Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

контактные линзы

Девочки! Кто пользуется контактными линзами, посоветуйте каким отдать предпочтение.
12.10.2000 15:31:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Линзы B&L ношу с 1993 года, меняю ежегодно (в смысле на новые, а не раз в год снимаю :-)). Зрение не падает.
Но оно у меня -5.5 + астигматизм в правом глазу - 1.
Поэтому, когда читаю про -3,5, то начинаю гомерически хихикать - при таком зрении я очки надевала только на лекциях и вечером, переходя через дорогу. Хотя и понимаю, что все индивидуально.
13.10.2000 18:26:24, sichan
Мне работа не позволяет быть подслеповатой, и -3,5 для меня катастрофа. А у старосты моей группы -6,5 с астигматизмом и пр., так что можете больше не хохотать гомерически - бывает и хуже. :)) 14.10.2000 15:12:48, Рыжик
Мы тут устроили "разборки в маленьком Токио", а есть еще одна немаловажная деталь - если работа связана с агрессивными средами, то лучше б линзами на работе и не пользоваться.
Да, и еще.. Я свои линзы (и глаза) каждые полгода таскаю к спецу на проверку - иногда в микроцарапинах начиает белок прорастать (неграмотно так говорить, но зато коротко) - глазу незаметно, а на зрение сказывается.
13.10.2000 01:08:36, Рыжик
Я, как и предыдущий оратор, испробовала много линз, начиная с советских твердых. Сейчас (уже 5 лет) пользуюсь линзами "Bausch&Lomb". Каждая линза служит у меня от года до двух (правда, первая левая продержалась три). Ни кипятить, ни еще как-нибудь извращаться с ними не надо. После покупки я линзу надеваю на глаз прямо там и следующий раз снимаю только где-то через 2-3 месяца, чтобы на 8 часов положить в раствор с чистящей таблеткой. Конечно, производитель и продавец рекомендуют делать это раз в неделю, но для меня это дюже часто :)).
А муж мой - аллергик, он никакие линзы вообще носить не мог - в сезон глаза выделяли секрет, агрессивный для линз и они портились, а вот "Baucsh&Lomb" носит уже второй год, в том числе и летом - только летом снимает раз в неделю.
12.10.2000 19:49:16, Рыжик
Боже мой, что же Вы с глазами делаете?! Снимать надо каждый день и в редких!!! случаях можно оставлять на неделю. И служат линзы 1 год самое долгое, а так чтобы 2 года таких просто не бывает! Вы не боитесь себе глаза испортить? Это сейчас все нормально, а как потом Вам ваша лень обернется, не думали? Извините, если резко, но я в шоке. 12.10.2000 22:23:07, katya
>2 года таких просто не бывает!
Прошу прощения? Могу, конечно, повторить - когда из шока выйдете, может прочтете наконец ;) - левая линза из первой пары прослужила ТРИ года. Исключение, конечно, но все же факт.
13.10.2000 00:12:27, Рыжик
Можно и 10 лет пропользоваться, если себя не жалко:(
Я о том, что можно-то можно, но нельзя. Мне тоже врач офтальмолог, у которой я линзы покупаю, рассказывала как некоторые люди линзы замачивают на ночь в соленой воде, чтобы на раствор не тратиться, и хранят их чуть ли не в банке из-под майонеза. Всяко бывает:)
Вы, главное, не обижайтесь, я не хочу Вас обидеть, а наоборот предупередить хотела:)
13.10.2000 00:18:22, katya
Не бойтесь - я не люблю обижаться :) Потом долго в нормальное расположение духа приходить надо. :)
А себя жа-а-алко.. и по такому большому количеству поводов, что просто слез не хватает на все :))))
13.10.2000 00:35:58, Рыжик
:))) 13.10.2000 09:37:46, katya
Вот если я буду снимать их каждый день, то точно хлопот не оберешься! Со второй парой извращалась - больше не хочу. И дело тут не в лени совсем - могу по своим знакомым статистику привести - при такой частой чистке и линзы быстрее снашивались (они же не стальные, царапаются иногда), да и глаз утром адаптируется дольше. А так за 5 лет я с -3,5 улучшила зрение до -1,75 (и это при работе за компьютером по многу часов в сутки). 13.10.2000 00:07:14, Рыжик
Какой-то у вас редкий, неизвестный науке случай:)). Я всегда носила БЛ (уже лет 10, разные модели поменяла), которые месячные. Сейчас купила Фокус тонированные и просто вою. Линзы вместо положенного месяца служат мне не больше недели, потом начинают глаза краснеть, конъюнктивит и вообще ужас. Сейчас упаковка закончится, поменяю на "традиционные". 13.10.2000 18:40:09, Алиса
У меня из накомых 5 человек пользуются БЛ, у них та же ситауация, что и у меня - по полтора-два года служат линзы. Проблемы только у мужа - летом, когда аллергия. Тогда он снимает их еженедельно, а иногда и ежедневно (иначе линзы начинают мутнеть и служат меньше). Так что для меня крайне удивительно сейчас от вас всех отбиваться :))) - прямо идиоткой себя чувствую. Не могу поверить, что такие проблемы у всех с линзами!
PS: И у меня, конечно, был один неудачный случай - одна из очередных линз "сдохла" за полгода. Но я считала, что это просто неудачная линза попалась. А теперь вот и не знаю, что думать..На мне сейчас линзы, одна из которых куплена в мае прошлого года, а другая в ноябре. Правда, та, которая постарше скоро сдохнет (месяца через два, наверное).
16.10.2000 14:24:37, Рыжик
Могу сказать чем обернется. Я сама с нормальным зрнеием человек, а вот сокурсница как-то забыла линзы снять на какое-то время. Результат- воспаление глаза, линзу снять нельзя , кровеносные сосуды огромные. жуть. Но у нее скорее всего обычные советские были, про сказанные выше я ничего не знаю 12.10.2000 23:21:37, Шин
Моя знакомая чуть глаз не потеряла - долго не снимала линзы пока они сидели в аэропорту и ждали самолет (кажется несколько суток) и занесла инфекцию.
Мне кажется операция безопаснее.
12.10.2000 23:58:28, Света
У нас знакомый тоже как-то линзы не снял, начался коньюктивит, долго лечил, врач сказал, что еще немного и зрения бы лишился. Линзы были Бауш и Ломб. 13.10.2000 00:11:00, katya
Ну все! Сейчас вы запугаете автора вопроса окончательно! И она решит, что лучше не будет видеть всех мелочей этой жизни, чем так рисковать :))
Впрочем... что-то в этом есть ;))

И у меня есть масса "ужастиков" в запасе: о моей аллергии на физраствор, например, в котором предлагается хранить баушевские "пробные" и держать все наши мягкие линзы. Глаз чуть не выпал, это точно!
Суть-то в чем - чтоб выбрать, надо сходить к офтальмологу сначала, возможно будут какие-то спец. рекомендации. А у бауша есть пробнички - месячного ношения линзы. Если врачебных противопоказаний не будет, можно их сначала попробовать. Оптима тоже ничего - и тоже есть пробничики. Все люди по-разному носят одни и те же линзы. Так что ориентироваться стОит не столько на опыт других, сколько на врача. Глаза-то Ваши!
13.10.2000 00:26:07, Рыжик
ой, Елена........
Мы с Вами два раза товарищи по несчастью - очкарики и обе носим исключительное по своей редкости имя Елена.
Первый раз я решила связаться с контактными линзами 8 лет назад, сразу после рождения ребенка. Зрение в результате этого знаменательного события несколько ухудшилось и без очков я уже не могла нормально передвигаться по улицам любимого города и готовить ужин не менее любимому супругу. А очки носить все-таки не хотелось... Линзы были отечественные, крепкие, как любое советское изделие, но моим глазам почему-то категорически не понравились.
Следующий этап случился года через три, в момент появления славной американской продукции "Baush & Lomb" (за правописание не ручаюсь). За 60 USD мне обещали счастливую жизнь, в которую, правда, отныне включалось ежедневное кипячение и ежемесячное промывание (или наоборот) чуда американской офтальмологии. Закончилось это не менее печально, чем в случае с отечественным продуктом - сначала я порвала две линзы (как раз в результате привыкания к советским неразрывным), затем мне надоел ежевечерний ритуал, увеличивающий время моего пребывания на кухне ровно в два раза.
СЕЙЧАС происходит этап номер три... Но по-моему, одну линзу из 6 (1200 руб. - три пары на три месяца) я уже испортила...
12.10.2000 17:53:01, Foxuk
Елена, а я кажется и один из ваших этапов прошла лет пять назад. Начала с советских линз, которые мне делали в Центре контактной коррекции зрения и через месяц носки которых у меня начинали гноиться глаза (это присоблюдении всех правил пользования - то бишь всякими кипичениями-полосканиями). Потом пробовала подобрать что-нибудь из импортных, но ничего не подобрала, т.к. ни одни из предложенных линз не "садились" нормально на глаза, и вот я все это надолго забросила, а теперь решила рискнуть, может что и подберу, а вы не поделитесь, что за линзы вы уже попортили? 13.10.2000 15:58:32, Елена
Позволю себе встрясть в разговор. Я первый раз попробовала носить линзы лет 6 назад, как-то не задалось. Глаза сохли, линзы не одевались, ухаживать было сложно и т.д.
Второй подход предприняла 3 года назад, когда решила кардинально сменить имидж после неудачной любви. И надо сказать ей (любви несостоявшейся) большое спасибо. Уже три года хожу в линзах, и очень довольна.
Сначала носила линзы английской фирмы, по-моему Optima или что-то в этом роде. Содержание воды, а значит и досту кислорода, очень большое - 78%. Эти линзы расчитаны на год. Я их покупала дважды, т.е. носила два года. Но я девушка рассеянная, могу линзу повредить, потерять, случайно положить мимо контейнера (бывало и такое :)) и т.д., поэтому мне больше подходят линзы на месяц. Я покупаю уже год линзы месячного ношения Bausch & Lomb SoftLens 66, содержание воды - 66%. Очень удобно. Набор из 6 линз, т.е. на три месяца, стоит 700 руб. Ухаживать за ними элементарно. В конце дня помыть раствором и положить в контейнер. Все.
Если Вы в Москве могу посоветовать хорошее недорогое место, где можно и обследование пройти, и линзы купить недорого, да еще и по Инету заказать.
16.10.2000 14:02:55, Julie
Посоветуйте пожалуйста такое место. 16.10.2000 20:32:01, ЧерниКа (Kотик)
Если в сети, то www.opticalnet.ru. В off-line их найти очень просто - рядом с метро "Маяковская", по-моему 3-я Тверская-Ямская, д.12. Точнее смотрите их сайт. 17.10.2000 14:33:52, Julie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!