Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солярий

Девочки! Прочитала ниже сообщение Крыски о загаре, и у меня возник вопрос. Он, наверное, больше медицинский, но, может, кто-нибудь из частых посетителей солярия знает…
Дело в том, что загорать на солнце мне нельзя – проблемы с грудью. А как насчет солярия? До этого долгое время отметала для себя идею сходить в салон, а недавно увидела передачу про один из таких салонов, и там говорили, что вредность ультрафиолетовых лучей там снижена до минимума. Мол, у них стоят специальные фильтры, так что вредного воздействия практически нет. Как вы думаете, стоит сходить или нет?
21.11.2000 11:47:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звездочка, я не знаю, какие у Вас проблемы с грудью, но у меня мастопатия и мне врач не советовала туда ходить. Она, конечно, не категорически против, но говорит, что лучше не рисковать. 22.11.2000 13:39:21, Ильда
Проблемы с грудью - это кистозно-фиброзная мастопатия. Спасибо всем за ответы. Я, наверное, воздержусь от такого рода красоты. Уж лучше что-нибудь безобидное для моего здоровья. 22.11.2000 18:57:57, Звездочка
INGA
Звёздочка! Я не являюсь частым посетителем солярия (по принципиальным соображениям), и понимаю Ваше желание иметь "не бледный вид", но всё-таки посоветую Вам не сразу идти в разрекламированный солярий, а взять у них буклетик об их невредных услугах ;) и спросить врача, который наблюдает Ваши проблемы с грудью. Этот вопрос и правда, лучше консультировать с прямым специалистом. 21.11.2000 23:43:26, INGA
Действительно, фильтры там есть, вредное воздействие УВ лучей уменьшено, но возможно, вам нельзя загорать не из за лучей а по другой причине (их масса, от угрозы возникновения рака (что серхезно) и гормональных нарушений до бестолковых "низя потому что низя" советский врачей. Поэтому согашусь с Крыской - спросите своего врача, почему именно нельзя и можно ли солярий. 21.11.2000 23:37:32, Настюша
Читаю в очередной раз и не понимаю, как можно говорить, что солярии безопасны?
Стоит ли красота риска получить раковое заболевание?
For populations, a dosage scheme is applied,where exposed skin area is estimated to be two to ten times larger in tanning units than in outdoor sunlight. The normal dose fluence rate is multiplied by the exposure time and by the exposed body surface area. A study of sunbed use among adolescents was reinvestigated. Skin dose from artificial tanning in thatpopulation group is calculated and compared to sun exposure for erythemally effective tion and for UVA (315-400 nm). Skin doses from tanning units to the adolescent population agree with estimates based
on information concerning sunbed lamp r.
For the population, the erythemal skin dose from tanning units exceeds an increase in solar ultraviolet
radiation to the skin projected from 10% ozone depletion. The dosage scheme might help to interpret data suggesting an increased melanoma risk among young people using sunbeds > or = 10 times per year.Tanning and sunburns in sunbeds and in sunlight is discussed with regard to skin area.
AUTHORS: Wester U; Boldemann C; Jansson B; Ullen H
SOURCE:Health Phys 1999 Oct;77(4):436-40

Ccылки на медицинские статьи можно посмотреть http://igm.nlm.nih.gov/
задайте tanning-risk-melanoma
21.11.2000 21:57:51, Musica
Да ну, есть точно такие же статьи с доказанной пользой солярия. Лично я такие вещи просто меж ушей пропускаю - всё это русские придумали, чтоб денег не платить :) 21.11.2000 23:33:53, Настюша
Настюш, по-моему мы уже это как-то с тобой обсуждали. Польза от солярия такая же, как и от солнца - вырабатывается витамин D, (временно) улучшается внешний вид и настроение. На самом деле достаточно посидеть в тени на пляже, чтобы получить нужную дозу этого самого витамина.

Я, например, очень осторожно отношусь к соляриям и вообще стараюсь туда не заходить. Но у меня кожа светлая, быстро сгорает. А вообще у нас в соляриях не разрешают загорать больше, чем 5-10 минут.
22.11.2000 01:27:42, Крыска
Настюш, не знаю. Я лично ни разу не встречала ни одной статьи о пользе соляриев. А мой врач категорически против. 22.11.2000 00:08:33, Арина
Наверное, сколько людей, столько и мнениев. :) Я не могу без солнышка, поэтому весной, когда уже совсем невмоготу, иду в солярий. :) В этом году оторвалась в Тайладне (вот прикол - НИКОГДА в жизни не обгорала, а в Таи обгорела в... плотнейших, непроглядных тучах за 2 часа, причем обгорели все и дико - до мелких пузырьков (знаете, как когда палец обожжешь?!) с водичкой. :) И смех и грех.
Так я то! Я то - никогда даже в Турции при + 40 лежала каждый день на солнце с 10 до 14 обмазанная маслом без защитных факторов, для загара - ни разу не облезла. А в Тае 2 часа в тучах у бассейна - хана :)
24.11.2000 00:22:15, Настюша
Какие русские? Я кусок шведской статьи дала, медецинской, а не популярной. А вообще если признавать, что солнечное облучение совершенно безвредно, то тогда и солярии безопасны. Только, мне кажется, риск не оправдан, особенно, если есть проблемы с грудью. 22.11.2000 00:06:09, Musica
Это дело серьезное, так что на "советы огородникам" я бы не стала полагаться. Проконсультируйтесь у врача, которому доверяете. Мне кажется, не стоит играть с огнем. 21.11.2000 17:52:53, Крыска
Катя К.
Я спрашивала у онколога про солярий (извините, не знаю в каком размере у вас проблема - у меня нет таких проблем (с целью профилактики посещала этого доктора) - он сказал, что осенью и зимой ходить в солярий раз в неделю даже полезно. 21.11.2000 12:25:13, Катя К.
Может быть я ошибаюсь, но обычно в солярии минимум инфракрасных лучей , а за счёт ультрафиолетовых мы загораем. Т.е. если минимум ультрафиолета, то и загар будет минимальным. Если у Вас проблемы с грудью, лучше не рисковать. 21.11.2000 12:11:37, ЛенаР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!