Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Бухгалтерия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налоговая декларация

В этом году придется заполнять. Во-первых потому, что в прошлом году продавала машину. Во-вторых потому, что платила за свое обучение (хочу налоговый вычет получить, мелочь, но раз все равно декларацию из-за машины подавать, почему бы и нет :)).

Скачала с сайта налоговой программу для заполнения. Заполнила. Возникли вопросы. Много :).

1. В этой программе нельзя проставить сумму уже уплаченных налогов (с моей зарплаты), хотя они были у меня вычтены. Потом вручную в вордовский файл это вбивать? А то получается, что я должна заплатить кучу налогов, а это не так.
2. Аналогично в программе нет пункта "отправить по почте", а в получившемся файле есть. Тоже вручную править?
3. Про налоговые вычеты нужны документы: договор об обучении, копия лицензии, квитанция об оплате. Достаточно ли копий всех этих документов или нужны оригиналы?
4. Написано, что для получения налогового вычета нужно предоставлять заявление. Но форму этого заявления я не нашла. Оно в произвольной форме пишется, чтоли?
5. Как мне налоговая будет возвращать льготу по налогу? нужно указать банковские реквизиты? Или какие-то бумажки на работу потом нести, чтобы часть подоходного просто вернули, в счет этого налогового вычета?
6. Я не помню, за сколько продала машину :(. То есть сумму помню, а какая там в договоре была - хоть убей :(. Налогом это не облагается (т.к. машина была в собственности больше 3 лет). Как вы думаете, можно приблизительно написать?
7. Хочу отправить по почте - нужно с описью вложения и уведомлением?
17.02.2007 12:25:15,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аннэт
Если вопрос ещё актуален....могу объяснить....Сама работаю в этой системе.
nurka_super@mail.ru
04.03.2007 17:12:17, Аннэт
Очень хорошо про заполнение декларации расписано в февральском номере журнала Личный бюджет. И диск со всеми необходимыми формами и комментариями прилагается... Правда не уверен, что он еще продается.. месяц уже на излете 25.02.2007 00:56:10, Duhat
Могу в подробностях только про налоговый вычет за обучение рассказать. В прошлом году оформляла. Если у Вас время ждет до понедельника, то могу прислать в электронном виде все заявления, перечень всего что нужно и т.д.
Декларацию заполняла в виде вордовских файлов. По документам - копия лицензии должна быть заверена по месту учебы, договор - копия и подлиник, квитанция тоже копия и подлиник, еще нужна справка с места учебы, спавка 2НДФЛ с Вашего места работы за 2006.г Налоговая перечисляет деньги на сберкнижку или на карточку, но не на кредитную. Реквизиты для перечисления нужно взять в своем банке, где счет открыт. На работу нести ничего не нужно. Вы оплачивали свою учебы или ребенка? Если ребенка, то нужно еще копию свидетельства о рождении.
Документы поданые лично налоговая рассматривает 3-5 месяцев, отправленные по почте гораздо дольше, если вообще их не потеряет.
17.02.2007 13:44:03, Ольга*
1.в декларации,которую я брала в налоговой,все это учитывается, сходите ,не поленитесь ,в ближайшую налоговую,возьмите все бланки,заявление,опись.
3.нужны оригиналы и копии,которые инспектор сам заверяет,а оригиналы возвращает .еще нужно заверенное в вузе доп.соглашение,если повышалась плата за обучение.
4.заявление они дают.
5. нужно открыть счет в банке и все данные указать в заявлении
7. обязательно сходите сами,иначе это растянется на год, а потом еще и окажется,что чего-то не хватает.
да, и паспорт,ИНН,страховое пенсионное не забудьте и их копии могут попросить.
17.02.2007 12:49:03, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!