Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Пенсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПФР или ВТБ пенсионный?

Народ! посоветуйте, может кто сталкивался? Была сегодня в ВТБ, карту новую получала, и мне там предложили сделать, буквально, следующее: подписать договор с банком о перенаправлении пенсии из государственного ПФ в ихний, ВТБшный, и мол прибыльность там больше и наследуется это дело (в отличии от государственного), и что если этот фонд рушится, то все накопления идут "строем" в ПФР, а не теряются в просторах бесконечной нашей родины. В договоре достаточно указать только свой пенсионный номер. Вот как то уж больно все сладко... вызывает вопрос: а не пропустила ли я чего нибудь? На сайте ихнем все "в шоколаде", конечно, и ни каких сносок мелким шрифтом..
21.07.2010 21:14:58,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если с виду все сладко, то надо читать договор. Имхо, этот фонд инвеститирует все "на свой страх и риск". Если проиграет - в проигрыше вы. Если выиграет - то вы ему заплатите значительную часть своего дохода. Еще раз говорю - надо читать договор и смотреть доходность в динамике за последние годы (с тех пор, как пенсионные деньги можно инвестровать в частные фонды). 22.07.2010 12:56:37, Polett
Деятельность НПФ основывается на принципах сохранности и доходности средств. По результатам 2008 кризисного года убытки было запрещено распределять по лицевым счетам клиентов.Таким образом обеспечили сохранность. Доходность у многих фондов была нулевая. Инструменты для инвестирования именно пенсионных накоплений четко определены и соблюдение данных норм строго контролируется ФСФР (лицензионный риск).
"На свой страх и риск" - это про негосударственное пенсионное обеспечение. Но это совсем другая тема :-).
22.07.2010 20:18:07, ЧешИрка
да, договор почитать не дали и на сайте нет примера договора. они сказали, ну практически на пальцах объяснили, что если что то случается с фондом ВТП, то все накопления автоматом переходят в ПФР на прежние условия. Про оплату за услуги по провороту моих денег - ни чего не говорил.. 22.07.2010 13:19:10, КошкаА
Договор по обязательному пенсионному страхованию типовой, по утвержденной форме. Так, что можете смотреть на сайтах других НПФ.
Фонд, по результатам фин. года, в соответствии с договором имеет право на не более 15 процентов дохода, полученного от инвестирования средств пенсионных накоплений.
22.07.2010 20:10:35, ЧешИрка
Негосударственных пенсионных фондов около 130 (посмотрите рейтинги). Законодательство строго регулирует вопрос сохранности пенсионных накоплений граждан. Контроль со стороны государства достаточно жёсткий. Доходность, как правило, выше, чем в ПФР.
Недостаток, на мой взгляд один: если захотите вернуться в ПФР придётся этим вопросом самой заниматься (заявление в ПФР отвозить...).
21.07.2010 22:35:05, ЧешИрка
да вот...что то не очень я верю в эти рейтинги :) :) примерно знаю как они делаются :) 22.07.2010 13:13:37, КошкаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!