Раздел: Мода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arte

Катрин и прочие деффачки из "заграничных" семейств,..

расскажите, плиз, была ли у вас возможность одеваться, как хочется, или приходилось "соответствовать"?
вспоминаю своих не самых простых одноклассников и пытаюсь понять, насколько свобода выбора и самовыражения была доступна девочкам с "заграничными" родителями...
(ощущение, что была та же тоска, что и у нас, простых смертных и к ним примкнувших :)))
полуофф: Катюш, помню, как ты расказывала, что тебя с сестрой - в джинсиках и с короткой стрижкой - не поняли в пионерлагере...
19.05.2013 23:31:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, Кать, про джинсики если бы не напомнила, я бы не подумала, что ко мне вопрос! Не уверена, что это интересно сейчас, потому что было столетназад! 1979г. девочки должны были быть одеты в колготки и платья, юбки. Капроновые ленты в волосы. Я писала тогда, что нас по дороге в пионерлагерь не поняли - сестру и меня. Мы в автобусе все друг друга разглядывать стали, малышня:) Вот все с длинными волосами, кроме нас. И разговор:"Смотри, это мальчики?" - "Ты что, девочки!" - "А почему волосы короткие и в брюках?" Что было, то было.:)))
У нас в семье никогда не было культа одежды. Мама одевала так, как ей нравилось . Она шила, вязала. Даже пальто мне сшила цвета пыльной розы в 3 классе. Конечно, это было нечто:) но личное дело, умения, навыки и желание моей мамы тратить силы и время и одеть ребенка во что-то не стандарто "цвета ходового, булыжного"(с.) Что-то привозилось, но никогда на этом акцента не было.
В общем, только в подростковом возрасте я поняла, что есть люди, которые сильно интересуются шмотками. Помню, очень удивило, когда одноклассницы выбрали такой стиль в 15 лет (весна 1987г.) : длинная прямая черная юбка с высокой шлицей, куртка, индийский платок (с люрексом:) на голове, завязанный по-крестьянски. И было столько разговоров, какую ткань купить, где платок достать... Это, пожалуй, первое воспоминание о том, что, оказывается, можно страстно желать быть одетой во что-то конкретное.
По-моему, джинсы тогда у всех уже были. Или брюки из шерсти. Почему юбка, не знаю:)) Мне казалось с курткой, да в марте юбка ни к чему. Справедливости ради, никаких конфликтов на тему того, что я без юбки немодная, точно не было:))) Как-то спокойно я свое детство помню в плане одежды.
А почему ты о том времени вспомнила?
20.05.2013 19:00:12, *Katherine*
как из другой жизни, Кать)). приветы тебе! захотелось пересмотреть групповые фотографии 1-2 класса - интересно стало, сколько девочек, помимо меня, были с короткими стрижками. точно помню еще двоих. никого это не удивляло ни в Москве, ни на выпасе)). годы те же и раньше, если учитывать и дошкольный период))). 21.05.2013 10:19:19, К.Шапочко
Love Me Tender
Я ходила с короткой стрижкой с рождения лет до 12. Меня стригли под мальчика, мать вообще делала это исключительно в мужском зале, потому что там никогда очереди не было. Если помните, раньше в парикмахерских было 2 зала рядом по половому признаку. Позже я подросла, заявила на право голоса и затребовала начать отращивать волосы. 21.05.2013 23:37:43, Love Me Tender
ппприпоминаю)). а я классу к 4-му отрастила хвост) 22.05.2013 12:41:13, К.Шапочко
Привет! Так у меня и была другая жизнь во дворе и в школе, а вот угораздило попасть в автобус с детьми из... другой песочницы:))) Поэтому этот случай сильно удивил и запомнился! Но Катя о нем, в любом случае, офф топ вспомнила:) 21.05.2013 12:22:24, *Katherine*
офф- не офф-)), меня именно этот момент заинтересовал, потому что помню такие же автобусные выезды)) 21.05.2013 15:22:00, К.Шапочко
arte
если коротко - мне интересно, насколько отсутствие возможности экспериментировать и самовыражаться (не только в одежде, но и в одежде тоже) в подростковом возрасте повлияло на наш вкус и интересы. навеяло обсуждением ниже "самой обаятельной" и "служебного романа" (последний пересмотрела сегодня в 150-й раз с неизменным удовольствием) ну и собственными воспоминаниями - я настолько уверена была, что того, что мне нравится и хочется, мне не заполучить, что носила что попало не потому, что было все равно, а потому, что какая разница, что именно, если не то, что хочется (и я сейчас, конечно, совсем не про бренды :))
не совсем что попало, конечно - тоже шили-вязали-доставали-заказывали, но вспоминается именно очень скудный выбор, даже той же шерсти для вязания :))
подумалось, если у кого-то был бОльший выбор - не только и не столько одежды, как таковой, сколько других примеров для подражания, идей, тех же журналов ;))), было ли желание и возможность самовыражаться?
это я однобоко несколько написала, мысли сырые, теория пока не вырисовывается :)))
21.05.2013 01:43:23, arte
Понимаю, о чем ты (надеюсь!:)) Считаю, что изначально это идет из семьи. У тебя, под влиянием культуры, эстетики, вкусов твоих близких, сформировалось представление о прекрасном. И одновременно присутствовало понимание того, что этого "не заполучить". Ну и далее... все очень логично мне представляется.
Веночкиному представлению о прекрасном соответствовали батник и блейзер. Вкусу героини Немоляевой - "жуткие розочки":)
Желание самовыражаться... оно ИМХО у каждого свое, и не всегда зависит от возможностей.
Надо пересмотреть "Обаятельную...":))
21.05.2013 12:34:53, *Katherine*
arte
мне ниасилить понять, точнее, поверить, что жуткие розочки могут быть сознательным выбором :))) - при наличии выбора
веря в лучшее в людях, всегда предполагала, что у Оли просто его не было :)))
аналогично сейчас, видя "клоунов" на улице, думаю, что это незакрытые гештальты из прошлого так вылезают - вот, сформулировала то, что имела в виду изначально :))))
21.05.2013 14:14:11, arte
Вау! Кать, это глубоко! Может быть, может быть... Я по верхам:) эти розочки во все времена вязали и вяжут и сейчас... значит они кому-то нравятся (просто так, без гештальтов). Слушай, ну очень интересная твоя теория!!! Спасиб! 21.05.2013 16:04:48, *Katherine*
arte
спасибо, дорогая, но вообще-то это только на постсоциалистическую зону распространяется и на наше поколение :))
розочки-то сами по себе и неплохи, если уместны (я понимаю, что ты понимаешь, что розочки - это абстракция :))
вот немецкие "секретарши" любят загар из солярия, крашеный блонд или некую готичность и яркий (по немецким понятиям :)) макияж
а ведь видят разных женщин рядом с собой...
(в общем, я, как приеду из Италии или Швейцарии, так мне все вокруг неэстетично :))
21.05.2013 19:29:13, arte
меня как-то не поняли на уроке физкультуры.
мне родители привезли черные шорты из какoго то эластичного материала с маленькой эмблемои солдата в английскои форме на ноге, а все мои одноклассники были в сатиновых трусах на трех резинках(такие на поясе И на ногах) И меня засмеяли:)
20.05.2013 00:02:23, gazelle
arte
из зависти, 100 пудов ;)) 21.05.2013 01:56:15, arte
Боже, сколько баталий было по поводу этих трусов с резинками!!! У нас были девочки, которые только в длинных трениках ходили класса с 7. Их выгоняла с уроков наша сумасшедшая училка физ-ры, устраивала истерики на тему того, что все в трусах должны быть. БРЕД:(((
У меня в начальной школе была проблема: не было белой футболки для физ-ры. Думаю, маме просто не хотелось караулить эти футболки и выстаивать очереди в Детском мире, т.к. у меня были белые футболки, но с какой-то эмблемкой, маленькой картинкой. Сумасшедшая физручка очень докапывалась, но я прекрасно помню, меня это не волновало. Хотя девочкой я была послушной и воспитывалась в духе "взрослых надо уважать". Но была некая уверенность в том, что это "глупости какие-то":)
20.05.2013 19:11:24, *Katherine*
хухра-мухра
а я вот ща купила себе чОООрные трусы, именно как на физ-ре в школе, и хожу в них на фитнес, мне нравится!:) Главное, не жарко. :) 21.05.2013 15:21:44, хухра-мухра
Не верю!(с.) Наташ, ты именно эти "пузыри" с резинками вокруг ..хм ляшек имеешь ввиду? Или просто черные сатиновые а-ля шорты? Неужели "пузыри" кто-то выпускает и продает????? 21.05.2013 16:08:17, *Katherine*
хухра-мухра
не, не пузыри. Они трикотажные, из хлопка. На резиночке:) 23.05.2013 13:27:20, хухра-мухра
Гы:) так а при чем тут??? какой трикотаж??? Мы тут вспоминаем сатиновые - читай : ткань, как простыня, ни сколько не эластичная, как твой трикотаж - мини-шаровары:)) Дабы эта кондовая ткань не треснула, пардон, при движении, нужно было создать складки, драпировки. Делалось это за счет большого количества ткани, стянутой резинками в трех местах: на талии, конечно же, и вокруг каждой из ног. Вот эти пузыри мы и вспоминаем! А ты говоришь "трикотажные"...:))) 25.05.2013 19:56:41, *Katherine*
arte
аналогично :( но меня до сих пор аж передергивает, когда я эти баталии в старших классах вспоминаю - зачем было девочек так унижать? 21.05.2013 01:58:19, arte
Love Me Tender
20.05.2013 23:03:50, Love Me Tender


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!