Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

червячок

И не говорите, что данный пост не о

И не говорите, что данный пост не о красоте.
Каково отношение к бытовой гармонии, к бытовой прямом смысле этого слова (быт)

Т.е. вот это всё: скатерти, салфетки (не бумажные разумеется), супницы, подставки под ножи, сырные ножи и т.д.
С этим как? Важно чтобы за ужином это все присутствовало?
Если да, то какие фасоны/марки.
О еде : важно ли чтобы красиво было подано, причем, не семифредо, а будничная гречневая каша?
Сама :
Ужасно люблю прилавки со тарой медью на блошиных рынках, это как к бытовой красоте или , напротив, к бытовой разрухе?)
Каждый год покупаю что-то на стол из новогодней коллекции Вилероя и Боха. Мечтаю ужинать за белой льняной скатертью. Супницы и я несовместимы.
08.10.2010 15:08:27,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скатерти - жестокая необходимость, так как на жуууткостаринном деревянном обеденном столе какого-то морёного дерева от стаканов-тарелок остаются следы. Лён и хлопок стираются в машинке на раз и гладятся между делом. Салфетки туда же.

Тарелки Вилероя и Боха мои любимые, ибо бееелые и без рисунка. Спартанский дизайн, чёткие линии...Свекрушка как-то припёрла какой-то старинный англицкого фарфора сервиз, расписанный видами и подобной фигнёй, так я его втихушку обратно к свекрушке увезда и тайком на чердаке спрятала:-) Не люблю фуфыськи:-)

На кухне стол с покрытием, угловой, так что скатерти отпадают. Зато есть маслёнка, сырный нож и подобные девайсы, ибо практично.

Красиво подано...подано должно быть вкусно и опрятно, что-ли...Без преувеличений.

О! Винные бокалы сотоварищи! Они должны быть качественные, не из Икеи. Их нельзя пихать в ПММ, а можно мыть в слабом мыльном растворе и протирать льняным тооонким полотенцем. У меня стекло Schott&Zwiesel, очень довольна. Периодически при протирке выламываю стенки у бокалов под шампанское, но это от избытка чуйств:-))

А моя персональная бытовая гурмано-гармония это большая оранжевая чашка утром, с мюсли или с чаем:-) Это просто кусок хорошего настроения:-))
08.10.2010 23:11:25, Wühlmausi
Гык,а я все время пихаю Schotta с Zwiesel'ем в посудомойку,чууудно моет и все вроде бы живы)) 09.10.2010 09:31:21, Капля Дегтя
Живы-то они будут, а матовый налёт из-за абразива может появится. Или Шотт с Цвизелем у вас ещё недавно? Или ПММ профи-ресторанная?:-) Моя невестка в своём ресторане моет дорогущее стекло в ПММ, но это таки да, спецПММ со щадящим режимом и тыды. 09.10.2010 15:44:30, Wühlmausi
Год как пихаю,и Шотта,и Цвизеля))До этого как-то стеснялась..Нет,самая обычная посудомойка,Бош,налета пока нет. 09.10.2010 18:06:51, Капля Дегтя
Молодцы Шотт с Цвизелем, настоящие стойкие нордические арийцы:-) Я таки не решаюсь, у них же ноги такие длиииинные ещё, боюсь отбить:-) 09.10.2010 19:26:49, Wühlmausi
Я наверху,бочком)) 09.10.2010 19:28:18, Капля Дегтя
червячок
Вооот, я чувствовала в тебе это. Многое совпадает. Главное - последний абзац - любимая кружка :
1. Должна быть
2. Размеры ее должны стремиться к бесконечности
3. Цвет должен быть именно твоим (плевать комплектность)

К бокалам и у меня аналогичное отношение, в отношении них проявляется любовь ко всему крупному и, главное, пузатому. хотя, каюсь, и икейских полно. Надо признать , многое из дизайна и его воплощения в Икее мне по душе.
09.10.2010 07:54:50, червячок
Ещё любимая кружка должна быть толстостенная, полусфера, а не бокальчик-тюльпанчик. Берёшь в руку - маешь вещь!

Икея имеет своё право на существование в виде повседневной фигни. Которую не жаль побить или изгадить долгим мытьём в ПММ. Она простецкого, спартанского таки дизайна, что для повседневного дурдома вполне катит:-))

Ань, как там твой сад?! Звукнула бы чего-нить....Я вот сегодня последние помидоры, цуккини и кольраби сняла...
09.10.2010 15:42:23, Wühlmausi
Люпин
Мда... Моя любимая утренняя кружка была привезена с Америки.. СтарБакс. Берешь утром в руки и сразу настроение улучшается :). Хотя умом понимаю, что вроде как моветон, ну и фиг с ним :) 09.10.2010 21:51:58, Люпин
А ум в таких делах не советчик:-) 09.10.2010 22:59:47, Wühlmausi
(заклеиваю клавиатуру) омг, как я это все люблю и сколько я на все эту трачу денех! Точно не меньше, чем на косметику! :)))

Из магазинов типа Зара Хоум меня нереально вытащить вообще!
08.10.2010 22:13:04, Сэй Сёнагон
червячок
да-да Зара хоум хороша, Ир, а какие там кружевные сорочки?! 09.10.2010 07:55:58, червячок
белую льняную скатерть и соответствующий ей антураж, могу себе представить только в столовой, но никак не на кухне - мне не гармонично.
за неимением столовой не имею и скатертей))). но они мне по стилю и не вписались бы.
кухня - это самое уютное и душевное место в нашей квартире, мне там с любой посудой хорошо. вот подвес я бы сменила на Тиффани в красно-зеленых тонах. что да, то да.
подходящей картинки не нашла, но такого плана примерно:
08.10.2010 20:31:20, UB40
червячок
Я думала над Тиффани... и склонилась к антикварному бельгийскому тканевому абажуру с бахромой. Тиффани, для меня ...как FW - ее не одну надо, как минимум , еще бра, в идеале, торшер. Но надо признать, с точки зрения практической.... темные они - мало света дают. 08.10.2010 20:48:07, червячок
пиливать)). над плитой есть вытяжка со светом, над мойкой, в углу, встроенное освещение. и вообще:
"...не потому, что от нее светло,
а потому что с ней не надо света!"

а мне как раз - наоборот, один подвес и больше ничего))
08.10.2010 20:52:54, UB40, люблю полумрак))
червячок
и еще один момент, материальный - хочется натуральной тиффани, не нарисованной а витражной, а это денег стоит.... 08.10.2010 21:04:04, червячок
вот это да((
иначе давно б висела уже...
08.10.2010 21:09:29, UB40
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
от натуральной поддельная тиффани отличается темЮ что стекла не в свинец запаяны, а в другой какой-то материал, по внешнему виду почти не определить, хотя да, все равно фейк:( 10.10.2010 20:24:18, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
я видела однажды то, что было куплено за 5 или 6 тыщ рублей. витражное. жуть. 11.10.2010 21:06:59, UB40
ой, а я так хочу витражные элементы сделать в своей квартире... ммм)) и места знаю в Москве, где на заказ делают по умеренным ценам. Ну то есть знаю, где взять адреса-телефоны. 08.10.2010 23:03:54, Katerine
Люпин
Из перечисленного реально пользуемся салфетками (не бумажными :)). Супницы этим летом были безжалостно отнесены на мусорку в количестве 2-х штук из наборов (надоело хранить :). Из медных фенечек у меня чайник (на 4 литра), старинный, юзаю каждый день (электрический тоже был безжалостно отнесен на работу) и кувшин для кипяченной холодной воды (ребенок - водохлеб :). Мечтаю еще о медной мельничке для кофе и специй :(. Хорошо (=красиво) накрытый стол - обязательное требование мужа :). Т.е. масло сливочное должно быть в масленке, хлеб - на отдельной хлебной тарелке, ну, ножи там всякие- вилки, салфетки. Мечтаю о наборе посуды ЧИСТО белого цвета, но ОЧЕНЬ качественного (желательно старинного) фарфора :) 08.10.2010 18:52:30, Люпин
червячок
Да, глядя даже на великолепные супницы, душа не содрогается, этот элемент меня не возбуждает.
А старинный чайники очень люблю, но практичность электрических побеждает(

Антикварные мельницы для кофе - как они красивы!
09.10.2010 08:08:17, червячок
У меня был период,когда страсть как хотелось всего вышеупомянутого.
Результаты - столовое серебро темнеет в посудомойке,мыть руками - не хочется.
Ребенок обсвинячил обе кружевные скатерти - из испанских и буранских кружев.Цвет был не белый,отстирать не удалось.Черносмородиновый компот и пироги с черникой теперь с нами навсегда))
Бабушкин сервиз тончайшего фарфора на 12 персон превратился в сервиз на еле-еле 4 персоны.
Супницу грохнул муж.
Одно время докупала на и-бее недостающие части к сервизу,потом - плюнула,я не поспеваю за домашними...
Правда,рассчитываю в следующем году на Бурано купить штук 10 скатертей,а заодно и запас салфеток,и нехай суслики подавятся))
08.10.2010 18:26:51, Капля Дегтя
а что там скатерти стоят? примерно - разброс. пожалуйста)) а то, может, я туда доеду - Ане и привезу)) 08.10.2010 20:33:44, UB40
Вообще мы купили за 100,но мы еще и салфетки брали,так что итоговая цена скатерти меньше.
Насчет Китая - не знаю,все возможно,но мы долго подбирали салфетки,и хозяин (он же продавец) кликнул свою матушку,которая по его словам,все это добро делает.
Так вот,матушка притащила даже какие-то неоконченные кружева,чтобы мы могли выбрать.
Опять-таки и на Мурано есть и Китай,и аутентичные изделия.Да и в Венеции тоже есть вполне себе настоящие маски...
09.10.2010 09:27:48, Капля Дегтя
маски мне нравятся только САМЫЕ простые - белые, они навевают жуть)) 11.10.2010 21:22:59, UB40
А я купила кленовые листья...Тащусь от них до сих пор,они у меня чУдно в коридоре прижились,на бамбуке)) 12.10.2010 11:02:34, Капля Дегтя
червячок
Были мы на Бурано:


Прагматичный сопутешественник, говорил - наверняка тут все сделано китайцами и оттаскивал нас с подругой от прилавков((
Оль, но сам остров так хорош:



или:


я даже цен не успела уяснить.
08.10.2010 20:54:43, червячок
Мурано, практически))
кстати, если туда поедешь, дам адрес одной лавочки, где очень интересные бусы из натуральных камней. хозяйка сама и делает. цены, правда, не дружественные, но за нал однозначно можно скидку получить - со 140 она мне скинула 20.
08.10.2010 20:57:46, UB40
Ой,а нельзя ли и мне адрес?Мне просто ничего дешевле ,простигосподи, 300 не встретилось,чтобы вот совсем понравилось.А за 300 рука не поднялась((( 09.10.2010 09:36:46, Капля Дегтя
под ник адрес мне свой скиньте - я Вам напишу. а вообще хочу сказать, что в этой лавочке цены довольно высокие(((. были бусы (одна довольно короткая нитка) - овальный граненый агат и кораллового цвета стекло - за 225 или за 275 евро (не помню) предлагались изначально. 11.10.2010 21:10:14, UB40
мне тоже, причем приехав в москву и по воле случая окунувшись в мир лэмпворка я нашла в россии 2-х мастериц высокого уровня. Но это стекло, не камни.
Что касается скатертей, мне тоже показалось, есть достаточное количество аутентичных, но не сложилось. О чем теперь жалею.
09.10.2010 13:03:07, червяк с дачи
червячок
Нет, он более мультяшный - краски живее , кстати, гуляя по улицам Бурано очень легко подбирать цветовые сочетания для будущих трикотажных изделий) 09.10.2010 07:58:45, червячок
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
от 70 совсем простая, но кардинально дешевле чем у нас такого же качества. Я-то совсем больная на эту тему, хотя в быту и не использую, но по блошиным рынкам выискиваю старинные салфетки-скатерти, милее всего мне гладь. 08.10.2010 20:47:38, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Юль, тогда еще вопрос. два)).
от 70 - это за новодел))?
на Бурано цена или в самой Венеции?
08.10.2010 20:50:01, UB40
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
на бурано. но какой-же есть красоты... 10.10.2010 20:25:24, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
червячок
(шепотом) вот ейный муж и оттаскивал нас от скатертей. 08.10.2010 21:01:37, червячок
жестокий человек))
ладно, соберусь туда, дам знать. договоримся))
08.10.2010 21:10:34, UB40
хухра-мухра
Я даже не представляю себе, когда и кто бы у меня дома кушал за льняной скатертью. НАверное, пришлось бы нанять для этого специального человека :) Я утром вообще не ем, потому что с утра меня тошнит. Реально тошнит, от жизни. :( Ухожу в 8. Пью кофе на работе. ем в общепите. Домой прихожу после 22. В это время уже стараюсь не есть, в лучшем случае пью кефир. Хухрик питается обычно за компом, если не забудет поесть вообще. В выходные он тоже учится, а я в фитнесе.
Посуда у меня красивая есть, она красиво стоит в шкафчике-витрине, там же моя коллекция кукол с фарфоровыми головками. Достаю только по праздникам - слишком тяжело было переть это красоту из Чехии, будет жаль, если побьется...
08.10.2010 17:53:33, хухра-мухра
Солнечное сплетение(ех.ваше солнце)
у меня эксперимент не прижился-в прошлом году воодушевлённая Каролиной накупила скатертей.....продержалась пол года:)Няня переживала скатерть запачкать поэтому ребенку салфетку стелила под тарелки(это еще хуже чем пустой стол),муж сказал что они ёрзают/свисающие края мешают/цвет не тот....вообщем, мои неэстетствующие домочадцы сами попросили меня вернуться к истокам:))Скатерти остались,ждут моего следующего приступа домоустройства:) 08.10.2010 16:02:02, Солнечное сплетение(ех.ваше солнце)
Странно.Почему скатерть ерзает?
Мне кажется,просто домашние НЕ ПРИВЫКЛИ.Боятся освинячиться(у нас так было первое время,но я была настойчива).
Цвет - только белый.Остальные непонято как отбеливать при пятнах.
а домочадцы они такие,да..Небось выросли "на клеенке":(
И это не идея плоха,просто воплощение не так просто:)
08.10.2010 16:21:48, Karolina
Ань, а можно съехидничать? зачем сырный нож к гречневой каше? А вообще люблю красивую посуду и ножи-ложки вилки -и только, не, ну на коленке из миски никто не ест, про белые скатерти -это пока не мое, раздам всех замуж-переженю -буду пить чай на даче в зимнем саду, задумчиво смотря на закат над вершинами елей, держа в руках чашечку из прозрачного фарфора, а передо мной стол с кружевной сатерью и серебряное блюдо со сладостями. но это я, которая сейчас просто органически не может тратить силы еще и на белые скатерти, у тебя в чем проблема пользоваться сейчас полной красивой раскладкой? 08.10.2010 15:54:53, Атом
червячок
ОХ. когда? Начались вечерами домашние задания в будни+ логопед.
По выходным:
бегонии занести, лилейники обрезать, чеснок посадить, через неделю розы, клематисы укрывать.

Театральная студия, даже две... опять логопед.

Ставить руку для мольберта ребенку.

А еще хочется по выходным печь хлеб, делать малосольные огурцы, коптить дораду, творожную запеканку по рецепту Симы, томленые черри с тимьяном. ("Нет любви более искренней, чем любовь к еде").

Когда крахмалить? вот мечешь с перепугу сырный нож к гречке))
На самом деле, он должен быть в хозяйстве - у меня их 2 (для мягких сыров и для жестких)
08.10.2010 16:03:09, червячок
Посыпаю голову пеплом: чеснок давно не сажаю, лилейники не обрезаю -сами как-то растут, летом только рассадила т.к. уже дорожку выламывать стали, бегоний нет, в кулинарной более не тусуюсь и ничего не цепляю -надоела кулинария как пройденный этап-увлечение, нож сырный один, и то лежит без дела.
а если душа требует красоты застольной -купить этих скатертей десяток или больше, чтоб стирать раз в неделю, а накрахмалит домработница при глажке, быстро, из пульверизатора. Вот супницу уже врагу не пожелаю -у меня стоит в шкафу только как семейная реликвия.
08.10.2010 17:24:40, Атом
червячок
почему чесно не сажаешь? он такой вкусный свой и растет сам по себе?

Кулинарию люблю...как и виноделие занималась бы только этим была б возможность......
но у тебя забот огромное количество, я вот честно, перед такими женщинами преклоняюсь - вполне можешь иметь один сырный нож)
08.10.2010 17:33:37, червячок
Так чеснок на посадку надо купить (своего уже год как не держу), разделить, протравить в растворе спецхимии или на крайняк в соли, готовить грядку, сажать - а я уже минимизирую затраты временнЫе и физические))) Тогда точно не до себя будет))) 08.10.2010 17:50:01, Атом
червячок
Ничего я не травлю, у тебя очень научный подход) На дольки и в землю. 08.10.2010 20:55:26, червячок
Льняные можно не крахмалить:)) этом смысл льна в том числе. 08.10.2010 16:23:39, Karolina
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
К сожалению, все, на что я способна - это не подавать кабачковую икру прямо в банке... 08.10.2010 15:29:41, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
червячок
а у меня бывает) 08.10.2010 15:33:08, червячок
червячок
да вот прям вчера)) очень люблю, особенно ту, что "нежин" делает. 08.10.2010 15:40:28, червячок
даааааааааа, вкуснотища... 08.10.2010 16:06:26, UB40
Я реальный человек:))который ужинает,обедает и завтракает за белой льняной скатертью.Причем уже года два точно.
Это оказалось на удивление несложно и нехлопотно.
Посуда самая лучшая - на каждый день.А зачем ее хранить ,гости не каждый день бывают:))
С серебро,старая медь и тд - тоже на каждый день:))Так что я с Вами:))
08.10.2010 15:11:44, Karolina
у меня только один вопрос по поводу льняных скатертей: как быть с глажкой ??? лён гладить - это вам не что--нибудь. у меня именно в этом проблема. 08.10.2010 17:31:37, Маро
У меня ж тетечка все гладит :)).
Но когда она в отпуске - глажу я,это ровно 4 минуты,я засекала:)(если увлажнить). У меня получается одна скатерть неделю лежит.Если не пролить на нее черничное варенье:))
08.10.2010 19:01:57, Karolina
червячок
Так я только мечтаю о вечерах на скатерти. Останавливает перспектива глажки/стирки и неотмываемости пятен.

Если не секрет, где Вы покупаете скатерти? Меня интересуют самые простые, но льняные и не с рисунком а либо молочного цвета либо кипенно (да-да именно так)) белого.
08.10.2010 15:16:28, червячок
Я Вам все расскажу(про пятна и проблемы:))
В любом случае - ОНО того стоит,совсем другое ощущение от жизни,вот правда!!!:)

Скатерти я покупала где угодно и в инетмагазине по 400 руб:))плюс связанное крючком широкое(20 см кайма) кружево пришила:))

Эх,жаль нет фотки.Но постараюсь сфотать кухню на выходных,покажу как оно выглядит каждый день.
08.10.2010 15:18:52, Karolina
червячок
Еще одни момент.....

Мне подруга говорит, "Представь, у тебя скатерть с крахмалом и, может быть, даже в брюссельских кружевах , на столе серебро, в крайнем случае, мельхиор.... и сидишь ты в своем велюровом костюмчике с одной ногой поджатой под себя?" - диссонанс?)

Т.е. надо не только на стол одевать достойную одежду, а и на себя тоже и так каждый ужин?
08.10.2010 15:38:58, червячок
Момент есть,конечно,но решаемый.У меня именно так все - серебро,кружева на скатерти:).
Я сижу на стуле,сижу прямо.Дома я в шелковом халатике -пеньюаре обычно.Ибо в будни я дома до 8 утра и после 22 вечера:)
08.10.2010 15:40:49, Karolina
червячок
После 22 я в байковой пижамке в кроватИ)) 08.10.2010 16:03:55, червячок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!