Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 gera o римских кафешках, улочках и магазинах (длинно :))

Тэкс, откуда начнем?

Давай начнем традиционно с площади Венеции и, обойдя белый монумент справа (Monumento Vittorio Emanuele II, который многими ошибочно считается Palazzo Venezia), поднимемся по одной из лестниц - по настроению, пологой или крутой - на капитолийский холм. Я люблю пологую, на ней особенно хорошо фотографировать. на капитолийском холме - если есть время, потому что идти туда меньше, чем на полдня, бессмысленно - очень рекомендую зайти в капитолийские музеи. Про них писать не буду, а то до следующих выходных не закончу. Из капитолийских музеев есть выход на панорамное кафе с видом на Синагогу, Трастевере, Ватикан. В кафе можно зайти и "через улицу", но как-то я его не сразу нашла. Вид "на Ватикан" - это именно на крыши и купола, более интересный на мой вкус вид открывается из симметричного этому кафе с противоположной стороны монумента - на расположенные непосредственно напротив Fori Imperiali и Mercati Traianei (я без русского перевода, потому как его просто не знаю) Это кафе и найти куда проще - подняться по главной лестнице монумента, повернуть налево и далее подниматься до упора по левому "торцу". вино там хорошее, кофе - тоже. Кстати, если любите "оживлять" развалины, побродить по Fori Imperiali и Mercati Traianei с аудиогидом тоже очень советую ([ссылка-1]), но это тоже занятие не на один час, кмк.

Оттуда неспешным шагом пойти по via del Corso. Пройдя метров 100 - будет указатель - повернуть налево и зайти в Пантеон. Пантеон чудесен тем, что в него можно зайти на 10 минут, а можно на час и более. Недалеко от Пантеона - самое известное кафе с самым известным кофе в Риме Tazza d'oro [ссылка-2] - как выпить на месте, так и купить с собой. Уж на что я редко покупаю продукты - у нас практически все можно найти в гурманских магазинах, но кофе оттуда я вожу всегда - и себе, и в подарок. Там же много милых маленьких бутиков. Один из них - украшения из венецианского стекла Аntica Мurrina [ссылка-3]. К сожалению, подделок венецианского стекла даже в Риме уже немало, особенно этим страдают типично сувенирные лавочки, но это проверенная марка. Это, конечно, сеть, но с ограниченным производством и постоянно новыми коллекциями. Если тема стекла тебя не оставит равнодушной, очень советую два соседствующих магазина на Corso del Rinascimento (улице, параллельной Площади Навона) - если Гугл street view не обманывает, то один из магазинов называется "Murano piu" и расположен на Corso del Rinascimento, 45, второй - по соседству

На Пьяцца Навона обязательно нужно посидеть, перекусить и/или выпить бокал вина. Кулинарных шедевров ожидать не стОит, но атмосфера совершенно исключительная. Оттуда можно пройти на Campo de' Fiori, выйти на via Giulia - это, пожалуй, моя любимая улица в Риме - и пройтись по ней до конца, до набережной - а там уже что до Ватикана, что до Castel Sant'Angelo (castelsantangelo.com‎ - одно из моих любимейших мест) рукой подать. Кстати, в Castel Sant'Angelo тоже есть панорамное кафе :)), но панорама с крыши побивает все кафе, вместе взятые.

Из бесконечного разнообразия впечатлений, предлагаемый Ватиканом, упомяну два, кмк, менее известных. Первое: после воскресной утренней службы (где-то в начале - половине первого) папа благословляет паломников из окна своих апартаментов (последний этаж здания справа от собора). Очень впечатляет. Второе: месса открыта для всех желающих. Во время мессы часть собора ограждается от туристов, но верующие или просто желающие могут пройти на мессу практически без ограничений. Еще из интересного - у Ватикана своя почта, откуда можно отправить письмо с ватиканской маркой и ватиканским штемпелем (вход с площади слева от собора, достаточно заметно, искать не приходится)

Если же оставаться (или вернуться) на via del Corso и пройти по ней до Piazza Colonna, то оттуда можно либо - направо - зайти в Galleria Alberto Sordi‎ ([ссылка-4]), где, во-первых, просто чудесно, во-вторых, два милейших кафе, в третьих, несколько приятных бутиков: [ссылка-5], сейчас в том числе остатки Rinascente. Если же повернуть налево, то можно зайти в один из бутиков Profumum (Via della Colonna Antonina, 30) и, обязательно, в самую популярную мороженицу Giolitti [ссылка-6]. Туда зайти надо, даже если мороженое ты не любишь, потому что это нечто особенное :)). Не удивляйся, встретив Берлускони - это и его любимая мороженица. Указатель есть аж на via del Corso

Продолжение следует...
09.10.2011 20:21:05,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
спасибо! Читала-наслаждалась. 100 лет уже не была в Риме, так хочется, что ой! :( Моя мама недавно оттуда приехала. 10.10.2011 17:27:19, хухра-мухра
у меня так с Парижем. соберусь - и еду... в Рим ;) 11.10.2011 02:56:27, arte
хухра-мухра
и это правильно! :) 11.10.2011 10:53:42, хухра-мухра
с одной стороны, да :)
а вот с другой...
11.10.2011 14:07:36, arte
Lafayette
arte, пожалуйста, пожалуйста, перекопируй это творение в ЖЖ (я его в "мемориз" добавлю :)).
А то в Рим я засобираюсь еще неизвестно когда, а эта ценнейшая информация рискует здесь в -посиделках
затеряться...
10.10.2011 14:07:11, Lafayette
Плюс одЫн)) 10.10.2011 19:10:09, Lancel
уже :) 11.10.2011 02:54:28, arte
"заметьте, не я это предложил!" (с) :))
сделаем :))
10.10.2011 14:32:45, arte
gera
нереально....))) Кать, спасибо большое!!! Это именно то, что я хотела))) 10.10.2011 10:56:55, gera
я рада :)) 10.10.2011 14:33:01, arte
gera
большое тебе спасибо!!)) 10.10.2011 16:08:15, gera
забыла важное ;))
Сладости в Италии на мой вкус так себе, кроме мороженого и тирамису, но есть две вещи, которые обязательно надо привезти на Рождество - это традиционно рождественские кексы Pandoro и Panettone
Pandoro родом из Вероны и немного напоминает наш пасхальный кулич. Он либо без начинки вообще, просто сдобный кекс, либо с разными кремовыми начинками - шоколадной, лимонным кремом, амаретто... На мой взгляд, с начинкой интереснее
Panettone родом из Милана, и куда больше напоминает наш пасхальный кулич ;)), это кекс с кусочками засахаренных фруктов. О, даже по-русски есть :) [ссылка-1]
Думаю, в октябре они уже будут в магазинах - самых обычных продовольственных, были и в аэропорту. Нам советовали фирму Le Tre Marie - мы не разочаровались. То есть обычные есть и у нас, наверное, и у вас, но таких вкусных, как у трех Марий, я не пробовала
Иногда они продаются в красивых жестяных коробках (обычно в картонных), тогда это вообще нечто :)
11.10.2011 02:38:21, arte
Я кстати поклонница антики)). 09.10.2011 21:10:47, Lancel
так тебе туда надо :)) 09.10.2011 21:33:33, arte
Таки да)). Давненько я там было.
Но в приоритете у меня другой итальянский город, но и там есть это добришко)).
09.10.2011 22:09:24, Lancel
посмотрела, где у них магазины - если не Венеция, сходу и не отгадаешь, какой именно :)) 09.10.2011 22:18:45, arte
Она, она самая)). 09.10.2011 22:54:39, Lancel
у меня она всегда в приоритете ;) 09.10.2011 22:55:42, arte
Ух ты!)) 09.10.2011 21:07:19, Lancel
LoraEf
как же возможно так все упомнить????!!!!!! :))))) 09.10.2011 20:41:47, LoraEf
я, наверное, ни один город мира - включая родной Питер и привычный Бонн - не знаю так хорошо, как Рим
разве что Венецию ;)
09.10.2011 21:35:06, arte
СПАСИБО ВАМ!!!
я буду в Риме через 2 недели.
все распечатала :)
пойду вашими маршрутами :)
09.10.2011 20:32:25, Фроликова
буду рада, если пригодится :))
только это совсем не маршруты, это только намеки, да и то все больше гастрономические ;))
по маршрутам у меня был потрясающий путеводитель, там именно маршруты были, которые все в себя включали - и музеи, и памятники, и церкви...
09.10.2011 21:37:43, arte
Дорлинг киндерсли? 09.10.2011 22:07:47, Lancel
нет, какой-то совершенно ноу-нейм
я его и нашла-то случайно у мамы, в магазинах подобного не видела
там было что-то вроде 10-ти маршрутов за 10 дней - поскольку я чувствовала себя совершенно потерянной перед бесконечностью и разносторонностью интересных мест, мне этот формат очень подошел поначалу.
потому что одно дело - специально идти смотреть какую-то церковь или дворец, и совсем другое - когда это часть разумно составленного маршрута
09.10.2011 22:29:45, arte
У ДК есть нечто похожее. За это их и люблю). 09.10.2011 22:55:37, Lancel
Продолжение :)

Чтобы закончить тему шоппинга (которая в Риме весьма скромна): если хочется большого универсального магазина, то это либо Rinascente ([ссылка-1]) на Piazza Fiume, либо COIN ([ссылка-2]) рядом с San Giovanni in Laterano. Бренды: это золотой треугольник via del Corso - via del Babuino - Via della Mercede, чем ближе к Piazza di Spagna, тем брендовее ;)) .Мне нравится via del Babuino - там несколько милых мультибрендовых бутиков, невероятно стильный TAD, где, кстати, помимо всего, необычный выбор парфюмов ([ссылка-3]) и, если не ошибаюсь, где-то в конце - еще один бутик Аntica Мurrina. Многократно обсуждавшаяся здесь Sermoneta ([ссылка-4]) - прямо на Piazza di Spagna (# 61). На via Nazionale - где-то посередине, по правой стороне, если идти от Piazza Venezia пара неплохих мультибрендовых сумочных - Tosca Blu, Furla, Coccinellе и - забыла название - с кожей, раскрашенной под географические карты. Туда - на via Nazionale - я бы специально ради магазинов не поехала, но, проходя мимо, стОит зайти.

Продолжим с кулинарным. Кстати, общее впечатление: хорошие ресторанчики и таверны, даже в туристических местах, даже недорогие, и совершенно несьедобный фастфуд, кроме мороженого :)). То есть лучше сесть и перекусить, чем пытыться заморить червячка на ходу. Впрочем, если будете много гулять, то посидеть захочется независимо от чувства голода.

Кстати, о кофе: его пьют либо непосредственно у барной стойки - это одна цена (больше одного евро за эспрессо я не платила нигде), либо заказывают за столик - это другая - не принципиально, м.б. 2-3 €. Если заказываешь у стойки, предполагается, что у стойки и пьешь, если садишься за столик, то в цену входит и coperto - "покрытие", т.е. скатерть/салфетки и приборы. Это не только к кофе относится, стоИт обычно в любом меню (1-2€ на человека) и входит в счет дополнительно к заказу. (Мож ты это все знаешь, я просто "что вижу, о том, пою" ;))

В районе Spagna, если подняться до конца по испанской лестнице, слева будет чудный открытый винный бар с потрясающим панорамным видом и отличным вином - это уже практически на Piazza della Trinità dei Monti.

Если захочется кулинарных изысков, то вот тебе наш с Крестной любимый ресторан [ссылка-5], это напротив Оперы, т.е. в р-не Repubblica. Там совершенно изумительные и кухня, и выбор вин. Будешь там - передай Франческо (владельцу) привет от Джулии и Катерины :)) Мы и обедали там, и ужинали, и совсем не только потому, что жили по соседству. Там же недалеко, уже на площади (Piazza Repubblica) в одном из полукруглых зданий (том, кот. ближе к вокзалу) где-то посерединке очень приятный бар

Если хочется Рима домашнего, настояще-римского, стОит поехать в Трастевере. Там в районе церкви Santa Maria di Trastevere уютные ресторанчики с потрясающей местной кухней и выбором вин (попроще, чем у Франческо, но в определенном роде не менее вкусно). Если будет желание провести пару часов на природе, можно прогуляться по Passeggiata del Gianicolo. Passeggiata в переводе с итальянского - прогулка, и это не просто так, это что-то среднее между парком и улицей, очень живописно. Поскольку эта часть Трастевере расположена на холме, оттуда на протяжении всего маршрута открывается панорама города - и на Собор святого Петра, и на Altare della Patria, и на бесчисленные купола церквей. Заканчивается (или начинается) он практически у Ватикана, так что можно совместить музеи-прогулку-рестораны

А, вот еще что. Не знаю, любишь ли ты классику, если да, то, помимо оперы - туда иногда можно купить билеты чуть ли не в день спектакля, ну, если, конечно, не Рикардо Мути дирижирует - бывают постоянно очень неплохие концерты в церкви на via Nationale (если н еошибаюсь,в Chiesa di San Paolo dentro le Mura‎ на Via Napoli, 58), как симфонические, так и оперные. Билеты продают прямо на via Nationale, но пусть тебя это не смущает. Единственное - поскольку билеты без мест, туда лучше прийти пораньше - где-то за час до концерта. С другой стороны - это церковь, там везде акустика прекрасная.

С красивыми улочками, думаю, ты сама на месте разберешься, Рим стОит изучать пешком, тогда они будут попадаться на каждом шагу. В церкви, имхо, стОит заходить в любые - я сначала ориентировалась на значимые - с работами выдающихся художников-скульпторов, но остальные не менее интересны

Ну вот то, что вспомнилось :))
09.10.2011 20:22:44, arte
Сумки , раскрашенные под географческие карты,звать Alviero Martini - там еще и одежда слегка присутствует. 09.10.2011 21:51:36, Капля Дегтя
спасибо! я их искала по "1st class" вместо "1aClasse" :) 09.10.2011 22:07:19, arte
LoraEf
а что считается фастфудом? единственное место где я ела обалденную пиццу была какая-то на мой взгляд фастфудовская забегаловка, или я очень голодная была:) 09.10.2011 20:51:10, LoraEf
в первую очередь везде продающиеся сэндвичи, с пиццей мне тоже не повезло. то есть если в Венеции я практически только пиццей да "рисовыми шариками" и питалась, то в Риме ни разу не попадалось что-то вкусное такого плана - даже когда я была очень голодной ;)) 09.10.2011 21:42:06, arte
LoraEf
В венеции меня поразил сэндвич с "русским салатом", т.е. разрезанная булочка с оливье внутри, прям около площади сан-марко:) правда оливье я наблюдала и в милане, но уже в качестве просто салата :) 09.10.2011 21:46:29, LoraEf
в Венеции у меня была любимая даже не забегаловка (потому что забечь было некуда), просто киоск, где продавалась вкуснейшая пицца кальцоне - я была готова ею и обедатъ, и ужинать
а вот в Риме не сложилось. и сэндвичи на каждом шагу (вместо разнообразия той же пиццы) вызывали недоумение
зато рестораны и таверны в Риме, имхо, куда лучше
09.10.2011 22:14:12, arte
в каком районе Венеции киоск?) 11.10.2011 11:49:32, UB40
в р-не Риалто со стороны Кастелло ;)
если от Макс Мары к Сан Марко идти, буквально в нескольких шагах :)
11.10.2011 14:15:23, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!