Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lisa1982

Дарение

Огроная просьба, подскажите!
Бабушка хочет подарить внучке квартиру (Москва ЮАО), сроки 2 месяца, с чего начать, куда идти, как это делать... Буду благодарна любой информации.
07.05.2009 18:47:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все-таки сходите к нотариусу. Если бабушка пенсионного возраста и одиноко проживающая, то возможно понадобится разрешение опекунского совета. Есть такое распоряжение мэра Москвы. 13.05.2009 15:26:11, Олюшка_75
У нотариусов есть список документов для дарения, потом БТИ, получаете там документы,потом у нотариуса подписываете договор дарения и в регистрацию. я так делала, но говорят можно сразу в регистрацию. 07.05.2009 22:33:54, рица
Незачем переплачивать нотариусу. Это выброшенные деньги в случае дарения. Юридическую силу договору дарения придает государственная регистрация, а не нотариус.
На основании чего квартира принадлежит дарителю в настоящее время? Исходя из этого, можно будет составить список необходимых документов.
08.05.2009 01:51:38, Wims
lisa1982
так У дарителя квартира приватизирована, и у нее есть свидетельство о приватизации. 08.05.2009 11:23:18, lisa1982
Как давно приватизирована квартира? Посмотрите в свидетельстве, там есть дата регистрации. Если свидетельство свежее, то для договора дарения и БТИ не надо будет. Возьмете только выписку из домовой книги в ЕИРЦ и можно подавать док-ты на составление договора. Если нужна будет помощь с составлением и подачей договора на регистрацию - стучитесь в личку, знаю где можно это сделать недорого. 12.05.2009 16:07:27, Wims
lisa1982
даритель собственник, я не много не понимаю вопрос на основании чего квартира принадлежит ларителю? 08.05.2009 11:17:01, lisa1982
В моем случае это было 3, 5 т и час работы нотариуса и регистрация 200р.зато нотариус под боком, а в регистрацию сестра по доверенности ездила, два раза по 4 часа.так что я съэкономила на времени и нервах, мне это важно.А для автора топа действительно лучше заехать в регистрацию, там есть окошко- справок и все узнать. 08.05.2009 09:57:18, рица
Странно, что регистрация была 200 рублей. Стандартная пошлина за регистрацию перехода права собственности - 500 рублей. 12.05.2009 16:08:33, Wims
lisa1982
оц...рица, подскажите а к нотариусу Вы с какими документами пришли, поподробнее пожалуйста! Спасибо. 08.05.2009 11:25:59, lisa1982
у нас договор купли продажи, квартира в долях была, моя и мужа. он подарил часть своей квартиры детям, в равных долях. пришли с документами купли -продажи и регистрации плюс БТИ, там помню только выкопировку,остальны­е не помню, еще в паспортном брали кто прописан.всех доков не помню, больше года прошло,какие документы нужны сказали у нотариуса.можно позвонить ближайшему и все спросить. 08.05.2009 11:39:39, рица

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!