Раздел: Глюки, ошибки на сайте

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по модерированию конференций необходимо отправлять на moderator@7ya.ru
Модератор Лена

О конференции по детской психологии

Давайте проясним ситуацию.
Конференция по детской психологии была создана на сайте задолго до того, как на 7е появилась Элла... официальным консультантом она была объявлена после того, как зарекомендовала себя в качестве специалиста, способного грамотно общаться в конференциях (к сожалению, не у всех специалистов это получается).
Мне кажется, что причиной разборок вокруг этой конфы является профессиональная ревность... по крайней мере, со стороны это выглядит именно так...
Если на сайте появится еще 2-3 консультирующих психолога, будет только лучше - 7я большая, места хватит всем :)) в конце концов, в конференции "Мода и красота" вполне уживаются несколько консультантов.

Если есть конструктивные предложения по поводу реорганизации конференций - будем рады выслушать. Также приглашаем к сотрудничеству различных специалистов!
13.12.2001 14:22:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно и я тогда встряну? Примерно как зайчиха. Мы бы все только выиграли от того, что было бы несколько психологов-консультантов! Потмоу что ничто так не стимулирует собственное мышление и не помогает нахождению верных путей решения наших родительских проблем, как несколько взглядов на одну и ту же проблему. Все равнов едь в конце концов мы не на уроке математики, где нас учат алгоритмам решения тех или иных задач. По крайней мере я так воспринимаю это. Просто показывают проблемы с другой, невидимой нам до этого стороны. Тем более будет полезным, если проблему удастся увидеть с кучи разных сторон! В любом случае это было бы благом! Безумно интересно читать было Карину и Alice, как и Эллу - внутри своей профессионального цеха они могут как угодно себя и друг друга квалифицировать, но снаружи они все такие разные, настолько нестандартно мыслящие и оворящие, столько интересного и полезного можно было бы почерпнуть не из их дискуссий друг с другом даже, в которых зачастую слабо можно разобраться в силу моего несоответствуюещего склада ума и образования, а из их ответов на одни и те же вопросы..

Уважаемые психологи! Карина, Alice, Элла, если вы действительно хотите помочь нам, не забивайте на таких, как я.. ;)) Мотаться по куче сайтов, отыскивая ответы на свои вопросы, интересно, но иногда просто нереально.. :(( А такое ваше сотрудничесвто и присутствие здесь пошло бы существенно на пользу нам, нашим детям. Мрожет, вместе мы смогли бы сделать детей счастливе..
14.12.2001 10:26:26, Рыженький
Я готова:) 14.12.2001 19:41:54, Элла Прокофьева
Рыженький.
Обещаю и торжественно клянусь:))) "не забивать на таких, как Вы":))) и помогать по мере сил и возможностей. Но боюсь, что при сложившемся тоне "профессиональной":))) дискуссии, одну-две дополнительные кнопочки Вам всё же придётся нажать, хотя бы в пределах данного сайта. Договорились?:)))
14.12.2001 11:56:26, Alice
:))

Мне мучительно трудно - как ребнку в ситуации развода. ;) Такие сильные и умные, такие красивые и интересные родители становятся "по разные стороны баррикад". Вы все настолько интересны лично мне, что плакать хочется, когда я читаю ваши дискуссии и понимаю, что собсно я ничего сделать не могу, чтобы воцарился мир и счастье в 7-е.

А так - договорились конечно!!! Вы мне только еще скажите на какие кнопки, потому что я обычно просто хожу со станицы с обсуждаемыми темами. Мне надо на что-то подписаться?
14.12.2001 14:48:16, Рыженький
А таких как я, неглядя в интригантки записывать:-))) Спасибо на добром слове:-))) 14.12.2001 12:12:59, Бада
Нет, Леночка:))).
К Вам это тоже относится в полном объёме:))), а также к зайчихе, Счастливой Джулии, Сонечке и всем, всем, всем. Просто я не думала, что Вы не получили от меня ответа на Ваше письмо (он так и не вернулся и числится в отправленных). Поэтому и удивилась тому, что мы по второму кругу начали проговаривать:).
14.12.2001 12:48:54, Alice
:-)) Да, все нормально. Обычные издержки интернет-общения.
ЗЫ. После 1-го, меня в конфах почти не будет Если возникнет желание,пишите на мейл..
14.12.2001 13:27:01, Бада
Уважаемые модераторы.
Не смогла послать ответ Баде, не подписавшись на рассылку "о конференции по детской психологии". Пожалуйста, поясните, что это такое?:))), а то мне, может быть, и не надо этого вовсе:)))?
14.12.2001 12:54:58, Alice
E-mail Бады - eek@baltnet.ru. Вы отправляли через "Отправить по e-mail" или напрямую через почтовую программу? Но, в любом случае, подписка с отправкой по e-mail не связана. 14.12.2001 13:38:50, Модератор Natali
Спасибо за оперативность реагирования и помощь. 14.12.2001 13:42:43, Alice
Лена, спасибо за ответ.
Очень жаль, что за просьбой рассмотреть содержательную сторону конференции Вы увидели лишь "разборки" и профессиональную ревность:))), а не смысл происходящего. Значит, я плохо объяснила свою позицию:(((. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что я ни единым словом не обсуждала личность консультанта.
Что касается предложения о сотрудничестве, то для меня достаточно сложно сотрудничать с людьми, которые обращаются к коллегам следующим образом (это здесь же ниже:))) ) "Alice! Усвойте, наконец, простую мысль", да и "мысли" почему-то отторгаются:))) вместе с предложением "профессиональной" помощи:))). Впрочем, о стиле общения Карина уже писАла.
Элла. Со мной ничего не случилось, просто отвыкла, наверное, за пол-года от содержательных и индивидуально-личностных особенностей представителей данной конференции:))).
Поэтому, к сожалению, пока предложение о сотрудничестве мне придётся отклонить, отдав предпочтение конференциям, где консультант склонен обсуждать тему и проблему, методологию и подходы (несмотря на степень близости/дальности:) профессиональных позиций), а не выяснять отношения с УЧАСТНИКАМИ (а не претендентами на роль консультантов:))) ). Может быть, поэтому за год моего периодического пребывания на данном сайте я не помню ни одной "разборки", как Вы выразились, на конференции у Н.Г. Ляпенковой?
Итак, вопрос задан, ответ получен.
Обязуюсь впредь не подрывать "силу квалификации" госпожи Прокофьевой своими неуместными:))) вопросами и репликами.
Если коллеги-психологи ещё не покидали пределов данной конференции:))), то прошу начать отсчёт: я - первая:).
С уважением.
Alice.
14.12.2001 00:39:10, Alice
А чем вас Элла так обидела? Наверное каждый видит то, что он хочет видеть? 14.12.2001 00:48:03, Natsi
Наверное:))).
Просто, обидно видеть как вопрос по содержанию обсуждаемых в конференции проблем превращается в очередную "охоту на ведьм":))).
14.12.2001 00:57:27, Alice
Вечное лето
So storony posmotret', tak detskij sad prosto. Kakie-to obidy neponyatnye. Mne tak posle vseh etih disskussij, ochen' dazhe interesno stalo v chem zhe takaj principial'naja raznica pozicij (v detskoj psihologii), chto tak vsjo suruvo vosprinimaetsya. 14.12.2001 02:44:06, Вечное лето
Я - за СОтрудников!, руками и ногами:)
13.12.2001 19:23:28, Элла Прокофьева
Свои предложения я высказала внизу. Но у меня еще вопрос: что Вы понимаете под профессиональной ревностью здесь?:) И есть ли у Вас какие-то ИНЫЕ версии происходящего, или эта - единственная?:))

По поводу совместного консультирования - боюсь, Вы не поняли основной проблемы: как только на этой конференции высказывается противоположная точка зрения, или появляется уточняющий вопрос к Элле, реакция совершенно одинаковая - "Не лезьте не в свое дело!":)) Или - "Не задавайте глупых вопросов!". Под глупыми вопросами понимаются вопросы методологического характера.:)

И еще вопрос: как же так получилось, что за столь долгое время на этой конференции не прижились те психологи, которые делали попытку войти в это сообщество? Наверное, их было не так уж и мало.:) Неужели ВСЕ они испытывали чувство ревности?:)))))
13.12.2001 19:16:46, Ка*рина
Карина, не являясь ничьим бурным поклонником, хочу высказать свои соображения по поводу некоторых ваших заявлений.
Вы говорите о научном подходе. Тогда Вам следовало бы более корректно обращаться с фактами.
В Вашем исходном сообщении о студенческом исследовании - если Вы считаете это исследованием - следовало бы указать дату исследования, количество обработанных вопросов и ответов, количество ответов и "неответов" и более точно - определение того, что Вы считаете ответом на вопрос, а что - уходом от ответа. В противном случае утверждение о том, что "родители, как правило, не получают ответа..." некорректно.
Что касается нивелировки проблемы - ваш вывод о необратимых последствиях для детей также ничем не подтвержден. У меня лично он вызывает сомнения - помимо того, что снятие излишней тревожности родителей само по себе часто разряжает обстановку в семье, за этим еще я вижу недоверие (в определенном смысле - неуважение) к родителям, этаким глупым мамашкам, неспособным определить, достаточно ли указанных средств для их детей, или нужно что-то еще.
В конце концов, в сети есть масса консультантов, можно выбрать на любой вкус. И если не все выбирают Вас, значит, в этом что-то есть?
На мой взгляд, нигде, как именно в этой конференции можно посмотреть на проблему глазами 2-5-летнего ребенка.
И именно за это мы благодарны Элле Прокофьевой. За ее ответами стоит очень даже стройная методологическая основа (то, что Вы ее не видите - возможно, она просто далека от Вашей позиции, все-таки психология малышей сильно отличается от психологии более старших детей).
Насчет того, что на конференции не приживаются психологи - очень своеобразное утверждение.
Я, например, уже года 2 с удовольствием общаюсь на этой конференции, и ни разу мне не помешали дать свои рекомендации в ответ на заданный вопрос. На все мои методологические вопросы к Элле я получала содержательные ответы, которые меня вполне удовлетворили, хотя это и не означает, что я абсолютно во всем с ней согласна. Судя по письму Елены Сергеевны ниже, есть и другие психологи, которые участвуют в конференции, не выставляя напоказ свой профессионализм.
Я не проводила научного анализа, однако я очень хорошо помню содержание многих дискуссий, и могу сказать, что конструктивные ответы психологов всегда приветствовались и Эллой, и родителями. Странным мне скорее кажется то, что бОльшая часть реплик от тех, кто объявляет себя профессионалами, посвящена не ответам на вопросы родителей, а критике консультанта, причем зачастую не конструктивной.
Или начинать общение с обвинений в идиотизме - это профессионально для психолога и является конструктивной критикой?
Возможно, часть проблем связана с тем, что конференция по детской психологии требует от профессионалов особого терпения при переводе с профессионального языка на язык родителей маленьких детей (так же как и родителям - для общения с малышами), и не всем профессионалам хочется прилагать усилия для этого.
Возможно, следует ввести еще одну конференцию - Детская психология - точка зрения специалистов?
Только будет ли кто-нибудь на нее ходить? Для родителей - может оказаться сложновато, а профессионалам - будет ли интересно? Тем более, что если у профессионалов есть потребность обсудить какие-то вопросы - это можно сделать и на существующей конференции, до сих пор никто не мешал.
С уважением,
Светлана Эльм


14.12.2001 19:25:27, Svetlana
Хочу обратить Ваше внимание на то, что при сообщении о выводах моих студентов я не использовала слово "исследование", дабы не столкнуться с упреками, что здесь не симпозиум, а конференция.:)) Задание для них было вполне обычным, так как освоение интернет-технологий входит в учебный план. Этот сайт – не единственный, на котором они учатся анализировать проблемы современных детей и их родителей. На мой взгляд, такая практика поможет им внимательнее относиться к потребностям всех субъектов образовательного процесса; увидеть, чтО иногда стоит за тем или иным явлением в жизни детей и взрослых – то есть, посмотреть на проблему «изнутри». Возможно, этот опыт поможет им в будущем совершить меньше ошибок со своими и чужими детьми, а также со своими коллегами.:)
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что все выводы, сделанные ими, носят ВЕРОЯТНОСТНЫЙ характер (особенно, в части ВОЗМОЖНЫХ будущих последствий для детей и родителей), как и те предположения о моих мотивах, которые сделали Вы.
Пожалуйста, обратите внимание еще и на то, что в своем сообщении я указывала на СВОИ ощущения ("я не увидела", "Я не обнаружила"), что ни в коей мере не может служить критерием объективности. Это - мое видение ситуации, и оно, как и Ваше, складывалось не один день.
В отношении количества людей, обращающихся ко мне за помощью, боюсь, что Вы сделали неверные выводы: мое пребывание и на этом, и на другом сайте никак не связано с коммерческими интересами и зазыванием к себе на консультации в реале доверчивых граждан. И на вопросы этих граждан - "Не порекомендуете ли хорошего психолога?" никогда не отвечаю - "Рекомендую себя".:))
Мне предпочтительнее работать с людьми не методом потока, так как я хорошо представляю себе ту ответственность, которая ложится на специалиста подобного профиля. К тому же, эта сфера деятельности не является для меня единственной, а потому иногда мне сложно обработать даже имеющиеся вопросы моих респондентов. О чем я их честно предупреждаю сразу. И выбор здесь - всегда за ними.:)

С уважением,
Ка*рина
15.12.2001 03:12:08, Ка*рина
_
А в России не запрещен такой вид работы со студентами? Просто когда я использовала буквально два письма с конференции в одной своей студенческой работе, мне пришлось брать письменное разрешение у авторов. Иначе и у меня, и у профессора, теоретически (по букве американских правил), могли бы быть гигантские проблемы с комитетом по этике. 15.12.2001 15:53:13, _
Какой вид работы Вы имеете в виду?:) Интернет - открытая система, и любой желающий может посетить любой сайт и сделать выводы о его работе. Те сайты, которые не заинтересованы в открытости (к примеру, дистанционные платные курсы), требуют пароля. Но с точки зрения педагогики и психологии они не так интересны ОБЫЧНЫМ посетителям.
Не могли бы Вы пояснить, чем материалы сайта отличаются от телевидения (ток-шоу), периодики и книг (с точки зрения их использования на занятиях)?:) Ведь эти материалы не тиражировались, а АНАЛИЗИРОВАЛИСЬ в МОМЕНТ ознакомления с ними.:)
15.12.2001 22:24:20, Ка*рина
_
Я имела в виду исследования студентами писем конференции. Тут есть два потенциальных источника проблем, точнее, в России-то скорее всего и нету, Вы бы знали иначе о них, работая профессором. Первый - копирайт, хотя сайт можно цитировать, но не обширно, но это скорее всего можно обойти на практике, зная эти самые границы позволенного цитирования. Второй и гораздо более серьезный в Штатах в академии вопрос "Human Subject Protection". То есть кодекс ведения исследований, которому подчиняются все университеты. Для студенческих работ в курсах он слабее, чем в диссертациях или журнальных статьях. Но на всех уровнях при исследовании ЛЮДЕЙ требуется от них разрешение, и исследования конференций на интернете приравниваются, насколько я знаю, к исследованию людей, а не документов. То есть в Америке для исследования переписки на сайте требовался бы мощный механизм анонимизации результатов (чтоб никто не мог понять, где и над кем проводились исследования), и письменное разрешение всех, чьи письма были использованы. Я могу узнать подробнее, если хотите. Но про анонимность я уверена на сто процентов, это ОЧЕНЬ серьезное требование, я лично ни разу даже не слышала об его нарушениях исследователями... 16.12.2001 04:33:36, _
Еще раз задаю свой вопрос: чем отличается сообщение участника конференции, высказываемое ПУБЛИЧНО от мнения участника ток-шоу по ТВ с точки зрения его анализа кем угодно?:)
Означает ли это, что те статьи, обзоры, рецензии, аннотации и т.д., которые печатают в СМИ,(например, о том или ином ПРОСМОТРЕННОМ по ТВ фильме, ПРОСМОТРЕННОМ спектакле, ПРОСМОТРЕННОМ инет-ресурсе) являются, по Вашему мнению, нарушением прав актеров, авторов книг, разработчиков проектов? То есть, писать О ком-то (или о чем-то) никогда нельзя?:)) Или - обязательно нужно для выражения своего мнения о качестве спектакля спросить разрешения ВСЕХ актеров, режиссеров, декораторов и композиторов? Бедный Экслер!:)

Инет-общение - это точно такая же часть мира, как и все остальное.
По Вашей логике, тогда получается, что и все обсуждения ЗДЕСЬ так или иначе задевают "авторские права" учителей, ведущих уроки, воспитателей, работающих с детьми (чей опыт описывают родители здесь), а так же "авторские права" начальников, которых здесь обсуждают со всех сторон, домработниц, нянь,соседей и т.д. Как Вы смотрите на то, чтобы человек, прежде чем обсуждать проблему, имеющую отношение к какому-то человеку, сначала спросил у него разрешение на это?:) К примеру, Вы в одной конференции описАли ситуацию с плачущим мальчиком в садике Монтессори. А садик в курсе, что Вы это сделали здесь?:)) Ведь это может создать ему плохую репутацию - глядишь, и в суд "за оскорбление чести и достоинства" могут подать.:))))

Заметьте, я подчеркивала, что мои студенты анализировали проблемы родителей, сидя в инет-классе; в то время как часть участников конференции распечатывают тексты и дают читать своим знакомым (не имеющим доступа в сеть). Как бы Вы оценили ИХ действия со СВОЕЙ позиции?:))

16.12.2001 12:13:37, Ка*рина
_
Во-первых, хочу отделить СВОЮ позицию от формальных правил проведения исследований в американских университетах. Моя позиция по всем этим вопросам: "Если это не делает больно и/или не нарушает законы, то это допустимо" (при этом "не делает больно" важнее обычно).

Теперь про законы об исследованиях. Они ОЧЕНЬ сильно отличаются от законах о публикации обзоров кино, о законах о распечатывании писем для друзей и т.п. То есть если я напишу обзор стилей десяти режиссеров для кинематографически-развлекательного журнала, никто у меня никаких форм не попросит, вон желтая пресса что делает с этим :-) Но если я захочу в университете провести антропологическое исследование на тему жизни режиссеров, и опубликовать в профессиональном журнале, то мне придется у каждого брать разрешение.
То же самое с моим случаем Монтессори. Как мама, я имею легальное право обсуждать все увиденное. Но если бы я проводила исследование "Реакция новичков на эмоциональные проявления в школах Монтессори," то мне бы пришлось брать у всех участников (и родителей новичков и т.п.) разрешения и все анонимизировать,чтоб школу не нашли. В этом семестре я брала курс по качественным (qualitative) методам исследований, одно из заданий было провести исследование. Все было анонимно, у всех брали разрешения (в этом случае устные), перед исследованием профессор и другие студенты проверяли, не навредит ли исследование исследуемым (первое правило). Если бы это была диссертация или статья для журнала, нужно было бы брать письменные разрешения и проходить три комиссии по этике, одну внутри своей рабочей группы, вторую на факультете, и третью общеуниверситетскую. Они в основном проверяют анонимность, и чтоб исследование принесло пользу или не навредило исследуемым. Но те же профессора могут, в роли родителей, свободно обсуждать между собой школы, которые они видели. То есть тут дело тонкое :-) Непростое.

В общем, мне хотелось понять, существуют ли в России подобные механизмы и как они работают. Вроде бы поняла, спасибо.
16.12.2001 18:29:56, _
Угу, самое интересное, что 99% этих "неприжившихся психологов" пишут с одного компьютера - того, с которого пишите и Вы, Карина. У Вас там "клуб нелюбителей Эллы"? ;)

Ниже девушка уже написала - никто не мешает Вам консультировать (или просто общаться с родителями) параллельно. Никогда Элла этому не препятствовала. Вы же (точнее, "группа психологов" с Вашего компьютера) вместо этого регулярно ее достаете. И не смешите про "вопросы методологического характера" - я специально порылась в архиве. На нормальные вопросы были нормальные ответы. На доставания - соответствующие.
14.12.2001 00:10:21, Модератор Natali
Интересное заявление.:) Наверное, действительно, моим компьютером пользуется как минимум 10 человек, :), с разной степенью психологической подготовки.:)) 14.12.2001 01:07:07, Ка*рина
Карина, Вы не устали изливать на нас свою неудовлетворенность работой собственного сайта?
Я, например, устала от того, что Вы используете меня, как "болвана", на которого решили свалить собственные неудачи.
Или это своеобразное приглашение-провокация? Разозлится и придет со мной поспорить - я понимаю, оппонент я стОящий, но не приду...:)
Прощаюсь, устала от Вашей агрессивности, а мне с маленькими детьми работать - сейчас придется очень взять себя в руки, чтобы, не дай Бог, хоть частичку той негативной энергии, что от Вас исходит, с собой в сад не принести...
14.12.2001 09:22:34, Элла Прокофьева
_
Есть такие занятия, за неимением другого слова, интимные, которыми можно заниматься только с близкими по духу людьми, которым при этом еще доверяешьСЯ. Например, роды :-) По моему непрофессиональному мнению, отзеркаливанием можно заниматься только при уверенности в таких отношениях. 15.12.2001 02:12:26, _
Пожалуй, Вы правы... 15.12.2001 08:18:07, Элла Прокофьева
Хорошая иллюстрация призыва к сотрудничеству:(((.
Не знаю, как Карина, но читая это, я всё лучше понимаю ПОЧЕМУ я предпочитаю ДРУГОЙ "хоровод":))).
Возможно, и участникам "детской психологии", стремящимся к разноплановости мнений на конференции, станут очевиднее причины ТУПИКА дальнейшего диалога.
14.12.2001 11:45:34, Alice
Элла в очередной раз повысила самооценку у своих "коллег" за свой счет. Что мне совсем непонятно, зачем она это делает? Сочувствие сочувствием, но зачем же так подставляться? 14.12.2001 16:57:17, Елена Сергеевна
"ПроклЯтое воспитание":)
Не ответить - гордыня, ответить с умным видом - гордыня.
Отзеркалить оппоненту его самого - это вызвать на себя шквал его агрессии, которую он испытывает, прежде всего, к тем чертам собственной личности, которые вытесняет, а не принимает в себе.
Да, он будет говорить, "сама такая", хотя "напал" первым (я только отзеркаливаю), но это помощь - так меня учили:)
Возможно, стОит пересмотреть этот МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ:) подход?
14.12.2001 17:21:31, Элла Прокофьева
Один процент - это, вероятно, я:))), поскольку, живя с Кариной в разных городах, мы не имеем возможности пользоваться одним компьютером:))).
Теперь меня уже удивляет ТОН ОБЩЕНИЯ модератора Натали:(((. Искренне не хотелось бы чтобы эта традиция стала "общесемейной".
14.12.2001 00:45:50, Alice
Знаете, Alice, когда с одного компьютера кто-то под разными именами начинает регулярно и целенаправленно к кому-то цепляться (а когда его посылают, объявляет себя жертвой) - это изрядно достает (приходится тратить уйму времени на выяснение, кто, что и когда сказал). Вам просто не видно всего этого , часть стирается, а часть "общения" идет по e-mail. 14.12.2001 13:20:23, Модератор Natali
Natali.
Лично я рада, что МНЕ этого не видно:))).
Но вот ведь в чём проблема: у меня компьютер - другой, а реакция - та же, что и у Карины с её "клубом":))). Кстати, могу Вас уверить, что у Эллы "клуб" - не меньше:))).
Меня же в данной ситуации ОГОРЧАЕТ, тот факт, что вместо анализа проблемы, которую, кстати, подняла не Карина, а я, начинается перевод стрелок с плавным и, ИМХО, не очень корректным переходом на личность одного из участников
дискуссии.
Вы со мной не согласны?
С уважением.
Alice.
14.12.2001 13:41:03, Alice
А я была бы рада, если бы этого совсем не было. ;)
Мне кажется, что, в связи с появлением Карины, здесь переплелись две совершенно разные темы. Ваш изначальный вопрос был о темах в конференции. Что тут можно сказать... Во всех конференциях бывают "кризисы жанра". Люди не могут по десятому кругу обсуждать одно и то же и периодически отвлекаются. Это нормально и это проходит. Если у Вас есть новые интересные темы - пишите, в чем проблема? Только не забывайте, что это все-таки конференция для родителей, а не для психологов (кстати, а есть ли более-менее крупные сайты для психологов?).
14.12.2001 15:10:38, Модератор Natali
Модератор Лена
Под профессиональной ревностью я понимаю то, что забредающие иногда в конференцию специалисты, вместо того, чтобы проконсультировать и помочь посетителям сайта разобраться в том или ином вопросе, предпочитают цепляться к консультантам. Конференция - это не место для выяснения проф. пригодности, если вам необходимо пообщаться на профессиональные темы, делайте это по e-mail.


Из ИНЫХ версий я могу предположить также, что плодотворное общение в конференциях удается не всем, отсюда и ревность к успешным коллегам.

По поводу многочисленных психологов, которые не прижились на конференции: вы лично знаете этих людей? С предложением стать консультантом этой конференции к нам никто не обращался.
13.12.2001 23:18:54, Модератор Лена
Если упрек в том, что
"забредающие иногда в конференцию специалисты, вместо того, чтобы проконсультировать и помочь посетителям сайта разобраться в том или ином вопросе, предпочитают цепляться к консультантам"
относится ко мне, то могу скромно напомнить, что на этом сайте больше года я консультировала родителей по самым разным вопросам, и, смею надеяться, что в какой-то мере это им помогло.:)

Ваше замечание по поводу того, что "плодотворное общение на конференции удается не всем", также замечу, что не обладаю объективными критериями "плодотворности" общения. Если Вы имеете в виду, что мое пребывание на конференциях было не 24 часа в сутки, так это только потому, что моя загруженность по основному месту работы не позволяет бесконечно находиться в Инете. "Реальная" успешность для меня пока, увы, более значима, чем виртуальная.:) И по утрам я предпочитаю отоспаться, а не выходить на бой с "врагами", чтобы "зарядиться" перед работой.:))

По поводу психологов, не ужившихся на конференции - да, знаю. И Вы их тоже знаете. Впрочем, здесь их уже упоминали и без меня.:)
Жаль только, что вы даже сообщения их удалили все - и у меня нет возможности дать ссылку на это обсуждение.:)

Поэтому не удивительно, что с предложением о сотрудничестве к вам не обращаются.

И последнее. Предлагаю один из абзацев Вашего сообщения разместить в Правилах форумов:
"Конференция - это не место для выяснения проф. пригодности, если вам необходимо пообщаться на профессиональные темы, делайте это по e-mail.".
Тогда людям, интересующимся квалификацией ваших консультантов, не нужно будет задавать свои вопросы публично. А значит, и недоразумений будет меньше.:)





15.12.2001 03:27:29, Ка*рина
Можно я встряну (робким голосом)? А может, не надо уточняющих вопросов к Элле? Вы консультируйте, так сказать, параллельно. Мы будем только рады такому обилию профессиональных мнений. Ну правда, оценивайте не ее ответы, а наши вопросы, а? 13.12.2001 21:35:05, зайчиха
Поддерживаю! Между прочим, скажу, что есть на сайте и другие дет. психологи (в смысле кроме Эллы), которые действительно ПОМОГАЮТ, если могут, при этом ни словом не придираясь к Элле (поверьте, это так: лично я дважды получала ответы (в дополнение к ответам Эллы от других психологов), при этом никто не критиковал ни их, ни Эллу). А Элла всегда дает исчерпывающие ответы по существу или честно прямым текстом говорит, что помочь не может (что, впрочем, бывает не часто). Сколько я хожу в эту конференцию, ни разу не помню случая, чтобы кто-то остался без ответа. 14.12.2001 09:31:48, HappyJulia
Модератор Лена
Правильно :)) Вопросов хватит на всех! 13.12.2001 23:19:40, Модератор Лена
Карина, давайте вопросы методологического характера решать конфиденциально:)
Представьте, что Вы и Ваш ко-терапевт начнете обсуждать свои методологические подходы в присутствие обратившегося за помощью...
А теперь представьте, что Ваш ко-терапевт нацелен на то, чтобы оказывать помощь, а Вы - на то, чтобы в это время его экзаменовать. Это как, нормально, с Вашей точки зрения?
И последнее. Карина, я занимаюсь с детьми много лет. Простите, но скажу то, что вижу. Вы не занимались ПРОФЕССИОНАЛЬНО ни с одним малышом ни дня. Я не хочу Вас обидеть, но это видно...
13.12.2001 19:26:20, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!