Раздел: Уход за кожей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уход за собой

С добрым утром, девушки!
Читаю вас давно, очень много интересного и полезного, но что-то вы все в последнее время про диеты и эпиляторы :) Информации не хватает, так что напишу сама. точнее спрошу.
Не поделитесь ли вы, как вы ухаживаете за собой, ну про ежедневный уход за лицом понятно- магические слова очищение--тонизирование-увлажнение, днем SPF. А что со скрабами-масками? Один раз в неделю или больше, и все сразу (скраб, очищающая, увлажняющая) или в разное время? С телом тоже непонятно, каждый день кремом мазать или по ощущениям? Потом, маникюр-педикюр- как часто их делать?
И еще, как много времени у вас занимает уход за собой?
17.06.2002 06:22:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем большое спасибо за ответы :)) 17.06.2002 13:23:18, коврижка
INGA
>А что со скрабами-масками? Один раз в неделю или больше, и все сразу (скраб, очищающая, увлажняющая) или в разное время?

Скрабы и маски являются дополнением к регулярному (утро+вечер) уходу. Используются в зависимости от типа кожи и по её состоянию.

Обычно примерно так:

Сухая кожа.
- Собственно скраб - 1 раз в неделю.
- А вот увлажняющие масочки можно хоть каждый день, в зависимости от степени сухости.
- Очищающие маски для сухой кожи обычно сочетают в себе и очищение, и увлажнение, и тут нужно смотреть на описание, как их рекомендуют использовать производитель. Часто они подходят для ежедневного ухода.

Жирная кожа.
- Скраб 2-3 раза в неделю. Чем жирнее кожа, тем больше. НО! Очень важно при высыпаниях, к чему к сожалению, часто склонна жирная кожа, нельзя использовать средства с отшелушивающими частичками (на местах высыпаний). В этом случае работают кислотные продукты, специально в описании имеющие "для жирной угреватой кожи".
- увлажняющая. Достаточно редко - 1 раз в 1-2 недели. Только в случае обезвоженности, т.е. если на жирной коже вдруг появляются "шелушки" часто именно на самых сальных местах. Тогда целеноправленно нужно бороться с обезвоженностью, и можно 2 раза в день.
- очищающая. Часто находится просто в регулярном уходе у жирной кожи, если удачна, т.к. совмещает в себе очищение, столь важное для жирной кожи и ещё какие-нибудь дополнительные и полезные функции (типа: увлажнения, кислотного пиллинга и т.п.)

Нормальная и комби кожа - посерединке :) Но очень многое зависит от индивидуальных особенностей и удачности продукта.

По поводу "или в разное время?". Тоже зависит от типа кожи и задач. Писать много :) нужно конкретизировать :)

>С телом тоже непонятно, каждый день кремом мазать или по ощущениям?

После принятия воды - очень желательно смазывать тело кремом, хотя бы легким лосьончиком. После загара тоже. Получается, что хотя бы раз в день или чаще. Не нужно, имхо, доводить до ощущения сухости на коже, а потом уже принимать решение об уходе за телом. Лучше ради профилактики заниматься этим регулярно :) 1-2 раза в неделю, можно скраб на тело. Пятки, локти и др. склонные к огрублению места - хоть каждый день, пока кожа не будет такой же как и на всем теле.

>маникюр-педикюр- как часто их делать?

Как эти места теряют ухоженный вид. Это достаточно индивидуально, т.к. зависит и от скорости роста кутикулы, и от Вашей хозяйственной деятельности и т.п. Обычно маникюр рекомендуют раз в неделю (мне приходится делать чаще :)), а педикюр раз в 2-3 недели.

>как много времени у вас занимает уход за собой?

Если выбросить время на эпиляцию, то не так уж и долго. Макияжем (что бы казалось, что его нет ;)) заниматься дольше приходится. У меня собственно уход утром и вечером занимает мин.10. Это включая снятие макияжа :) После душа тело намазать - минуты 3 :)) Маникюр разношу на 2 этапа, т.к. люблю французский, а там минимум 4 слоя на кончик ногтя приходится. Так я 2 делаю вечером, а остальные 2 - утром следующего дня :) Многие вещи делаю "параллельно", например питание для волос и маску для лица, или сушу маникюр и на компе работаю ;)) Главное - правильно организовать своё время :))
17.06.2002 12:09:41, INGA
Gutta
Нельзя часто пользоваться скрабом (тем более два-три раза в неделю) при жирной коже. Вообще скраб применяется не чаще одного раза в 7-10 дней. И только скраб с полиэтиленовыми гранулами.
18.06.2002 07:58:39, Gutta
А если продолжать в таком же порядке :), то не скраб с полиэтленовыми гранулами, а вовсе без них, только крема-пилинги 18.06.2002 09:10:50, Ircher (ex Ириша)
Gutta
А вот тут мнения косметологов расходятся. Плюс ко всему, если посмотреть на уходовую косметику ( в частности маски) не масс-маркет, то у очень многих производителей присутствуют такие средства. В силу вступает вопрос предпочтений и приемлимости кожей. 18.06.2002 11:21:35, Gutta
По логике любой самый щадящий пилинг с полимерными частицами травмируют кожу, просто меньше, чем с абразивными частицами. Самый щадящий из всех пилингов (ведь раговор начиался именно с того, что кожу надо пощадить?) - энзимный пилинг. И кстати если речь вести о проф.косметике или селективной ("не масс-маркет"), то там-то как раз и наблюдается тенденция к появлению в ассортименте именно гоммажей и энзимных пилингов 18.06.2002 13:52:46, Ircher (ex Ириша)
А что это такое- гоммажи и энзимные пилинги? 19.06.2002 03:39:50, коврижка
Энзимный - энзимы расщепляют белковые соединения и засчёт этого снимают слой отмерших клеток. Его просто намазываешь на лицо и массируешь сухими пальцами, пока крем не превратится в водичку. потом смываете и все.
Гоммаж - его намазываешь на морду лица, даешь засохнуть и скатываешь круговыми движениями, аккуратно, не растягивая кожу
19.06.2002 14:22:52, Ircher (ex Ириша)
Спасибо за ликбез :)) 20.06.2002 04:54:23, коврижка
Инга, спасибо большое за ответ, как всегда все подробно и обстоятельно :). Вдогонку еще несколько вопросов. Насчет одновременности скраба, очищающей и увлажняющей масок. Проблема в том, что после скраба на распаренную кожу (после душа), как-то щиплет очищающая маска (глиняная), как-то даже смыть сразу пришлось.. Но с другой стороны, я где-то здесь читала, что очищающую маску лучше после скраба, чтобы остатки грязи вытянуть и поры закрыть. Как с этим быть?
И еще вопрос про тип кожи. Я вроде считала, что у меня кожа комби, Т-зона жирная, в остальных местах нормальная, но последние пол-года появилось ощущение сухости, поменяла уход на "для сухой кожи", но косметолог сказала, что у меня кожа не сухая, а обезвоженная. Так чем же мне пользоваться? Средствами для сухой кожи или для комбинированной? И как бороться с обезвоживанием? Маски через день?
И последний вопрос. В чем отличие увлажняющей маски от питательной, если таковые есть?
Прошу прощение за такое огромное количество вопросов и заранее благодарна за ответ..
17.06.2002 13:14:06, коврижка
Gutta
>И еще вопрос про тип кожи. Я вроде >считала, что у меня кожа комби, Т-зона >жирная, в остальных местах нормальная, >но последние пол-года появилось >ощущение сухости, поменяла уход >на "для сухой кожи", но косметолог >сказала, что у меня кожа не сухая, а >обезвоженная.

Есть очень типичные признаки жирной кожи (и смешанной, и сухой, причём сухую и жирную хороший косметолог никогда не спутает). Очень часто жирную кожу излишне пересушивают,пользуясь агрессивными уходовыми средствами (умывание водой с мылом, использование лосьонов/тоников на спирту).И признаки обезвоженной кожи тоже достаточно явные.

>Так чем же мне пользоваться?

если есть возможность получить консультацию _реальную_ хорошего косметолога, то самый правильный выход - обратится именно к нему.

>Средствами для сухой кожи или для >комбинированной? И как бороться с >обезвоживанием?

Ну такие вещи действительно нужно советовать, видя твоё лицо. Если кожа реально жирная в Т-зоне, поры расширенные, легко забиваются, кожа через пару часов жирнеет (наблюдается излишек кожного сала) - то основыне средства должны быть для кожи смешанного типа (средства для умывания, последующее тонизирование, основа под макияж). Есть замечательные увлажняющие дневные гели, эмульсии именно для жирной кожи. они имееют более "лёгкую" текстуру, совсем нежирные, очень легко впитываются. Есть дополнительное увлажнение для всех типов кожи (особенно это касается масок, ампул для активного увлажнения).

18.06.2002 11:31:04, Gutta
Спасибо.. А кстати где взять этого реального хорошего косметолога? В смысле косметолога можно найти, но как понять, что он хороший? Консультанты в магазине вон тоже вроде подготовленные, но почему-то только свою продукцию продвигают :( Я пользовалась Клиником, говорю консультанту, мыло кожу стягивает, и тоник сушит, а она- все равно продолжайте, только увлажняйте больше.. А хочется беспристрастного подхода.. 18.06.2002 11:58:29, коврижка
Gutta
Косметолога..ну явно не на улице. Как вариант, обзвонить салоны красоты, косметические кабинетs/ Зайти на экскурсию, узнать, на чём работают, какое образование у работающих там косметологов (врач-дерматолог с косметологической специализацией в моём случае оказался наилучшим решением).Возможно как вариант - отзывы подруг. И ньюанс..желательно, чтобы косметолог не был распостранителем той или иной косметики. Порасспрашивайте, о косметике, о способах решения тех или иных проблем косметических. В любом случае уровень подготовки будет понятен очень быстро. До того как кто-то вашей коже навредит.

Ну а что касается консультантов в отделах косметики..Возможно, это особенность того, что живу я далеко не в центре страны..Но очень часто я уличаю их в некомпетентности. :-( Хотя встречаются очень хорошо подготовленные/информированные девушки, которые действительно пытаются помочь подобрать косметику.
18.06.2002 13:51:10, Gutta
INGA
>Насчет одновременности скраба, очищающей и увлажняющей масок. Проблема в том, что после скраба на распаренную кожу (после душа), как-то щиплет очищающая маска (глиняная), как-то даже смыть сразу пришлось..

Если щиплет - правильно, что смыли. Значит не подходит.

>Но с другой стороны, я где-то здесь читала, что очищающую маску лучше после скраба, чтобы остатки грязи вытянуть и поры закрыть. Как с этим быть?

Дело в том, что в начале нужно разобраться какие функции аннонсируются вашей очищающей маской и скрабом. Возможно, что они дублируют друг друга по многим направлениям. Если "пересекаются" более 50%, то КПД использования этих 2х масок падает на эти 50%. Это не есть рационально :(

Скраб ведь тоже очищает (от мертвых клеток). Многие скрабы также очищают и поры, и стягивают их. А очищающая маска - у неё какой принцип очищения, т.е. чем она очищает? кислотами? глиной? и тем и другим? Какая из них "жестче", т.е. быстрее высыхает, обезжиривает кожу?
Надо разбираться. Без тщательного изучения описания - в данном случае тяжко давать рекомендации - соседние ниши ..

>Я вроде считала, что у меня кожа комби, Т-зона жирная, в остальных местах нормальная, но последние пол-года появилось ощущение сухости, поменяла уход на "для сухой кожи", но косметолог сказала, что у меня кожа не сухая, а обезвоженная. Так чем же мне пользоваться? Средствами для сухой кожи или для комбинированной?

Пользоваться средствами для комбинированной ОБЕЗВОЖЕННОЙ кожи. Первое время можно даже для нормальной обезвоженной. Тем паче, что так сказал косметолог, который ВИДЕЛ Вашу кожу. Я ведь не вижу ничего, кроме буковок на компе :)

>как бороться с обезвоживанием? Маски через день?

Самая частая причина Обезвоженности в молодом возрасте - неверная линия по уходу (более жесткая, чем нужно, особенно очищение) или отсутствие увлажнения при наличии солнца и ветра. Ещё при длительных болезнях, даже "мелких", типа постоянного насморка, хронического гастрита или постоянного стреса - кожа реагирует обезвоженностью.

Маски через день (речь об увлажняющих) - можно. Но так же нужно зрить в корень и определять причину. Если это очищение - его менять на более мягкое, если увлажнение - его, и т.д. Надо "шерстить" уход. Кстати, при обезвоженности рекомендуют особо на стягивающие глиняные маски не налегать. После даже увлажняющей маски - обязательно увлажняющий крем. Если есть есть в увлажнении матирующий эффект, то такое увлажнение пока лучше отложить, т.к. матирование и обезвоженность - почти всегда взаимоискючают друг друга.

>В чем отличие увлажняющей маски от питательной, если таковые есть?

Есть но не значительные :) Увлажняющая больше должна доставлять именно влагу в кожу, ну и немного чего-нибудь ещё (антиоксиданты, витамины и т.п. "джентельментский набор" любого приличного средства :)), а в питательной (это название "народное", не строгое) доля влаги уменьшена, за счет "джент.н." :) часто, за счет большей жировой составляющей.

пожалуйста :))
17.06.2002 15:50:09, INGA
Спасибо.
Кожу я действительно, похоже, Клиником пересушила :( Сейчас вот лежит без дела.. И климат резко континентальный..
Сейчас поменяла все на уход за сухой кожей, вроде лучше, но увлажняющими масками все равно надо попользоваться..
18.06.2002 12:02:26, коврижка
Кроме ежедневного ухода за лицом маски делаю регулярно раз в неделю. Все три сразу: скраб, маску из глины и увлажняющую. Делаю всегда лежа в ванной. Совмещаю, так сказать, приятное с полезным :-) И главное, от влажности в ванной кожа не пересыхает под маской, глиняной, например, и нет жуткого ощущения стянутости. 17.06.2002 10:25:11, Джульетта Капулетти
Стянутость, конечно, вещь неприятная. Но, может, так оно и должно быть с глиняной маской ( если Вы глиняной пользуетесь)? Ведь она высохнуть должна, и, наверное, ей трудно это сделать в ванной. Поделитесь опытом :)) 17.06.2002 13:21:51, коврижка
Дык, она и засыхает :-) Только не до эффекта "пустыни", а слегка так. И приятно для кожи. 17.06.2002 13:51:14, Джульетта Капулетти
А, понятно. Ладно, попробуем :) 17.06.2002 14:01:36, коврижка
Шушик
ОФФ, Юль, когда в следующий раз будешь шить у портнихи, позволь мне упасть к тебе на хвост. :-))))) 17.06.2002 10:38:46, Шушик
Я у нее сейчас шью :-) А вообще, это дело не зависит от того, когда я это делаю. Ты-то можешь позвонить ей в любой момент.
Насчет ткани, еще не спросила у мамы, остались ли у нее лоскутки.
17.06.2002 10:42:34, Джульетта Капулетти
Шушик
Ну, значиться так:
1. Обычные кубики льда - протираю лицо и грудь.
2. После этого увлажнение - по мере сухости кожи, в среднем раз в 2-3 дня.
3. Скраб - это палка о двух концах для моей кожи. Я это дело не очень люблю,кожа слишком чувствительная, после скраба мягкая, но раздраженная..Так что это индивидуально.
4. Маски - люблю тонизирующие и увлажняющие, ну и иногда грязевые. Раз в неделю.
5. Маникюр - раз в неделю, педикюр раз в 3 недели.
17.06.2002 10:21:38, Шушик
Ну кубики это слишком для меня, я не вынесу :)) (мерзлячка я..) Теперь вопросики про маски. Что такое тонизирующая маска? И отличается ли грязевая маска от глиняной? 17.06.2002 13:19:14, коврижка
Шушик
Я тоже страшно мерзлявая, приучала себя к кубикам постепенно, брала кубик, и с визгом...На самом деле, это действительно помогает, у меня кожа стала несколько более упругая и после протирания лучше ложиться увлажняющий лосьон...Но это ИМХО, я тоже когда-то не думала, что пересилю себя. :-)
По маскам - я не очень люблю стягивающий эффект - кожа сухая, так что использую в основном маски для питания, витаминизирования и прочая. Эффект - без стягивания, кожа гладчее, цвет лица лучше, шелковистее. Единственное, поры они не чистят и не сужают.
А грязевые маски просто полезные, они очищают кожу, но сильно стягивают, я ими пользуюсь крайне редко.
17.06.2002 13:34:56, Шушик
Про эффект от льда охотно верю :), попробовать что-ли? Хотя, для постоянного выполнения этой процедуры нужно определенное мужество..
А маски, мне похоже, нужны, всякие, так как кожа нуждается и в очищении и в увлажнении.
17.06.2002 13:48:44, коврижка
ТаВи
Скраб - один раз в неделю, после него увлажняющее. Остальное увлажняющее по мере желания (по коже ориентируюсь, если пересохла - могу хоть каждый день намазываться).
Маникюр - 1 раз в неделю, педикюр раз в 2 недели, теоретически тем, кто мало ходит - можно и реже, я просто ношусь целый день по городу как угорелая, поэтому ноги очень быстро обрастают.
17.06.2002 07:36:21, ТаВи
То есть крем для тела раз в неделю, так?

17.06.2002 13:15:40, коврижка
ТаВи
обычно чаще (через день, а летом, когда кожа на ветру/волнце быстро пересыхает и каждый день мазюкаюсь). Только у меня не крем, а увлажняющее молочко 17.06.2002 14:07:15, ТаВи
В смысле молочко слабее, да? 17.06.2002 14:11:28, коврижка
ТаВи
у меня ощущение, что крем/сметанка не до конца впитывается и оставляет липкий слой на коже. Но это мой "глюк" наверное, многим нравится, подбирайте по ощущениям 17.06.2002 16:23:24, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!