Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фру Снорк

Не прислали квитанцию на налог на квартиру

Мужу не прислали квитанцию из налоговой - налог на квартиру. Нам с сыном квитанции пришли в середине декабря, оплатили, все ок. Ему - нет. Он нервничает. В налоговую не дозвониться никак. Это действительно повод туда поехать и их потрясти? (Муж переживает, что письмо потерялось и его летом за границу не выпустят за долги). Или они так тормозят и время терпит?
09.02.2010 13:50:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заплатите сами , в сбере берете квитанцию и заполняете.Я вот в среду узнала, что у меня долг по налогу. Причем почему-то не совпадает с суммой начисленного.В личном кабинете долга вообще нет. 14.02.2010 14:23:31, рица
Стираю, т.к. была не права. 10.02.2010 09:48:31, Polett
lus285
необязательно при одинаковых долях будут одинаковые суммы, т.к. супруги могут обладать разным имуществом помимо этой квартиры, а ставка налога на недвижимость назначается в зависимости от общей суммы всего имущества. Т.е. один может свою половину оплачивать по ставке 0,1%, а другой - 0,5%. 10.02.2010 15:28:49, lus285
Вот здорово... Зачем Вы девушку пугаете. Налог на имущество МЕСТНЫЙ, поэтому: Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.
Т.е. суммируется только имущество, находящееся в одном месте! Т.е. Москва отдельно, МО - отдельно..
За 2009 год ИФНС начисляла налог на имущество (по долевке) исходя из разъяснений МФ РФ
В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Поэтому при расчете суммы налога на имущество, подлежащей уплате совладельцем, учитывалась инвентаризационная стоимость всей квартиры, а не доли отдельного собственника. Минфин России объяснял правомерность такого подхода тем, что ставка налога устанавливается по отношению к инвентаризационной стоимости объекта налогообложения - квартиры, доля же не является таким объектом (Письма от 16.09.2009 N 03-05-04-01/78, от 14.09.2009 N 03-05-06-01/190, от 14.09.2009 N 03-05-06-01/189). А так как ставки налога на имущество повышаются в зависимости от величины стоимости объекта, то и рассчитанная на основании инвентаризационной стоимости всей квартиры сумма налога у долевого собственника получалась выше суммы, рассчитанной только со стоимости его доли.
Теперь в соответствии с внесенными Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ поправками инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли (п. 2 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1). А инвентаризационная стоимость имущества, которое находится в общей совместной собственности нескольких лиц, рассчитывается как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу его собственников. При этом налог обязан уплачивать каждый из собственников (п. 3 ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1).
Данные положения действуют с 1 января 2010 г., при этом распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ). А это означает, что налог на имущество физических лиц за 2009 г. уплачивается по новым правилам.
Поэтому, не торопитесь платить за мужа ту же сумму!!! Нужно идти в ГНИ с моими аргументами и просить посчитать налог мужу по новому, а Вам если Вы заплатили по стараму - пересчитать. У меня налог уменьшается ровно в 5 раз, т.к. Полная стоимость квартиры попадает под максимальную ставку 0,5%, а стоимость доли - под минимальную 0,1%. Уже подала на пересчет...
10.02.2010 16:37:46, кукося
lus285
Я вот только не поняла, чем я напугала и в чем я была не права?
По сути я сказала тоже самое.
10.02.2010 17:11:42, lus285
Понятно. У нас с ребенком другого имущества, кроме квартиры, нет. Поэтому и налоги всегда одинаковые. 10.02.2010 16:05:10, Polett
Apfel
думаю,для собственного успокоения, действительно повод
очередей там нет(ну по крайней мере у нас в ВАО)
09.02.2010 17:12:30, Apfel
Фру Снорк
В ЮЗАО, говорят, есть(( Попробую сначала через личный кабинет, если не выйдет, то поеду, конечно... 09.02.2010 17:17:25, Фру Снорк
пусть зайдет в личный кабинет налогоплательщика и сам распечатает квитанции 09.02.2010 13:58:50, Bekki
У меня не получилось распечатать там квитанцию на небольшую пеню. На просмотре все ок, а при печати вместо букв абракадабра. 09.02.2010 15:48:44, Alisa_M
Можно списать реквизиты на бумажку и отдать в сбербанк оператору, сейчас все равно они печатают свои квитанции, не делая оттиск на готовом бланке. 10.02.2010 09:46:50, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!