Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите деньги тратить правильно

Какой-то ужас, куда они деваются? Пять лет назад жили с семьей на 15 тысяч рублей, жили плохо, но на еду хватало, больше, правда, ни на что. Сейчас живем на 77 т.р. в месяц, а никак не могу наладить бюджет. Вводные - двое взрослых + двое детей, школьники, город Москва. Для меня еще ситуация тяжела тем, что деньги поступают неравномерно, то есть дни поступления фиксированы, но растянуты во времени. Я получаю зарплату 19 тыс.5го числа, потом еще 7 тысяч приходят на сберкнижку 8го числа, муж получает зарплату 35 т.р. 10го, потом я получаю аванс 16 тыс. 18го и дальше мы сидим до моей зарплаты, получается. То есть вроде бы денег достаточно на жизнь (не скажу, что много, есть куда стремиться), а их все равно все время не хватает. Посоветуйте что-нибудь мудрое, как по содержанию, так и по форме. Может, есть какие-нибудь методы контроля над бюджетом. Большое спасибо!
23.02.2007 13:22:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я записываю все траты, в конце месяца подвожу итог по пунктам:
-еда
-ребенок
-платежи (квартира, телефоны, кредит, интернет и т.п.)
-прочее (одежда, техника, проезд, удовольствия)
На еду уходит 1/5-1/4 часть и экономить тут не хочется, самое противное - все что относится к прочему, потому что по отдельности каждая вещь вроде не много, а сумма набегает...
Каждый последующий месяц радуюсь, если траты не увеличились по сравнению с предидущим, если увеличились сильно, то экстренно пугаюсь и начинаю экономить, путем откладывания покупок чего-либо нужного, но не необходимого до лучших времен, т.е. на следующий месяц, а там иногда и запал проходит и не покупаешь. Вот например ребенку кровать менять не стали.
02.03.2007 21:54:22, Наталюк
У нас с мужем пока детей нет, но считать и контролировать расходы-доходы уже научились по простой причине : у нас ипотека и вся мужнина з/п уходит на погашение долга. В общем, я сначала планирую наши расходы на предстоящий месяц, а потом рядом с таблицей плана по мере расходования средств заносится факт ( приходится вписывать все расходы, незначительные в статью "прочие"). Таким образом, можно видеть укладываетесь в план или нет и где надо себя "приструнить", а где можно еще и поистратиться :-) Нам обоим нравится такой подход. 28.02.2007 15:22:19, MaraSh
Oksanych
последнее время я стала все записывать, чтобы определить,куда и чего...у нас общий доход 90000руб.,но один ребенок,на еду в мес.10000р.,пыталась экономить,в итоге 8000р.,но немного муторно было думать каждый раз...в общем 10-11т.р.. няня у меня -11т.р.,на всякие кружки и фигню мало шло...ну вот в общем и все...с этого месяца появится еще одна статья расходов-машина, т.е. кредит-8000т.р.в мес.и бензин, не знаю сколько.Поэтому думаю, что маловато немного на 4 чел.тут как ни крути,особо несъэкономишь. 28.02.2007 13:08:40, Oksanych
Вы знаете, я как то расписывала здесь расходы своей семьи. Мы при наличии двух детей, одна из которых студентка , спокойно укладываемся в 45 тыс в месяц. Машина есть, ездим каждый день. Абонементы в фитнес клуб на семью на год . Ну одежда, еда и прочее. В эту сумму только отпуск не заложен. Отпуск - это отдельная статья. Место - Москва :) Самое смешное, что меня упрекнули в отсутствии духовных интересов и в транжирстве :))) 28.02.2007 16:03:29, lenok_
Medve
:) смешно :). мы тоже примерно в такую сумму укладываемся, только дети еще маленькие и уже трое :). На духовные интересы остается немного, но больше времени не хватает, чем денег :))) 28.02.2007 17:52:31, Medve
Об чем и спич :))) Времени не хватает катастрофически :))), а его за деньги не очень купишь :))) 01.03.2007 10:57:56, lenok_
ИМХО, несерьезно думать, что денег не хватает из-за расходов на еду. У меня детей больше, доход меньше, и то я не считаю, что еда - большая статья расходов и ее надо сокращать... Все-таки вряд ли она в вашей структуре расходов занимает больше четвертой-пятой части, а? 25.02.2007 23:35:43, Тетя Лошадь
Я с некоторых пор:
1. не ношу с собой больше 500 рублей - если у меня в кошельке много денег, я обязательно зайду в магазин их потратить;
2. записываю все расходы больше 50 рублей (на тот же конвертик, в котором приношу домой з\п) - вам действительно лучше вести или в тетрадке, или в файле excel дебет-кредит по датам;
3. не посещаю крупные магазины типа Ашана и Рас=мстора - в них я не могу удержаться от покупки большого количества ненужной еды. В магазин хожу часто, но покупаю мало и свежего: колбаса, сыр - по 200-300 грамм, только фруктов много.
4. не делаю большие запасы мяса в морозилке - покупаю охлажденными и в тот же день готовлю.
5. не готовлю много - на второй-третий день едят тоже самое с большой неохотой, а выбрасывать жаль. Поэтому готовлю строго на 1 день.
24.02.2007 20:40:40, Polett
Вопрос по п.5
Идея готовить на 1 день это конечно здорово, но ведь времени уходит уйма... Или есть какие-то секретики? :)
25.02.2007 00:51:36, Duhat
tayle
У меня есть секретик - я готовлю не на один день, НО! одно и то же несколько дней не едим, ничего не выбрасывается. Просто я купила контейнеры tupperware, где даже парное мясо можно 5 дней хранить и оно останется свежим. а уж приготовленное - не меньше недели. Так что покупаю сразу много овощей, мясного и если уж готовлю или чищу - то сразу все, а разогреть вечером или приготовить из приготовленного - задача 5-15 минут. Моя подружка, у которой большая семья посчитала, что теперь до часа ежедневно экономит с помощью этих контейнеров, а уж про экономию средств и не говорю. Так что есть варианты:) 27.02.2007 09:13:56, tayle
Имхо, вы не секретами делитесь, а контейнеры рекламируете...

Если бы я не имела опыта их использования, я бы вам, наверно, поверила :-)

Какая разница, есть одно и тоже 2-3 дня подряд, или те же 2-3 дня, но с перерывом на один день...

Не верю я и никогда не поверю, что свежеприготовленное мясо по вкусу аналогично мясу после недельного хранения...
27.02.2007 14:57:27, Polett с работы
tayle
И где ж Вы рекламу-то увидели? Я написала то, чем сама пользуюсь и что мне экономит время и деньги. Если кто-то скажет, что ему нравится Икеевский текстиль - он рекламирует Икею, так по-вашему?

По поводу того что и как часто есть - ну не поверю я что никто и никогда одно и то же не ест в течение недели-двух, меняя гарниры-основное блюдо.

А что вкус свежеприготовленного лучше - разве ж я против этого что-то говорила. Но вот лично у меня нет времени каждый день ходить в магазин и готовить по часу, а вот закупить раз в неделю и сделать полуфабрикат, замариновать, заморозить что-то и потом приготовить или разогреть за 20-30 мин - вполне реально. Не все же сидят дома, а вечером я лучше с ребенком побуду побольше, чем у плиты или в магазинах.
02.03.2007 18:44:23, tayle
Секретов особых нет. Во-первых, мы вечерами очень мало едим. Супы не варю практически, не едят их мои домочадцы, разве что в выходные. Гарнир - самый простой - салатик пострагать из свежих овощей минутное дело, или макароны отварить (не могу понять свекровь, которая огромную кастрюлю на 3-4 дня варит - макароны не противные становятся на следующий день), или замороженную овощную смесь поджарить. Мясо покупаю также 1 раз в неделю свежее - часть в виде антрекотов держу в холодильнике, вечером кинула на сковородку - через 3 минут готово. Или котлеты приготовлю и в морозильнике замораживаю. Если хочется приготовить - за 5 минут в микроволновке размораживаю и жарю.

Иногда вообще не ужинаем и проблем нет... Ребенок в школе на продленке, мы с мужем на работе обедаем, а вечером бережем фигуры...
25.02.2007 23:08:06, Polett
Мурлила
Амбарные книги приходно-расходные с подведением баланса и контролем статей. Помогает увидеть, КУДА они реально деваются. 23.02.2007 13:58:56, Мурлила
Запретить себе походы в Мегу и Икею в первую очередь:) 23.02.2007 13:32:39, залетная пташка
Вспомните, что из продуктов вы покупали 5 лет назад на 15 тыс... Посчитайте, сколко это стоит теперь (минимум). Естественно, вам не хочется уж так сильно экономить, как тогда, поэтому хочется "позволить себе" и получше, и подороже... Вообше-то, просто напишите себе, что было, что стало - и все увидите, даже то, от чего можно было бы сейчас отказаться :-) 23.02.2007 13:41:43, ooo!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!