Раздел: Салоны, мастера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про чаевые мастерам в салоне

Вы оставляете? Если да, то сколько и как?

Понимаю, вопрос идиотский.. стыдно даже подписываться(
27.11.2011 23:34:33,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Ну вот недавно сходила в салон: стрижка-маникюр-педикюр-коррекция бровей-шоколадно-парафиновая маска на руки :) Общая сумма была 4600, оставила им 400 на чай. К этой маникюрше я хожу постоянно, она и брови мне тоже делает. Делает все оч. хорошо, к тому же она моя тёзка, короче, мне нравится. А плохой маникюр мне тоже как-то делали - в другом месте. Вот там я ничего не оставила. 02.12.2011 14:26:12, хухра-мухра
это очень круто

Теперь представь, что 4 600 ты платишь 2 раза в неделю. + 800 рублей коррекция бровей.
Плюс в кассе, куда ты платишь, никогда нет 400 рублей. Они не меняют, у них крупные купюры итп.
ПРодолжаем дальше. Средний счет за мой обед - 1000 -1500. Если сосчитать все чаевые в месяц, можно задуматься. Я задумалась.

В 5* гостиницах массажисты, официанты итп очень рады 10%. Очень.
03.12.2011 15:27:38, Afortunada
Не оставляю, принципиально, потому как при стоимости стрижки в 10 тыс рулей, а маникюре в 2 тыс (с учетом того, что делаю его раза три в месяц), а педикюре от 3500, несколько теряюсь в сумме этих чаевых. Ниже 500 рублей как-то стыдно оставлять, а 500 и выше жаба душит :)). Как-то мне кажется при таких расценках мастера и без чаевых неплохо зарабатывают. 28.11.2011 23:51:36, ПчЁлКа
Извините за имхо, но стричься за 10тысяч и одновременно бороться за жабой за 500...)))) Если десятку жалко, и особенно дополнительные 500, может найти место где хоть за половину суммы отлично подстригут? Я не ерничаю, и просто искренне недоумеваю. 30.11.2011 13:01:53, Атом
Гилберт недавно рассказывал как раз об этом парадоксе. Только с обратной стороны.
Задавали вопрос, согласитесь ли вы прокатиться по всему городу со включенной стереосистемой, если она стоит 1000 долларов, при поездке скидка 100 долларов. Большинство ответили "да".
А если вам синут 100 долларов со 100 000 машины - большинство ответили нет. При этом, 100 долларов те же самые и не несут никакой информации, как были сэкономлены.

кому интересно - смотрите на TED.
03.12.2011 15:22:32, Afortunada
Я просто не понимаю за что, я должна оставить мастеру чаевые в размере 10 процентов?! Мне это несколько непонятно, так можно дойти до того, что сумма чаевых будет равна за месяц стоимости недешевой процедуры или новой кофточки, так как я салон посещаю не одни раз в месяц, а минимум 7 раз в месяц (три раза маникюр, два раза косметолог, депиляция, педикюр и стрижка) :) И мне не совсем понятно, почему я просто так должна отдать людям 7 тыс рублей за услуги, которые я уже оплатила и с лихвой:), я лучше на эти деньги себе что-нибудь куплю. А идти в более дешевый салон, только ради того, чтобы оставить мастеру чаевые 200 рублей считаю глупым. У меня нет возможности тратить время на поиск подходящего мастера и портить свою голову, ногти и пр. 01.12.2011 19:35:08, ПчЁлКа
имхо, тут благодарность клиента просто уже включена в цену, т.е. нет смысла платить ее дважды только потому, что ан масс чаевые приняты
я рассуждаю аналогично при аппаратных процедурах - стоимость их выше, потому как включает стоимость прибора, а напряг для мастера нередко меньше - плачу +/- ту же сумму, что и при мануальных
хотя, конечно, есть миллионэрши, которые, закупившись на пятизначно-евровую сумму в люксовых бутиках, еще и на чай продавцу оставляют за хорошее обслуживание :)
30.11.2011 17:13:45, arte
я, ктстати, тоже не в восторге оставлять чаевые в 10% от 4 300 (маникюр и педикюр).

И вообще, чаевые - желание клиента.И никак не "так принято".
30.11.2011 13:58:38, Афортунада
Я ниже писала, что чаевые это моя благодарность за хорошую работу и сэкономленные деньги. Я не доросла до салонов, где обычная стрижка стоит 10 и выше, просто обычно раздаю чаевые почти всегда, если пользуюсь определенным видом нужных мне услуг, и люди явно не откажутся, т.к. это норма, будь то хоть салон, хоть заправщик на бензоколонке или мойщик авто. Вполне возможно, что в дорогих салонах чаевые давать не принято, да и зарплата у мастеров космическая) Ну например покупая новую машину -я просто плачу по счету в кассу, дополнительно благодарить менеджера не принято) Если б мне не было жалко 10 за стрижку и знала что мастер примет лишние 500 благодарно, т.к. это обычная практика -постеснялась бы не дать. Исключительно ИМХО как птицы низкого полета. Так что я о том, что не давать по причине жабы, или чтоб не быть моветон, типа заезжего нефтяника из сургута, сорящего деньгами - "2 большие разницы". 30.11.2011 16:09:25, Атом
А вот, кстати, да , почему менеджера в автомобильном салоне Вы не благодарите суммой 10% от счета? Он же свою работу выполнил? Неужели, заплатив 800 тыс рублей (сумма абстрактна ) Вам жалко 8 тыс человеку на чай, тем более автомобиль не каждый день покупаете? :))
А в салоне я даже и не думаю надо мне давать чаевые или нет, считаю, что это они мне должны давать чаевые, что я позволяю на мне зарабатывать :)
01.12.2011 21:55:44, ПчЁлКа
Да, и если я не ошиблась -от 800 000 руб 10% будет 80 000 руб? Тут уже не новой кофточкой пахнет) 02.12.2011 00:28:46, Атом
Дело не в сумме, а в подходе. А что Вам при тратах в 800 жалко мальчику 80 тыс подарить?! Я думаю Вы и 8 ему не оставляете:) Или мастеру кот ремонтирует Вашу машину тоже можно чаевые оставлять в размере 10%:) 02.12.2011 01:15:45, ПчЁлКа
Есть слово этикет. Там прописано умными людьми задолго до меня про сферу услуг и приблизительный процент. Продажа авто -хм, это его прямая зарплата, он во мне как покупателе заинтересован, мне все равно кто машину продаст, а за взятkу от клиента (да и смысл?) работник теряет место. Сервис -плачу по счету, благодарила единожды, натурой -в смысле бутыль дорогого виски, т.к. человек избавил меня от замены дорогостоящей детали из-за дурости работников сервиса дилера марки, в менее пафосном причину нашли и устранили . деньги совать -не тот коленкор, выглядит глупо) Не принято. 02.12.2011 01:42:02, Атом
Есть понятия где принято давать и не принято. В сфере торговли ныне не принято, хоть кассирше в супермаркете, хоть менеджеру в автосалоне -за это и уволить могут. В сфере услуг принято. По крайней мере где стрижка с краской выходит порядка 3-5 тысяч все еще охотно принимают чаевые. Я даю, т.к. не дать неприлично -все клиентки своим мастерам оставляют. Еще в ресторане некомильфо требовать сдачу.
Все прочее мне неведомо, поясню, опираясь на давние дискуссии: живя в хрущевке, зарабатывая не очень большие деньги, получив заплату -не потрачу всю на модные духи и/или платочек эрме (как писали когда-то девушки: пусть я еду на обычную работу секретарши в душном метро и маршрутке -но вот этот платочек меня морально греет) -ну девиз мой такой, можешь позволить себе то, на каком уровне живешь. Платить много за вещь и услуги и знать что тогда другие радости не доступны -ну не для меня. Растет мой уровень жизни -позволяешь себе все классом выше -авто, одежду, услуги. Потому денег за уход плачу меньше вас , и чаевые даю, т.к. не хочу быть жабой среди нежаб -приехать не на самой плохой машине и пожадиться подкинуть мастеру не в кассу не очень для меня обременительную сумму, когда 90% клиенток дают чаевые, и да есть за что.
02.12.2011 00:24:19, Атом
А кто установил эти нормы:) где принято давать чаевые, а где нет? Я даже и в рестораны уже давно хожу в те, где сервисный сбор уже включен в счет, он там прописан отдельной строкой:). Лично мне приятнее посещать салоны, где от меня не ждут чаевых, обслуживают меня так, чтобы у меня было желание туда возвращаться и оставлять у них свои деньги. 02.12.2011 01:23:41, ПчЁлКа
это ж надо такой трактат написать, чтобы попытаться выдать свою жабу за принцип :)))) 02.12.2011 14:39:43, arte
Так проблема в том, что трудно провести черту между принципом и жабой:) Может жаба и есть принцип :))) 02.12.2011 15:38:04, ПчЁлКа
ну не знаю :)) мне кажется, объяснениe: не плачУ, потому что жалко, куда понятнее и ближе, чем дискуссия о принципах. потому что каждый экономит на чем-то своем
а принципы все же требуют солидных теоретических обоснований :))
02.12.2011 19:41:49, arte
Обслуживают в ресторанах одинаково, вопрос оставить чаевые в ресторане или нет -это как правило хорошего тона, аж во всех путеводителях написано про поездки в иные страны, где надо и не дать = оскорбить,а где не надо, т.к. они априори включены в счет. В раше "в общепите" (исключая фаст-фуд ес-но) пока давать еще не моветон, по крайней мере в основном. Напротив- там зарплата официантов так себе мягко говоря, а заработок именно с учетом чаевых набирается.
В ресторане Пушкин не была, врать не буду, надо ли там чаевые или нет)--Вы видимо отредактировали верхнюю реплику--
В парикмахерских салонах -так же, понравится мастер и его работа- дам с удовольствием, не понравится -могу и заплатить по счету, или дать меньше обычного. Так что там работают хорошо не за чаевые, а просто с руками мастер, или так себе. хороший -никогда за смену не скучает, и денежки рубит, т.к. клиенты идут косяком, а чаевые -приятное дополнение к искреннему спасибо. А вот где взятkа типа благодарность решает все, ибо без нее не будет результата -это не сфера услуг, это другая часть нашей жизни, не буду о грустном.
02.12.2011 01:34:56, Атом
хухра-мухра
В ресторане Пушкин и Турандот официанты с удовольствием берут чаевые :) 10% от суммы, ога :) К счастью, я там не за свой счет была, пригласили :) 02.12.2011 14:19:43, хухра-мухра
Горлица
а вы стрижетесь за такие деньги?) 30.11.2011 12:33:22, Горлица
Я да стригусь за такие деньги. Это стоимость стрижки + бюджетная укладка для "нищих":) 01.12.2011 21:56:44, ПчЁлКа
Поясню реплику Горлицы: если не ошибаюсь, она рекомендовала салон, не в ЦАО- где стрижется известная медиа-дама, чьи стрижки никто не обзовет "для нищих"- за мЕньшие деньги) 02.12.2011 00:42:07, Атом
А я стригусь не в ЦАО, а в замкадье. А где стригутся медиа дамы я понятия не имею. 02.12.2011 01:33:26, ПчЁлКа
Не обижайтесь, напомнило анекдот древний "ты браток лоханулся, купил галстук за 100, точно такой же за углом за 200 баксов продается") Извините за юмор. 02.12.2011 01:44:20, Атом
А данный анекдот не в тему. Здесь более уместна пословица про морковку :) Если человек ничего слаще морковки не ел, то ему трудно сравнивать качество стрижки в салоне за 2000 рублей и за 10 тыс :) 02.12.2011 15:33:01, ПчЁлКа
О, как раз хотела попросить провести ликвидацию безграмотности масс: а покажите результат? Очень хочется восхититься, я серьезно- я ходила в дорогие салоны пару раз, ну так получалось, и оба раза неудачно, выходила с ощущением лохушки, которую развели на бабки, потому как ну да, нормально, но не восторг, уж лучше б деньги потратила на что-то более полезное. Чашку кофе и конфеты мне предлагают и в менее пафосных, тем более я не люблю кофий пить в салоне, будучи сама упакована в краску,на крайняк соглашаюсь на минералку, лучше телевизор смотрю, журнал читаю, а хороший результат зависит не всегда от крутости салона,а именно хорошего мастера. это про морковку, которая из супермаркета за 50 рэ ничем не отличается от той, что на рынке в Жуковке за 1000руб. Про стрижку- ручки ловкие мастера ищутся методом проб и ошибок, я сравнила "морковку", пока неудачно.
ПС. уесть меня моим проживанием не в замкадье по известному шоссе -невозможно)
Хвастовство и вкупе с жабой выглядят чуточку ...ну наивно, что ли, но ярко-биографично)
Пс2. Я, конечно, могу быть неправа)
02.12.2011 15:53:13, Атом
А массы - это Вы лично? Кроме Вас никто не просит мои фото:), кстати. 03.12.2011 18:18:31, ПчЁлКа
Люпин
Оставляю 100-200 руб в зависимости от общей цены :), так сказать. Отдаю мастеру лично в руки. Основную сумму собственно за услуги оплачиваю администратору. 28.11.2011 23:02:24, Люпин
Мурзя
Не оставляю. Сколько озвучивают - ровно столько и плачу. 6 лет у одного мастера. Мои "чаевые" - стабильность и пунктуальность, плюс я у нее домашний уход покупаю. Этого вполне достаточно, я считаю :) 28.11.2011 21:37:40, Мурзя
5-10% оставляю почти всегда, разве что если у меня нет разменянных денег. 28.11.2011 17:16:30, Бумажный Голубок
5-10%, не каждый раз
обычно либо даю без сдачи, либо, если без сдачи нет, давая деньги, называю им сумму уже с чаевыми, но это у нас тут так принято
ничего не оставляю, если покупаю "их" косметику - они на этом зарабатывают
но у меня постоянные очень хорошие мастера
28.11.2011 13:42:00, arte
Обычно оставляю 200рублей , не зависимо от выполненных процедур( конечно же я не имею ввиду коррегцию бровей! 28.11.2011 13:40:00, ЕРина
Tatachka
А вот интересно, зачем? Они же и так получают за свою работу, при чем не хило так накрутки то делают (наверно, я ханжа, да?)... Не знаю, мне еще и скидку делают как постоянному клиенту! Один раз, правда, попыталась НЕ взять сдачу в 100 рублей, типа решила на "чай" оставить, так меня мастер не поняла :-)... Но это не про Москву, видимо, у нас в провинции разные понятия :-) 28.11.2011 10:29:47, Tatachka
Те же сто рублей точно так же не взяла мой мастер. Прям даже так строго не взяла. 28.11.2011 10:39:40, Etagerka
Либо мало, либо в салоне не принято. У меня обычно все берут и говорят спасибо). 28.11.2011 10:48:55, Атом
А может потому что тоже провинция))) Ну и тому же мастеру не в салоне, а на дому вы меньше заплатите, но все ему в карман. При больших аппетитах на чаевые просто клиентура уйдет на дом. 28.11.2011 10:56:32, Etagerka
В Москве стрижка на дома распространена не так широко. Мне лично неудобно, пробовала. волосы мыть не снимая водолазку удобнее не в домашних условиях, а в салоне, где кресло и спецраковина, особенно когда речь идет о краске. И волосы отрезанные на полу дома... Я так разок в давние времена сходила к мастеру на дом, по рекомендации подруги -не понравилось, и сэкономить не вышло, в москве очень развита сеть салон на разный кошелек, можно подстричься за 10 000руб и не получить удовольствия, а можно за 600 и даже дешевле и уйти в восторге. Так что на дом к мастеру -почти умерло предложение, живо только выезд на дом к клиенту, актуально например для матерей малых детей, которым отойти надолго сложно, или для невест, чтоб сделать прическу и макияж к свадебному платью перед выездом в загс, но это как раз дороже похода в салон. Потому мастеру за хорошую стрижку и недорого- не грех и добавить, если она вам сэкономила кучку денег. 28.11.2011 11:38:10, Атом
Мне в домашних условиях, тоже не понравилось.Теперь хожу только в салон про чаевые не задумывалась до этой темы, а если раньше не оставлял можно начать. 01.12.2011 11:37:42, elka21
Я хожу на дом к своему мастеру, если я могу только в тот день, когда она не работает в салоне. А она работает дома тоже, все специально купила- и зеркало , и стулья, и подножку. Но лично я больше люблю в салоне, как-то приятнее. 28.11.2011 17:15:40, Бумажный Голубок
Я всегда оставляю 100руб,хотя надо бы больше,т.к. цена за услуги часто больше 2000.Вроде надо 10%. 28.11.2011 08:11:47, читаючасто
про 10% соглашусь. Но я стригусь и крашусь в салоных с умеренными ценами,потому за стрижку даю 100руб, за краску 200. 28.11.2011 09:27:19, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!