Раздел: Уход за волосами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LubaM

Как дать "на чай"?

Была в салоне. Делала стрижку - покраску - укладку. Заплатила 800р. Когда все было готово, спросила как ВАМ платить, именно подчеркнув слово ВАМ. Мастер сказала, что все в кассу и тут же ушла. Все, что она сделал с моей головой, мне очень и очень понравилось, прямо то, что надо, тютелька в тютельку и очень бы хотелось отблагодорить ее лично.
Как это сделать? Весь зал, где работают еще несколько мастеров открыт, все просматривается, все друг у друга на ладони...Так я ничего и не оставила.
На следующей недели собираюсь опять туда укладку делать.
Так надо ли вообще оставлять? Как лучше это сделать? И сколько дать?
Спасибо за советы
12.05.2002 13:10:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LubaM
всем большущее спасибо! :-) поеду в субботу на укладку, оставлю денежку и за укладку и за стрижку в прошлый раз... 14.05.2002 13:53:55, LubaM
Ория
прям по теме: сегодня в парикмахерской была :))
на чай я всегда подхожу к мастеру (до или после оплаты в кассу - как получится) и даю ей деньги. и все довольны. :))
а ты только за этот раз можешь дать - будет итак довольна.
15.05.2002 00:47:47, Ория
А почему это надо скрывать. Я иногда и в руки даю, просто со словами "Это Вам" и все. Мне кажется в этом стыдного ничего нет. Хотя по-первости тоже переживала. 14.05.2002 04:10:32, Suny
Klukovka
я бы на ее столике оставила, и прижала каким-нибудь флаконом, что бы не «улетело». Процентов 10, t.e. в вашем случае рублеи 80-100. 13.05.2002 20:20:40, Klukovka
ЛекА
обычно не ленюсь в праздники занести своему мастеру бутылочку шампанского. Ну и конечно если моя голова обошлась в 380 руб /стрижка+покраска/ даю ей просто 400 руб и не жду сдачи, правда мне легче, я расплачиваюсь непосредственно с мастером:) 12.05.2002 19:12:03, ЛекА
Я при таких ценах ничего "на чай" не давала, то, что вы ходите к одному мастеру и становитесь постоянным клиентом уже само по себе хорошо. А если уж очень хочется отблагодарить, то ИМХО Кукуся права - коробочки хороших конфет достаточно. 12.05.2002 17:41:24, Сана
Имхо, благодарить конфетами - сейчас уже просто дурной тон. Всех уже так конфеты эти достали! "При таких ценах" - а что особенного в цене? Тем более, если это Москва. Вы думаете, мастера в крутых салонах очень много получают? Ну если только это не сам Зверев:) 12.05.2002 18:09:10, Марийка
Совершенно согласна со всем сказанным. Помнится моя стрижка и покраска в Москве 2 года назад обошлась мне в 3.000,-. Так что 800 руб. - это практически бесплатно:) 13.05.2002 00:34:57, Лангуста
Наверное вы живете гораздо лучше меня, могу только порадоваться за вас :0). Меня конфеты не достали, и цена в 800 руб мне не кажется очень маленькой. Но я не живу в Москве, у меня, видимо, другие представления о ценах, конфетах, и давании "на чай". 12.05.2002 18:21:34, Сана
Неужели в Финляндии принято давать на чай конфеты? Мне действительно интересно узнать:) Я просто не могу представить себе такую ситуацию у нас. Ну если это, конечно, не твоя подруга, которая стрижет тебя дома:)
А 800 руб - это около 30 евро, за эти деньги я могу максимум постричься в деревенской парикмахерской без укладки:)
У вас намного дешевле? Тогда сейчас же начну страшно завидовать:))
Стрижка с окрасом, с помывом головы и укладкой стоит для меня (у меня достаточно длинные густые волосы, за это набавляется цена), если пересчитать, 3.500,- рублей в приличном салоне (хотя мы и в маленьком городе).
13.05.2002 00:40:40, Лангуста
Ursula (ex-Penelope)
Про чаевые в Финляндии! В этой стране услуги очень дороги. и чаевые вообще не принято давать. Но я по старой московской привычке даю в ресторанах например. Когда я в первый раз пришла в ресторан в Хельсинки и оставила 10% от суммы счета, то представьте мое удивление, когда к нам вышел сам хозяин ресторана и завел с нами разговор. Сами финны если и дают чаевые, то это такие копейки, что я постыдилась бы вообще такое предлагать. 13.05.2002 11:58:38, Ursula (ex-Penelope)
Ну так и у нас услуги очень и очень недешево стоят - посмотрите, я там написала цену, которую я плачу в парикмахерской. А не дать чаевых - неприлично. 13.05.2002 12:41:04, Лангуста
Ursula (ex-Penelope)
Могу совершенно точно сказать, что в Финляндии цены ВЫШЕ, чем в Москве, именно на услуги, и эта высота зависит от непомерных налогов в этой стране. Чаевые - это действительно нормально. но я даю чаевые, если мне понравилось то, как меня обслуживали. Я не думаю о том, что обо мне подумают если я не дам чаевых, если обслужили меня так себе. 13.05.2002 14:57:44, Ursula (ex-Penelope)
А мне не кажется, что цены здесь выше, чем в Питере, например... Правда я в Питере не экономила, но мне кажется, что здесь практически все дешевле (кроме, пожалуй, еды и автобуса). Одежда дешевле однозначно, стрижка вот тоже - а какие услуги вы имеете в виду? 13.05.2002 16:16:51, Сана
Кондратея
А мне кажется, еда тоже приближается к Питеру, того гляди дешевле станет... 13.05.2002 22:45:02, Кондратея
У нас (университетский город в центральной Финляндии) за стрижку с укладкой в одной из самых неплохих парикмахерских города я плачу 25 евро. Ни о каком "на чае" речь просто не идет, конфетами и кофеями угощают меня :)) А в бытность свою в Питере я так и платила за стрижку-укладку - 800-900 руб, с покраской где 1500, у меня был свой мастер, действительно несколько раз дарила конфеты, ей (мастеру) было приятно, на чай не давала, да она, вроде бы, и не ждала... Салон был неплохой, не видела, чтоб кто-нибудь давал.... Но наверное я в своей финской провинции отстала от жизни :)
Могу только добавить, что здесь за 25 евро меня стригут просто неизмеримо лучше, чем в Питере за 800 и тд рублей.
13.05.2002 10:46:15, Сана
Всё, уже начала завидовать:) У нас чаевые - самое обычное дело. И в парикмахерской, а уж в ресторане - обязательно. Ну, может, не 10% от счета в ресторане, а поменьше. В любом случае не дать чаевых вообще - дурной тон. 13.05.2002 12:40:02, Лангуста
А в такси? Тоже надо ткскть округлять сумму ? :)) Не, у нас слава Богу не надо никаких чаевых, я в Росси все время мучалась - как дать, сколько .... А сколько же парикмахеру принято давать в Германии, тоже порядка 10%? 13.05.2002 16:18:54, Сана
О да, извините. В Москве, наверное, все совсем по-другому:) 12.05.2002 18:30:02, Марийка
Чаевые - это совершенно нормально, ни в одном салоне нельзя кого-то подставить, оставляя чаевые. Вот платить не в кассу, а в карман - это уже:)

Я оставляю всегда 7-10% от стоимости. Даю сразу же мастеру по окончании работы.

Если я делаю, например, педикюр всего за 400 руб., а делают мне его в одном салоне в Москве великолепно, то оставляю мастеру рублей 100 на чай.

Если меня стригут и красят в Москве в очень дорогом салоне, и делает это сама хозяйка - не оставляю ничего,т.к. она не берет чаевые вообще.
12.05.2002 17:39:47, Лангуста
Я до или после оплаты в кассе отдаю мастеру. При всех. 12.05.2002 15:08:12, Харас
LubaM
а сколько в данной ситуации вы бы дали? 12.05.2002 16:23:28, LubaM
50-100. 12.05.2002 16:29:59, Харас
А почему нельзя, чтобы видели то? В салоне, куда я хожу, клиент подходит и оставляет на столике, после того как в кассе расплатился. Почему нет? Или можно какую -то сумму оставить на кассе, сказав, что это для Нади (Маши, Кати...). Я так делаю, хотя может моветон...Но мне кажется, наоборот, тенденция такова, что сейчас в чаевых ни получающий мастер, ни наблюдающие :) ничего зазорного не видят. В моем салоне они вообще до кассы провожают и стоят , пока не уйдешь. Мне сразу кажется "Надо дать, надо дать, а то неудобно", хотя вроде и не собиралась. Хотя может они просто провожают по доброте душевной :) 12.05.2002 13:49:44, Доставалова
LubaM
просто я боюсь подставить мастера - а вдруг это там не принято или более того...
ну теперь я точно дам :-)) как укладываться поеду, так и за стрижку и прошлую отдам и за укладку...
спасибо
12.05.2002 16:23:02, LubaM
Ku+ku=sya
когда я плачу такие деньги, я редко оставляю на чай. но когда действительно хочетьсчя сделать приятное - другое дело. в тавоем случае - я бы купила хорошие вкусненькие конфетки, Типа Fazer, или еще что-то, да даже можно туже Рафаэлку
Конфетки запросто можно и при всем персонале отдать. Отдай и скажи - это вам! А потом в разговоре скажи, как понравилось тебе и всем окружающим, что ты в полном восторге. Она поймет, что ты ее благодаришь
12.05.2002 13:29:33, Ku+ku=sya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!