Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хождение по дорогим бутикам

Вот внизу обсуждалась тема про "посмотреть в дорогих магазинах и купить потом подобеи на базаре/сшить самой".
А я даже в дорогой бутик заходить не рискую, потому как у меня наверное на лице написано, что я не смогу позволить купить себе плащик за 5000 у.е. И мне кажется, что продавцы (а культура у наших продавцов как была - так и остается - красноречивый пример как в фильме про "Красотку") будут на меня всячески оскорбительно смотреть и презрительно чего-то там лепетать сквозь губу.
С видом у меня все в порядке, одета всегда хорошо, если не сказать очень хорошо для своего достатка, который тоже нельзя назвать скромным. Но вот неимение опыта посещать такие магазины и одеваться в них не позволяет мне просто так, мимоходом, прогуливаясь с работы до дома, зайти в бутики и порыскать там (или о, ужас, попросить что-то померить) в поисках моделек.
Это мои такараны? Или действительно надо уметь ходить по дорогим магазам и делать вид, что тебе ничего не стоит что-то там купить, просто сегодня ничего путного тебе там не приглянулось?
11.09.2003 13:48:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собственно говоря, продавцам, не все ли равно в каком виде я заявилась в магазин.........хм...... прошу прощения в бутик и потом я за покупками пришла, а не для того чтобы производить впечатление на продавщиц. По сути, продавец это обслуживающий персонал в его обязанности не входит оценивающие взгляды :-) 12.09.2003 18:36:09, Rich
lise
я не люблю ходить по дорогим бутикам :-), у нас их почти нет, ескада пустая например стоит (они лет 5 назад даже закрывались из за убытков, опять открыли, но уже нашли себе домик попроше не на главной улице, ну МаксМара есть туда хожу иногда и есть у меня веши оттуда (верхняя одежда) в основном, но и то когда народу там много ... 11.09.2003 16:51:16, lise
Два летних месяца подрабатывала в ювелирном,и вот вам мой вывод: самые выгодные клиенты плохо одеты и часто,очень часто у них были неухоженные руки( что поделаешь,дачный сезон:-)).Одна дама,которая за лето потратила у нас целое состояние,презжала в ситцевом сарафанчике и шлепках.В первый раз,когда она попросила померить браслет за 100000,я красноречиво и долго смотрела на охранника,чтобы он бдил:-).Со второго раза мы подружились и больше я ее ни в чем не подозревала:-).Тем более,что без покупки она никогда не уходила:-).Теперь,когда у меня комплекс ,подобный вашему,просыпается,я начинаю представлять,что я-та самая тетка:-).Помогает:-) 11.09.2003 15:10:34, Боцманша
:))) С той лишь разницей, что она покупала, а я вряд ли:) 11.09.2003 15:27:41, местная, но робкая
Так покупать никто и не просит,главное-ощущение себя:-) 11.09.2003 19:47:23, Боцманша
Ну, во-первых, плащик за 5000 у.е. найти даже в дорогих бутиках трудно, даже если он кожаный. Разве что в Эскаде. А в остальных все стоит значительно дешевле. Вот Вы и настройтесь на то, что можете пойти и купить плащ в дорогом бутике. И решив для себя эту задачу, не смотрите на цену, а выбирайте вещь. Не покупая постоянно одежду в бутиках, кажется, что все, что там есть - это классно. А на самом деле купить вещь, вписывающуюся в гардероб, и чтоб к лицу, и по фигуре очень и очень трудно. Отнеситесь к покупке, как к работе и это станет заметно и продавцам. Праздно шатающийся народ они действительно не любят, да я думаю, что их можно понять. А померять они Вам сами принесут то, что Вы выберете. Уверяю, что покупать что-то там вовсе не обязательно. Зато, пройдя по бутикам Вы будете точно в курсе всех тенденций данного сезона. 11.09.2003 14:48:36, Ольга.Екатеринбург
А как вот после померки сказать, что не буду брать? В обычных магазинах я могу нормально сказать, что не подошло... А там, мне кажется, сразу будут думать, что это мне не по карману.
Может есть какая-то универсальная фраза? Чтобы и волки сыты и овцы целы?
11.09.2003 14:57:20, местная, но робкая
Есть хороший способ - всегда говорить правду:))Я так и делаю. Т.е. если вещь мне не понравилась, я так и говорю, что мне не нравится, как на мне сидит.Если не мой цвет - то же смое, печально интересуюсь нет ли у них зеленого вместо розовенького:))
Если дорого - так и говорю, что вещь, безусловно, прелестная, и совершенно замечательная, но я не готова ее купить по такой цене.
И так далее - всегда говорю правду. Никаких отрицательных эмоций:)
11.09.2003 17:02:55, Морской конек
lise
Мужу надо сначала показать :-) 11.09.2003 16:52:02, lise
Если вы будете прятать глазки и делать извиняющееся лицо, то чтоб вы не сказали - не поможет!!! Смотрите открыто в глаза, на крайний случай, если вам это надо - скривите губы в какой-нибудь ухмылке, может типа вас пытались отравить этим платьем/жакетом и т.п. При этом не мешает добавить - нееет Вовчик(лелик, шурик и т.п.) это не одобрит, он меня из дому выгонит... 11.09.2003 16:11:51, sweetanok
Если продавец видит, что вещь мне явно подошла, то я иногда говорю: "Спасибо, мне действительно очень нравится, я зайду к вам через несколько дней, когда получу зарплату". Реагируют нормально. 11.09.2003 15:56:12, Shrimp
Да нет и не может быть универсальных фраз в общении. Ничего особенного не будет, если Вы, даже померяв вещь и убедившись в том, что она Вас устраивает всем, посмотрите на цену и скажете, что она стоит дорого, и что Вы расчитываете купить, например пальто, за такую-то сумму. В этом нет ничего постыдного. Все иностранцы очень бережно обращаются со своими доходами. Я вот однажды в Париже попала в магазин в день, когда началась распродажа. Вы бы это видели! Француженки с сумками, очень похожими на баулы наших рыночных торговцев, рылись в коробках, выставленных возле весьма дорогих брендов. А все потому, что они не стесняются экономить деньги. Они ведь их не на дороге нашли, они их заработали. Потому и нет ничего постыдного в том, что на определенную вещь Вы запланировали вполне определенную сумму. 11.09.2003 15:19:21, Ольга.Екатеринбург
Салли Аллан
Я во всех магазинах говорю "спасибо" и все. Все эти магазины, по большому счету, для кого-то являются "обычными" :-) 11.09.2003 15:10:05, Салли Аллан
Я думаю, что не надо делать никакой вид. Надо делать то что нужно вам ;) Если я не ищу конкретную вещь, а захожу посмотреть, я так и говорю продавцам - нет, спасибо, помогать мне не надо, я ничего конкретного не ищу, я просто хочу посмотреть. Так, по случайному совпадению, я обычно просто в курсе модной тряпочной жизни (для этого достаточно периодически посматривать Fashion TV на кабельном, не слезая с кресла) и модной косметической жизни (тут уж и-нету спасибо), поэтому у меня часто завязываются беседы на тему "а вот в этом году исключительно удачно получилось ... у ....", после чего все довольны - я - достигшая своей цели, продавцы, которым дали высказаться ;) Не нужно заранее настраиваться на конфликт. Вот вчера в косметическом бутике мне попалась ну просто чудная девочка, которая хоть и знала предмет беседы хуже меня, зато просто лучилась доброжелательностью, простила мне нежелание покупать карандаш не того цвета и желание купить тот, которого в продаже на этот момент не было, и доставила мне просто удовольствие ;))))) 11.09.2003 14:04:19, oh3harriette
Kopa Хюбш
Надо вид делать уметь самоуверенный:-) 11.09.2003 13:55:36, Kopa Хюбш
Это ваши тараканы. И сто раз они. Если речь идет о продавцах аналогичных "Красотке", то и вести себя с ними нужно так же. Напомнить при случае, что они здесь чтобы обслужить Вас. Воспитанной нужно быть с воспитанными людьми. Это мое правило. 11.09.2003 13:54:31, Касяся
Согласна. А то что это за отношение - иол, ходят клиенты, мешают работать :-)))
А может, я решила в этом бутике всю зарплату просадить, откуда им знать?
Я обычно спрашиваю, видя нежелпние со мной возиться: "Я Вам не мешаю?"
И вообще, прежде чем купить, я 20 магазинов обойду и все везде померяю, это нормально.
11.09.2003 15:39:10, Nastia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!