Раздел: Медицинская косметология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорим о БАДах?

Я начиталась книг и статей по микробиологии и уже почти готова потратить кучу денег на Пикногенол, Q10, L-карнитин, комплексы биофлавоноидов, Эстер-С, особые формы витамина Е, цинк, селен, гинкго билоба экстракт и пр...
Кто-нибудь что-нибудь принимал подобное? Как были результаты? Что вы вообще думаете о дорогих БАД в отличие от дешевых витаминов?
19.09.2003 09:43:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делала чистку кишечника (и организьма) БАДом (ColoVada+ от Cristall Club). Мне понравилось. И вес потеряла, и легкость в голове и в теле (в основном - в голове :)), и аппетит поменьше стал... Только дорого :( 21.09.2003 13:01:34, Лариса Покровская
У... это такое дело, где надо подбирать и тестировать... Я лично пью: витамины Vitrum для бер.кормящих, а то гемоглобин падает, плюс кальций устричный (шоб зубы не повыпали). Ну как, как мне поднять гемоглобин и кальций без бадов, одним питанием? Тем более мне вообще нельзя коровье молоко из-за диатеза ?
А, еще щас пью пивные дрожжи, потому что волосы сыпятся, как осенний листопад :-((((((((

Настя, я бы, наверное, из этого списка начала с витамина С, потом Е. А там видно будет :-)
19.09.2003 11:57:13, Сэй Сенагон
Iriska
ешьте печень трески, орехи(семечки), гречку и гранаты. Гемоглобин поднимется.
А для кальция может попробовать творог, только не сладкий
22.09.2003 09:57:46, Iriska
Есть такое средство "Тотема". Курс на 10 дней, хватает на долго. Ещё надо печень есть или водичку от изюма пить. Очень помогает. Изюм на ночь кипятком заворить, утром эту водичку выпить, я когда беременна была очень помогало 19.09.2003 12:46:10, Неумейка
>>Ну как, как мне поднять гемоглобин и кальций без бадов, одним питанием? >>
Так еще и третий путь есть - медикаментозный. Самый верный в таком случае, на мой взгляд. Ибо медикаменты проходят тестирования на действенность и безопасность, к БАДам предъявляются другие требования, увы.
19.09.2003 12:33:04, мышка на сервере
А как же репутация фирм? Есть, конечно, непонятные мелкие фирмочки, выпускающие "чудодейственные голубые капсулы", не международные гиганты, такие как Ирвин Начуралс, Линус Паулиг, Ройал Кер, Фармамед... Думаете, будут класть в таблетки не то, что в составе написали? 19.09.2003 13:08:19, Nastia
Зачем не то, что написано? Все, что написано в составе будет непременно. Но есть тонкость (я о ней раз 50 уже писАла) - БАДы относятся не к медикаментам, а к пищевым продуктам. Соответственно и требования к ним, как к пищевым продуктам. Главное - чтобы не вредили здоровью. А все остальное - как бог пошлет. Т.е. БАДы не походят испытания на действенность препарата, как любой медикамент, не проходят проверку чистоты препарата (вероятно, какая-то проверка все же есть, но явно не та, что у медикаментов - и там вполне могут оказаться незаявленные составляющие). На БАДах не требуют указывать противопоказания (ровно как никто не пишет противопоказания, к примеру, на копченой колбасе), а они, противопоказания, есть практически у каждого БАДа.
Так чтомедицинские проблемы все же лучше решать медикаментами.
19.09.2003 13:18:15, мышка на сервере
Есть обратное мнение, что БАДы действуют мягко, содержат экстракты трав и восполняют вещества, присущие организму. В то время как медикаменты дают жесткое воздействие, чаще всего с побочными эффектами, синтетической природы.
Ну как всегда, наверное, правда где-то посередине...
19.09.2003 13:23:32, Nastia
Вам про экстракты трав написать? Откуда такое мнение, что они действуют "мягко"? В итоге они состоят из таких же химических элементов, как и лекарства, только контроль над ними ниже.

Я в прошлом году газетку га эту тему готовила... Сейчас покопирую кой-чего...

Трава или отрава?
Многие не знают о том, что, применяя БАД с лекарственными травами, они потребляют химические элементы и вещества, обладающие выраженной биологической активностью. Так, например, в составе более чем 200 трав обнаружены алкалоиды пирролизидина, которые, как было установлено, вызывают поражения печени, опухоли различных органов.
Алкалоиды пирролизидина присутствуют во многих травах, относящихся к семейству астровых, бобовых и бурачниковых, они содержатся, но в меньших количествах, в таких широко известных и применяемых травах, как окопник лекарственный и мать-и-мачеха.
Алкалоиды пирролизидина оказывают токсическое воздействие на многие органы и системы, но печень является основной мишенью их действия. Они вызывают поражение сердечно-легочной системы (гипертрофия мышечного слоя артериальных сосудов и желудочков сердца, повышение давления в аорте и легочной артерии).
На основании этих и других данных во многих странах мира принято решение изъять из употребления следующие лекарственные травы, в состав которых входят алкалоиды пирролизидина: хна, воловик лекарственный, буранчик лекарственный (огуречная трава), белокопытник, крестовник, мать-и-мачеха, окопник лекарственный (жирный корень), крестовник, чернокорень лекарственный, дубровник, кипрей узколистный (иван-чай, шалфей полевой).
При применении китайских трав очень часто наблюдаются серьезные нежелательные эффекты, связанные с содержанием в них аристохолевой кислоты. Примером может быть аристохолия - трава, содержащая в своем составе аристохолиевую кислоту, обладающую канцерогенными свойствами, нефротоксичностью. Только в одной Бельгии было зарегистрировано 100 случаев тяжелейших осложнений со стороны почек, связанных с применением БАД, производимых в Китае. После регистрации этих случаев во многих странах (Бельгия, Великобритания, США, Малайзия) были приняты срочные меры по ограничению и запрещению их использования, были разосланы письма-предостережения врачам.
Недавно появилось сообщение, в котором представлены доказательства возникновения почечной недостаточности у женщин, которые принимали китайские травы стефанию и магнолию.
Очень много сообщений по поводу потенциально опасных осложнений при применении зверобоя, в частности появление таких симптомов - “бегающие”, разрозненные мысли, раздражительность, агрессивность, бессонница и импотенция.
В настоящее время стало известно, что зверобой взаимодействует со многими лекарственными препаратами, приводя к изменению их эффектов. В результате во многих странах мира было принято решение внести соответствующие дополнения в инструкции по применению препаратов.
Относительно недавно стало известно, что в некоторых продуктах растительного происхождения были обнаружены в качестве наполнителей ткани животных. Не исключено, что эти ткани также могут представлять опасность из-за риска их зараженности и вследствие этого развития инфекционных заболеваний типа болезни Крейтцфельдта - Якоба (“коровье бешенство”), бычьего энцефалита и др.
Еще большее внимание стали уделять БАД с экзотическими компонентами типа акульих хрящей. В 1993 году на одном из слушаний по пищевым добавкам в конгрессе США был поставлен вопрос об ответственности правительства за то, что оно не запрещает продажу непроверенных средств, эффективность которых не доказана. Такой вопрос еще более актуален в свете тех данных, которые сегодня известны о компонентах БАД.
В настоящее время в банке данных ВОЗ и России имеется много сообщений о подозреваемых нежелательных реакциях на лекарственные травы. Из них наиболее значимыми являются понос, учащение пульса, болезни печени, приступы удушья, повышение артериального давления, нарушение работы сердца и легких и др.
На сегодняшний день большинство из широко применяемых лекарственных трав не контролируется так, как контролируются лекарства. В отношении лекарств должны быть представлены доказательства их эффективности и безопасности, определены рекомендуемые дозы и возможные побочные эффекты, должен проводиться контроль их качества. Такие же требования предъявляются к наполнителям лекарственных форм, в отношении которых также должны быть доказательства их безопасности и определены их допустимые количества.
В некоторых странах, из которых БАД поступают на наш рынок, многие лекарственные травы отнесены к категории пищевых продуктов. В такой ситуации любой желающий лечить и зарабатывать деньги может браться за изготовление, например, спрессованных таблеток или капсул, помещая в них измельченные и высушенные травы. Государственные органы не контролируют производство такого рода продукции и сами препараты. Эти “натуральные лечебные средства”, произведенные одной и той же компанией в разные сроки, могут различаться по эффективности и безопасности.
Биологически активные соединения в составе лекарственных трав могут быть безопасными для одних и небезопасными для других, в той же степени, в какой могут быть небезопасными лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту врача, но в определенных дозах приводящие к серьезным побочным эффектам. Особую озабоченность вызывают в настоящее время БАД, рекомендуемые для беременных, лечения импотенции, коррекции веса тела, которые, как показывает анализ, могут наносить непоправимый вред.
19.09.2003 13:31:01, мышка на сервере
“Натуральные продукты” не всегда полезны
Анализ проведенных в последние годы фармакоэпидемиологических исследований убедительно свидетельствует о том, что проблема безопасности лекарств становится не только проблемой национальной безопасности отдельных стран, но и прорастает в серьезную глобальную проблему. Количество смертей, связанных с применением лекарств, исчисляется сотнями тысяч. Миллионы людей получают тяжелые, подчас необратимые осложнения при лекарственной терапии. Вот почему практически во всех развитых и во многих развивающихся странах созданы и функционируют национальные центры по контролю безопасности лекарств. С этих позиций острый интерес представляют проблемы безопасности лечения с использованием БАД и лекарственных трав.
Некоторые отечественные и зарубежные специалисты считают, что применение лекарственных трав и БАД - это мостик между традиционными лекарствами и высоконаучной, эмпирически обоснованной классической медициной. Этот мостик с каждым годом становится все прочнее во всем мире, в том числе и в России, где усиливается ориентация на традиционные лекарственные средства, главным образом на лекарственные травы и БАД, которые все больше начинают цениться среди больных и врачей.
Впервые БАД стали появляться в широкой практике в 60-е годы в США. Первоначально это были простые комплексы из витаминов и минералов. Впоследствии в их состав стали входить различные компоненты растительного происхождения, лекарственные травы, экстракты и порошки из различных, в том числе и экзотических, природных продуктов, ткани животных.
До недавних пор было принято считать, что витамины и лекарственные травы, являясь “натуральными продуктами”, безвредны. И сегодня потребители этих “натуральных продуктов” совсем не учитывают того, что эффективность и безопасность многих из них не доказана с научной точки зрения, а полученные к настоящему времени сведения о свойствах многих компонентов БАД позволяют говорить о вреде их применения. Остановимся на возможных осложнениях лечения на примерах лекарственных трав и пищевых добавок, широко рекламируемых в печати.
Надо признать, что так же, как и в случае с лекарственными травами, нет достаточно убедительных научных доказательств эффективности витаминных комплексов в составе БАД, не всегда известны точные дозировки и не учтено взаимодействие компонентов друг с другом и другими препаратами, которые применяются одновременно с БАД.
19.09.2003 13:34:04, мышка на сервере
...
Вот лишь некоторые компоненты, которые довольно часто содержатся в БАД многих компаний, и которые могут навредить здоровью:
· Эфедра
Часто проходит под названием tnauang, epitonin, siga cordifolia. Содержит эфедрин и близкие ему возбуждающие вещества. Биодобавки с эфедрой в США запрещены.
· Чапарель или карликовый дуб
БАД с этим растением чаще всего продаются в виде чаев или таблеток, обещающих предотвратить развитие рака и очистить кровь. Так вот, вещества, содержащиеся в этом растении, вызывают серьезные поражения печени (FDA зарегистрировало 10 случаев гепатита, которым люди заболели после употребления БАД с чапарелем, и массу других заболеваний печени).
· Окопник (Comfrey)
Использование БАД и медпрепаратов с этим растением запрещено в Канаде и сильно ограничено в Германии. Исследования ученых показали, что растение содержит канцерогены.
· Мята болотная (Pennyroyal)
Употребление средств с этим растением может привести к самопроизвольному аборту.
· Солодка или лакричный корень
Эта популярная лечебная трава существенно увеличивает потерю калия, когда принимается вместе со слабительными лекарствами.
· Кантаридин
Вещество, обнаруженное в “шпанской мушке”, входящей в состав некоторых БАД от импотенции, раздражает слизистую оболочку мочеиспускательного канала, вызывает циститы и прочие урологические заболевания.
· Бромелайн
Этот фермент (его получают из ананаса и используют для нормализации пищеварения) может вызвать кровотечения у людей, принимающих средства, снижающие свертываемость крови (гепарин, финиллин, пентоксифиллин и даже аспирин).
Кроме того, продукты многих компаний, прошедших такую “пищевую” регистрацию, имеют состав, который подразумевает довольно обширные противопоказания, и никак не могут быть препаратами безрецептурного отпуска.
Вот лишь краткий перечень таких продуктов:
· Желчегонные БАД
(к ним относится и “метод очищения по доктору Бергеру”) категорически противопоказаны людям, у которых обнаружены камни в желчном пузыре или почках.
· Гербалайф
Имеет 22 противопоказания, среди которых язвенная болезнь и склонность к ней, заболевания желудка, поджелудочной железы, кишечника, изжога, сердечно- сосудистые патологии.
· Иохимбин
Противопоказания: заболевания печени и почек, беременность, кормление грудью. (При передозировке возможны также побочные явления: бессонница, повышенное давление, сердцебиение, слабость, тошнота, рвота, понос, боли в животе, перевозбуждение, мигрень.)
· Акулий хрящ
Противопоказания: беременность, сердечные приступы, послеоперационный период.
· Мелатонин
Противопоказания: беременность и кормление грудью. (Возможны также побочные действия: в первые дни приема могут беспокоить головная боль и сонливость.)
· Омега-3-жирные кислоты
Противопоказания: беременность, сахарный диабет, плохая свертываемость крови, повышенная чувствительность к препарату. При передозировке возможны кровотечения.
· Пивные дрожжи
Противопоказания: грибковые заболевания, остеопороз, коллагеноз. (В качестве побочного действия возможно усиление грибковых заболеваний.)
· Цветочная пыльца
Противопоказания: аллергия. Не рекомендуется детям до 2 лет. Во время беременности и кормления грудью нужно соблюдать осторожность. При появлении сыпи, одышки, сильного зуда, бледности или низком кровяном давлении прием немедленно прекратить.
19.09.2003 13:36:04, мышка на сервере
Да, газетка эта не для широкой публики, и статьи писаны не дилетантами — это для фармацевтов, и все авторы имеют соотв. образование. 19.09.2003 13:42:16, мышка на сервере
Вполне согласна с Вами, что безконтрольное и "огульное" применение трав, в особенности экзотических - опасно. Именно поэтому на упаковках трав в аптеках написаны противопоказания.
Так же понятно, что злоупотребление витаминами и в особенности минералами ни к чему хорошему не приведет.
Да и продукты питания надо выбирать с умом и не злоупотреблять.
С другой стороны, осознанное применение зарекомендовавших себя БАДов, витаминных и минеральных комплексов, лекарственных трав - приносит пользу, что подтверждается исследованиями тех же специалистов с соответствующим образованием.
Если сожрать большое количество аспирина - так и загнуться можно. А парацетамол в больших количествах приводит к проблемам с печенью...
Наверное, где-то есть золотая середина...
19.09.2003 14:15:33, Nastia
Да, это так. 19.09.2003 12:53:32, Сэй Сенагон
Наташа С.
Кальций - это особое дело, это не БАД и не витамин. Кальций я тоже пью курсами, только после анализов, которые показывают понижение его уровня по сравнению с моей личной нормой. А пивные дрожжи - это тоже не панацея от выпадения волос. Выпадение, кстати, волос может быть связано с тем же недостатком кальция. Или с плохим кровоображещением головы. А гемоглобин замечательно поднимается гречневой кашей, например. Буквально сразу же. 19.09.2003 12:08:25, Наташа С.
Наташа С.
Можно сразу всем отвечу?:) Про гемоглобин. Почему я так уверена. Лежала я на сохранении. Анализ крови на гем. брали каждый день. Был пониженный. Поела гречки - следующий анализ зашкалил. Потом через некоторое время - опять пониженный. Опять гречки поела - зашкалил.:)) Т.е. на личном опыте говорю. Не спорю, возможно, это лично моя особенность так усваивать железо из гречки, но от факта не отмахнешься. Тем более, если даже при таких примерах все мы такие разные, как же можно слепо поедать БАДы, только прочитав состав на бумажке?... А вот от гематогена меня с детства тошнило... По крайней мере еду можно хотеть или нет (хоть какая обратная связь, если не злоупотреблять улучшителями вкуса). А пилюлю безличную - проглотил, запил - и ничего не почувствовал, а может, там вреда больше, чем пользы:(. Я - против того, чтобы пить БАДы и т.п. просто потому что это показалось полезным после прочтения инструкций по применению или статей в журналах... Это - вмешательство в своё здоровье, это - очень серьезно. 19.09.2003 12:36:32, Наташа С.
Шутка
вообще-то причины анемии,как и сама анемия,бывают разные. взять хотя бы нехватку витамина с,который способствует усвоению железа. про всякие эндокринологические-внутренние помехи даже не стану начинать. так что гречка-не панацея,так как дать организму дополнительного железа-это еще не всегда решение проблемы. проблема для многих в том,как удержать это железо в организме,чтобы оно усвоилось. 19.09.2003 12:45:09, Шутка
Наташа С.
Да я разве спорю?:) Я - тольк против "слепого" применения внутрь всяких-разных БАДов. Гречка была личным примером быстрого повышения гемоглобина. Конечно, бывают сложные и загадочные заболевания, но сейчас речь не о них и не о методах их лечения, а лишь о том, как кто относится к БАДам. 19.09.2003 12:54:03, Наташа С.
Эх, выпадение моих волос связано с гормонами (ребенке моей 4 месяца, они в это время завсегда у меня выпадают).
Увы, Наташ, из гречки железо у меня организмом не усваивается, читала, что оно там не в той форме (не гемовое)...
19.09.2003 12:21:56, Сэй Сенагон
Не, анемию гречневой кашей не вылечишь... В качестве профилактики - да... А вот гематоген действует отлично. И действительно мгновенно. Только это тоже в сущности БАД... 19.09.2003 12:18:29, Nastia
Шутка
ела гречневую кашу несколько месяцев подряд. гемоглобин как был на уровне ниже нормы,так там и остался. 19.09.2003 12:18:07, Шутка
Они тоже разные бывают :-))) Аскорбин пальмитат, кальция аскорбат - это легко усваиваемые формы витамина С. Бета-, гамма-, дельта токоферол, токотриеноиды - предпочтительная форма витамина Е в сравнении в альфа-токоферолом...
Я уже столько перелопатила информации на эту тему...
Я вот думаю, лучше немного, но хорошо усваиваемых, чем много, но дешевых. И если посмотреть состав "навороченных" витаминных комплексов - так оно и получается. Витамин С - 130-200 мг в отличие от 1000 мг в шипучих таблетках за 50 руб...
19.09.2003 12:05:30, Nastia
Шутка
Раза два в год принимаю цинк-гистидин по месяцу подряд. Иногда автолизат пивных дрожжей.В зависимости от проблем:)) Больше ничего:)) 19.09.2003 11:31:32, Шутка
Наташа С.
Я обо всех - и о дешевых, и дорогих думаю одинаково - не стоит без надобности и подробного обследования принимать внутрь никаких доп. веществ, можно так всё себе испортить - мало не покажется. Хорошо, если что-то улучшится ( кстати, без гарантий, что другое при этом пострадает в организме), а если ВСЁ ухудшится? А как печень на это всё отреагирует? 19.09.2003 10:30:12, Наташа С.
Вы знаете подобные прецеденты? Когда люди принимали витамины, энзимы и аминокислоты, и у них ухудшалось состояние? 19.09.2003 10:42:09, Nastia
Наташа С.
Конечно! Про энзимы не скажу, хотя имею мнения знакомых врачей, что не следует злоупотреблять и ими без надобности, а вот про витамины - увы, много случаев - от жесточайших аллергических реакций до отравления:(((.
Я придерживаюсь мнения, что всего того же самого можно достигнуть корректировкой питания. Но тоже только после обследования, ни в коем случае не самодеятельностью.
19.09.2003 10:51:08, Наташа С.
Так ведь никто же и не говорит про злоупотреблять! Есть опубликованные данные об опасных передозировках.. Большинство витаминов вообще не усваивается, если лишнее...
Вот с экстрактами растений я была бы осторожна, они и вправду могут дать совсем не ту реакцию, какую бы хотелось. А чистые вещества - известные, проверенные, опсианные в научной литературе - мне кажется, вполне безопасно...
Я вообще-то тоже не люблю ничего глотать без рецепта. Но в случае с БАДами у врачей такие разнообразные мнения... И все стараются всучить ту добавку, которую они сами распространяют...
19.09.2003 11:50:15, Nastia
Наташа С.
Вот-вот,этого я всегда и опасаюсь, что даже врачи рекомендуют не то, что надо бы конкретному человеку, а то, за чтоим процент идет:(. А про чистые вещества - все равно надо быть уверенным, что в настоящий момент в организме не грань переизбытка этого вещества, чтобы не нарушить баланс. Организм - это настолько сложная саморегулирующаяся система, что никто пока толком не разобрался:). Вот поэтому лично я (для себя) вообще-то против БАДов, особенно комбинированных. 19.09.2003 11:55:20, Наташа С.
Kopa Хюбш
О у меня сейчас как раз каталог описания БАДов фирмы Vision. Обычная цена 20 за упаковку, а для распространителей 13. Я хочу попробовать, но подписываться под распространение желания нет. У них большой спектр для разных проблем. 19.09.2003 10:09:49, Kopa Хюбш
Если вы заключаете контракт с компанией, то вы не подписываетесь под распространением. В Вижине есть понятие -"клиент со скидкой". Это значит, что вы приобретаете продукцию для семейных нужд)).
Условие контракта - единовременное приобретение минимального опта - около 100$. И этическое требование - не продавать по закупочной цене - т.е. не заниматься тем же распространением, которого все так боятся, по дистрибьюторским ценам. Никакой кабалы нет.
Вроде, написала понятно)).
19.09.2003 23:27:16, Agma
А ссылочку можно?
Деньги относительно небольшие.
19.09.2003 10:50:47, Nastia
Kopa Хюбш
наберите в Гугле "vision international people group" там много ссылок, и описание самих витаминов. 19.09.2003 11:52:51, Kopa Хюбш
Там состав не пишут...
Мне было бы боязно пить БАД, содержащий "ряд активных веществ, обновляющих и оздоравливающих организм". Это я цитирую состав одного отечественного БАДа.
Это из серии "чудесные голубые капсулы" - o3harriete прохаживалась по этому поводу, если я не ошибаюсь :-)))
19.09.2003 12:14:13, Nastia
Kopa Хюбш
Нет состав есть, у меня каталог под рукой сейчас попробую привести пример:-)
Серия "Женский комплекс"
Артемида:
дягиль, толокнянка, клопогон (хрошее название:-)))
полынь, витаминв А и Е.

Бьюти:
масло огуречника лекарственного, масло зародышей пшеницы, экстракт виноградной выжимки, лецитин сои, метионин, желтый пчелиный воск, керамиды, масло печени трески, бета-каротин, биотин, витамин Е.
19.09.2003 12:21:14, Kopa Хюбш
Клопогон - это не тот ли знаменитый дальневосточный клоповник? Потрясающе вкусные ягоды. Нам тетя моя с Сахалина сироп присылала.
На сайте этого нет.
И непонятно, что является действующим веществом. Если бы они написали - масло трески содержит омега-3 жирные кислоты, которые взаимодействуют с омега-6 жирными кислотами, преобладающими в организме, что наормализует клеточный обмен... и т.п.
19.09.2003 12:36:53, Nastia
Ещё пять копеек. В компании и у дистрибьюторов есть большая брошюра "рекомендации по применению", где расписана каждая баночка по составу, составу состава)) и про "взаимодействие". Очень подробно. Врачами для врачей.
Это же сетевой. Информацией в полном объёме обладают люди, которые уделяют этому достаточное количество времени. И знакомятся с ней в полном объёме.
19.09.2003 23:33:37, Agma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!