Раздел: Глюки, ошибки на сайте

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по модерированию конференций необходимо отправлять на moderator@7ya.ru

Уместно ли разделение?

Уважаемые участники, читатели Родительской конференции по детской психологии и коллеги! Предлагаю обсудить уместность разделения данной Конференции на:
- "Дискуссионный клуб" - для обсуждения общих вопросов детской психологии,
- "Консультации" - для обсуждения с психологами конкретных "наболевших" вопросов,
- "Детская площадка" - для личного общения родителей, обсуждений вопросов развития и обучения малышей, с участием детских психологов...
16.12.2001 16:32:48,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем откликнувшимся:)
Я совершенно согласна с резюме, данным Модератором Леной:
"Конференции на 7е предназначены не для консультаций, а для обсуждения различных вопросов с участием посетителей сайта (в том числе и консультантов)".
Берем ТЕМУ и обсуждаем - кто как может...
Давайте продолжим наше общение:)
17.12.2001 17:40:44, Элла Прокофьева
Вот-вот! :-) 17.12.2001 18:12:00, Сонечка
Баба Нюра
Не совсем поняла... Вы предлагаете сменить нынешнюю разбивку (всякие там "Кризисы...", "Несадовский ребёнок", "Подготовка к школе". Кстати, по-моему эта разбивка слишком "частая") на новую? Если Вы именно об этом, то лично мне всё равно: я разбивкой не пользуюсь. Но три подраздела, по-моему, лучше эн-цати.

Вообще, тут хоть кто-нибудь этой разбивкой пользуется? :)

Но раз Модераторы поняли Вас совсем иначе, значит я могу что-то "слышать" и неверно. Делить саму Конференцию не надо -- бессмысленно. Каждая Конфа держится на постоянных участниках, а не на названии :). А у самих участников в большинстве своём время не резиновое.
17.12.2001 16:40:19, Баба Нюра
Ория
может и сделать всего несколько разделов в конфе для начала? 17.12.2001 17:37:37, Ория
Баба Нюра
Понимаете, разделы были сделаны скорее для облегчения поиска по конфе. Целенаправленного поиска. :) Может, пора сменить задачу, которую разбивка призвана решить? 17.12.2001 19:57:07, Баба Нюра
Ория
да с рубрицированием я знакома. пользуюсь, если необходимо.
просто может сделать там первой строкой, например, "консультация специалиста", чтобы конкретные вопросы там и задавали и проще ответы было бы искать.
17.12.2001 23:54:06, Ория
Почитайте НГ и Ясю! 17.12.2001 16:45:44, Сонечка
Баба Нюра
Горячая линия идёт по мейлу чаще всего. %) Пусть меня Элла поправит, если я чего не понимаю. 17.12.2001 16:50:57, Баба Нюра
Это не про горячую линию, ИМХО. Немного о другом. 17.12.2001 16:52:26, Сонечка
Баба Нюра
:)) Я уже не льщу себя иллюзиями на тему понимания-непонимания людей в Инете. Не привыкла наступать на одни грабли дважды ;)).

Но Яся пишет: "А то иногда бывает просто грустно - вопрос задан, ответа нет ни от кого сутки, зато интересная темка обсуждается с удовольствием. "
Это решается просто: отменяется выкладка всех подразделов по умолчанию. Сначала участника прицельно спрашивают: "В какой тебе подраздел?" Участник кликает кнопочку "Мне пофигу," и попадает в привычную круговерть. Если ответ иной, он увидит только желаемое. Усечённый вариант ;). Без раздражающих "хороводов". Или только их.
17.12.2001 16:55:02, Баба Нюра
Оттуда же:
"топики с конкретными вопросами не "тонули" бы так быстро, как сейчас, и были бы более заметны среди наших абстрактных рассуждений."
Для меня ключевое слово "тонули". :-)
Не сразу понимаешь, что твой вопрос надо перебрасывать выше, продолжая утонувшую тему.
17.12.2001 17:25:26, Сонечка
Баба Нюра
Вошли в цикл :).
Я не вижу разницы между приведёнными отрывками. Из соображений заботы о "случайных" посетителях, которым все наши хороводы могут казаться чистой воды "идиотизмом", можно сделать принуд. разбивку ОДНОЙ КОНФЫ на два-три "подраздела", одним из которых останется привычное предложение прочесть все сообщения в конфе.
Далее см. мою предыдущую реплику :).
17.12.2001 19:21:32, Баба Нюра
:-) 17.12.2001 19:51:56, Сонечка
Я не вижу смысла ни в каком разделении. Ведь действительно, конференция поделена на под-отделы, и если кому-то интересен конкретный под-одтел — милости просим, выделите для себя только какую-то одну область, в которой Вы будете читать / писАть. Кому-то (мне, например:)) интересно ВСЕ, и я предпочту и дальше читать все в одной конференции, а не бегать с одной на другую, тем более, что все обсуждаемые темы, кроме очень редких исключений, помеченных как ОФФ, не выходят за рамки заявленной темы (т.е. Детской психологии). Разные мнения приветствуются, но совершенно ни к чему затевать методологические дискусии: если есть, что ответить по существу — ответьте, скажем "спасибо".

А о том, что Элла не замечает тем, уехавших вниз — возражу. Я сама не раз обращала внимание: когда Элла появляется в конференции, она всегда отвечает на каждый новый вопрос, и дальше — по обстоятельствам: если автор продолжает "разговор", то и Элла его не игнорирует, если же на ее реплику нет никакой реакции от автора — и Элла тоже тему не продолжает. Лично мне такой подход кажется вполне логичным, и редко бывает, что какой-то вопрос остается без ответа (исключение — когда Элла в силу разных причин не появляется в конференции несколько дней и больше, напр., когда Элла была в отпуске действительно появилось много "безответных" вопросов, и кстати, почему-то другие психологи не взяли на себя труд отвечать на эти вопросы).

Все вышесказанное — мое личное мнение!!!
Мой ответ: я против разделения, но всегда буду рада узнать мнение других специалистов, которые посчитают нужным высказаться по тому или иному вопросу.
17.12.2001 16:28:50, HappyJulia
Ория
я не часто пишу в детскую псих-ю, но часто читаю.
я, как не специалист, вижу в ней разделение на: 1) консультации по конкретной проблеме (родитель просит проконсультировать) и 2) дисскусии на более общие темы.
но все это можно, думаю, сделать внутри одной конфы. на то и существуют разделы конференций.
можно сделать раздел "вопрос специалистам", например. куда родители будут помещать свои вопросы.
а дробление на отдельные конфы делать надо хорошо подумав. иногда хочется вопрос задать, посоветоваться и сидишь, думаешь, куда поместить, толи в "от года до трех", толи в психологию, толи в развитие. а тут еще и "площадка" появится. ((
мне очень интересно всегда было читать и Эллу , и Карину, и Alice и всех других. мне, родителю интересующимуся, очень нужны их мысли. они разные, и мнения их, естесственно, тоже разные. они смотрят на проблему с разных сторон, что еще ценнее для меня. т.к. это дает возможность и мне посмотреть на нее поразному. будет очень жаль, если кто-то после этих разборок уйдет.
я не понимаю, зачем нужно ругаться и осуждать друг друга. что стоит просто в ответе на проблему написать написать свое мнение, не говоря, что мнение другого неверное. в других конфах, ведь, как-то уживаются противоположные мнения, разные взгляды на проблему. неужели, в дет. психологии не смогут ужиться мнения разных психологов?
может, просто запретить в правилах осуждение и наезды друг на друга?
вобщем, простите за сумбур, но вы мне дороги.
17.12.2001 13:29:11, Ория
Ория
да, забыла написать. посмотрела: в рубрикаторе есть раздел "вопрос Элле П", может стоит назвать "вопрос специалистам". чтобы все специалисты могли высказаться. а те, кто хочет задать вопрос кому-то одному, обычно итак пишет это в своей теме.
давайте жить дружно!:)))
17.12.2001 13:39:07, Ория
Хорошо сказано :-))) 17.12.2001 13:38:24, Elfy
Мне кажется, такое разделение не очень хорошая идея в силу того, что все вышеназванные темы тесно переплетены. Во-вторых, не стОит забывать, что великое множество пользователей - жертвы дайл-апа, и им не так-то легко ползать по разным разделам и по несколько минут ждать, пока те открываются.
Возможно, стОит переименовать конфу в Дискуссии по детской психологии?
Насчет Детской площадки - по-моему, это масло масляное. Зачем тогда все эти 1-3, 3-7 и т.д.??? Туда и психологи ходят :-))), и родители общаются там на все те темы, которые Вы указали...
А по поводу уместности консультаций - но это мое ИМХО - если у человека и вправду серьезный вопрос, вряд ли он захочет читать советы джругих родителей. Ему нужен психолог. Вот в этом контексте действительно уместны были бы консультации. Но вообще я считаю, для таких вещей есть e-mail и личное общение...
Главное, не допустить борьбы психологов различных школ :-)))) (надеюсь, я никого не обижу!) в пределах конфы. Несолидно устраивать консилиум в присутствии больного... И не знаю, могут ли советы таких психологов дополнять друг друга не противореча. Мне кажется, камень преткновения именно в этом...
Если человек действительно хочет выслушать РАЗНЫЕ мнения о своей проблеме - и советы опытных родителей, и советы РАЗНЫХ психологов, - и выбрать наиболее подходящий, тогда порядок. А если он ищет панацею, единственно верное решение по типу "пусть дядя решит за меня" - разница в мнениях его будет лишь раздражать... Но это все так, просто размышления...
17.12.2001 12:47:06, Elfy
Мне нравится конференция в том виде в котором она существует.
Если человек хочет получить ответ только консультанта, он может обратиться к нему лично (прорубрицировать сообщение) или отправить вопрос почтой, а в данной конференции живое общение и примеры из жизни дополняют мнения специалистов, помогая построить полную картину ситуации и увидить её глазами разных людей.
17.12.2001 12:42:25, Машенька Л.
Модератор Лена
Не согласна я с таким разделением :((

Во-первых, у конференции должно быть говорящее название - это требование для всех конференций на 7е. Что такое Конференция "Дискуссионный клуб"? Все конференции - дискуссии. В названии не определена тема обсуждений.

"Консультации" - правильнее будет "консультации детского психолога"... "консультации Эллы"? По поводу личных конференций я уже писала - их делать не будем. Для подобных консультаций на 7е есть другой сервис - "вопросы-ответы", например по страхованию... Конференции на 7е предназначены не для консультаций, а для обсуждения различных вопросов с участием посетителей сайта (в том числе и консультантов).

"Детская площадка" - у нас все конференции предназначены для общения родителей. Вопросы развития и обучения вполне укладываются в тематику "возрастных" конференций, также есть отдельная конфа по раннему развитию. Я не вижу смысла в создании этой конфы.

Конференции на 7е ТЕМАТИЧЕСКИЕ, так давайте же отталкиваться от ТЕМЫ, а не от способа общения.


17.12.2001 12:09:29, Модератор Лена
Лена, у меня есть простой конкретный вопрос, в котором я бы хотела разобраться. (Без иронии).
Скажите пожалуйста, в чем специфика конференции под названием "Детская психология"? Чем обсуждаемый круг вопросов в ней должен отличаться от вопросов, обсуждаемых в других конференциях о детях (про детей)?
Возможно, именно это нас с Alice (и других) и запутало.
Вполне возможно, что мы туда пришли, ориентируясь лишь на название, а содержание нас смутило; отсюда и недоразумения. Напомню, что изначальный топик Alice и касался соответствия ТЕМЫ и СОДЕРЖАНИЯ конференции.
Спрашиваю это только для того, чтобы в будущем не поставить в неловкое положение своими вопросами ни себя, ни других участников конференции по "Детской психологии", особенно вопросами именно психологического плана. Ответы типа "Хочется зауми - идите в библиотеку" свидетельствуют о том, что эта конференция не рассчитана на освещение МЕХАНИЗМОВ развития ребенка. Тогда - на что? Ведь все, что было перечислено Эллой, вполне укладывается в те конференции, которые существуют по возрастам детей. И там в консультантах нуждаются не меньше. А сказки, игрушки и песенки там обсуждаются весьма охотно.

Была бы очень признательна модераторам, если бы мой вопрос не остался без ответа. Определенность - она всегда лучше неясностей.

С уважением,
Ка*рина
18.12.2001 01:35:06, Ка*рина
Извините, что вклиниваюсь.
Карина, берите ТЕМУ и обсуждайте, хотите, теорию Пиаже, хотите, проблемы унитазов и горшков в детском саду - это все Детская психология...
18.12.2001 21:50:02, Элла Прокофьева
Меня уже серьезно беспокоит:
почему к построению Конференции так долго не могут адаптироваться именно социальные психологи, которые, по идее, должны быть наиболее адаптивными и "живучими" в любой среде?
Почему они не хотят (или не могут?) изучить Правила, назначение кнопок, специально придуманных для удобства посетителей, почему демонстративно не обращают внимания на рубрицирование сообщений?
Почему они видят деструкцию и хаос там, где я вижу порядок и стройную структуру?
Почему искусственное разделение Конференции создаст больше порядка, чем наведение порядка в собственных действиях и мыслях?
Или это и есть последствия воздействия на развивающийся мозг ребенка искусственной социализации, а не естественной?
Во всем, что окружает естественно социализирующегося ребенка, он видит стройные системы, как и в этой Конференции, нужно только увидеть СТРУКТУРУ, как кристаллическую решетку, на которой держится Конференция.
Если это разрушить разделением, последствия, возможно, будут приятные для устроителей новых порядков, но думают ли они действительно об участниках и читателях Конференции, к которым так и не смогли адаптироваться?
Что касается вопросов, на которые не даются ответы - они часто даются конфиденциально, или у меня нет ответов...
17.12.2001 09:07:00, Элла Прокофьева
Я тоже буду ходить на все,вне зависимости от кол-ва отделов.Но я здесь человек новый и возможно мое мнение не соответствует действительности, но мне показалось,что весь сыр-бор из-за личных разногласий психологов.Как-то вы очень подчеркнуто вежливы друг с другом сегодня, как знаете,когда накануне повздорившие супруги,пытаются вести себя при внезапно нагрянувших гостях. Хотя мне как родителю было бы интересно услышать разные мнения.И еще- о разделе" консультации": имеется в виду,что требуется мнение исключительно профессионала,а просто родителей просят не беспокоиться? А если мне интересно мнение и тех и тех,то дублировать сообщение во всех разделах? 17.12.2001 00:50:43, Ольга В
Вот-вот. А если консультация в дискуссию перерастает ее перемещать что ли? 17.12.2001 00:53:11, Сонечка
Думаю, что разделение может оказаться полезным, хотя есть и сомнения.
Надо исходить из того что получит в результате каждая из трех сторон: техническое обеспечение, консультанты и консультируемые по разные стороны мониторов.
В "горячей линии" особой пользы не вижу, т.к. качественную консультацию можно получить/отдать лишь при личной встрече. Однако мнение специалистов и любителей разделить хотелось бы.
А разделите или нет - все равно буду посещать все разделы конференции :-)), всегда есть что-нибудь интересное.
17.12.2001 00:02:12, Бяка-кулебяка
Я не против разделения, хотя считаю, что ничто не мешает проводить дискуссии и в рамках существующей единой конференции. Не так уж их много, дискуссий, да и вызываются они часто именно темами "горячей линии".
Впрочем, если модераторам это не в тягость, то почему бы и не попробовать?
16.12.2001 21:32:22, Svetlana
Меня беспокоит:
на "горячей линии" окажутся самые нуждающиеся в помощи родители.
Они доверяют Конференции, они ждут.
В обычном режиме я пришла-ответила, напоминая, что нас читает масса народа.
Кто будет постоянно на "горячей линии"?
Профессионально ли давать виртуальные, открытые консультации в подобных случаях?
Не придется ли этих родителей просто приглашать на очную консультацию, и "горячая линия" превратится в сплошные приглашения, тогда как на "неразделенной" Конференции этому родителю может помочь масса откликов других родителей и мое (Ваше, других психологов) не слишком навязчивое мнение?
16.12.2001 21:44:58, Элла Прокофьева
Мне кажется, что независимо от раздела, отвечать все равно будут и профессионалы и непрофессионалы. Разделение, как я поняла, теперь уж и не знаю :)), было бы полезно тем, что топики с конкретными вопросами не "тонули" бы так быстро, как сейчас, и были бы более заметны среди наших абстрактных рассуждений. А то иногда бывает просто грустно - вопрос задан, ответа нет ни от кого сутки, зато интересная темка обсуждается с удовольствием. Понятно, что в запале споров все остальное как-то выпадает из поля зрения, но в той же медицине, я хоть и не специалист, но если вижу вопрос без ответа, все же стараюсь как-то помочь, хоть в справочник залезть :)), и мне кажется многие так делают. Но там почти нет длинных дискуссий, поэтому видно такие вопросы.

То есть я за разделение тем, а не "сфер влияния", если можно так выразиться :)).
17.12.2001 00:26:17, Яся
Яся, но ведь, правда, каждому, кому необходимо продолжить уехавшее вниз обсуждение, поднять его наверх проще, чем обязать консультанта нырять за каждым "утонувшим":) топиком?
Я думаю, на вопрос, заданный повторно, ответят обязательно, даже если на него никто не ответил сначала, или объяснят, почему не отвечают (возможно, не заметили - это что, криминал?:))...

17.12.2001 18:07:16, Элла Прокофьева
Элла, это не киминал, конечно, но я несколько раз людей с других форумов приглашала с вопросами к Вам, и иной раз возникали такие ситуации :((. Увы, далеко не каждому приходит в голову задавать вопрос повторно :(( Люди обидчивы, бояться показаться навязчивыми, стесняются. Они же видят, что на другие вопросы отвечают, не обязательно лично Вы, но все же... 18.12.2001 00:33:15, Яся
Это выясняешь со временем, поварившись в конференции. 17.12.2001 18:10:35, Сонечка
После долгих размышлений присоединяюсь к Ясе и Н.Г.
Лучше разделить на два раздела, подобрав хорошие названия. Часто тема насущная (не горячая) уезжает вниз, уступая место теме популярной, внизу отвечают редко. Внизу всегда отвечает Светлана и _, у Эллы не хватает внимания на эти уехавшие темы, а бывает очень жаль, все уносится в диком темпе. Не каждый имеет смелость еще раз задать свой уплывший вопрос, как вопрос с продолжением.
Короче должна быть медленная и быстрая конференции, а название надо подобрать.
17.12.2001 13:35:35, Сонечка
Н.Г.
Яся, вот и я о том же:) 17.12.2001 09:16:37, Н.Г.
Н.Г.
Элла, так как вопрос был задан Светлане, стерла свой ответ. Но, пожалуй, последний раз выскажусь.

Почему в разделе "Консультации" (а "горячая линия" в полном смысле не получится, если консультант не присутствует 24 часа в сутки) - цитирую - >>этому родителю не может помочь масса откликов других родителей и мое (Эллы) (Ваше, других психологов) не слишком навязчивое мнение>>?

Что изменится, кроме удобства пользования?

Или Вы действительно хотите всё внутри менять по существу? Уточните.

Я-то все о ТЕХНИЧЕСКОЙ реорганизации, а Вы и Светлана о "высоких материях":)

Причем, Ваше,Элла, мнение все время меняется. Это я к тому, что Вы опять возвращаетесь к Подростковой конференции и т.д. Зачем на ней что-то реорганизовывать? - разве можно сравнить ее объем с объемом конференции по психологии?

Только я "обнадежилась":), как вдруг - раз! - и мы опять оказывается говорим и думаем о разном:)) :(((
16.12.2001 23:01:59, Н.Г.
Мое мнение не менялось.
Я все объяснила - все эти Разделы существуют в Конференции, и я согласилась с Alice и Кариной, что важно отделять одно от другого.
Про разделение Конференции на отдельные составляющие я спросила не потому что считаю это верным, а потому что для меня важно знать мнение читателей, и оно обязательно будет учтено.
Надежда Григорьевна! Почему Психология подростков менее громадная тема, чем Детская психология? Ни один специалист по возрастной психологии с этим не согласится, уверяю Вас...
16.12.2001 23:21:26, Элла Прокофьева
Я поняла. Многие путают "Возрастную психологию" с "Детской психологией".
Наша Конференция по Детской (это только часть Возрастной психологии), а не всей возрастной психологии...
Видимо, Alice и Карину интересует вся возрастная психология, но это совсем другая Конференция, вернее, курс лекций, поэтому они и не консультируют на отдельных Конференциях, как мы с Вами:)
Им действительно нужен отдельный Дискуссионный клуб, в чем нет ничего неестественного, но это вопрос к Модераторам, а не ко мне.
16.12.2001 23:25:48, Элла Прокофьева
Н.Г.
Да нет же:))) Опять друг друга не поняли.

Эту разницу даже я:) знаю, не обижайте:)))

Под объемом я имела в виду и количество участников и читателей, и огромный объем тем-сообщений, проходящий в течение одного-двух дней.
16.12.2001 23:32:13, Н.Г.
Надя.
Мне кажется, что мы сейчас опять упрёмся, с лёгкой Эллиной подачи, в разделы сфер влияния. Как-то не хотелось бы, вроде, уже обсудили.
Понимаю, что "заводит" Вас: "а не пошли бы Вы... к подросткам":))).
Понимаю, что удивляет Эллу и беспокоит меня.
Элла. Я предпочитаю книжки типа "Психология развития" Грэйса Крайга, где отслеживается психология личности от младенчества до старости и смерти. В них ВСЁ - ПСИХОЛОГИЯ. А в других конференциях есть ещё "детские ботинки" и "лагеря отдыха".
На каком основании мы сводим детскую психологию к возрасту 2-5? Ведь родителей не может не волновать, во что вырастет их ребёнок в 8, 10, 12, 15?
Или это уже не "детская психология"?
17.12.2001 01:24:29, Alice
Alice! Прочитайте внимательно мое сообщение о возрастной психологии выше. Меня это не удивляет - я сделала Вам комплимент и порекомендовала обратиться по поводу создания Дискуссионного клуба по Возрастной психологии (или Конференции) к Модераторам...
В Конференции по Детской психологии есть разделы: "Подготовка к школе", "Школьные проблемы" - можно прочитать все сообщения "по темам". Вы туда ничего не писали...
Мы с Сонечкой и другими родителями долго обсуждали мою статью "Психология младшего школьника" - Вы в обсуждении участия не принимали.
Вам никто не мешает принимать участие в дискуссиях, консультировать, обсуждать публикации, но Вы все время находите самые разнообразные причины и отговорки...
Прощаюсь. Решайте сами, как Вам удобнее строить будущие взаимоотношения с Конференцией по Детской психологии, я уговаривать устала - да и на работу пора:)
17.12.2001 09:43:05, Элла Прокофьева
Такой же объем будет и на Подростковой Конференции, если там начать консультировать. Придут Консультанты - разделять Конференцию, уйдут - сворачивать? 16.12.2001 23:36:24, Элла Прокофьева
Это точно, пока была Карина, была очень активная конференция, сейчас очень не хватает этого.
Конференция может зачахнуть, а может расцвести. Это от много зависит. И от интересного собеседника-консультанта хозяина дома, который печется о его процветании, от активных собеседников, предлагающих иногда неожиданный поворот темы, от которого она только выигрывает.
Легче поломать то, что есть хорошее, переоборудуя, чем создать с нуля интересную конференцию. ИМХО.
До меня наконец дошло, что не нравится критикам - наличие хороводов, благодоря которым активно работает конференция. У меня ощущение, что рубится сук, очень нужный сук.
Может быть, просто попросить Эллу побольше внимания уделять одиноким вопросам, а остальных специалистов, подключаться по мере сил?
Я сосем не поняла, почему Карина так демонстративно отказалась зайти в Подростки, сославшись на заведомо смешную причину, подплеснув бензина в конфликт на детской психологии. Как-то это некрасиво получилось. Вообще меня удивляет, когда уважаемые ранее мною люди напускают яду, сами того не замечая. (Надежда Григорьевна! Это не про Вас!)
17.12.2001 00:22:19, Сонечка
Добавлю еще, что в общей конференции даже легче выдать несколько различных мнений и рекомендаций. Был такой опыт на humans - раздел "Консультации специалистов", так там вообще как-то неудобно - если один специалист ответил, другому просто неловко, не спорить же при клиенте о методологии.
А здесь заведомо приветствуются разные методы и взгляды, и у родителей есть выбор - какой рекомендацией воспользоваться, о чем задуматься, что еще поподробнее осмыслить.
Мне кажется, просто нужно методические вопросы выносить в отдельные топики. Многим родителям это интересно, а кому неинтересно - пропустят, и займутся следующими темами.
Почему-то у меня ответ Н.Г. - не читается, текста просто нет...
Кроме того, мне не очень понятно, кто будет ответственным за выдвижение тем в дискуссионном клубе?
Если ответственного не будет, то опять получится - 3 темы в месяц, как тут было на нескольких конференциях, и ходить на них быстро перестают.
16.12.2001 22:27:17, Svetlana
Ория
согласна. 17.12.2001 13:47:39, Ория
Согласна с Svetlanoy! 17.12.2001 00:24:14, Сонечка
[пусто] 16.12.2001 22:10:07
Почему, Надежда Григорьевна? Это ведь только мое мнение, на которое я имею право, так же, как имеют право на свое мнение другие.
Давайте начнем опыт "горячих линий" с Подростковой конференции...
Меня волнует, почему Alice, и Карина не консультируют там, хотя это возраст, адекватный их профессиональной подготовке. Почему надо реорганизовать именно Конференцию по детской психологии?
16.12.2001 22:34:17, Элла Прокофьева
Я свое мнение объяснила чуть ниже. Однако я жду именно откликов читателей и коллег... 16.12.2001 22:14:17, Элла Прокофьева
Мне кажется, уместно. (-) 16.12.2001 19:44:59, Яся
Элле и Надежде Григорьевне.
Я - за!!! Имею право высказываться, как родитель, а не специалист:)))?
Дискуссионный клуб (статьи, публикации, мировоззренческие проблемы, привет Карине:)))) - отдельно.
Консультации (правда, в Надином варианте ("горячая линия") мне как-то ближе оказалась) - отдельно.
"Детская площадка" - отдельно. ИМХО, как раз там, мы и водим "хороводы":))).
Именно этими соображениями и был изначально вызван данный, инициированный мной, топик и весь последующий флейм.
Консультант и его личность в данном случае не обсуждается. Это - ВЫ, Элла, во всех трёх ипостасях:).
Я "дёрнулась" лишь тогда, когда после большого перерыва увидела, что "детская площадка", в вышепринятой (не моей)терминологии, перекрыла ВСЁ остальное. Мои же "подозрения":))) и были подтверждены позже ответом модератора Natali.
Просто мне в какой-то момент показалось, что "детская площадка" напрочь перекрыла "детскую психологию".
Надя.
Ещё раз спасибо, поскольку именно Вам, пусть и не с первого захода:), удалось "достучаться" до заявленной мной СУТИ проблемы:))).
С уважением.
Alice.
16.12.2001 17:18:53, Alice
Что-то очень сложное :-)
Вроде бы копья ломаются для удобства родителей, но я (как родитель) совершенно запуталась во всех этих разборках и предложениях, а так хочется отделить эмоции и обвинения от сути вопроса (?) Для чего все это деление?
Для того, чтобы те психологи, которым не по душе Эллины методы работы могли участвовать в другой конфе, протому что они в старую не ногой? Я не иронизирую, действительно бывает интересно и полезно выслушать спектр мнений. Не интересно, когда вместо обсуждения темы происходит обсуждение личностей присутствующих, перемежаемое обидами и возгласами "зря я сунулась в это обсуждение", "вы меня больше не увидите", "я не позволю оскорблять"...
Почему умные люди не могут высказаться конструктивно, не пререходя на личности?
Как мне кажется, правых не осталось в этом споре.
Дробить конференцию - не могу понять для чего.
Или еще для
16.12.2001 16:54:51, Сонечка
Н.Г.
Сонечка, Вы читали топик "Ого! Вот сейчас.."? Вроде бы я не выходила за рамки конструктивных предложений?:))

И рада, что Элла поняла это:))))
16.12.2001 19:53:31, Н.Г.
Надежда Григорьевна! Не знаю почему (наверное мои психологические заморочки) больше всего огорчает, когда человек говорит: "Все, больше не буду с Вами говорить", "В последний раз..." Кто Вас так глубоко ОБИДЕЛ? В письмах не было заметно, на что ТАК можно обижаться. Или это приемчик такой? И того и другого не хочется, я так нежно к Вам отношусь, что совсем Вас не понимаю. :-( 17.12.2001 00:28:08, Сонечка
Н.Г.
Сонечка, я бесконечно готова к конструктивному ДИАЛОГУ:), к такому диалогу, когда стороны ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ друг друга, когда прояснение ситуаций может помочь делу.

Меня никто не обидел:)). Да и нельзя всё воспринимать сквозь призму обид. Иначе к зрелому пониманию ситуации не выйдешь никогда.

Я высказала свое предложение, обосновала его и, насколько могла, еще раз объяснила как я это вижу. Но понимания СУТИ предложенного не очень увидела. Стоит ли ходить по кругу, попадая бесконечно в ту же колею?

Поэтому, лучше предоставить слово участникам конференции, ведь предложение вынесено на обсуждение. Правда, с технических реорганизаций всё сбивается на что-то другое.:((((
17.12.2001 09:14:40, Н.Г.
Все образуется :-) 17.12.2001 11:56:30, Сонечка
Не выходили :-) Но обиды ощущались :-)
А это нехорошо :-) Извините.
16.12.2001 21:31:27, Сонечка
Сонечка, по существу (я говорю о разделении обсуждаемых подтем - прошу обратить на это внимание:)), Alice и Карина правы.
Просто содержание наших бесед было такое объемное, что форма на нем немного разъехалась:)
А многие психологи так устроены, что сначала форму рассматривают, плюс профессиональная гордость:)
Не всем родителям хочется быть участниками обсуждения "наболевших" проблем, многие пойдут на "Детскую площадку" с огромным удовольствием, я уверена:)
А тем, у кого "наболело", неуютно от наших хороводов:)
Дискуссионный клуб - думаю, нас ждут интереснейшие беседы, споры, мнения, которых стало меньше, чем раньше, возможно, из-за отсутствия специального "помещения":)
Все-таки, сейчас тесновато:)
Всем станет уютнее и спокойнее...
Что касается культуры профессионального общения, то в этом вопросе я обещаю занять крайне принципиальную позицию, так как эта Конференция для родителей, а не для психологов...
Прошу читать это сообщение внимательно:)
16.12.2001 17:27:42, Элла Прокофьева
Можно ли считать "специальными помещениями" названия тем в рубрике "Выберите раздел Конференции"?
"Тесновато" от того, что некоторые специалисты не обращают на это внимания, а я читаю, к кому обращен вопрос, и к какому разделу он относится...
Alice и Карина правы, по существу, но этого "существа" они не видят в построении Конференции, так как не обращают внимания на ее структуру...
Иначе говоря, я предлагаю и "Дискуссионный клуб", и "Консультации", и "Детскую площадку" просто замечать - все это есть на нашей Конференции, она открыта для всех желающих, приходите с вопросами, новыми темами, новыми танцами...
16.12.2001 22:01:55, Элла Прокофьева
Э-э-э-х:(((
Зря я "ура" кричала, как всегда:))), поторопилась.
17.12.2001 00:59:51, Alice
Элла, у-у-у-р-р-р-а-а-а!!!
Надя, ещё одно СПАСИБО!!!
Согласна АБСОЛЮТНО.
Пусть будет "детская площадка" с существующим на неё спросом.
Пусть будет и всё остальное...
Так и хочется вспомнить: "Пусть всегда будет солнце...":))).
Элла.
Да не "тесно" стало специалистам, ерунда всё это:))). Просто, у меня растёт МОЙ ребёнок (вероятно, он не один, и уж точно НЕ ОДИНОК:))) ), и у него ДРУГАЯ "песочница" (читай, "детская площадка"), которая значительно ближе к взглядам моим и Карины. Мы же этих детей и мам в конференции, заодно, просто выбросили за борт.
По старшему мы с Кариной уже вырастили (21 и 17) и легко видим отдалённые последствия психологических подходов к воспитанию 2-5. Есть возможность отследить результат.
Младшего я ращу сейчас:))). Но, в отличие от "просто мам" (девочки, не обижайтесь), уже знаю: "что такое "подойдёт", и что такое "НУЖНО" для ДАННОГО ребёнка. Благо практика консультирования РАЗНЫХ исходов "младенческого воспитания" и "раннего развития" и их последствий - огромадная:))).
Да, у нас с Кариной, приоритет отдаётся, в первую очередь, СОЦИАЛЬНОЙ адаптации ребёнка, во избежание многих последующих родительских вопросов "почему?":))). У Вас индивидуально-личностной.
Приду я к Вам лет-эдак в 10, как "клиент", а Вы мне скажете: "Возраст - не мой". И будете ПРАВЫ. Так наша задача, как специалистов, ИМХО, и заключается в том, чтобы иметь возможность отслеживания ДОЛГОСРОЧНЫХ последствий развития РЕБЁНКА. Помните: "Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовётся...".
Стремлюсь к тому, чтобы было "дано" ВСЕМ, работающим на разных этапах развития.
С уважением.
Alice
16.12.2001 18:05:34, Alice
Может быть, три, все же - куча ? Может две хватит ? "Горячая линия" и все остальное ? 16.12.2001 17:38:02, Бада
Согласна! Дисскусии с детской площадкой хорошо уживались, ИМХО. 16.12.2001 18:22:57, Сонечка
Возможно, Вы правы...
Давайте подождем мнений остальных РОДИТЕЛЕЙ, хотите ли Вы, чтобы Дискуссионный клуб отдельно, а Детская площадка отдельно?
Интересны ли Вам, в принципе, эти дискуссии - о различных теориях, объясняющих закономерности детского развития?
16.12.2001 18:11:49, Элла Прокофьева
Н.Г.
Элла, может быть, постепенно увеличивать количество "подразделений"?:))
А начать пока с двух? в случае успешности начинания, можно продолжить деление, если будет явная необходимость:))

16.12.2001 20:00:25, Н.Г.
То есть, оставить все, как есть, и отделить "горячую линию"?
Давайте подождем откликов до завтрашнего вечера, а потом обсудим итоги обсуждения с Модераторами...
16.12.2001 20:02:26, Элла Прокофьева
Я буду ходить на все, даже если их будет 10 штук или 20 :-) 16.12.2001 18:17:42, Бада
Сонечка.
Я выше ответила по СУЩЕСТВУ "разборок":))), а тут и Вы подоспели:).
16.12.2001 17:22:12, Alice
Спасибо за внимание. :-)
Теперь наше общение напоминает прием, сплошные реверансы. :-)
16.12.2001 21:34:23, Сонечка
После глобального обвинения в идиотизме все комплименты кажутся мне запоздалыми... 16.12.2001 22:31:39, Svetlana
:-( 17.12.2001 00:30:28, Сонечка
Светлана.
Они не были "глобальными", они были тематическими:))) и касались исключительно предмета беседы:))).
Элла в курсе:)
17.12.2001 00:57:52, Alice
Alice,
я тоже в курсе. Я не собираюсь с Вами спорить (дискуссию о корректности дистанционного общения мы с Вами обсудили в прошлом году, по-видимому, остались при своем мнении), просто "даю обратную связь" - мне было так неприятно, что до сих пор рука не поднялась Вам ответить даже на последующие лестные слова.
С уважением к Вашей квалификации,
с огромной надеждой на доброжелательное сотрудничество (тихий печальный вздох по прошлогоднему конструктивному обмену мнениями),
Светлана
17.12.2001 23:22:48, Svetlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!