Раздел: Новые сервисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по модерированию конференций необходимо отправлять на moderator@7ya.ru
Анирам

про нашу грамотность :)

Уважаемые модераторы! Вот мы в СП в посиделках обсуждаем вопрос частых ошибок в темах участников (ссылку даю). А правда, можно ли что-то сделать? Я вот там призналась в своем желании увидеть на 7е нечто вроде ЧаВо по грамотности :) и "чтобы народ сначала в эти ЧаВо заходил, а потом только уже мог сайтом пользоваться :)))))))))) " Другие предлагают хотя бы чтобы исправлениям подвергались названия топиков. Или может можно как-то сделать "автоматическую грамотность" на сайте, чтобы , если человек написал слово с ошибкой, ему автоматом выскакивало сразу правильно написанное слово. Как вы считаете, можно ли как-то украсить наш любимый сайт красотой слова :) ?
12.12.2007 01:07:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) А правила 7и почитать? Там и про грамотность/неграмотность тоже написано... 12.12.2007 15:07:10, Tomsik
Анирам
ссылку дайте, где это?
Да и похоже, семьяне эти правила - про грамотность на сайте - немногие читали.... :(
12.12.2007 16:15:06, Анирам
"..следует избегать .....а также тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в конфах (и особенно, с переходом на личности) - пожалуйста, не забывайте, что для некоторых участников конференций на 7е русский язык не является родным;"
12.12.2007 19:19:04, Hel
Анирам
да, спасибо. это я уже увидела.
но это не про грамотность :) а про отношение к неграмотному русскому языку :( вопрос же с засорением языка всякими ошибками не решен как-то у нас на сайте :(....
и потом, замечаю я, что "извЕните", "красивая тюль" и "едИт" пишут те, для кого русский язык как раз родной, к сожалению :(...а многим очень обидно каждый раз "спотыкаться" о такие перлы :(...
Это я не с вами в спор вступаю, я просто в продолжение своих мыслей :))
13.12.2007 16:10:30, Анирам
Можно, наверное, сделать приписку, что если Вы хотите проверить свое сообщение на наличие ошибок, наберите его сначала в Ворде, а потом копируйте..Но будут ли пользоваться?
А самим писать такой авторедактор, мне кажется, не имеет смысла..
18.12.2007 18:54:19, Hel
Tomsik
А как, интересно, Вы определяете в конфе, для кого русский язык - родной, а для кого - неродной? ;-) По месту жительства? По нику? В результате личного знакомства? ;-)
Честно признаюсь - мне тоже все, Вами приведенное в пример, "глаза режет", но ... см. выше
15.12.2007 02:05:36, Tomsik
ПоЛе
Я не очень поняла, что за ЧаВо по грамотности вы имеете ввиду? Все правила русского языка опубликовать?
А про автоматическое исправление - ок, подумаем.
12.12.2007 11:45:10, ПоЛе
Думаю бесполезно, т.к. многие участники намеренно пишут с определенными ошибками, а к примеру один из завсегдатаев автоконфы, вообще никогда не сможет высказаться, т.к пишет на языке "падонкафф" 12.12.2007 10:26:20, Атом
Анирам
:))))) можно ввести на сайте такую программу, типа пишет человек "извЕните", а ему тут же выскакивает в рамочке "Вы уверены, что хотите именно так написать это слово? правильное написание "извИните" " ну что-то в этом роде... 12.12.2007 16:13:57, Анирам
Ох, как я присоединяюсь). Прямо глаз "режет" это "извЕните"( 12.12.2007 23:27:27, Туллина
Tomsik
Хм... вот лично мне не меньше, чем Вам "извЕните", режут глаза "педиатОры", "училки", "врачиxи", "просвЯтите меня"... особенно в сообщенияx людей, которые "в целом" пишут вполне грамотно... но если это ВСЕ исправлять или из-за каждой ошибки возмущаться - так проще вообще в конференции не заxодить... 15.12.2007 02:10:17, Tomsik
Анирам
вот чтобы все это не вызывало возмущения, и надо ввести на сайте какой-то "авторедактор" 15.12.2007 15:47:58, Анирам
Tomsik
Вообще-то можно просто не обращать внимания... или еще раз перечитать правила написания сообщений - если уж оооочень заxочется возмутиться. А насчет авторедактора - Имxо, xватит тут и "робота-цензора" - уж так блюдёт, уж так бдит... ;-) Если еще и авторедактора завести, так и вообще читать написанное другими уже некогда будет ;-) 15.12.2007 22:40:42, Tomsik
Тигренок в чайнике
Только вот с фамилиями может начаться путаница. Скажем, порекомендуют врача, назовут автора учебника (книги), да просто фамилию упомянут, а авторедактор и подкорректирует фамилию. Или другое собственное. Не всем доставит удовольствие угадывать, о ком же идет речь, если пишут про фигуристку Лавку, у которой муж Жулик, какой такой Индекс человеку поможет, и что же это за магазин Ушан (взято из вордовских автозамен). Ники, упоминаемые в тексте, тоже пострадать могут... 15.12.2007 17:13:23, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!