Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по модерированию конференций необходимо отправлять на moderator@7ya.ru
пупсик

по поводу хамства

Я тут у ребенки стихи нашла - прелесть:

Шавка очень громко лает,
Шавка очень точно знает,
Тот, кто громче скажет гав,
Тот всегда и будет прав!

И еще:
Вот кабан, он дик и злобен,
Но зато вполне съедобен
Есть достоинства свои
Даже у такой свиньи.

Это к тому, что собака лает - ветер носит - не нужно обращать внимание на невоспитанность людей - это их проблемы. (Вот только модераторы должны следить за хамством).
Предлагаю форму борьбы с хамством - бойкомт. Это значит просто игнорировать это хамство, как будто и нет того, кто это писал. А тот, кто нахамил будет заходить и ждать, что же ему ответят, а ответов то и нет... Ему очень обидно будет!
18.02.2003 13:46:33,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Otkormov svoego rebenka bol"she goda, tak i ne ponyala, pochemu nastol"ko sbetlaya tema prevrachaet KORMYACHIX mam v..................... ???
Nekormyachie v luchshem sluchae somnevayutsya v poleznosti ili celesoobraznosti....No vot kormyachie - ot ugroz vyrastit" nepolnocennogo rebenka i "ty ne mat" , raz ne kormish"", do MATa!!!! Prichem rech" idet o chuzhix detyax....NE ponimayu..
18.02.2003 15:33:14, Ol"tya
пупсик
Я не считаю, что те, кто не кормил или не кормит делятся на несколько категорий. Есть те, кто перевязывается в роддоме, боясь испортить формы. Есть те, кому не попались во-время нужные люди или информация (к ним относилась и я). Это разные категории людей и всех грести под одну гребенку - глупо.
Но моя мать, кормившая нас с братом до 2 мес., думаю была бы не против вернуть эдак лет 29 назад и кормить нас гораздо дольше (теперь она знает, что это возможно - каждая МОЖЕТ физиологически кормить)
18.02.2003 21:26:37, пупсик
Да, выкиньте Вы это "каждая может". Это не правда . 18.02.2003 21:53:44, Караул
Валерия*
Это, действительно, неправда. Я за восемь месяцев, что смотрю конференцию "до года", читала много рассказов мам, у которых молоко НЕ ПРИШЛО. У меня тоже оно просто не пришло. Только вот ни Пелагея, ни Наташа не понимают этого и продолжают нервировать и выводить из равновесия вновь приходящих. (Особенно картинками: я тут заглянула в комментарий по отключению Пелагеи и подумала: лучше бы больше не включали вовсе). 25.02.2003 18:33:32, Валерия*
Вам издать сказки или фантастическую повесть.:-)
"С младшим я решила побороться за молоко, и он - вот не вру - не просто часто прикладывался, а буквально висел на груди. Молоко стало выдавливаться жалкими каплями, и я старалась, чтобы все эти капли в него попадали. До трех месяцев продолжалась эта борьба, но больше 50 г молока из обеих грудей так и не вытекло. Обещанного мне консультантами по ГВ прихода молока так и не произошло. Ближе к трем месяцам раздраженный младенец плюнул грудь и ни за что не соглашался больше сосать ее впустую. Вот и все."
А в роддоме Вам как-то "Если "гипогалактию" в тяжелой форме (молока практически не было совсем) поставили уже в роддоме " непонятно как это можно в роддоме так быстро определить.
А потом было "Молоко стало потихоньку прибавляться, но возникает новая проблема - грудь болит, аж до слез! Прочитала на страничке у Кати Кузовкиной, что это от неправильного прикладывания, что надо так сделать, чтобы дтеныш рот широко открывал."
А Вам сказали, не можете сами справиться, обратитесь за помощью.
"Болят соски - почти все время. Когда малыш берет грудь - ОЧЕНЬ больно. Вроде бы и терпеть боль не рекомендуют, и отлучать от груди тоже не хочется, даже на время."

У Вас молоко было, пришло, а потом ушло, потому что ребенок был неправильно приложен, грудь не стимулировал. Вот оно и ушло. Ваша борьба вся зафиксированна в конференции вместе с предложениями ее решить. Если Вы не поняли, что Вы по какой-то причине решили не исправлять ситуацию сами, это Ваша личная проблема. Так что Вы не кормили по очень понятной причине не отсутствия молока, а отсутствия действий по исправлению относительно простой проблемы.
25.02.2003 22:04:07, Наташа В.
Оно у Вас просто не пришло:))), и вы этим НЕПРИШЕДШИМ молоком кормили 3!!! месяца:))))))
У Вас конкретно был ребенок неправильно приложен. И Вам говорили вызвать консультанта. Вы не вызвали - живя в ближайшем Подмосковье. И потом история стала меняться. К счастью в конференции все можно проверить - пойти по поиску и найти.
25.02.2003 19:19:21, Пелагея
Валерия*
Я отвечу в последний раз и больше не буду отвечать - судя по всему, Вы не все читали, что я Вам писала.
Во-первых, почему Вы решили, что я не обращалась к консультанту? Обращалась, и об этом я Вам писала - Вы, видимо, не заметили.
Во-вторых, я писала Вам о том, что мне удалось правильно приложить ребенка, он взял грудь нормально, и боли прошли, просто дело в том, что МОЛОКА БОЛЬШЕ НЕ СТАЛО! А ребенок растет, ему надо все больше и больше! И у него нет ни малейшего желания сосать пустую грудь! Поэтому он голодал до трех месяцев, цедя капли, а потом ему это окончательно надоело, и видимо он был прав.
В-третьих и в-последних, не надо передергивать мои слова. Молоко у меня действительно НЕ ПРИШЛО тогда, когда оно обычно приходит. И те 25 г из одной груди, которые-таки пришли (а больше так и не стало) я не могу назвать приходом молока, это смешно.

Засим я с Вами (и с Наташей) прощаюсь, я верила Вам и Ваши слова читала и перечитывала, следуя им, также как и советам консультанта, к которому обратилась. Мне это не помогло. Мне теперь очень жалко тех девочек, у которых не получается кормить по физиологическим причинам, они мучаются, держат детей впроголодь, как это делала я, а в результате имеют чувство вины, что не выкормили детей (из-за таких как вы). И я постараюсь предупреждать их о вас по мере сил, чтобы они не испытали то, что испытала я, поверив вам. (Хотя теперь о вас уже все на сайте знают:) Всего вам доброго, надеюсь что ваши дети вырастут умными, добрыми и здоровыми.
26.02.2003 16:20:12, Валерия*
Значит то, что Вы писали в свое время в конференции отличается от того, что происходило на самом деле. Вы пишите АБСОЛЮТНО две разные истории. То, что Вы написали сейчас очень сильно отличается от "сводок с фронта" в свое время. Я лично Вам почти не отвечала. И я еще не помню, чтобы Вы мне ответили на какой-то из моих вопросов, если я их задавала, чтобы понять что происходит, насколько это можно оценить по вопросам.

Если молока нету, ребенка надо докармливать, даже вопросов по этому поводу быть не может. Я лично в сети нашла несколько детей, которым критически был нужен докорм, потому что они не получали достаточно грудного молока для роста и развития.

Я Вам тоже желаю всего наилучшего.:-)
26.02.2003 17:02:33, Наташа В.
Сходила и все проверила. Так и есть. Ни одного ответа на мои очень конкретные вопросы. Какие претензии ко мне лично?

Если бы Вы хоть на что-то ответили, я бы смогла хотя бы предположить что с молоком. И если бы были признаки того, что его не хватает, не надо было бы малыша держать голодным три месяца (если так оно и было).
26.02.2003 17:20:40, Наташа В.
Тэра
Пелагея и Наташа я ВСЕ могу понять, но КАК кормить ребенка, если в груди 30 гр, а дите на меньше 90 за раз ну НИКАК не соглашается - КРИКОМ меж прочим, а не чем нибудь другим.Что не докармливать? Я про маму вообще молчу. ну да она знала на что идет. 26.02.2003 00:39:58, Тэра
Если ничего не хочется делать, тогда докармливать смесью. В конкретном случае Валерии, она до попыток исправить ситуацию протянулась к смеси. Ребенок был неправильно приложен. Зачем было сцеживать молоко для проверки сколько там? Намного эффективнее направить усилия на исправления захвата груди. Если ребенок неправильно сосет, грудь не получает достаточной стимуляции, мозг не получает сигнал делать молоко, молока становится меньше, надо докармливать или исправлять захват. Чем дольше это длится, тем труднее это исправить. Все до боли просто. Тэра, Вы видно смотрите на вопрос как вопрос повезло-неповезло. А лактация это ОЧЕНЬ регулируемый процесс, который мало зависит от везения.

Гарантировать приход молока, к слову, может только Господь Бог.
26.02.2003 06:15:26, Наташа В.
Тэра
А зачем сцеживать. чтобы проверить. можно же взвесить ребенка:)))
А вообще - я о себе говорила, т.к. ситуацию с Валерией не знаю. Уж простите. Про прямую зависимость от стимуляции я знаю :)))Про правильное положение ребенка тоже :))) Про Господа Бога - тоже согласна. Поэтому делаем очередной вывод: у всех все бывает по-разному, поэтому нельзя говорить, что у Светочки есть молоко.т.к. она все правильно делает, а у тебя нет,т.к. ты лентяйка и все неправильно делаешь:))
26.02.2003 14:58:52, Тэра
А зачем взвешивать? Кто и как будет эти результаты интерпретировать? Какой специалист? С большинством здоровых детей контроль за количеством молока и идет без весов по числу мокрых и грязных подгузников. В 2 недели идет контрольное взвешивание (так хорошо делать). Потом в месяц. Контрольные взвешивания имеет смысл рекомендовать в тех случаях, когда еще до родов подозревается, что количество молока, которое может высосать ребенок под вопросом (скажем, у матери была операция на груди, повреждены молокоотводные каналы).
Утвердительно или отрицательно ответить нельзя ни о ком. Случай с Валерией подробно описан в конференции до года. Находится поиском. Валерия не первый раз атакует лично меня (и Пелагею за одно) с обвинениями в непомощи. В случае с кормлением в большинстве случаев женщина или сама помогает себе или сама себе не помогает. Посторонние ей помочь или не помочь физически не могут. Если женщине удобна какая-то история, Бога ради.
26.02.2003 16:43:54, Наташа В.
Тэра
Я-Я- и еще раз Я ! А кто ж еще? Я только себе, "умненькой" доверяю:))))
На самом деле с младшим я его взвешивала до кормления и сразу после.
Наверное, это шиза :)))Но когда ребенок орет и не спит, хочется узнать причину.
26.02.2003 23:35:46, Тэра
Тэра, мы не это говорим. Просто Валерия бегает и кричит, как она ВСЕ делала, что мы ей говорили - а у нее молока было мало. А сегодня вдруг выяснилось, что его не было совсем. При том, что она ребенка грудью все-таки кормила - дико это читать.
Если говорить про Вашу конкретно ситуацию - то можно поговорить в другом месте, наверное.
Но в принципе - очень важно начало. Особенно если есть семейная история, когда у кого-то не получалось, когда нет вокруг человека, у кого это получалолсь ну ОЧЕНЬ хорошо - очень важно, что именно делали с ребенком в первые дни и минуты после родов.
Никто не говорит - ты лентяйка и все неправильно делаешь. Разговор происходит скорее в ключе "Я - инвалид, инвалид я, как вы смеете говорить мне, что я могла бы ходить без костылей!!!". При этом к врачу человек не обращался.
26.02.2003 15:46:53, Пелагея
Тэра
Да, это я, как всегда влезла, sorry:)))
А про поговорить можно, только долго рассказывать - времени нет. Сейчас это уже для меня не актуально - сыновья уже кушают взрослую пищу:))) Как-нибудь выберу время - обязательно Вам напишу.Мне интересно знать Ваше мнение.
26.02.2003 23:32:17, Тэра
пупсик
Почему Вы так говорите? Почему Вы уверены, что не все? Объясните.
Да, личный опыт - может быть и негативным и позитивным и каждый судит со своей колокольни.
Хочется вспомнить различия между оптимистом и писсимистом в одной и той же ситуации: Пис-т говорит, мол, все - хуже уже ничего быть не может. А оптимист говорит - может быть и хуже (шутка это).
18.02.2003 22:06:00, пупсик
Некоторым людям трудно отделить личный опыт от преобладающей тенденции. Еще бывает трудно понять, что в жизни гарантий нету. Есть вероятность.:-) 18.02.2003 22:09:30, Наташа В.
А еще трудно оспаривать факты. Например, что после некоторых операций на груди, никакая женщина кормить не сможет, даже если очень сильно захочет . И некоторые болезни существуют объективно, при которых кормить категорически нельзя. Есть и другие варианты. А раз они есть, говорить что ВСЕ могут не правильно. Уточнять прийдется, все ЗДОРОВЫЕ.
Извините за занудство:-)
18.02.2003 22:20:02, Караул
Когда мы переходим в разряд исключительных ситуаций, каждый случай очень индивидуален. Женщины, которые перенесли операции на груди, например, могут узнать могут они кормить или нет опираясь на факты (как именно им резали грудью, можно попросить выписку от хирурга) плюс опытным путем с тщательным наблюдением. Есть даже специальная литература по этому вопросу, сайт и форум, консультанты, которые специализируются на работе с такими женщинами.
Все здоровые тоже нельзя сказать. Абсолютно здоровых людей или очень мало или вообще нет. Большинство женщин может кормить. Кормление совместимо с огромным количеством заболеваний, с многими видами терапии при заболеваниях. Опять же, когда мы выходим за рамки "нормы", очень много факторов вовлекаются помимо абстрактной возможности кормить (география, местные ресурсы, наличие смесей, воды и пр). Скажем, при том же СПИДе, в развитых странах рекомендуют не кормить. В Африке рекомендую кормить.
18.02.2003 22:35:02, Наташа В.
Все, я уже запуталась, подняла лапки и упала под стол, как дохлый таракан:-)
Ну, нельзя утверждать ВСЕ, когда БЫВАЮТ случаи.Значит не ВСЕ, а БОЛЬШИНСТВО. Зануда я, за ну да:-))
18.02.2003 22:43:59, Караул
Не все люди могут забеременеть традиционным способом. Будем рекламировать и агитировать всех за оплодотворение в пробирке?
Не все люди могут ходить. Для всех коляски прорекламируем?
Не все люди видят. Будем все Брейлю обучать?
Большинство женщин в состоянии кормить. Большинство женщин здоровы дл кормления. Большинство детей могут переваривать грудное молоко.
18.02.2003 21:57:52, Наташа В.
Все и большинство - две большие разницы.
Агитация тут не при чем.Если хотите, Все = это намереноое искажение информации. С какими-то не ясными мне целями.
18.02.2003 22:01:26, Караул
Исключения можно найти абсолютно на все случаи. Часто слово все подразумевает большинство. 18.02.2003 22:04:16, Наташа В.
Уж простите, но слово "все" имеет значение "целиком, без изъятия", 100%, и подразумевать собой большинство, даже абсолютное, оно не может. Тем более, что речь идет о людях. 19.02.2003 08:09:42, мышка на сервере
Грубо говоря, большинство тоже не подходит. 51% это тоже большинство, а кормить способны гораздно больше женщин. 19.02.2003 16:49:05, Наташа В.
Грубо говоря, да. А если не грубо, то кроме этих двух слов в русском языке еще есть "подавляющее большинство", "абслютное большинство", "за редким исключением", "практически все",... 20.02.2003 10:31:15, мышка на сервере
а какое слово подходит для 99,9%? 19.02.2003 16:30:54, да?
"Практически все". Русский язык, к счастью, очень богат. 20.02.2003 07:15:08, мышка на сервере
Слава богу, в русском языке достаточно слов хороших и разных:-)
Фу, заклеила клаву и руки за спиной связала:-)
Утомительная и слишком длинная вышла история:-) Больше не могу.
Всего Вам самого хорошего, абсолютно искренне:-))))))
18.02.2003 22:15:20, Караул
Lyta
;))))
Дорогая, приглашаю Вас в "О своем, о девичьем".
Там есть совершенно очаровательный персонаж - ЗОСЯ.
Ее можно оскорблять. Ее можно не замечать.
На протяжении 2 лет (больше??) она задает одни и те же вопросы.
И все новые и новые люди ловятся на эту "мухоловку" ;))


Кому Вы это предлагаете? Завтра придут новые люди - и будут отвечать на те же сообщения тех же авторов, что были 2 недели, 2 месяца, 2 года назад.....
18.02.2003 15:14:46, Lyta
это точно:)) помню как я когда то кипятилась:)).Ну вот, я перестала- зато новые прибывают:)) 19.02.2003 14:48:36, Евра
пупсик
Дело в том, что я действительно уважаю свое свободное время (у меня его не слишком много) и просто болтать у меня пока нет ни желания ни необходимости. Мне гораздо приятнее (чем впустую с кем-то спорить) помочь кому-то, позаниматься лишний раз с ребенком, сделать что-нибудь полезное для себя или своих близких.
С другой стороны поболтать на волнующие темы - это хорошее место, так как моих подруг (родивших давно или не родивших вовсе) пока или еще мало интересуют темы например ГВ. Я узнаю для себя много нового, помогаю чем могу другим и искренне не понимаю "провокаторов". Понимаю "крик души" тех, кто по тем или иным причинам не смог кормить и как в агонии нападает на других, но отвечать на хамство - это ниже моего достоинства (например). Я считаю, что это дело воспитания. Не думаю, что Вам хотелось бы, чтобы Ваши дети ругались с кем-нибудь матами. Но себе мы это позволяем... Странно, не правда ли??!!
18.02.2003 21:32:21, пупсик
Lyta
А к кому Вы обращались, говоря: "Предлагаю форму борьбы с хамством - бойкомт." ?
Я Вам просто пыталась объяснить, что бойкот - это форма воздействия в замкнутом сообществе. А когда все время приходят новые люди - это бессмысленно.

Я понятно излагаю?
18.02.2003 21:51:38, Lyta
пупсик
Да на конфе ГВ (я в другие пока не хожу) постоянный народ тусуется, приходят люди новые, но "костяк" остается. Там остаются те, кому нравится общаться там, устраивают советы и т.д.
К ним и обращаюсь да и ко всем имеющим здравый смысл!
Фраза мне нравится - хочешь изменить мир - начни с себя. я так и делаю.
А излагаете Вы понятно!
18.02.2003 21:56:12, пупсик
ну не вечно же Вы собираетеь там тусоваться?? или ОЙ???:)) 19.02.2003 14:49:06, Евра
пупсик
Не знаю пока. Времени на большее мне не хватает. С воспитанием и уходом за ребенком у меня вроде проблем особых нет, да и проблемы это я считаю немного второстепеннее (хотя и тоже важные), чем ГВ. Я просто по себе сужу. У нас в городе вообще нет никаких семейных центров, альтернативных родов, консультантов и т.п. Хочется, чтобы было. Может себя посвящу этому (если семейный бюджет будет позволять этим заниматься...)
С ребенком у меня сидеть особо некому, только если мне слинять надо, так что со временем напряги.
20.02.2003 13:05:24, пупсик
не обращайте внимания:))я пошутить пыталась (памятуя о старичке, который до каких-то там безумных лет грудное молоко употреблял)...А вообще-сторанно, конечно, что такие несовпадения.Мне так в период беременности и в первый Сашкин год встречались исключительно люди, которые агитировали как раз таки на ГВ.Даже наши платные врачи доставали(а бесплатные вообще орали на меня- зачем рожать, если кормить грудью не будешь, иди на курсы, вот у нас хорошие бесплатные..)..пока не попросила их оставить меня в покое:)).У Вас наоборот выходит.. 20.02.2003 14:37:44, Евра
пупсик
Шутка удачная, но к концу недели я тупею, поэтому не въехала. Городок у нас небольшой, так что с врачами вообще напутано (может не со всеми, но с теми, которые мне попадаются - точно). У меня когда молока не хватало, мне вообще никто не мог сказать, что нужно делать. А педиатр из роддома сказала купить смесь на всякий случай.
Насчет "ДОСТАЛИ" наверное Вы правы. Меня доставали сначала вопросом, есть ли молоко, а теперь тем, что нужно закругляться. Я назло всем кормлю везде, где можно (и на улице). Буду кормить столько, сколько это нам с Сашкой нужно будет.
И еще вопросик: просветите темную личность насчет "формулы" (я не допонимаю это понятие). Мне педиатр сказала, что "вам подойдет Хумана или Нан" (почему я не знаю). Что это за Формула такая??
23.02.2003 19:15:08, пупсик
формулой в Америке называют любую смесь. Просто слово умное - чтобы продавалось лучше. В смесь-то можно чего угодно намешать. А если ФОРМУЛА - то только самое лучшее. Момент маркетинга. 23.02.2003 23:15:44, Пелагея
для меня разницы нет - смесь или формула 25.02.2003 13:31:01, Евра
Ну, это слово было придумано не сегодня и не для тебя:))). Это было в 50-60, когда все мечтали о полете на Луну, наука - это было круто и так далее. Тогда это было ОЧЕНЬ круто - ФОРМУЛА. 25.02.2003 19:20:54, Пелагея
Тэра
А у нас говорят по-простому, смесь.И все. Ну в очень крутой клинике могут добавить адаптированная. Слово формула я вообще первый раз слышу( вернее читала здесь и раньше, но думала. что это про тип смеси одной и той же линии) 26.02.2003 00:43:08, Тэра
Я начала говорить "формула" вместо "смесь" пообщавшись с зарубежными коллегами.. 26.02.2003 13:39:51, Евра
а не является ли это хамством по отношению к долгокормящим участникам конференции????? 19.02.2003 16:43:45, интересно...
пупсик
Не думаю. Просто вопрос ради любопытства.
Я вообще-то не понимаю, почему ГВ и до года - как то вместе. А у кого ГВ после года - это что????
20.02.2003 13:06:25, пупсик
ну конечно, это самое хамское хамство.Вы чего хотите? чтоб сообщение удалили? я могу сама доставить Вам такое удовольствие:)) 19.02.2003 18:01:57, Евра
пупсик
Да не стоит. Что-то нервы тут у всех накаленные. Надо проще на жизнь смотреть! Она-то, жизнь, прекрасна!!!! 20.02.2003 13:07:17, пупсик
Lyta
;)))))))) - это я про постоянный народ...;)))))) 18.02.2003 22:10:14, Lyta
TanyaA
Пупсик это предлагает людям, достаточно разумным и ценящим свое время, чтобы не поддаваться на чужие провокации ))) Кто-то находит забавным заниматься подстрекательством, тем самым украшая свой неинтересный досуг, а кто-то достаточно быстро заводится и начинает кипятиться, обижаться, придумывать обидные ответы, в то время как нужно просто не обращать внимания ))) 18.02.2003 16:51:22, TanyaA
Lyta
Таня, я о том, что на сайт все время приходят новые люди.
И предлагать байкот кому-то - бессмысленно именно потому, что новые люди будут точно так же ловиться на сообщения Зоси, Пелагеи и им подобным.
18.02.2003 21:10:38, Lyta
TanyaA
Я говорю не про байкот. Наоборот, я выступала в поддержку Пелагеи. Просто если кто-то ее высказывания считает провокационными, так не стоит читать их вообще. Если кто-то считает провокационными высказывания ЛЮБОГО другого участника конференци - то же самое, не читать его. Это призыв к здравому смыслу в принципе, а не к конкретным людям, которые составляют клуб 7-и в настоящий момент. 18.02.2003 21:27:32, TanyaA
TanyaA
Примерно то же самое я предлагала несколько раз, еще до появления конфы по ГВ. И еще несколько человек предлагали то же самое. Только нас никто не услышал. Для многих важно оставить последнее слово за собой, неважно, какой ценой. К сожалению. А с Вами я полностью согласна, как говорится, обеими руками "за". 18.02.2003 13:53:45, TanyaA
Lyta
;))) 18.02.2003 15:33:05, Lyta

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!