Раздел: Фигура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зеркало или фото???

Вчера столкнулась лицом к лицу, так сказать...
Попросила мужа принести с работы цифровой фотоаппараат - захотелось побыть моделью. Последние несоклько лет у меня нет фотографий, на которых я бы себе нравилась (да и даже посредственных фоток практически нет - снимаюсь мало). Вот решила исправить сей недочет. Уложила спать ребенка, сделала макияж неплохой (что делаю редко - не люблю краситься)... Надела ново-прикупленную вещичку очень секси и вообще... Короче - класс. В зеркале - красавица писаная. На фотках - страх и ужас :( Все недостатки фигуры - на тебе. В зеркале их нет (прикупленная вещичка ИМХО их удачно скрадывает). В чем дело??? Не тот ракурс? Почему такая разница? Ну правда в зеркале красотка, а на фотках - фигня какая-то :((( Так расстроилась, что плакала и запретила мужу фотки сохранять. Стерли все. Настроение убитое :( А так ждала этих съемок! Понимаю, что бывают люди просто нефотогеничные. Но ведь у меня есть неплохие фотки, периодически они бывали. Что же сейчас? Чем изображение в зеркале отличается от фотографий?
11.07.2003 13:00:03,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanyechka
Фотки в данном случае определенно врут! Это от неумения фотографировать (сорри!). Ларис, вот сходи к профи и посмотри на результат!
Или, как сказала Ира, приходи к нам, в конфу ниже, со своими фотками - может чем поможем, конкретно скажем, в чем проблема!
13.07.2003 16:34:32, Tanyechka
Лорис, а попробуй сфотаться и в нижнюю конфу, посмотрим: что-нибудь подскажем, хочешь-отредактируем?;) 12.07.2003 17:41:57, Ира
Фотки врут!-) 12.07.2003 16:39:48, Майра
Лорис, возможно вы просто динамичный человек и фотографу не удается поймать удачный момент. Попробуйте сняться на цифр камеру, причем ходите, двигайтесь, а потом отсмотрите материал по кадрам буквально, наверняка что-нибудь понравиться, это и печатайте. У меня коллега так фотки детки своей делает- очень хорошо! 11.07.2003 20:47:55, Женщинка
Анитка
Я себя считаю нефотогигиеничной :) НО! Самыt чудныt мои фотографии получаются те, гдt я совершенно ненакрашенная и с черт-знает-чем на голове :) Вот ведь загадка природы :) 11.07.2003 18:49:07, Анитка
И меня не узнают на документах (это я в догонку к реплике oh3harriette). То очки просят снять, то бейсболку...

А недавно слыхала жалобы какой-то модели, охренительно выглядевшей на фотках. Дескать, когда ее видят в реале, так разочаровываются, что убить готовы. Перед съемками-то ее всю перетянут-намажут, осветят, все такое, вот и выглядит, как куколка.

Так что, Ларис, не гневи Бога, было бы хуже, если бы ты в реале выглядела хуже, чем на фотках, а не наоборот. Кто сомневается, подтверждаю, Лорис - красотка :))))
11.07.2003 18:25:47, Лина Степанкова
Ivory*
OFF: А вы мне года полтора назад давали толстянку:)Растёт великолепно, уже во второй по величине горшок пересадила:) 12.07.2003 00:25:23, Ivory*
Да??? Абсолютно не помню :)

За цветочек рада, с ней (толстянкой) столько хороших примет связано, и, по-моему такая тоже есть - если она прижилась у нового хозяина.

Денежку у нее просите, работает! :)
13.07.2003 18:13:09, Лина Степанкова
Ivory*
Я к вам домой приезжала:) А денежку прошу. Для этого я её и искала, что аж к вам попала:) И, действительно, работает!! 13.07.2003 22:48:44, Ivory*
У вас ник другой был? Имбирь :))?? 14.07.2003 17:47:17, Лина Степанкова
Ivory*
Да, Ginger*:)) Только это было "рыженькая":) 14.07.2003 23:46:50, Ivory*
гы :) ну спасиб :) насмешила, ей-Богу :))) 11.07.2003 19:07:49, Лорис
Ну я не просто нефотогеничная, я сама на себя на фотографиях не похожа. До такой степени. что по паспорту не узнают.... Я это знаю давно и не мучаюсь - кому надо. тот на меня вживую посмотрит :) 11.07.2003 17:57:02, oh3harriette
Анитка
Мне надо :) А фиг посмотришь :) 11.07.2003 18:22:56, Анитка
А я вот тут недавно пошла фотографироваться на загранпаспорт.Сейчас за 5 минут это делают.И я первый раз сфотографировалась на документ так, что мне эта фотография очень понравилась.А делается все просто.Тебя фотографируют, затем выводят фотографию на монитор компьютера и начинают корректировать.Программа, кажется, "Фотошоп" называется.Могу сказать, что мне сделали идеальную кожу (прямо как у фотомодели в журналах), скорректировали форму бровей и губ.И самое главное сделали повышенную волосатость на голове.При этом на себя я очень даже была похожа.Ну так мне понравился процесс!!!Жаль, что в жизни не получается себя вот так подкорректировать :-((
Кстати, в таких фотомастерских делают и любительские фотографии.
11.07.2003 14:27:26, Акуна-Матата
Teena(Танюшка:))
У меня это превратилось в болезнь: корректировать все подряд фотки в "Фотошопе", правда, вывешенные в реге "честные", ибо боюсь, что подвох понять легко, тем более что удержу в этом деле у меня нет, здесь мера важна. :)) А вообще штука полезная, если в меру, опять же:)) 11.07.2003 14:49:27, Teena(Танюшка:))
Тань, а эту программу где можно скачать?А то я поискала в Ин-те, ничего интересного не нашла.Или ее покупать нужно?Вообщем, я в этом совсем не разбираюсь.А то мне тоже очень попробовать хочется сделать из себя писанную красавицу. 11.07.2003 14:57:14, Акуна-Матата
Teena(Танюшка:))
Да купи на диске обычном. Последняя версия 7.0, есть ещё проще программки, ибо Фотошоп считается профессиональной и её основные функции не в корректировке фоток, посему она сложна из-за обилия функций и инструментов. А в Инете как раз рекомендую накапывать инфу по работе в этой программе, а то книжки как-то не очень... 11.07.2003 15:39:56, Teena(Танюшка:))
Дочь самурая
Я бы не советовала ее скачивать :)))) Там, по-моему, под 300 мегов инсталяшка :)))
Вообще-то это не бесплатная программулька для баловства, а вполне коммерческий, самый популярный на данный момент пакет для профессиональной обработки изображений. И его мало того, что нужно покупать, так еще и пользоваться, на минуточку, надо уметь (купить книжку, как минимум, или пойти на курсы). Легальная копия стоит 800 баксов. Но Вы, разумеется, купите в ближайшем ларьке дисочек за 60 рублей :)
11.07.2003 15:16:12, Дочь самурая
А вот этого они не должны делать с документальным фото, на мой взгляд, максимум поправить контрастность и общий цветовой балланс, но никак не форму бровей и губ. 11.07.2003 14:38:01, мышка на сервере
Ну так они ж немножко.На фотографии не видно, а мне приятно! 11.07.2003 14:43:18, Акуна-Матата
Если не видно - нет смысла. Если заметили разницу - значит видно.
Вот художественное фото - простор для фантазии.
11.07.2003 14:48:41, мышка на сервере
Ну, все! Теперь меня через границу точно не пропустят.Какой-нибудь придирчивый пограничник скажет, что у меня форма бровей не такая, как в действительности и отошлет меня назад домой :-(((( 11.07.2003 14:51:49, Акуна-Матата
Teena(Танюшка:))
Что за фотокамера? Некоторые модели способны давать довольно ощутимые искажения, ещё большую роль играет размер снимка, вид и степень сжатия. Так как собираюсь менять аналоговую камеру на цифровую, в этом вопросе я уже почти спец :) 11.07.2003 14:17:43, Teena(Танюшка:))
А вы никогда не задумывались, зачем профессиональные фотографы затем, чтоб разместить в журнале одну единственную фотографию какого-нибудь летнего наряда изводят на это дело минимум 3 пленки, бесконечно заставляя модель приседать-бегать-улыбаться?
Свежий пример из личного опыта - у меня на работе устроили фотосессию, в общей сложности опять же отличный опытный фотограф сделал 2 сотни снимков (т.е. их было раза в полтора больше, это только то, что он посчитал достойным внимания), так из этого количества было выбрано примерно 10! и то половина из них с оговорками - тут подчистить, это убрать. вот так. это при том, что хороший снимок у профессионала - это закономерность, а у любителя - случайность.
Так что не расстраивайтесь:) все у вас порядке:)
11.07.2003 14:15:51, A_Z
Зеркало показывает правильно! :-)
как жена профессионального фотографа, рассказываю, что помню из мужниных объяснений тысячам людей по этому поводу.

1. Согласна, насчет освещения (ниже писали). То, как выставлен свет при съемке, очень большую роль играет. даже одна неудачная тень может сильно все испортить.
2. Ракурс -едва ли не важнее света. У профессиналов глаз уже наметан, обычные люди (в данном случае ваш муж) снимают обычно, не видя многих недостатков, а поверни Вас на полсантиметра иначе -получится другой человек.
3.Многое зависит от вашего настроения, расслабленности, выражения лица и глаз. иногда человеку кажется, что он нормально смотрит в камеру, а на самом деле - ужасно. Опять же - профессионал видит это ДО нажатия на спуск.
4. Параметры фотокамеры при съемке очень важны. Нужно выставлять всё правильно, иначе опять же идет искажение.

Если хотите, завтра муж напишет вам еще чего-нибудь...:-)
А вообще совет - хотите хороших фотографий, идите к профессиональному фотографу в студию. За съему действительно может быть отснято до 50-100 кадров, и из них наверняка будут такие фото, которыми вы останетесь довольны.
А плакать больше не надо :-)
11.07.2003 14:11:43, алена м
Тараканя (1,3)
Я уже даже не плачу.. Накрашусь, посмотрюсь в зеркало - симпатично. Сфоткаюсь. И реву - уродина-уродиной.
Причин - много.. С фигурой я справляюсь хорошо, а вот портрет снять сложнее..
Ты чем конкретно недовольна? Только фигурой или еще лицом? Проблема, как уже правильно сказали - в свете. Снимали со вспышкой? Она многих очень сильно портит. Встань около зеркала, где ты себе нравишься, посмотри, откуда падает свет. Вот его тебе надо повторить! И без вспышки - ставь ф/ап на штатив (или на стул), отключай вспышку и снимай. ФОтографии будут желтоватые, но в ФШ это легко исправить. Дальше. Жалко, что фотки стерла - если бы на мыло кинула с описанием проблем, я бы более конкретно смогла сказать. Основные правила - не снимать сверху - сразу получается фигура с большой попой и короткими ногами. Даже, если чуть-чуть сверху снято. Никогда не опираться на ногу, которая ближе к камере - неесстественно утолщается бедро, появляются "уши", даже если их нет на самом деле. Вообще, есть куча всяких мелочей - как не испортить себя любимую неудачной позой. Где-то в Инете была чудесная статья по этому поводу. Еще одна ОЧЕНЬ важная вещь. Объектив у ф/ап выдвигается? Я не в курсе, насколько ты знакома с терминами. Любой объектив искажет пропорции. Определенные фотки надо снимать с определенным фокусным расстоянием, иначе будет искажение. Если ты снимешь портрет крупным планом с максимально задвинутым объективом - получишь, скорее, шарж, чем портрет. Надо ставить 80-90 мм(посмотри максимум-минимум, на сколько выдвигается объектив и примерно прикинь). Это оптимальное фокусное расстояние для портрета. 50 мм - наиболее близко к тому, что видит человеческий глаз. Т.е. ростовой портрет надо снимать на 50 мм.
Вспышка. Она дает плоский свет - лицо получается с "неправильными", неесстественными тенями. Еще она выделит недостатки кожи, которые просто так не заметны (вспышка просвечивает верхний слой кожи и любое покраснение сразу видно). Для ростового портрета - та же проблема, плоский свет.
В общем, если хочешь подробнее - кинь фотку с указанием недостатков или четко их опиши, попробую еще подсказать.
Еще раз повторю основное - не снимать сверху, не снимать со вспышкой, не снимать на крайних или близких к крайним положениях объектива, позы - поискать где-нибудь статью про них..

Еще вспомнила - лицо, для крупного портрета. Нужен "фото" макияж. Тональник - лучше всего балет (часто профи пользуются именно им, для фото - идеален). Взять два оттенка. Не жалеть - если не видишь недостатков ты, вспышка или неправильный свет их высветят. Макияж - обязательно наложить тональниками тени на лице, например, у меня это так - светлее под скулами, светлее полоса лоб-подбородок, темнее - нижний край челюсти, лоб сбоку. Опять же, где-то в Инете про это было.

ОФФ. Лорис, глянь в 1-3, я там топик кинула..
11.07.2003 13:54:01, Тараканя (1,3)
Teena(Танюшка:))
Изаините, что вмешиваюсь, но Ваше предположение насчёт объектива относится скорее к аналоговой аппаратуре, в цифровых камерах всё немножко иначе. Например, обьектив с фокусным расстоянием 28-200мм. на плёночной камере можно соотнести с 7-50для цифровой камеры. Всё приблизительно, конечно, ибо надо знать соотношение между размером матрицы и 35-мм. плёнки. Вообще причин может быть тысяча, но мне чудиться что дело либо в самой камере, либо в способах хранения отснятого материала+искажениях при просмотре (на мониторе компьютера?)... 11.07.2003 14:42:30, Teena(Танюшка:))
Тараканя (1,3)
Не поняла. Какая разница - цифра или пленка? На цифровиках для упрощения пишут фокусное расстояние, аналогичное пленочному (а не то, которое на самом деле). Искажения объектив цифровика вносит совершенно чудесно, так же как и в пленочнике.
А какие могут быть причины в камере и способах хранения?? Я даже предположить не могу (мне просто интересно, расскажите). Искажения при просмотре - это какой же должен быть монитор??
11.07.2003 14:54:47, Тараканя (1,3)
Teena(Танюшка:))
Ну, например можно же записать на маленькую карту памяти кучу фоток дико их сжав, качество выходит, ясен пень, отвратное, а если просматривать это всё на 14-15" cтаром размагнитившемся мониторе (у нас на работе у всех такой кошмар), то искажения согласна что не слишком, но слегка усугубяться.
А по поводу оптики, то я о том, что не во всех камерах вариант соотношения объектив/размер матрицы подобран удачно. О любительских 2-х мегапиксельных мыльницах вообще не говорю. Хотя это тоже "цифровые фотоаппараты".
11.07.2003 15:49:29, Teena(Танюшка:))
Тараканя (1,3)
Не годится - даже при самом большом сжатии пропорции человека не изменятся. А про монитор - не думаю, что Лорис не знала бы, что их монитор искажает. Это же нельзя не заметить. 11.07.2003 21:52:58, Тараканя (1,3)
Спасибки за информацию, очень интересно.А то у меня такая же проблема, в зеркале вроде бы ничего, а на фотографиях, ну просто ужас.Поэтому не люблю фотографироваться. 11.07.2003 14:02:24, Акуна-Матата
свет и ракурс. 11.07.2003 13:31:12, мышка на сервере
Я как раз недавно такое пережила с фотками на паспорт, жуть!!!
И после дум долгих знаете какая мысль появилась, когда мы смотрим на себя в зеркало, на нас кто-то смотрит мы всегда в движении, хоть микродвижения, но они происходят, и мы смотрим на человека в целом, в образе..А на фоторграфии статичная картинка, момент..А вот чтоб его запечатлеть как раз какой надо(ракурс, свет и пр.) и нужен хороший фотограф, профессионал.Чтобы уловил именно ту картинку.В жизни мы ходим, мы крутимся, мы моргаем и миллион еще всяких движений совершаем.И ведь вспомните как фотографы на съемках работают даже с суперскими моделями, они отщелкивают десятки пленок, причем подряд щелк,щелк, как раз затем чтобы и уловить эти микродвижения
И из этого добра выбирают несколько штук всего кадров..
Так что не расстраивайтесь, пробуйте еще
И кстати кто чаще фотографируется и любит это дело, у того и фотки удачнее, т.к. они раскованы, не зажимаются, ведут себя как в жизни:-)
11.07.2003 13:16:24, Гайка
Попробуйте еще задать этот вопрос в фотоконфе. Я могу сказать только одно - меня очень уродует съемка со вспышкой. Я имею ввиду лицо и при съемке с близкого расстояния. Это точно! Я теперь портреты свои делаю только без вспышки при дневном свете. А настоящий профи может конечно и свет подобрать, что вспышка не исказит лица, но я , увы, не профи ( 11.07.2003 13:09:13, sweetanok
все это зависит от постановки света !!!! (4 воскл. знака :))))) У меня точно также бывает. Не расстараивайтесь! Цифровые фотки всегда можно стереть и сделать новые ;) Не отходя от кассы, так сказать... 11.07.2003 13:06:58, Pippi Longstocking


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!