Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги

Последними темами навеяло.
Какой процент от зарплаты остаётся у вас на момент получения следующей? У нас - ничего не остаётся уже за неделю точно, чаще - за 10 дней. Сеичас оба в процессе смены работы, так как проблема в зарплате, а не в тратаx.
Никакиx накоплений. Но и кредитов, к счастью, нет.
Если что - придётся на органы разбираться :-)

Хочется знать, такие лузеры только мы ? Я думала, что не только мы, но сеичас ощущение, что я заблуждалась.
Живём в городе, квартира съёмная, двое детей, машины нет, дачи нет, родственники в другом городе.
не Москва.
15.07.2010 19:40:54,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
работаю одна, детей 2, алиментов не получаю. квартира своя, машины, дачи нет. половина з/п - оплата кредитов (в т.ч.ипотека), еще четверть - оплата сада/школы/кружков/с­екций(англ., художка, бассейн и т.д.) - многовато, конечно, но детям в развитии/укреплении здоровья отказать не могу, на оставшееся собственно и живем, с недавних пор пытаюсь хоть что-то откладывать, но это не много (тыс.5 в месяц, если смогу), в отпуск ездим...давно бы надо на институт старшей начать копить, она образование хочет, какого бесплатно вряд ли получишь, но как с моими доходами - не представляю...интересно мнение одиноких мам, как они уже учат или планируют учить детей в ВУЗах -бюджет/платно, копят ли уже? 03.08.2010 23:12:26, как бы накопить
$
<Хочется знать, такие лузеры только мы ? Я думала, что не только мы, но сеичас ощущение, что я заблуждалась.>

--без коментариефф

27.07.2010 16:55:00, $
Живем в квартире-ипотеке, машина в кредите (месяц назад расчитались, слава богу), ребенок, дачи нет. НО!!! 3 кредитик от 94 до 140 тыс. почти все на нулях. В итоге... моя зп уходит на ипотеку, зп мужа идет на гашение кредитов, а потом мы потихонечку заново их опустошаем, незаметно так... Лузеры мы)) Хотя....другой жизни не знаю, пять лет так живем, но думаем о лучшем, когда не будет хотя бы этих мелких кредитов (кредиток)... 26.07.2010 09:59:31, Ипотечная душа
Я еще толком апрельский аванс не потратила. Некогда. 26.07.2010 09:48:51, lenok_
Люля и Лици
Обычно не хватает зарплаты до конца месяца, либо занимаем, либо подхалтуриваем 25.07.2010 12:17:00, Люля и Лици
Nightmare
от того, что остается после ипотеки (которая хороший кусок дохода съедает), остается примерно половина. Летом, когда ребенка нет - больше. Когда есть - меньше.

Выход на самом деле у Вас один - планировать бюджет. Жестко. Чтобы четко понимать, сколько денег ваш прожиточный минимум, а сколько уходит на бирюльки. Ну и бирюльками при необходимости жертвовать в пользу крупных трат или накоплений.
18.07.2010 23:16:29, Nightmare
у нас в момент получения зарплаты откладываетс 35% от моей, и вся мужнина (это где-то на 20% больше моей). В сумме получается, что откладываем где-то 60-70% общего дохода.
Сколько остается на момент следующей зп - хз, зависит от количества крупных покупок за месяц :)

кв своя, одна машина, на вторую копим.
16.07.2010 22:18:46, millimetr
прочитала все ответы. охренеть. люди, вы правда накоплений не делаете? или вы имеете в виду сколько остается денег от суммы "на повседневные траты", уже за вычетом накоплений? 16.07.2010 22:24:21, millimetr
Хотелось бы узнать, сколько человек у вас работает и сколько иждевенцев (детей). Тогда и сравнивать можно. 21.07.2010 15:45:41, Roccy
двое, оба работаем. 24.07.2010 17:15:49, millimetr
Когда мы полноценно работали двое, мы за 2 года квартиру купили. Когда появился один ребенок мы смогли осилить только пару машин. А когда появилось еще двое, у нас накоплений практически не остается. Тк полноценно работать у меня не получается, а мужу заработать на такую "ораву" очень не просто. Вот и ответ. 24.07.2010 23:48:00, Roccy
ну да, логично. 25.07.2010 17:09:54, millimetr
ваше solnce
:))) 20.07.2010 22:55:32, ваше solnce
Лена Таганрог
у нас обычно не хватает от зарплаты до зарплаты, особенно если задержат на день-два. Деньги делю на суммы по неделям. Первые 3-4 дня покупаю все что надо, потом экономлю. Детям за садик и памперсы-детское питание оплачивает моя мама. Дом свой, машина много денег сжирает-бензин и обслуживание, но это в основном не с зарплаты а муж с шабачечных тратит, я в эти дела не лезу. Не было машины он себе всякие прибамбасы для компа покупал, железяки и прочие мужские штучки-так что в семейный бюджет не прибудет. Так же как и детское пособие-мои карманные деньги 16.07.2010 21:01:23, Лена Таганрог
при наличии детей и съемной кв напряглась бы. не оставалось ничего в конце 90-х-начале 2000. приехала в Москву (по этой причине, слишком уныло было считать каждую копейку). теперь ипотека - 1,6 млн, плачу каждый мес. остается %% по 20-30 от з/п обычно. но периодически эти скопленные за неск мес % уходят на досрочное погашение кредита. 16.07.2010 17:57:13, fddfdf
WildStitch
остается +/- 2-5%. Но я оплачиваю все счета и перевожу немного в заначку сразу после получения денег, поэтому то, что заканчивается - это деньги предназначенные на траты в этом месяце. Полностью без каких-либо накоплений своей жизни не представляю. Мне было бы чрезвычайно некомфортно.

Кредитов нет. Правда, текущие расходы резко выросли год назад и такими будут еще три года, а доходы сократились (сильно поднялись налоги, снизился необлагаемый минимум, существенно урезались пособия), поэтому деньги считать приходится намного больше чем раньше.
16.07.2010 02:06:04, WildStitch
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у нас в минус к концу месяца стабильно уже два года, потому что на 30% упали доходы из-за кризиса, а мы долг за жилье отдаем. Я к этому уже пофигистски отношусь, а муж нервничает :(. 16.07.2010 01:00:49, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ябеда и вредина
А вот наверно не очень скромный вопрос но какой у вас в среднем доход на семью? 15.07.2010 23:30:41, Ябеда и вредина
Кобра Гадюковна
Остается 10-40%. Не представляю, как жить без накоплений, перебиваясь подачками "до зарплаты". 15.07.2010 23:19:45, Кобра Гадюковна
Хомяк Абрикосовый
Было время - какие-то десятые процента оставались... пару раз даже "за неделю до зарплаты" уже ничего вообще не оставалось... но это было почти 20 лет назад... С того времени поумнели, видимо ;-) 15.07.2010 22:57:26, Хомяк Абрикосовый
Лена Таганрог
Когда не было машины то удавалось что-то отложить. На потом все накопления ушли на этого железного друга и из семейного бюджета ему хороший кусок перепадает. Вообще у каждого разная система трат. Муж постоянно брюзжит что много потратила. А я не понимаю, какая разница закупить продукты сразу на 1000 на несколько дней или ходить каждый день тратить по 200 руб. Все равно цена и объем те же. Не говоря уже что многое в больших упаковках даже выгоднее брать. 17.07.2010 23:50:10, Лена Таганрог
раньше оставалось от 10-15% до нуля. как повезет.
В последнее время фирма то ли в кризисе, то ли начальство хитрожопит, но зарплату платят крайне нерегулярно:( задержки от нескольких дней до нескольких недель:( и вот тут уже туго, потому что рассчитать траты невозможно
15.07.2010 22:29:29, Большая медведица
Северо-Козлят
у меня немножко остается, но я еще долг по квартплате не весь выплатила. И дети мои в отъезде. Муж не зарабатывает пока.
Но я не лузер! а очень даже огого))
15.07.2010 22:24:27, Северо-Козлят
процентов сорок, наверное. 15.07.2010 21:46:11, AleXXX
эээ..ничего не остаёцца :) живём за городом, машины и прочее имеецца :) 15.07.2010 21:01:20, хатуль мадан
ландыш
а какая разница, как у других? главное, чтобы Вам самой было комфортно 15.07.2010 20:51:06, ландыш
Лена Таганрог
У моей подруги доход выше нашего. У нас один работник-3 иждивенца, у них 2 работника-один иждивинец. а вот попала она экстренно в больницу-занимали у нас денег на лекарства. привыкли жить широко и тоже накоплений не имеют 16.07.2010 21:03:08, Лена Таганрог
AS
100%
Это легко, надо только один месяц перекантоваться и дальше следить за сохраняемым остатком....:)
15.07.2010 20:27:16, AS
NatalyaLB
+1, я себя очен неконфортно чувствую, если нет этой заначки 15.07.2010 20:36:49, NatalyaLB
Если взять за 100% сумму зарплат - моей и мужа, то остается 1-5%. Кстати, получение следующей з/п - это не момент: у мужа аванс и з/п, у меня - аванс, "белая" - на карточку и "черная" - когда вздумается работодателю, тогда и отдаст, может на несколько частей ее разбить, может задержать на месяц. Соответственно, примерно раз в неделю приходит в копилку хоть какая-нибудь денежка.
Эти 1-5% остаются после того, как отложена ежемесячная заначка на Большую Цель (сейчас эта цель - ремонт, воплотим - будет другая цель). В заначку откладываю 7-10%.
15.07.2010 20:21:39, Мамашка Любашка
я никогда не считала. но чтобы ничего не оставалось - вроде бы не было такого. но сейчас у меня долг есть 15.07.2010 20:13:06, Шерлок
Вечная Весна
так вы сумму то озвучьте. Может, у вас зарплата по 5 тыщ на каждого... 15.07.2010 20:04:24, Вечная Весна
Нет, но если бы и так, какая разница :-) Они же всё развно заканчиваются до следующей зарплаты :-)
Денег мало, только на еду и квартиру, плюс школа и сад (но это немного). Не обноски, не объедки, всё скромно, но ничего не остаётся и экономить не на чем
15.07.2010 20:11:28, навеяло
Вечная Весна
без сумм мы всё равно никуда не сдвинемся.
На еду можно тратить и 5 и 50 тыщ. На школу и сад так же.
15.07.2010 20:16:17, Вечная Весна
Пенсионеры что ли? Кстати, пенсионеры как-то умудряются не растрачивать все до копейки. 15.07.2010 20:06:50, Барокко
Гы :-) Я подумала про доллары :-) 15.07.2010 20:13:45, навеяло
Вечная Весна
и не говорите) И не только не растрачивать, а ещё и хорошие суммы накопить. 15.07.2010 20:12:13, Вечная Весна
Да дело не в этом. Мы можем не есть фрукты каждый день (покупаем дешево), можем не есть мясо каждую неделю . Тогда накопим, видимо. Но я не считаю это нужным. Просто нет денег до зарплаты. Еда есть, проездной есть, а денег нет. Одежду покупаем раз в год где-то, на распродажах. Можно и секонд хенд, но зачем.
Пенсионеры едят лук с картошкой (соседки мои), а на сбер. книжках тысячи. Считаю это неправильным. Но и как у нас - тоже неправильно, но думала, что у многих так.
15.07.2010 20:20:52, навеяло
Лена Таганрог
вот и моя бабка с пенсии копит-"все ж вам достанется". Лучше бы сейчас подкинула хоть немного. У самой в печке духовка не работает, предлагала купить новую, говорит нафиг-все равно помирать скоро-потом возбмете с моей книжки и купите какую хотите. 16.07.2010 21:04:59, Лена Таганрог
а что вы едите когда до зарплаты 10 дней денег нет? 15.07.2010 20:23:24, Шерлок
В морозилке есть замороженные продукты (смаодельные голубцы, пельмени, котлеты), макароны, картошка, молочное не особо едим, но есть. Закупаемся раз в неделю, меню расчитано на месяц. Но это не напряжно мне, это не от безысxодности, это такой стиль жизни :-) Если бы этого не было, тогда влачили существование, видимо. 15.07.2010 20:28:01, навеяло
и никаких непредвиденных трат? или есть где взять если что? 15.07.2010 20:29:15, Шерлок
Вечная Весна
одно из двух - или вы очень мало зарабатывать, или слишком много кушать.
Распишите траты, будет боле-мене понятно, куда утекают деньги (если у вас второй случай)
15.07.2010 20:23:24, Вечная Весна
Да дело не в тратаx, вопрос в другом - у многиx ли людей не остаётся денег до зарплаты :-) Оказывается, пока у двуx :-) 15.07.2010 20:30:13, навеяло
Вечная Весна
у нас даже в самые голодные времена хоть 3 копейки да оставалось)
так что имхо - в тратах дело
15.07.2010 20:39:26, Вечная Весна
Лена Таганрог
вот-вот. я когда читаю что входит в минимальную потребительскую корзину то думаю-ни фига себе народ шикует. у нас все прожирается 16.07.2010 21:06:05, Лена Таганрог
У Вас тоже могут оставаться. Вот сейчас лето, и Вы освобождены от оплаты школы и детского сада. А деньги опять уходят под чистую, даже без этих трат. Я всегда за то, чтобы больше зарабатывать, а не меньше тратить, но если доход ограничен, то тратить надо особенно аккуратно. 15.07.2010 20:34:24, Барокко
Лена Таганрог
Мне выгодней когда дети в саду, чем дома из думать чем накормить 3-4 раза в день. Не говоря уж о том что лето трациционная пора для закупки канцтоваров, одежды-обуви на следующий учебный год и подготовка к сдаче средств на расходы в родительский комитет. Не говоря уж что летом много уходит на квас-лимонад-мороженое на улице. 17.07.2010 23:56:59, Лена Таганрог
бесмысленный опрос... анамнез этих людей может быть настолько разным. 15.07.2010 20:31:32, foster
т.е. если неправильно, но у многих... то это уже менее неправильно? 15.07.2010 20:22:25, foster
Ага, норма такая, грубо говоря. 15.07.2010 20:24:27, навеяло
лично у меня от 100% до нуля... зависит от ситуации. Только что для вас меняет эта информация? 15.07.2010 19:59:16, foster
Ничего не меняет, но заставляет задуматься.
Как-то раньше было ощущение "не, ну все так живут", а сеичас "какой кошмар"ю
15.07.2010 20:08:02, навеяло
18 % от общего бюджета, если нет никаких доп. трат. Я последнее время живу по некогда прочитанному тут принципу трех конвертов. Каждый месяц откладываю энную сумму. Тратим эти деньги на значимые покупки или путешествия 15.07.2010 19:49:05, salto
А что это за принцип, расскажите? 15.07.2010 20:03:12, Барокко
Meita
Это было мною скопировано с семьи (написано длинно, но все очень легко):

рецепт ведения бюджета. Называю его "Три конверта".
Никакой особой хитрости тут нет, но есть обязательные правила, выполнение которых и дает желаемый эффект.
Это НЕ "рецепт экономии", потому что "на чем" и "как экономить" каждый решает для себя.
Этот способ НЕ ПОМОЖЕТ тем, у кого расходы практически совпадают с доходами, и объективно откладывать и копить не из чего.
Это именно способ сохранения заработанного - для тех, кому предстоят большие траты, кто копит деньги на что-то существенное или просто хочет иметь запас средств на перспективу, "на черный день".
Это способ для тех, чей доход в принципе достаточен, но вот сохранить заработанное и не "профукать" не удается.
Базируется методика на выяснении собственных статей расходов.
Шаг 1. 1-2 типичных месяца записываем расходы - все! С точностью до 5-10-50 рублей в зависимости от размеров Вашего дохода. Округление до 50 рублей, например, как выяснилось, в конце месяца дает погрешность в 500 рублей. Главное - в течение этого периода не ограничивать себя специально в тратах и отдельно фиксировать разовые и случайные траты.
Я не вижу смысла годами записывать в тетрадочку траты или вести таблицы в Экселе. Мне как хозяйке это ничего не дает: ибо я уже знаю - сколько и на что тратится, а из месяца в месяц сравнивать туда-сюда 100-200-300 рублей смысла не вижу, погрешность до 5% допускаю. Разве что на память, чтобы сопоставить цены и структуру трат через несколько лет. По-моему, запись расходов достаточно делать один раз в течение месяца-двух в том случае, если меняются сильно цены, если переезжаешь жить в другой район, если меняется количественно-качественный состав семьи, если садишься на диету.)))
Шаг 2. После определения структуры расходов выявляем из всего перечня покупок, классифицируя их по степени важности, прожиточный минимум и желаемый оптимум. (Разнузданный максимум стыдливо опустим - он нам не пригодится.)
Минимум включает все, без чего нельзя обойтись. В минимум также входят "сезонные" и "событийные" траты (зимние сапоги, санки для ребенка, велосипед, смена масла у машины, семейный выезд на шашлыки и пр.. Шуба, фотоаппарат, новый монитор и т.п. сюда не входят.)
Оптимум - это то, без чего легко можно обойтись, но если обходиться без этого постоянно, то можно получить депрессняк от того, что якобы ограничиваешь себя во всем.
Шаг 3. Вычитаем из всего дохода семьи оптимум. Что осталось? Осталось то, что реально можно отложить и сберечь на большую, хорошую и нужную покупку. Вот эту сумму мы и будем ежемесячно отрывать от самих себя. Это - НЗ - "неприкосновенный запас".
Шаг 4. Считаем разницу между прожиточным минимумом и желаемым оптимумом. Эту разницу условно назовем "жир".
Шаг 5. Берем зарплату... Наслаждаемся суммой... Мечтаем...
А потом отслюнявливаем сумму НЗ и кладем ее в конверт № 3. Про этот конверт люди с сильной волей могут просто забыть, положив его в дальний ящик. Но я советую уносить этот условный конверт из дома. В банк на срочный вклад. Купить акций-облигаций. В общем, кто как может. Но суть: усложнить самим себе доступ к этим деньгам.
Потом берем "жир" - и кладем в конверт № 2. Эти деньги убираем дома подальше и не трогаем их. Мы знаем, что у нас есть деньги на "черный день", мы спокойны, нам психологически комфортно, но эта сумма прикосновенна только в том случае, если возникла какая-то нештатная ситуация: внезапно сломался каблук у туфель и надо купить новые, случилось ДТП и нужно срочно денег на ремонт до выплаты страховки, оплата врачей и пр..
Последнюю оставшуюся часть денег мы кладем в конверт № 1. Желательно разделить их по кучкам: на еду, на машину, на одежду, на коммунальные услуги и пр. (у кого что в структуре расходов), а потом фиксировать - не получается ли обслуживание одной статьи за счет другой (дополнительный самоконтроль).
Внимание! Если все у Вас правильно посчитано, то из конверта № 2 деньги либо вообще расходоваться не будут, либо редко и не полностью. В день следующей зарплаты "жир" достается и перекладывается в конверт № 3, суммируясь с НЗ нового месяца, или остается "жиром" на новый месяц, увеличивая тем самым НЗ нового месяца.
Я не знаю и не понимаю, что такое "личные траты=карманные расходы" членов семьи. Просто не могу представить, что бывает такого "личного карманного", что не укладывается ни в одну статью семейного бюджета при нормальных отношениях. Но в любом случае, если такие траты есть, то они идут в рамках конверта № 1, т.е. их изначально надо учитывать и планировать.
Первые 1-2-3 месяца система кажется сложной. Потом она становится естественной, и уже не нужно строго фиксировать и следить за тратами.

Главное, чтобы у обоих супругов был единый взгляд на эти вещи.

И последнее замечание. Самое главное в этой технологии то, что накопления делаются не по остаточному принципу (не потратили все за месяц - значит отложим), а как самостоятельная, отдельная строка бюджета (изначально запланировали - отложили).
15.07.2010 21:19:39, Meita
Лена Таганрог
утопия что-то планировать когда бюджет 2семейный"-один сэкономит, ждругой вытаскает на то что "самое необходимое" по его мнению. Не даром многие мои подруги после развода, оставшись одни с детьми стали позволять себе намного больше приобретать чем в браке. вроде бы денег стало в 2 раза меньше, зато сама распределяешь, можешь и отложить не боясь что муж возьмет 16.07.2010 21:08:14, Лена Таганрог
Ci Sara
"Если все у Вас правильно посчитано, то из конверта № 2 деньги либо вообще расходоваться не будут, либо редко и не полностью" - т.е. семья месяцами живет на минимум? 16.07.2010 00:29:52, Ci Sara
Nightmare
не:-) как ни странно:-) Я тоже примерно по такому принципу живу уже не первый год - хватает на все, что нужно и что хочется, но в разумных пределах. 18.07.2010 23:24:24, Nightmare
Спасибо, поизучаю. 15.07.2010 22:19:03, Барокко
У нас тоже конверты, но отложить ничего невозможно. Вернее, можно откладывать по 100 рублей, но что это даст отцу русской демократии?
Буду сегодня рыдать.
15.07.2010 20:00:43, навеяло
да ради Бога, рыдать еще... все живы-здоровы - это главное. у меня такая же ситуация, как не ужимаюсь, откладывать нечего. Стараюсь об этом не думать. Надеюсь, постепенно денег станет больше, будет, что откладывать ). А потом... реально все становится дороже и продукты, и коммунальные платежи, те деньги, на которые еще пару лет можно было нормально жить, сегодня только концы с концами позволяют сводить. Так что, главное не мучить себя этими вопросами. Конечно, можно есть одну картошку и жестко экономить, но... только в том случае,если это острая необходимость или реально того стоит. 15.07.2010 20:36:03, fk
У нас вообще нет зарплаты, есть прибыль. Очень мобилизует. 15.07.2010 19:48:59, Барокко
LightBug©
я такая. аналогично со сменой работы
замкадье, кв съемная, живем втроем с ребенкой и собаком, машина есть, правда. но на моем личном опыте общестенный транспорт ыходит дороже
15.07.2010 19:45:22, LightBug©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!