Раздел: Глюки, ошибки на сайте

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по модерированию конференций необходимо отправлять на moderator@7ya.ru

Рацпредложение по поводу отключений

Уважаемая администрация!

В последнее время, как я вижу, участились вопросы и по поводу отключений, и по поводу возможности "удаления" тех или иных участников. Особенно они участились из-за того, что период отключения для нарушителей был сокращен для одного-двух дней (вроде бы из-за того, что генератор случайных чисел работал не очень справедливо).

Почему бы не реализовать тогда другой механизм? Этот способ давно уже реализован на других форумах.

Надо просто привязать продолжительность отключения к интенсивности нарушений. Скажем, первый раз отключают участника на день, второй раз - на два дня, третий раз - на неделю, четвертый раз - на месяц и т.д.

Тогда и вопросов никаких не будет (генератор случайных чисел - и правда спорная вещь), и все будет справедливо, и голосовать "за отключение" каких-либо участников не надо будет - если кто-то и правда тролль, хам и флудер, то со временем его период отключения просто вырастет (из-за огромного количества отключений) до года, скажем, и все, никакие тролли беспокоить никого не будут.

Кто за мое предложение? Выскажитесь, пожалуйста.
08.07.2012 16:26:15,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПоЛе
Период режима чтения сокращен не до 1-2 дней, а до 10. Судя по списку на странице [ссылка-1], 1-2 дня выпадают не чаще, чем другие цифры.
Спасибо за предложения, они приняты к сведению.
09.07.2012 11:58:55, ПоЛе
большое спасибо за ваш ответ. при рассмотрении предложения огромная просьба также учесть, что ВСЕ участники данной темы высказались "за" такое предложение, а также то, что данный механизм уже успешно реализован и работает на целом ряде других форумов. 09.07.2012 13:23:20, тоже выскажусь
ПоЛе, почему не отвечают на мои вопросы? Что происходит с модерацией?? 09.07.2012 12:06:49, Криса
большая просьба к модераторам - все же откликнуться на эту тему.

посмотрите - практически ВСЕ высказавшиеся в этой теме участники поддержали мое предложение. если надо будет - я вынесу его на "более широкое" голосование, и я уверена, что тех, кто поддержит это предложение, будет еще больше.
рассмотрите этот вопрос, пожалуйста.
09.07.2012 01:03:27, тоже выскажусь
Допустим,тот же Алекс. Он же профессиональный флудер и завзятый хам.
Это уже комплимент для него, как я полагаю.
Он тыкает всем дамам, даже тем, кто намеренно просит его не делать так.
Человек пишет мерзости, облекая это в удобоваримую обертку. И его не удаляют.
С этим как прикажете?
Или Алекс будет давать уроки как правильно отвечать на написанные тебе гадости?
08.07.2012 20:15:12, Криса
А зачем обязательно отвечать? Выбор есть всегда. Можно писать через блог, а можно просто не реагировать. 08.07.2012 22:11:51, NLU
я просто со всеми в виртуале на "ты". Можно же мне не отвечать, так ведь? 08.07.2012 20:21:09, AleXXX
можно же и не вставлять свои хамские 5 копеек везде?
Или ты не умеешь без эпатажа?
08.07.2012 20:32:04, Криса
Давай ты будешь указывать как поступать своему мужу? :) Или ты ему не умеешь указывать? :) 08.07.2012 20:35:19, AleXXX
[пусто] 08.07.2012 20:44:58
Это хамство? Да брось :) Я просто прошу тебя не указывать мне, что и как мне делать. И сказал, кому (в принципе) ты можешь указывать. Да, кроме мужа забыл собаку и детей. Вот им и указывай. Разве это хамство? :) 08.07.2012 20:49:18, AleXXX
вот в таком духе и продолжай. спокойно без нерва. учись у людей как надо..уже делаешь успехи. 08.07.2012 20:58:24, Криса
его - удаляют. да, вы правы, что могли бы удалять и чаще. но, несмотря на все эти хитрости, любого тролля-хама все равно "прорывает", и он все равно нарывается на удаления. так что это только вопрос времени. 08.07.2012 20:18:22, тоже выскажусь
здесь своих не сдают. я в этом убедилась. 08.07.2012 20:34:00, Криса
А я против. В работе модераторов, вернее к политике модерирования много вопросов. Здесь допускается пристрастность в вынесении приговора.
Много отключений совершенно необоснованных, а если участник новенький и не сразу среагировал на то КАК тут работает модерация, он вообще на этом сайте не освоится. Просто не успеет.
И куда девать тех,кто научился завуалированно хамить? Кто умело трет за собой? Это как? не обращать внимания??
Тем более что народ тут любит поглумиться и постебаться над новенькими.
08.07.2012 20:12:16, Криса
Крапива
не надо этих противопоставлений - новенькие - старенькие. 08.07.2012 20:38:48, Крапива
но ведь разделяют же. 08.07.2012 20:46:30, Криса
Крапива
нет. Самый явный признак новенького, причем проблемного и неконструктивного новенького - когда он говорит, что его намеренно обижают, потому_что_он_новенький.
Другое дело, что новенький может быть не знаком с конструктивной позицией стареньких и не готов ее услышать.
Новенький принимает конструктивную позицию, как личное оскорбление.
Да. здесь ко всем будет так - пришел жаловаться, что нет денег, непременно скажут, что сам дурак и надо зарабатывать, а не ждать милостей от природы (мужа, подруг, родителей, нужное подставить).
если я приду с такой темой - мне тоже самое скажут.
Это - конструктивная позиция конфы, а не призма личного отношения конфы. Люди и правда так считают и применяют это к себе. Понимаете? К себе вначале применяют. А потом советуют. Из личного опыта.
Тот, кто переварит и примерит к себе и поймет правоту, хотя бы отчасти - тот и будет "как старенький", независимо от возраста регистрации.
А тот, кто затаит обиду и дальше выйдет с темой - вы все меня обижаете, потому что я новенький, и будет тянуть эту волынку дальше - будет новеньким, да. Вечным новеньким.
08.07.2012 21:05:44, Крапива
вот кому угодно, но только не вам критику наводить про "завуалированное хамство" и "трет за собой"... насмотрелись на ваши подвиги... рука же ещё поднимается писать((
чем кумушек считать, трудиться...
08.07.2012 20:17:51, Антикрыс
я еще раз повторю -я знаю кто вы. и про потертые темы не вам со мною говорить. вы на свой ник посмотрите..и помолчите. 08.07.2012 20:33:16, Криса
ник как ник, не хуже, чем ваш. А то, что вы всё и обо всех знаете - это не секрет)) 08.07.2012 20:36:26, Антикрыс
резвитесь резвитесь) Солнце еще высоко. 08.07.2012 20:45:26, Криса
вот с "умело трет" надо как-то бороться, думаю. ведь тут вы правы - есть участники, которые этим славятся. и которые по части флуда и провокаций смело дадут вам фору - но все за собой моментально стирается, и не придерешься.
но и с этим тоже можно бороться. опять же сошлюсь на опыт известных мне форумов - там просто решение об удалении выносится на основании того сообщения, которое послали на модерирование. в том виде, в котором он было тогда (оно сразу копируется в сообщение с просьбой об удалении).
и все, удаляй-не удаляй, изменяй-не изменяй, а свое от справедливого модератора получишь )).
08.07.2012 20:17:18, тоже выскажусь
Крапива
имхо, политика отключений на два дня вообще неэффективна.
если участник за один день набрал норму отключений, то ему надо остыть, прийти в норму, переварить обиду и отрицательные эмоции и вернуться в норму. Значит, участник слишком близко принял виртуальную жизнь, длительное, недели на три отключение, даст ему отвыкнуть от конфы, посмотреть на все другими глазами, найти другие ориентиры.
Два-три дня отключения работают как катализатор отрицательных эмоций.
08.07.2012 20:03:40, Крапива
Это верно. Мне кажется, оптимальной была бы следующая система - отключили тебя за 3 месяца три раза - пожалуй в бан на месяц. Есть за год два месячных бана - отдыхай год.

Хотя старая система отключения до 30 дней - тоже была лучше, чем то, что сейчас.
08.07.2012 20:18:39, AleXXX
Крапива
согласна совершенно 08.07.2012 20:39:25, Крапива
ну вот здесь с вами модераторы поспорят и сошлются на СП, например - там иногда накал страстей захлестывает, а удалить вот так сразу человека на три недели (как кажется модераторам и участникам СП) нельзя, потому что там бизнес, покупки и т.д.
поэтому рабочая схема - это удаления по нарастающей. если один раз человек не сдержался, надебоширил 6 раз подряд - ничего страшного, один день можно и отдохнуть. а вот если "не осознал" - то период отключения становится все дольше. это и на большинстве других известных мне форумах работает, и прекрасно работает - там, где введена эта схема, троллей нет, им неинтересно ждать по году, чтобы что-то гадкое снова написать.
вы согласны?
08.07.2012 20:14:54, тоже выскажусь
Крапива
я писала про СП в девичьей.
СП можно банить условно - оставлять разрешение обсуждать только и исключительно закупку - товар, время, место. За прочие дискуссии в период условного отключения - перевод в реальный бан на месяц.

Я считаю, что за 6 раз подряд - два-три дня остыть мало. Надо неделю минимум.
И вообще, вопрос индивидуальный. Если 6 раз в течение месяца проклинал человека или спекулировал его детьми - тоже банить надо больше, чем на пару дней.
Если сознательно перешел на мерзости - как Нюша или НЛУ однажды - бан от тридцати дней и дальше. Два раза мерзости подобного рода - до свидания, ищи себе другую среду.
08.07.2012 20:43:37, Крапива
Катерина Матвевна
Я за. 08.07.2012 19:02:47, Катерина Матвевна
Хуанита Аморалес
Я - за, с учетом предложения Томсика. 08.07.2012 18:37:52, Хуанита Аморалес
поддерживаю предложение. 08.07.2012 18:03:09, читательНицца
Высказалась раньше [ссылка-1] 08.07.2012 17:44:36, NLU
Ci Sara
хорошее предложение. 08.07.2012 17:39:30, Ci Sara
Пи-Джин
Разумно. Особенно в сочетании с дополнением Хомяка. 08.07.2012 16:39:25, Пи-Джин
Я не очень плоняла, а как будет определяться интенсивность нарушений? Это же какая-то шкала должна быть. 08.07.2012 16:38:10, ВС
а у меня уже приведена примерная шкала. первый раз - на день, второй раз - на два, третий раз - на неделю и т.д. эти детали тоже можно еще доработать. 08.07.2012 16:40:33, тоже выскажусь
А сколько должно быть нарушений, чтобы отключили на 1 день?

Т.е. сколько и каких нарушений надо будет, чтобы перейти в следующий "разряд отключения"?

Геометрическая или арифметическая прогрессия?
08.07.2012 16:44:17, ВС
все остальное будет так же, как и сейчас. набрал шесть нарушений (удалений своих сообщений) - получи отключение.

набрал следующие шесть нарушений - получи второе отключение, но на более длительный срок. а с прогрессиями можно определиться потом, сейчас важно попросить администрацию хотя бы попробовать ввести такой механизм.
08.07.2012 16:57:18, тоже выскажусь
Вы знаете, Алекс в одно время при общении со мной смог избегать удалений сообщений?.
Просто строил фразы грамотно ...

Русский язык многообразен.
08.07.2012 17:17:58, ВС
только с тобой? :) 08.07.2012 18:07:10, AleXXX
я когда пришла..меня так все удивило что я даже не поняла что тут удаляют за вполне невинные высказывания..а за завуалированный практически мат, нет. Поэтому удалений у меня был целая куча,прежде чем я поняла что тут жалуются))) Я даже про это не знала. 08.07.2012 17:26:04, Криса
тем не менее, и Алекса (несмотря на все его хитрости) все равно постоянно отключают. 08.07.2012 17:24:19, тоже выскажусь
Это разумно. 08.07.2012 16:38:02, Маграт
Хомяк Абрикосовый
только нужно еще и к частоте отключений как-то привязать... потому что, кмк, есть разница - три-четыре-и-больше отключения в одном месяце и очередное отключение через год-полтора-два после первого или второго или даже третьего... 08.07.2012 16:29:25, Хомяк Абрикосовый
Можно и к частоте. Тут уже детали, над ними можно и поработать...

Главное - по сути сейчас определиться. По-моему, это действительно работающий механизм, который заодно и изрядно облегчил бы работу модераторов (не надо разбираться с потоком жалоб на одних и тех же участников, например).
08.07.2012 16:33:53, тоже выскажусь
могу привести схему, по которой отключают на одном дружественном форуме. Может, чем-то поможет.

3.2. За каждое нарушение Правил, участник может получить устное предупреждение или одно и более предупреждений (плюсов). При достижении у участника количества предупреждений равное трём, он переводится в режим только для чтения (лишается права отправлять сообщения) сроком на 10 дней. Получив четвёртое предупреждение - ещё на 30 дней. После пятого предупреждения участник лишается права отправлять сообщения вплоть до снятия с него наказания (в виде пятого плюса).

3.4. Порядок снятия наказаний:

3.4.3. Предупреждения, кроме пятого, снимаются автоматически с течением времени. Четвёртое - через 120 дней, третье - через 90 дней, второе - через 60 дней, первое - через 30 дней (при условии, что не будет новых предупреждений за этот промежуток времени). Таким образом, на автоматическое снятие, например, четырёх плюсов уйдёт 120 + 90 + 60 + 30 = 300 дней.
08.07.2012 18:26:37, мышка на сервере
да, это вполне работающая схема. уважаемая администрация, рассмотрите ее, пожалуйста! 08.07.2012 18:52:14, тоже выскажусь
дело в том, что ресурс коммерческий и основа ресурса - совместные закупки. Как я понимаю, там тоже (да, похоже там чаще где-либо) возхникают терки и, следовательно, модерация. А там дли тельный бан - для многих ощутимые денежные потери. Похоже, им надо разрабатывать двойную систему модерации - для СП и для всех остальных :) 08.07.2012 20:43:44, AleXXX
Крапива
ты прав, надо. 08.07.2012 20:45:08, Крапива
хотя хамство и неумение держать себя в руках в реальном бизнесе также частенько оборачивается потерями. 08.07.2012 20:50:58, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!