Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про уход за шелком

Всем доброе утро!
У меня вопрос к тем, кто носит шелковые вещи. Меряла в магазине блузку, безумно понравилась, практически купила, но в последний момент увидела, что ее стирать нельзя, только химчистка (95% шелк, белая). Химчисткой я точно пользоваться не буду ввиду собственной лени (мне проще будет не пользоваться вещью, чем каждый раз относить-забирать), поэтому хочу посоветоваться: стирать нельзя, это совсем-совсем нельзя? или все-таки аккуратно с определенными порошками-жидкостями можно? :)
11.11.2010 09:54:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за отзывы. Блузку я все-таки вчера купила. :)) 12.11.2010 11:07:06, МаринаМа
от стирки могут получиться разводы на шелке 13.11.2010 16:59:11, Afortunada
У меня все ночнушки из чистого шелка (похоже на атлас). Стираю всю жизнь в стиральной машине на обычном режиме, даже не на "нежном". Кладу в специальный сетчатый мешочек для хрупких вещей, в сушилку не кладу. После стирки глажу. 11.11.2010 22:29:15, Petra
есть вещи, которые после любой стирки можно смело отправить на помойку. подозреваю, что белая шелковая блузка - в группе риска.
а в чем сложность химчистки? скопилось какое-то количество вещей - занес по дороге на работу - забрал готовое-глаженое. По-моему, стирка каждой вещи, потом ее разглаживание занимает гораздо больше времени, тем более если речь о шелковой блузке.
11.11.2010 10:57:54, Lancel
Ирис
ность блузку в химчистку после каждого надевания? 11.11.2010 21:18:33, Ирис
я надеюсь, что у Автора есть что еще носить и она не планирует в белой шелковой блузке ходить через день (было бы странно).
Так что не вижу проблемы отложить и сдать при случае.
11.11.2010 21:57:18, Lancel
очень многое зависит от особенностей плетения ткани. если шелк плотный, не прозрачный, именно, как атлас - можно попробовать постирать. но если он скорее напоминает шифон, если он объемного плетения и прозрачный - после стирки может сесть, и не "на сколько-то размеров", а буквально до детской вещи. у меня так село платье - от длины до нижней трети икры поднялось выше колена, и пропорционально уменьшилось в ширину - можете себе представить, что это было :). я, правда, потом его вытянула утюгом, но учитывая, что и гладить шелк нужно очень осторожно, то гарантий, что вы его не испортите, никаких. 11.11.2010 10:51:46, мимошла
nickoffova
У меня тоже село любимое платье, хотя на этикетке значилось, что ручная стирка допустима. Шелк был тончайший а-ля шифон, на подкладке. Вот подкладка осталась своего размера, а шифон сжался на размер. Все попытки его разгладить или отпарить в химчистке результата не дали. 11.11.2010 16:38:15, nickoffova
а это у Вас случаем не вискоза была?
шелк, кмк, от стирки может потерять форму, а вот чтобы сесть на несколько р-р-ов - это совсем другая структура нити д.б.
11.11.2010 15:07:11, arte
Наташа С.
У меня есть блузки и такой ткани (как шифон), но не 100% шелк, а именно 80%, ничего с ними не делается от стирки. На всех написано - только химчистка. Я только стираю:). Мне кажется, сейчас готовые вещи уже не садятся. У меня, по крайней мере, ни разу не сели именно шелковые блузки. Хотя, конечно, всякое бывает, но магазинные вещия всегда смело стирала. Отжимать могу поостеречься, но стирать водой с мягким средством никогда не боялась. 11.11.2010 11:12:32, Наташа С.
согласна.все стираю сама. 11.11.2010 19:02:17, Karolina
вопрос везения. даже обработанные джинсы иногда садятся - как можно гарантировать, что не сядет шелк? 11.11.2010 11:24:18, мимошла
Наташа С.
Гарантировать, конечно же нельзя. Но я химчистку в принципе не люблю на вещах, которые касаются кожи. И джинсы у меня ни разу не садились, везло, наверное... 11.11.2010 11:56:38, Наташа С.
gera
это такой результат от ручной стирки??) 11.11.2010 11:08:30, gera
угу. но я не утверждаю, что "так будет с каждым" :), возможно, мне не повезло :) 11.11.2010 11:19:53, мимошла
Наташа С.
Я стираю. Моей любимой шелковой блузке уже лет 15, если не больше. 100% шелк. выглядит - как тонкий атлас, очень нежной текстуры. Тоже написанобыло, что только химчистка. Все 15 лет стираю. Раньше руками + шампунем для влолс:), теперь на "бережном" режиме в стирмашине с Лаской для деликатных вещей. Все ОК. 11.11.2010 10:03:50, Наташа С.
а я вообще в стиральной машине:)) и - все ок.
у меня много халатиков из натурального шелка,причем с набивным рисунком. и ничего.не линяет даже.
11.11.2010 19:03:19, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!