Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Бухгалтерия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособие по бер-ти и родам

Подскажите, пожалуйста.
Мне выплатили пособие год назад 179тыс, из расчета средней з/п (белой) в 38 тыс. Сейчас компанию проверяет ФСС (плановая проверка раз в 3 года) и предъявила, что мне выплатили больше положенного. Чем это грозит в дальнейшем? Я так понимаю больше положенного имеется ввиду, что существует максимум месячный, но что получается бухгалтерия об этом узнала только при проверке?
02.04.2010 16:06:41,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена elvie
Посмотрите по ссылке. Так как это была не счетная ошибка, а неправильное применение законодательства, то удержать по закону не могут. Только если Вы добровольно вернете :) 02.04.2010 16:43:06, Елена elvie
спасибо за ссылочку!
а мой случай точно не счетная ошибка ведь? средний заработок действительно 38. а не понизила бухгалтер 38 до 25тыс по своему не знанию, видимо, и так и подала в ФСС.
02.04.2010 16:48:35, декретница:)
Елена elvie
Счетная ошибка - это именно ошибка в арифметических действиях. То есть, сложили 2+2 и получили 5. А если у вас с арифметической точки зрения все было рассчитано правильно, то это уже проблема бухгалтера, что она не учла максимум по закону. 02.04.2010 17:06:35, Елена elvie
LMila
Да, в прошлом году был максимум 24 или 25 тыс.р. с чем-то, в этом году 34 с чем-то. Видимо прийдется возвращать деньги. 02.04.2010 16:28:36, LMila
а на каком основании? расчет по бухгалтерии ж верный.
вроде больше можно платить, если по усмотрению работодателя, просто ФСС всё не возместит, а только свой максимум.
разве спустя год работодатель попросит вернуть? а смогут ли они удерживать в таком случае пособие ежемес. по уходу за ребенком?
02.04.2010 16:41:40, декретница:)
Удержания могут производится ТОЛЬКО с письменного Вашего согласия. В противном случае будут возмещать или бухгалтерия или посадят на убытки. 26.04.2010 13:26:57, Кошки-Мышки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!