Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скраб и тоник - просветите

Вот, разменяла третий десяток, а так и не научилась ими пользоваться по уму. Покупаю регулярно из солидарности с любимой косметической серии, они стоят, портятся и отправляются в мусорное ведро. Особенно тоники. Не люблю ощещения "ободранности кожи". Если его нет - то зачем скраб? Зачем нужен тоник? На лето вместо крема, периодически лицо протирать? Так лучше я себе флакон термалки типа Авен прикуплю, буду с собой носить... В общем, просветите чайницу, плз
10.01.2003 17:39:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
INGA
Попробуем разобраться по пунктам :)

>Не люблю ощещения "ободранности кожи". Если его нет - то зачем скраб?

Скраб призван удалить отмершие клетки с поверхности кожи. Это нужно, что бы:
- улучшить или осветлить цвет лица
- выровнять поверхность. Особенно это актуально при крупнопористой жирной коже.
- облегчить доступ крема к "живым" клеткам, а не тем, что уже умерли, но лежат на поверхности.
- специфические особенности некоторых скрабов - стягивание пор, достаточно глубокая очистка черных точек, удаление "шелушек", и т.п.

Если скраб подходит Вашей кожи, то никакого ощущения "ободранности" быть не может! После скраба - кожа мягче, нежнее, белее и дышит :) Я не призываю Вас вертать обратно косметику из мусорного ведра :) и терпеть "ободранность". Раз есть такое неприятное ощущение, значит ЭТОТ скраб Вам просто НЕ ПОДХОДИТ. Либо он слишком жесткий, и нужно выбрать скраб на ступень помягче, либо, в принципе Ваша кожа предпочитает не механическое отшелушивание, а например энзимное, кислотами то бишь :) Тут не угадаешь, пробовать нужно :)

>Зачем нужен тоник? На лето вместо крема, периодически лицо протирать?

Порядочный тоник должен выполнять следующие функции:
- завершать очищение, т.е. после него - кожа готова принять крем, т.к. на ней ни косметики, ни пыли, ни грязи, НИЧЕГО, кроме её родной липидной мантии :)
- тонизировать, т.е. содержать комплекс аннонсируемых витаминок, антиоксидантов, растительных/животных экстрактов, ловушек свободных радикалов и пр., которые проникая в кожу ТОНИЗИРУЮТ (от куда и название!) её!
- восстанавливать, так любимый всеми нами рекламный кислотно-щелочной балланс, проще РН кожи.
- можно им конечно и лицо в жару протирать :) Правда рекомендуется все-таки не ВМЕСТО, а ДО крема (это утром и вечером). В жару же, распаренную кожу лучше не протирать, а промокать.
- специфическими особенностями некоторых тоников является или усиленное увлажнение и успокоение (это бесспиртовые тоники), или стягивание пор, удаление излишков сала (это понятно, спиртовые).

>Покупаю регулярно из солидарности с любимой косметической серии

Искренне надеюсь, что теперь Вы будете их покупать не только из солидарности :))

Уфф..:)
12.01.2003 01:40:30, INGA
Professor
Тоник использую, если не успеваю умыться (мороз, а встала поздно) - на работе притираю лицо и мажу кремом. Когда нет льда или неохота протирать льдом - после умывания. Иногда днем, когда вдруг заблестит где-то что-то. Летом, изредка в жару, действительно - вместо крема. Да и вместо воды - я вообще стараюсь избегать умывания водопроводной водой - только вечром с пенкой для снятия макияжа, а если макияжа нет - то просто тоником (или льдом). Точне, наоборот - льдом, но если нету льда или времени (а иногда и желания) - то тоником. У меня они "улетают" просто, хотя регулярно пользоваться ими я начала только полгода назад - но оказалось очень кстати и очень удобно. 11.01.2003 11:13:49, Professor
Да, тоники и у меня как-то медленно тратятся. И я тоже фанатка термалки Авен :-) И скрабы использую редко, предпочитаю пилинги (вернее, один конкретный пилинг от Ив Роше). 10.01.2003 18:02:34, Сэй Сенагон
Шутка
пилинг вы имеете в виду маску? 10.01.2003 18:07:22, Шутка
Ну да, такая штука, которая потом аккуратненько как бы скатывается косм. губкой или пальчиками. А чегой-то мы на ВЫ? :-) 10.01.2003 18:10:41, Сэй Сенагон
Шутка
хи...не узнала:)) у меня тут ребенок пол-экрана загораживает,вместе печатаем:))) 10.01.2003 18:13:25, Шутка
Моя Маруська Буратино сейчас смотрит :-) А второй мелкий в пузе пихается, щас ужинать пойдем :-) 10.01.2003 18:15:22, Сэй Сенагон
Шутка
а мой притих на кухне,пошла посмотрю,чем занят:)) Приятного аппетита!!:) 10.01.2003 18:16:28, Шутка
Моя история :-) Тоже постоянно покупала тоники и никогда ими не пользовалась. Больше не покупаю :-) 10.01.2003 18:01:40, Арлет
Шутка
скраб я перестала пользовать,так как для кожи,склонной к появлению комедонов и прыщиков-это просто смерть:((( тоник надо применять после очистки кожи(молочком или пенкой),он освежает кожу,снимает остатки макияжа и калька,по назначению дезинфицирцет и стягивает поры.пользуюсь именно после снятия макияжа,утром нет. 10.01.2003 17:43:28, Шутка
То же самое хотела написать о тонике - ведь кожу на лице надо:
1. очищать (что-то для снятия макияжа, например, или очищающий гель).
2. тонизировать (тоник, лосьон)
3. увлажнять/питать
10.01.2003 22:49:26, Олья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!