Раздел: Уход за кожей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослеем?

Не знаю, по адресу ли мой вопрос, может, скорее в детскую надо? Или же все-таки к специалистам? Дело в том, что у дочки (9 лет) кожа на лице стала ... "портиться", что-ли: на крыльях носа стали появляться маленькие подростковые прыщики, на носу и около него поры расширены (кое-где смотрятся как "оспинки"). Что это? Начало полового созревания? Вроде рано еще, по своему физическому развитию она совсем еще ребенок! Мне казалось, что в этом возрасте кожа на лице еще должна быть нежная, детская, или я ошибаюсь? Что со всем этим делать и как бороться?
02.04.2002 12:15:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто откликнулся! Купила я вчера "Clearasil", попробуем воспользоваться для начала им, а там посмотрим... 03.04.2002 10:41:53, Лучик
Оле помогает пенка для умывания (Грин мама серия Улетай-ка) и их же тоник. Начали пользоваться, правда, лет в 11, но, наверное, раньше было бы лучше. 03.04.2002 07:52:30, Шимко Ирина
Шушик
А может это аллергия или проблемы внутренние - в смысле кишечник или печень. Я в детстве была жутким аллергиком и у меня были высыпания на лице, похожие на прыщики. Особенно настораживает то, что у Вашей дочки еще и зуд присутствует. 02.04.2002 17:35:50, Шушик
INGA
У всех по разному. Может и не половое созревание, а может и оно. В любом случае, если девочка обращает на это внимание, то лучше не заостряя (что бы комплексов не наплодить) показать её косметологу или дерматологу.

Если дочка не замечает - ещё лучше, можно просто посоветоваться с кожником. Главное, подобрать такое средство, что бы "оспинок" не оставалось.

Расширенные поры говорят о том, что причина внутри.

И не ковырять!! Просто "запрограммируйте" ребенка! Кстати, Вы уверены, что это не "наковырянное"?
02.04.2002 13:34:53, INGA
То, что не "наковырянное" уверена. Внимание дочка обращает, но скорее не на прыщички, а на то, что кожица неровная (иногда прикладывает ватку, говорит, что "горит"). Она стала с мылом умывать эти места, просит у меня кремом помазать. Думаю, может быть пора попробывать "Clearasil" или что-то подобное.
А как проследить, чтобы оспинок не оставалось?
И что значит "изнутри"? Имеется в виду - с желудком?
02.04.2002 14:12:13, Лучик
INGA
Хорошо, что не ковыряет, молодец :) Ватка под которой "горит" - с тоником или с чем? Просто с водой?

Если на местах дислокации прыщиков ЗРИМО повышенная сальность, то прыщии могут быть и от недостаточного очищения. Нормальную, тем паче детскую кожу, имхо, мылом вообще-то не стОит. Мыло (даже со всякими добавками) - сдирает природную смазку (ту, что сама кожа вырабатывает). Всё таки щелочь - это щелочь :( И после мыла по умолчанию практически всегда нужен крем.

Лучше, при сальности подобрать мягкое средство для умывания, как для комбинированной кожи. Если средство подходит, то после него не должно быть ощущения сухости и стянутости, но и не должно быть кожного сала.

А вот, если сальности на этих местах нет, то причина явно внутренняя. Это может быть и желудок, и гормоны, и ... все, что внутри. В этом случае мыло да "Clearasil" ничего не решат, да ещё и кожу высушат.

В любом случае, Вам лучше проконсультироваться с тем, кто ОЧНО увидит кожу. Потому, что типов прыщиков очень много, и мы тут насоветуем, а м.б. надо соскоб брать.

>А как проследить, чтобы оспинок не оставалось?

Оспинки остаются тогда, когда на одном и том же месте подряд вскакивают прыщи. Прямо, на том квадратном мм, на котором уже заживает, снизу или очень рядом (в долях мм) лезет уже новый. Кожа от такого многократного стресса репродуцирует уже как бы "кривые" клетки. Поэтому, юношеские угри, особенно "наковырянные" являются часто причиной "ряби" или "оспочек" на лице.
02.04.2002 18:41:57, INGA
А чёрт его не знает этих акселератов :) , вроде маленькие ещё, а что у них там внутри творится с нашей экологией? Моему 8 лет. Летом была парочка прыщей(думаю от жары и грязи)- заставляла мылом умываться. Недавно опять соскочил один. Мылом жалко стало - кожица ещё нежная, вдруг испорчу. На сайте ГринМамы у косметолога спросила, он сказал, что пенка с брусникой для проблемной кожи не повредит. Ну я подумала, что действительно, там в основном всё натуральное, химии минимум, да и у меня от неё кожа лучше стала, вот и заставляю теперь умываться перед сном. Уже думала, что делать, если дальше будут появляться, решила, что абсорбирующую или каолиновую маску можно будет точечно(только на прыщик)попробовать. Но вроде бы прошло, но если что, то всё равно надо будет проконсультироваться, а то наизвращаюсь, а ребёнку мучиться потом. :) 02.04.2002 14:53:34, Влада
O'Merry
Если только на крыльях носа - так это пустяки! :))) Я бы посоветовала купить ей тоник "юношеский", профилактический - их сейчас много появилось. И девочке в удовольствие мордочкой заниматься, и коже профилактика... :))) 02.04.2002 12:58:27, O'Merry
А после тоника нужно каким-нибудь кремом мазать или рано еще? И если нужно, то каким ("Детский", думаю, слишком густой и "тяжелый" для лица, или нет)? 02.04.2002 16:21:43, Лучик
O'Merry
Я сама после тоника ничем не мажу :)) А вот после ванны - ночным питательным кремом... 02.04.2002 17:56:57, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!