Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я_Сама

С чего начать?

Сегодня первый раз осмысленно заглянула в шкаф и поняла, что там катастрофа, натуральная. Т.е. вот реально нечего одеть: либо размер не тот, либо вешь 10 летней давности.

Из приличного есть черные брюки клеш (я брюки правда не ношу), много офисных рубашек, серая офисная юбка, черная офисная юбка-карандаш и фсё.

Хуже всего с верхней одеждой. Есть ярко розовый плащ (мой любимый, но подозреваю что заношенный + у него рукава 3/4 т.е. не со всем оденешь)

Есть кожаное приталеное пальто, чуть ниже колена, воротник белый, всё остальное черное (бееееее) - мне кажется рынок плакал.

Есть пара безликих кожаных курток, которые из разряда "сойдёт" (красная и бежевая)

Сумки тоже все старые (много, но не то) и обувь (ни одна пара не совпадает ни с одной сумкой).

Вопрос: С чего начать? Что купить и вокруг чего выстраивать гардероб?
17.04.2012 10:19:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое ощущение от текста, что Вы не в свой шкаф заглянули. Иначе как там могли оказаться "брюки, которые, правда, не ношу"? :))) 17.04.2012 21:47:28, SillyBilly
Я_Сама
У меня работа предполагающая брюки 2 раза в год. Бежевые и черные. Они мне реально требуются 1 раз в год одни и 1 раз в год другие :-) Т.ч. мой шкаф, точно.

Просто у меня жизнь бурная, а шкаф лишь отражение "катастрофы" :-)
18.04.2012 09:47:45, Я_Сама
А вот легко! У меня такое может случиться "на раз". При этом заглядываю я точно в свой шкаф:-) 17.04.2012 22:26:24, Wühlmausi
must have от Эвелины Хромченко:
[ссылка-1]
17.04.2012 21:01:50, омела
Ku4ka
Где бы еще такое же точно, только для 2012 взять? 23.04.2012 06:12:00, Ku4ka
M.Bovary
о, я кое-что как раз нашла из перечисленного в своем гардеробе)))
обожаю свое кашемировое пальто-спасибо СП, и как раз песочное двубортное,очень элегантно смотрится! и куртка-косуха молочного цвета, мягкая, нежная, удобная-тоже благодаря СП!
18.04.2012 11:53:32, M.Bovary
это что, мы как армия оденемся все одинаковые? и цвета одинакового... 18.04.2012 08:24:58, ЛизАнька
volosiki
мне она не нравится, но тут согласна с ней,это- база, а также шпаргалка для тех, кто "плавает" в вопросе, способ неплохо одеваться, не напрягая мозги и эстетическое чувство) думаю, если бы армию девушек в голубеньких водолазочках, коротковатых черных брючках и черных курточках переодеть как советует Хромченко- эта армия смотрелась бы куда как лучше)) 18.04.2012 11:45:35, volosiki
начните со своего образа жизни

напишите себе, например, какая одежда Вам необходима на стандартные две недели с учетом работы, свободного времени и развлечений, не ограничивая себя ни в чем :))
(если сложно скопом, то попробуйте по дням: 10 рабочих - это то-то и то-то, 4 выходных - то-то и то-то, а 5 вечеров, которые вы проводите вне дома - то-то и то-то, потом просуммируйте)

н-р:
верхняя одежда: пальто + плащ + куртка
обувь: сапоги, туфли темные классические, туфли яркие на шпильке, мокасины
одежда: 10 блузок, 4 футболки, 2 джемпера легких, 2 джемпера теплых, 5 юбок, из них одна кожаная или джинсовая, 2 пары брюк и тыды

после этого взгляните на список критически - нужно ли Вам вотпрямщас 10 блузок и 5 юбок или вполне обойдетесь 6-ю и 2-мя?
нужны ли пальто, плащ и куртка, или предпочтительнее, ну, скажем, плащ на теплой подкладке, который вполне можно надевать и на прогулки? нужны ли 2 джемпера легких и 2 теплых, или, скажем, можно просто под легкий (или на :)) футболку надеть?
делайте упор не столько на оптимизацию, сколько на Ваши желания (я, н-р без классического пальто, лучше двух, не могу, хоть и на машине все время :)), но не забывайте о комбинаторности :))

после того, как список отфильтруется, посмотрите, что из этого у Вас уже есть - с этим все понятно. далее посмотрите, чего не хватает и что из имеющегося осталось невостребованным и прикиньте, какие "дыры" чем из имеющегося можно было бы креативно залатать :)), причем, какие-то на постоянной основе, а какие-то до следующего обновления гардероба

вот то незаменимое, чего в итоге не хватает, и нужно покупать в первую очередь

во вторую - замену тому, что Вы определили, как временное решение - их можно обновлять не скопом, а постепенно, шаг за шагом

то, что осталось невостребованным, разделите на две части - то, что носить "не можется" - то, что не идет, не нравится или уже не смотрится - это в "красный Крест", и то, что не хочется или не вписывается - это стОит на какое-то (недолгое) время убрать с глаз долой, с тем, чтобы какое то время спустя, после обновления гардероба, взглянуть свежим взглядом
17.04.2012 13:32:57, arte
хухра-мухра
Здорово сказано! Я вчера как раз думала о базовом гардеробе. Для меня это, почему-то, 1 черный пиджак, 1 черная юбка-карандаш, одни черные идеально сидящие брюки моей мечты :), и одно черное платье, ну, и джинсы, желательно темно-синие. Почему-то все черного или темного цвета, да. Но к этому уже можно подбирать яркие пиджаки, кофточки, шарфики, блузочки, топики :) 18.04.2012 15:44:07, хухра-мухра
вот прям как у тебя в первой части я собираю чемодан в путешествия, особенно те, что больше недели))). 18.04.2012 08:27:45, Lancel
так у меня все и началось с чемодана, правда, в командировки, когда нужно было в один небольшой, проходящий в идеале как ручная кладь, уместить деловое, спортивное, да и вечером хотелось по-человечески выглядеть :)) а поскольку командировки были еженедельные, хотелось еще и на выходных не особо сборами-разборами, не говоря уже о стирках-глажках, заморачиваться. вот и пришлось оптимизировать весь гардероб :))) 18.04.2012 12:50:18, arte
Я_Сама
Вот этим мне и понравился совет :-) Я тоже так чемодан собираю, а оказывается, что и гардероб так же можно :-) 18.04.2012 09:48:48, Я_Сама
Кать, приезжай мой гардеГроб разбирать, у меня и тряпок меньше:-)) 17.04.2012 19:53:19, Wühlmausi
разработка концепций и их воплощение - разные вещи :)) 18.04.2012 01:08:51, arte
Ku4ka
Золотые слова!:) 23.04.2012 06:15:50, Ku4ka
Катя, это - тухлая отговорка! К шкафу прилагаются капуста и Schupfnudeln! 18.04.2012 23:36:20, Wühlmausi
а еще яблоки, гамак и велосипед, да?
и та вкуснотень, которую ты делаешь из яичных белков :)))
19.04.2012 01:16:36, arte
Яблоки в виде шнапса:-) В гамаке холодно, но для тебя я его повешу и даже покачаю. Велосипед дааааа....тут намедни ТАКАЯ велохохма приключилась!!! Выходи в скайп на досуге:-)

Фигня из белков подразумевается по умолчанию.
19.04.2012 13:12:04, Wühlmausi
Я_Сама
Вау! Спасибо!

Я поняла с чего начинать!!!!
17.04.2012 16:35:25, Я_Сама
рада, если в тему :)) 18.04.2012 01:09:14, arte
LightBug©
супер. я в восхищении 17.04.2012 16:27:55, LightBug©
спасибо :))) 18.04.2012 01:09:28, arte
Love Me Tender
Задохнулась от восхищения... ) 17.04.2012 16:17:57, Love Me Tender
мерси, Жень :))) приятно слышать от иконы стиля :)) 18.04.2012 01:10:00, arte
что я конкретно вижу:
много офисных рубашек, серая офисная юбка, черная офисная юбка-карандаш
сюда просится пиджак, причем, в идеале не черный (подобрать черный к черному - та еще задачка), а либо серый (светлый, если серая юбка темная и наоборот), либо цветной, сочетающийся и с черным, и с серым (бордо, н-р, или темно-зеленый). если носите - джемпер на блузку с V-вырезом (те же цвета, вернее, если пиджак серый, то джемпер бордо и наоборот :))). жилет, вязаный или тканевый

пара безликих кожаных курток, которые из разряда "сойдёт" если это не столько безликость, сколько универсальность, ищите интересные комбинации. основа небольшого, но разнообразного гардероба - именно нейтрально-универсальные вещи

Сумки тоже все старые (много, но не то) - выкладывайте фотографии :)) винтаж ныне в моде :))

обувь (ни одна пара не совпадает ни с одной сумкой) по цвету? и славабогу, этого и не надо. главное, чтобы весь наряд был во взаимосочетающейся и взаимодополняющей цветовой гамме
17.04.2012 13:44:02, arte
Я_Сама
Ещё раз спасибо. Вечером нафотаю и спорные вопросы вылоду сюда.

Ещё раз СПАСИБО!
17.04.2012 16:36:34, Я_Сама
да не за что :)
Вам спасибо за интересную задачку :)))
18.04.2012 01:10:39, arte
Песнь_Ветра
Если много рубашек, то, вероятно стоит купить под них юбки.
Одни джинсы расклешенные от бедра ( а не от колена), такие джинсы можно носить с рубашками и пиджаком.
Купить кожаную куртку приталенную, элегантную под юбки - платья.
Платки, броши и прочие аксессуары, привнесут живость офисным вещам.

Простите, очень сложно что-то советовать, не видя человека и не зная сколько он готов потратить и какая реальная картина в шкафу.

Я покупаю все в прок, еще с осени лежат вещи с бирками, но сейчас пришла весна и у меня нет проблемы, что надеть, потому что есть запас. И чем больше у вас вещей, тем дольше все это носится!
17.04.2012 12:47:27, Песнь_Ветра
Для начала "не тот размер" выкинуть к соответствующей матери:-) Потом выкинуть то, что само в руки не просится и вызывает некое подсознательное отторжение, даже если и качество на высоте, и цена приличная. Всё равно носить не будете.

А вот теперь можно сообразить, что с чем из остатков скомбинировать и что к этим комплектам докупить. Параллельно читать красочные журналки и МиК, делать фото и опрашивать местных кориФеечек, как это сделала умница Морская, хвалю за системный подход:-)
17.04.2012 12:38:13, Wühlmausi
Я_Сама
Спасибо, поищу что было у Морской.

А про выкинуть .... эх, уже год выкидываю по этому принципу. Так тяжко идёт процесс, но зато сегодня стало очевидно, что носить нечего :-) Вселяет оптимизм :-)
17.04.2012 12:46:58, Я_Сама
ой, вот тут я против :)))
сама навыкидывала-наотдавала перед зимой, в итоге пришлось покупать повседневные вещи по малоадекватным ценам
у меня на этот счет есть рецепт анти-флай-леди (которые не "анти", собирают вещи в непрозрачный мешок и быстро-быстро выкидывают, чтобы не передумать) - собрать перед сезоном на первый взгляд ненужные вещи в прозрачный мешок и убрать подальше, но туда, где он изредка на глаза попадается. пару-тройку недель, когда уже выясняется, чего не хватает, периодически поглядывать на него и убеждаться - действительно, вполне без них обхожусь. убедившись окончательно, можно отдавать :)))
иначе иногда меняешь шило на мыло, да еще и с доплатой :))))
18.04.2012 01:24:41, arte
FeyaBlue
я тоже иногда пользуюсь таким мешком, когда понимаю, что слишком много всего и нужного и ненужного. 20.04.2012 23:42:51, FeyaBlue
VIOKI
надо расставить приоритеты и понять к какому стилю тянет? сколько времени проводите в кэжуале?, сколько в офисе (есть дресс-код?)? какой хочется быть: строгой/романтичной/французско­й и т.п. нарисовать себя, нафантазировать.

далее купить пару сезонных журналов, и смотреть на сочетания вещей, цветов, фактур и т.п. отметить что нравится.

хорошо что впереди лето, с верхней одеждой можно пока не заморачиваться.

я б начала с базы, на которую наращивала бы взаимозаменяемые вещи. при этом, определила приоритетные цвета, которые сочетаются между собой.

большое значение придаю обуви - обувь строит образ.

принцип: вещи должны быть универсальны и в тоже время не блекло-никакие.

попробуйте ответить на эти вопросы, нам будет проще вам посоветовать.
17.04.2012 12:32:47, VIOKI
плюс много, особенно про обувь 18.04.2012 01:26:41, arte
Я_Сама
Пошла думать. Пока у меня получается "блекло-никакие". Образ не придумала, но о чем думать поняла :-) 17.04.2012 12:57:50, Я_Сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!