Раздел: Парфюмерия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте парфюм плиз!!!

Девы, всем доброго времени суток! Жила я много лет, не зная, что такое селективные парфюмы, а тут неожиданно "торкнуло":)

Очень хочу подобрать себе что-то. Люблю вербену с цитрусом от Локсината/Ив роше, беби долл ИСЛ, иногда Диоровские Эскале, Лола Марк Якобс. Но больше всего всеж Вербена/цитрус и мужские ароматы.

Направьте в нужном направлении, пожалуйста! Накидайте несколько идей, буду потихоньку нюхать. Спасибо!
01.09.2011 22:17:36,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
встречный вопрос: а почему именно селективы? 02.09.2011 12:23:41, arte
хотелось бы попробовать...

как-то так сложилось, если бы верила в случайности, написала бы: когда-то случайно зашла в магазин, торгующий нишевым парфюмом, случайно начала встречать упоминания о нем, случайно натолкнулась на соответствующий форум и "пропала":)

очень хочу найти что-то свое, для меня это "другой" парфюм, но пробовала пока только единицы.
05.09.2011 10:35:59, ElenaP
ну вот если бы я давала советы себе самой 5 лет назад ;), то я бы посоветовала в первую очередь познакомиться с концепцией каждого конкретного парфюмерного дома/создателя - если Вас эта тема увлекает настолько, что Вам интересно не просто подобрать, но понять и разобраться
то есть, на мой взгляд, каждая фирма создает что-то свое, и даже при том, что ароматы различны, они развивают некую общую идею
я бы лично сначала определилась с тем, что есть в принципе, скажем, Montale, L'Artisan Parfumeur, Penhaligon's, Carthusia, Acqua di Parma, Amouage, État Libre d'Orange - это все, как я понимаю, более, чем доступно в москве (выборка произвольная, написала то, в наличии чего боль-мень уверена)
по моим наблюдениям, если прочувствовать идею марки, то понимание "мое-не мое" приходит очень быстро ;)), после этого выбирать внутри понравившихся марок что-то свое равно как следить за новинками куда проще и приятней :)))

есть, конечно, другая методика - смотреть на ноты, выбирать то, что может понравиться, уже его тестить. я так и поступала в начале, в итоге пришла к тому, о чем пишу выше - мне важны не ноты-ингредиенты, а концепция :))

кто-то читает описания и впечатления парфюмоманов - мне лично это ничего не дает, но это дело вкуса

в общем, ищите свое и делитесь с нами :)))

удачи :)))
05.09.2011 15:21:50, arte
Спасибо, интересный совет - попробую вникнуть в идею:) 05.09.2011 17:05:11, ElenaP
murzzzzzilka
Ну, вот я, например, после того, как познакомилась с селективами, обычный люкс вообще не воспринимаю - он абсолютно плоский, неинтересный и все запахи похожи между собой. 04.09.2011 17:12:56, murzzzzzilka
я поэтому и спрашиваю, чтобы понять, что движет автора в эту сторону
имхо, селективы - это не что иное, как нишевая парфюмерия, банально выражаясь, то, что нравится меньшинству
то есть, человек либо не находит свое в обычном люксе - тогда следующий вопрос: а что именно не находится
либо человека вполне устраивают определенные ароматы из люкса, но он жаждет иметь что-то эксклюзивное. тут ключевой момент, что именно нравится
либо просто хочется быть не как все
либо что-то еще :)))
только поняв, что именно человек ищет, можно что-то посоветовать, кмк :))
кстати, перепробовав только в отливантах полторы сотни селективов, лично я пришла к выводу, что мое-мое - это Этро и Шанелевские эксклюзивы. ни то, ни другое сселективами не считаю. и так бывает :))
05.09.2011 00:30:21, arte
Не весь. В люксе тоже есть очень интересные парфюмы 04.09.2011 18:17:17, Afortunada
murzzzzzilka
Значит, мы с ними незнакомы:-)
Имхо, но ни один люкс на спирту не сможет так раскрыться, как это делает селектив....
04.09.2011 21:21:24, murzzzzzilka
Крапива
ой... 06.09.2011 10:59:34, Крапива
:) ты тоже икнула? :))) вот я ниже и пишу, не все ж так безгранично толерантны, как arte и червячок, чтоб захотеть поддерживать беседу в предложенном тоне:) 06.09.2011 11:08:11, *Katherine*
это я-то толерантна?
спасибо, Кать :)))), временно перестаю считать себя язвой :))
06.09.2011 12:28:49, arte
а Вы предполагаете, что у селективов другая технология производства? 05.09.2011 00:31:18, arte
murzzzzzilka
Ну, думаю, то, что делается на маслах, а не на спирту - так или иначе делается по-другому. 05.09.2011 11:24:31, murzzzzzilka
а почему Вы думаете, что идущие в массовую продажу селективы делаются на маслах?
это вопрос, не подкол, мне такая информация не попадалась
опытные образцы - понятно, но массовое производство (а оно уже массовое, хоть и не в таких количествах, как стандартный люкс), насколько я знаю, ровно по той же схеме
05.09.2011 14:24:07, arte
:) потому что так пишут "специалисты" с форума косметичка, например:)))) Видимо, мурзилка ведет речь о соотношении долей натур. и синтетич. компонентов. 06.09.2011 10:29:16, *Katherine*
murzzzzzilka
Я даже такого форума не знаю;-) 06.09.2011 17:09:31, murzzzzzilka
было у меня такое подозрение :))), но решила уточнить 06.09.2011 12:30:29, arte
murzzzzzilka
Эээээ, Монталь точно делается на маслах.
И многие другие селективы. Именно поэтому они держатся сутками на коже.
05.09.2011 16:04:33, murzzzzzilka
Вам червячок ниже справедливо написала о шедевральности винтажей Герлена и той же прямолинейности Монталя. Я бы назвала его прямолинейнейшим, что не мешает мне иметь любимчиков среди его творений.
ЗЫ Вы пишите все ж помягче здесь в МиКе. В ходе беседы и так понятно, что "в технологии не сильна", затрудняюсь сказать, "ЧТо имеется ввиду", от подруги слышала, "везде пишут" - кто пишет, интересно? кстати, но ведь и ИМХО не помешало бы вставлять, как здесь принято:) Дабы не отбивать желание пообщаться на интересную и интересующую тему. Не все ж настолько безгранично толерантны, как червячок и arte:)
06.09.2011 10:57:18, *Katherine*
murzzzzzilka
Я кого-то сильно задела?!
Вот первый попавшийся сайт, где описывается тот же Монталь.
[ссылка-1]
Вот здесь много о нишевой парфюмерии, и про Монталь написано, что вообще не используется спирт, а только масла.
[ссылка-1]
Признаю, возможно, погорячилась, сказав, что ВСЯ нишевая парфюмерия делается на основе масел. Но настаиваю, что оскорбить кого-то этим не собиралась.

Насчет мягкости, вы уж простите, но "уж кто бы говорил":-)
06.09.2011 17:20:12, murzzzzzilka
Я поняла, у Вас просто стиль=не формат этой(!) конфы. О чем, собственно, и писала - ставьте ИМХО. Вы написали утверждение, задеть которым можно только того, кто его брякнул, бо показать, что в вопросе Вы не разбираетесь. Меня задело то, КАК Вы это сделали:) Уверена, не только меня:) Крапива на Ваши, высказанные в форме аксиомы слова, только ойкнула корректно. Другие корректно промолчали:) Сорри, ссылки читать не пойду. 08.09.2011 11:16:45, *Katherine*
и без спирта? :)))))))))))))))))))) 05.09.2011 16:30:46, arte
кароч, я поняла, Вы, наверное, имели в виду, что натуральные масла используются с большей вероятностью, чем синтетические
с этим нельзя не согласиться, но, если мне нравится Диориссимо или Фиджи, то ничего мне их не заменит :((((
я, правда, и не склонна ностальгировать по тому, что раньше трава была зеленее :))
05.09.2011 16:52:10, arte
murzzzzzilka
Я не сильна в технология изготовления:-)
Но везде читаю, что тот же Монталь делается на основе масел... ЧТо имеется ввиду - затрудняюсь сказать.
Как мне рассказывала подружка - аромаманьяк, когда обычный парфюм долго стоит, он начинает пованивать спиртом, это я и сама знаю, а за селективами подобного замечено не было.
05.09.2011 23:08:59, murzzzzzilka
сорри, конечно, но "везде читаю" (где именно?) и "рассказывала подружка" - это все же не аргументы 06.09.2011 12:35:30, arte
murzzzzzilka
Выше дала ссылки. 06.09.2011 17:21:53, murzzzzzilka
статья ([ссылка-1]) интересная, спасибо :)
только я там не нашла, как Вы пишете "про Монталь написано, что вообще не используется спирт, а только масла"
"Montale напоминает восточные аттары — традиционную арабскую парфюмерию, в которой не используется спирт, а только смеси различных масел"
напоминает - не значит аналогичен, согласны?
"Особая гордость марки — линия запахов на основе масла восточного дерева уд"
опять таки, на основе
ну и для меня лично спорный вопрос, насколько можно доверять по сути рекламной информации. то есть для меня это не экспертное мнение, а грамотное промывание мозгов
кстати, о принципиальной разнице между люксом и селективами, кроме бестактных бла-бла-бла о "модных бездельницах" и нелогичных параллелях между культурностью и любовью к селективам, там не сказано НИ-ЧЕ-ГО
не, эта лапша не для моих ушей
06.09.2011 18:30:34, arte
murzzzzzilka
Ну, по-большому счету верить ничему нельзя:-) Это я без сарказма, я действительно так думаю. Доверять можно только своим глазам/обонянию. 06.09.2011 19:02:46, murzzzzzilka
червячок
Наташ, не всегда) не каждый селектив - бесценен , одновременно с этим есть №5, №19, Chamade, винтажи Герлена, Diorissimo, YSL.

Полно прямолинейных селективов (Монталь, тому пример, и таланливеших "люксов" - премьерная пятерка, Ирис и Terre d'Hermes от Hermes. А весь Balmain?!)
.
Кроме того, границы селектива с люкса размыты, подчас "пишут одни и те же авторы".
04.09.2011 21:33:28, червячок
murzzzzzilka
Ну, вот, ты знаешь, даже любимый мною долго YSL вообще перестал меня вдохновлять. Последнее их гениальное творение - это "In love again". До перевыпуска.
А Шанель - для меня вообще антипарфюм какой-то, я не понимаю, как оно может нравится, серьезно. Меня душит конкретно. Кроме одного. Я даже названия не помню, один раз увидела у приятельницы, которая работала в Шереметьево, и у них в Дьютик привезли несколько флаконов этого спешал эдишн - все разошлось по своим. Вот это был чудесный запах - нежный, цветочный, прозрачный... Прям удивительно, как это могло выйти из одного и того же места... Все остальное у Шанель - удушающе-депрессивно. Для меня!...
Эрмес - да, мне нравится, но с меня он слетает через минуту. Впрочем, Артизан, как показала практика, с меня тоже слетает за полчаса:-) Исключение - Бабочки. Вот в них я "кутаюсь" долго...
Но лучше всего на мне держится именно Монталь. Практически любой аромат, даже нежные и фруктовые Pretty Frutti, и те весь день сидят.
Но самое главное, что мне нравится в селективах - это их способность раскрываться. Иногда неожиданно совсем. И на всех по-разному...
04.09.2011 22:12:26, murzzzzzilka
червячок
Наташ, я не все Шанели ношу, но уважаю издали все))

Ты эксклюзивы пробовала? Тебя оставила равнодушной Cuir de Russie?)Хотя, это уже не люкс в чистом виде, соглашусь.
Но есть платиновый эгоист, кристалл, пур месьё)

Dior: miss Dior, Dune, Eau Sauvage, Dior Homme, Fahrenheit, Diorella

Ralph Lauren его Romance и Safari

Clinique с его Aromatics Elixir

Nina Ricci с L'Air du Temps

Gucci Envy

Sisley и их шикарнейшая Eau du Soir
Cuir de Lancôme De Lancôme

Я согласна с тобой, в том, что почти всё из перечисленного, это продукты не вчерашние, но они есть и живут, несмотря на все переформилировки, дадут фору многим селективам.) Просто не надо про них забывать и прикладываться всмя от времени.
05.09.2011 11:50:29, червячок
Браво, Аня! Только еще классику ЭЛ в этот список, ладно? А за Эксклюзивы Шанель лично я вообще "порву, как Тузик грелку"(с.):))) Да и #5 и О премьер туде жа, а Эгоист платинум! Да тот же Аллюр! 06.09.2011 11:21:27, *Katherine*
murzzzzzilka
Да-да, я забыла про то, что для меня до сих пор самый любимый мужской запах - это Фаренгейт:-)) И еще у Диора нравится нюхать (на себе не вижу его) Диориссимо...
Ральф - беееее, у меня был Романс когда-то давно, потом, помнится, через пару лет еще раз попробовала и удивилась, как я могла такое носить?:-)
Из всего остального не пробовала только Сислей, и эксклюзивы Шанель, все остальное - неинтересное... ВОт неинтересное, обычное.
05.09.2011 14:07:04, murzzzzzilka
червячок
Попробуй Эксклюзивы обязательно!) они того стоят.

Коромандель и Кожу обязательно, ну и еще Бель Респиро)
05.09.2011 14:37:18, червячок
murzzzzzilka
Я попробую, Ань, обязательно.
Ближе к зиме. МНе нужно, чтоб было холодно, тогда я адекватнее воспринимаю тяжелые ароматы.
06.09.2011 17:35:57, murzzzzzilka
червячок
Как мне показалось, Вам может быть интересно:

Lemon Sorbet De Etro - лимонные, корки, розмарин, ветивер - может показаться жестковатым

Eau d"Orange Verte de Hermes , Eau de Pamplemousse Rose, Terre d’Hermes, Un Jardin sur le Toit, Un Jardin en Mediterranee, Concentré de Pamplemousse Rose , Un jardin après la mousson все это в корнере Hermes. Да этот дом богат на цитрусы, мне кажется подобрать достойные возможно - есть лимонные корки с розмарином, грепфрутовая мякоть с имбирем, лимоны с черным перцем.

Jo Malone : у этой дамы много точных, выверенных гесперидов, натуральнейших - только выбирайте:

Lime Basil & Mandarin Cologne, French Lime Blossom Cologne , Verbenas of Provence Cologne, Sweet Lime & Cedar Cologne - всю чайную серию попробуйте не только грейпрут.

Mandarine tout Simplement - в названии всё сказано, это лучший мандарин в парфюмерии, ах да, это L`Artisan parfumeur.

Еще одна марка, богатая на красивые цитрусы всех оттенков DIPTYQUE:
Eau d'Elide,Vetyverio, L'Eau des Hespérides, Oyédo - мой любимец мандарин и тимьян.
У Диптика очень богатая палитра цитрусов (мандарины, лимоны, лаймы, горький апельсин, цедра переплетенных с перцем, мятой, вербеной - это очень итальянские ароматы.

Но, воистину рай для любителей звонких, как колокольца гесперидов это марка Acqua di Parma:

названия в серии BLU MEDITERRANEO (синий флаконы) говорящие, комментировать нечего BERGAMOTTO , ARANCIA,Italian Resort
Затем Colonia Assoluta , Colonia INTENSA - последнее мужское , но как звучит и на женской коже!

У Armani Prive:ORANGER ALHAMBRA

Annick Goutal:
Eau de Sud, Eau d`Hadrien

Mediterraneo De Carthusia и Aria di Capri
Yuzu Fou De Parfum d'Empire

Tom Ford:

Neroli Portofino, Azure Lime

In love Again de YSL

CARON:
Alpona, Eau de Reglisse

Santa Maria Novella: Acqua di Sicilia, Verbena

Penhaligon"s: Blenheim Bouquet, Endymion, Anthology - Extract of Limes, Anthology - Eau de Verveine

Parfumerie Générale Matale

Frédéric Malle Cologne Bigarade

BYREDO PARFUMS Palermo

(untitled) L’Eau De Maison Martin Margiela

Cartier все его разновидности Eau de Cartier
02.09.2011 05:19:00, червячок
murzzzzzilka
Я тебя лю!:-) И для себя цапнула парочку неохваченных:-)
Байредо, кстати, мы вот ждем, только не Палермо, другие три аромата.
04.09.2011 17:09:38, murzzzzzilka
Спасибо большое за такой развернутый ответ, интересно, это все можно в Москве понюхать? Я так себе пока наметила АРТИКОЛИ, ИДБ, парф. магазинчик на Гоголевском, прямо около м. Кропоткинская. 02.09.2011 07:36:33, ElenaP
червячок
Да я писала только то, что есть в Москве, если что то не найдете, спрашивайте.

Все, кроме Santa Maria Novella (она в бутике Мэйфаер в Новинском Пассаже) и Parfumerie Générale (торговый центр Палладиум на Ленинградке), Martin Margiela (только в Рив Гошах) есть в ЦУМе, в Артиколи наверняка то же.

BYREDO, по моему, только ЦУМ.
Caron только в ЦУме и новом торговом комплексе, что в конце Нового Арбата, не помню название....какая то "Плаза")
02.09.2011 08:17:51, червячок
попробуйте криды и артизаны для начала ) 01.09.2011 22:58:51, an-ju
Спасибо, обязательно 02.09.2011 10:28:38, ElenaP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!