Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитать в себе минималиста2, но уже про одежду

Девочки, у меня реально большие шкафы для одежды! Хорошо организованная система хранения! Но места для одежды категорически не хватает :( подвинула уже мужа в его шкафах, но и это не помогает. Проблема осложняется тем, что размер у меня не постоянный, возрастные колебания +- 2-3кг - а это целый размер. Вот и приходится иметь и зимнюю и летнюю одежду разных размеров. Дача еще только строится, но и это не спасет, потому как дом деревянный и огромных шкафов не поставить. Из этого вообще есть выход? Ррррррр старшую надо отселять, только она не торопится, да и нам с ней хорошо... Про обувь молчу :(
11.08.2010 09:16:16,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
никак:))
Или меньше покупать, или избавляться от вещей и вешать новое. Тебе это не подойдет. Значит пусть так и будет
12.08.2010 15:27:43, Иероглиф
хухра-мухра
У меня та же самая проблема. Размер меняется. При этом совершенно нестандартная фигура, на которой мало что сидит. Мне идут платья, но их на меня почти не шьют - в продаже полно, но на кого-то другого. Джинсы на мне тоже хорошо сидят, если только налезут -как правило, на мой размер их не бывает. Если нахожу что-то, что нормально село - сразу хватаю. В результате, шкафы тоже забиты. И обуви жуткое кол-во. С обувью получается так: мне ВСЕ натирает. Если в кои-то веки найду пару, которая нигде не жмет и не трет - занашиваю до дыр. Но что делать с остальным, которое, вроде, с виду нормальное, и новое, но все равно натирает?Про сумки вообще молчу.
Опять же - нужны вещи для офиса, для фитнеса, для поездок на дачу, для спуска в пещеру, для расслабленных выходных в городе, для отпуска. При этом вещи нужны: на -30, на -20, на -10, на 0, на +10, на +20, на +30, и как еще выяснилось, на +40 и в офис. Раньше я не ходила в офис в +40 - такая погода мне встречалась только на курорте. В результате получается всего много.
Но у меня правило - если я купила что-то новое, надо выбросить что-то старое. Обычно выкидываю все, что малО, если вдруг похудею - куплю новое. Периодически меряю пиджаки, костюмы, юбки, все, что не сидит - в топку. Очень критична к верхней одежде, она занимает много места, нет смысла держаться за старое пальто, если оно все пошло катышками или просто не сходится в груди. Или выношу все к мусорке, или подружке отдаю, у нее много нуждающихся знакомых (и где она их находит?) Одежду, которая велика, но нравится, иногда ушиваю либо отвожу на дачу- она там ждет, пока я потолстею :)
12.08.2010 14:06:16, хухра-мухра
я перешла недавно на такие вот вешалки, ибо шкаф не резиновый: 11.08.2010 15:16:02, Сэй Сёнагон
Мне такое не прокатит, у меня длина брюк как раз до полки. ниже идут ящики для белья, колготок, трикотажа. 12.08.2010 09:59:47, Ольга.Екатеринбург
ну вот, а я брюки практически не ношу. 13.08.2010 00:36:44, Сэй Сёнагон
У меня не совсем такие, но принцип похожий, моя мама мужу дарила для брюк, он сказал, что ему неудобно. А мне очень даже удобно оказалось, шесть штанов на одной вешалке, место оч.экономится. 11.08.2010 15:37:32, Musik + 3 богатыря
ага, я тоже сначала мужу купила, а потом себе присвоила ;) 11.08.2010 16:29:29, Сэй Сёнагон
natmet
хачу!
спасибо!
11.08.2010 15:22:13, natmet
ваше solnce
Ирин,удобные? 11.08.2010 15:17:17, ваше solnce
для меня категорически неудобно... одежда мнется, вес вешалки оказывается неподъемным, вещи висят слоями, то есть длина нижней вещи может быть только короткой. плюс это неприемлемо для тех, кто хочет, стоя перед шкафом или в гардеробной, поразмылять, что надеть. вещи не видно... даже развешивать на нее неудобно.
тоже в Метро схватила
11.08.2010 15:37:58, Katerine
мне тоже неудобно((( - у меня две штанги в шкафу, одна под другой, я несколько ограничена по высоте. да и если нужно "поразмышлять")) - тоже неудобно. я пыталась пристроить такую многоуровневую на напольную вешалку на колесиках, поняла, что не мое((, лучше пусть у меня на одной обычной вешалке по 1-2 пары брюк будет. 11.08.2010 16:10:56, UB40
Ну не знаю... У меня ничего не мнется, не больше и не меньше чем на обычной вешалке. Да, вешалка тяжелая - на ней 6 вещей, а не одна. Что касается поразмышлять что надеть - ну я ж свои вещи знаю... Знаю, что эти брюки синие, а те серые, что эти шелковые, а те шерстяные. Мне не в лом снять, одеть на себя и повесить обратно, если не подошло. 11.08.2010 15:46:58, Musik + 3 богатыря
а "размышлять" и знание в данном случае никак не соотносятся)))) 11.08.2010 16:12:48, UB40
navernoe eto verno) 11.08.2010 18:54:20, musik iz dubny
да, удобные, экономят кучу места. Можно вешать вещи комплектами 11.08.2010 15:19:15, Сэй Сёнагон
ваше solnce
где искать?я один раз только видела подобные вешалки но в таком дешевом исполнении что даже "потестить конструкцию" не стала покупать. 11.08.2010 15:24:18, ваше solnce
я купила в Metro 11.08.2010 15:26:16, Сэй Сёнагон
ваше solnce
ок,спасибо. 11.08.2010 15:26:39, ваше solnce
Я раз в квартал/полгода перебираю все в шкафу. Раньше отвозила на дачу,думала - там пригодится. Но так как на дачу отвозит вещи еще и моя мама, теперь там столько барахла, что можно целую роту одеть. Так что часть отдаю соседке - она отвозит родственникам в провинцию, часть пристраиваю рядом с мусорным контейнером. И не считаю это варварством, не надо думать, что по помойкам только бомжи охотятся. Многие малообеспеченные люди смотрят и берут, просто не надо выбрасывать в сам контейнер, а аккуратно оставлять рядом. Обычно мешок исчезает уже к вечеру. 11.08.2010 13:36:34, Musik + 3 богатыря
Все детские вещи отдаю родственникам, у меня после младшей такая куча вещей и в них уже не один ребенок растет :) 11.08.2010 13:50:11, Ольга.Екатеринбург
Дык так и с взрослыми вещами надо делать, наверняка не у Вас, так у соседей есть родственники в деревне, которые с радостью все примут. 11.08.2010 15:35:49, Musik + 3 богатыря
Жаааалко свои вещи, они классные :( 12.08.2010 10:00:47, Ольга.Екатеринбург
согласна. я туда и бытовую технику мелкую,мебель:) выставляю.все забирают всегда. 11.08.2010 13:46:40, Karolina
- воспитывать себя поздно, жестоко и непродуктивно. это раз :))
- нет такой хорошо организованной системы, которую нельзя было бы оптимировать. это два. я как-то решила свою систему пересмотреть на предмет того, чтобы вещи (не только одежда) располагались в шкафах не только по удобству, но и по смыслу - что-то сгруппировалось, неожиданно освободилось много места, хотя цели такой не было
- размер непостоянный - наверное, не 50/50 времени, а, скажем, 30/70 - на тот, который 30% времени, меньше одежды покупать, плюс рассмотреть варианты более универсальных вещей по ткани и фасону - у меня есть пара блузок, рубашек и даже костюмов, которые хорошо смотрятся как по фигуре, так и чуть свободно, не говоря уже о трикотаже
- перейти от бессмертной классики к сезонной одежде, вернее, "сдвинуться", но сезонной покупать немного, чтобы действительно сносить за 1-2 сезона - если не физически, так хотя бы морально
- очччень критично рассмотреть содержимое шкафов, избавиться от всего сомнительного - не только в плане одежды, у меня было невменяемо много постельного белья и полотенец, при том, что дефицита с этим вроде не наблюдается :)) - избавилась от всего, что лежало про запас (не самого лучшего/любимого, есессно :)), будет надо - поеду в магазин и куплю
- чтобы избавляться от хороших вещей без сожаления , найти тех, кому можно их отдавать с удовольствием, благотворительную организацию какую-нить, совсем-хорошими-новыми-любимыми-но-невостребованными мы еще нередко с мамой-близкими подругами "обмениваемся"
- ну а главное, задать себе вопрос, почему (или зачем) ее так много. если так надо и хочется, то не мучиться а получать удовольствие - я тут вспоминала, как просто было в далекой молодости собираться в поездки, вопроса "какие джинсы взять" не стояло, бо была одна пара, и ее надо было не брать, а надеть :))) но так, как сейчас, мне нравится больше :)))
11.08.2010 12:43:58, arte
Я вроде все правильно делаю. У меня в доме магазин Лаурель и раз в месяц поставки одежды. Вот ровно раз в месяц я и хожу в магазин :)Покупаю только то, что сидит идеально. Если даже хоть немного что-то смущает или нужна переделка - отметаю сразу. Больше одной вещи даже понравившегося цвета не покупаю. Но эти нехорошие люди в каждой коллекции делают так много красивых вещей и почти не повторяются :(
В попытках оптимизировать систему пришла только к тому, что убрала из шкафов вешалки с широкими "плечиками". Зимние и летние вещи и раньше были разделены, а все теплые свитера убраны в коробки.
11.08.2010 13:48:11, Ольга.Екатеринбург
у тебя, имхо, неверная тактика - тактика человека с (очень)проблемной фигурой :))) - если в кои-то веки что-то подошло, надо брать :)))
ясен пень, что тебе подходит несравнимо больше, отсюда много вещей
я себя ограничиваю количеством - специально не считаю, но какое-то ощущение есть, чего у меня достаточно, а что не помешает
очень давно - с прошлой зимы, наверное - не покупаю кашемир, не сносить того, что есть
ну и завоз основных коллекций у нас все же 2 раза в год, это тоже помогает :))
11.08.2010 22:22:11, arte
У меня другая болячка - мне кажется, что если куплено давно, то точно немодно и носить это некомильфо. Не касается это, пожалуй, только брюк. Эх, если бы к нам привозили вещи 2 раза в год, было бы мне щастье :) И, самое главное, что сейчас и с деньгами туговато, но как только вижу коробки перед дверью магазина - как охотничья собака в стойку становлюсь и ничего с собой поделать не могу. шопоголизм? А это лечится? 12.08.2010 09:58:23, Ольга.Екатеринбург
я последнее время вообще не вижу того, что может быть потенциально немодно, цвета разве что, но цвета я по-любому предпочитаю "мои", а не сезонные, вернее, независимо от их актуальности
я повторяю, как мантру :))), что дефицит нам не светит, и то, что я не особо собираюсь носить сейчас, я точно также куплю через полгода-год, если приспичит
но, канешн, шоппингом себе настроение поднимаю иногда
12.08.2010 18:15:37, arte
это лечится. для начала нужно осознать самостоятельно или с помощью специально обученных людей, ЧТО ИМЕННО замещается таким образом? 12.08.2010 11:07:13, UB40
Я прекрасно знаю что именно замещается таким образом, тут и к бабке(психологу) не ходи :(Вот только шопоголизм наименьшее из зол, я бы даже сказала наилучшее решение моей проблемы. Главное шкафы побольше завести пока не найдется другой способ решения проблемы :) 12.08.2010 13:15:42, Ольга.Екатеринбург
ну, раз ПОКА другого варианта решения нет, то не надо и ограничивать себя и что-то там в себе))) воспитывать. а то ограничите и как полезут побочки какие-нибудь(((( 12.08.2010 17:28:29, UB40
Наташа С.
Ну я в одежде минималист. А все равно места не хватает.:) 11.08.2010 11:13:12, Наташа С.
так это как с деньгами: если не хватает - зарабатывать больше или тратить меньше))). т.е. два варианта: зажать кошелек зубами)) и не покупать нового. или, если как и для меня, это малореально, - безжалостно отдавать то, что меньше всего носится.
чем больше шкаф - тем больше набивается. смысл?
11.08.2010 10:58:48, UB40
ваше solnce
в моём случае зажимается кошелёк зубами:)))но я в этой теме минималист от природы и мне легко отказываться 11.08.2010 14:48:34, ваше solnce
кошелек зажался, но вдруг... неожиданно... неизвестно откуда появляется какая-нибудь карточка)))) 11.08.2010 15:02:57, Katerine
Bekky's father: earn more money or cut down))))))))))))))) 11.08.2010 12:38:04, Katerine
не-а))))
Cut back or Make More Money
я это и держала в голове, когда писала)))))))))
11.08.2010 13:18:27, UB40
да-да, точно, там было так, моя фраза откуда-то еще, но тоже есть.

я так и поняла, что ты это имела в виду))
11.08.2010 13:47:57, Katerine
Раз в полгода устраивать акцию по флай-леди "я сейчас выброшу 27 предметов".
Надо взяьть в руки большой мусорный пакет(литров на 60) и открыв шкаф кидать туда не раздумывая особо.
Если не набирается 27 пиджаков-юбок - можно дополнить выбросом неносимых заколок:)) это тоже считается:)
Потом,быстро затянув пакет - бодро отнести его на помойку и поставить рядом с контейнером:).Если сердце кровью обливается - попросить мужа(я так иногда делаю,а то рука не поднимается).
Я ни разу в жизни не пожалела о том,что выбросила.
11.08.2010 10:48:05, Karolina
Зачем мне выбрасывать вещи имея двоих девчонок? Старшая один в один моего размера и младшая уже ростом почти 160. Последнее мое платье, купленное в Лаурель, попросила не занашивать - как только дорастет, заберет не задумываясь :) Вот и перемещаем из шкафа в шкаф :) 11.08.2010 13:35:36, Ольга.Екатеринбург
Везука:)) у меня всего одна дочка,но я знаю точно,что ей мой стиль не подойдет:))и мне - ее стиль:) я за ней только футболки донашиваю,муж - за старщим сыном.Но не наоборот.. 11.08.2010 13:45:21, Karolina
Мы со старшей меняемся часто. У нас немного разные фигуры, но размер при этом одинаковый. понятно, что стили немного разнятся, но на футболки-шорты-джинсы-вечерние платья это не распространяется. 11.08.2010 13:53:37, Ольга.Екатеринбург
Крапива
так разориться можно:) у меня категорически нет ни у кого в семье 27 лишних предметов раз в полгода, кроме, разве что ребенка, который вырастает из вещей.
Носки -колготки-белье выбрасываем сразу по мере порчи, обувь и сезонную одежду - по мере непоправимой порчи или по окончанию сезона, остальное в таком избытке отсутствует.
11.08.2010 13:20:14, Крапива
ага, у меня вот заколок ровно три штуки, тщательно выбранных :))) 11.08.2010 13:33:31, arte
Необязательно все 27 должны быть вещами для ношения.Это может быть что угодно:) 11.08.2010 13:23:47, Karolina
natmet
почему именно 27? 11.08.2010 13:44:05, natmet
да просто для прикола:) я так думаю. 11.08.2010 13:46:59, Karolina
делаю с точностью до наоборот :))
я несезонные вещи обычно убирю, они мне мешают
в начале сезона, доставая их, отбираю те вещи, от которых хочу избавиться или заменить - в конце сезона лично мне сложнее решиться, кто его знает, что будет через год :)))
убираю в прозрачный пакет и уношу с глаз долой, в моем случае в подвал - если что понадобится, можно спуститься и достать. при этом, заходя в подвал с другими целями, периодически смотрю на пакет и убеждаюсь, что-таки обхожусь
где-то через месяц (как правило, вытащив из почтового ящика флаер благотворительной организации о сборе вещей), окончательно убедившись, что расстаюсь с вещами без проблем, с удовольствием отдаю их - поскольку сезон все еще продолжается, есть надежда, что люди смогут воспользоваться вещами вотпрямщас
11.08.2010 13:01:14, arte
Так и я их "отдаю".Только вот таким способом. 11.08.2010 13:23:15, Karolina
я понимаю :)))
просто делюсь своим способом
"не раздумывая особо" я только глупости умею делать :((
11.08.2010 13:36:01, arte
если я начинаю раздумывать - я не выбрасываю:( 11.08.2010 13:45:45, Karolina
это ужасно((. в мире, где людям не хватает одежды, еды и самого необходимого.
совершенное варварство, сорри
11.08.2010 12:39:30, Katerine
Я делаю то же самое, только сначала предлагаю сестре и подруге, а потом отношу все в церковь на соседней улице. И заодно ребенкино, из чего он вырос.Они там найдут, как этим распорядиться.
У меня такой "шкафный выкидыш" кроме расчистки места служит еще и улучшению стиля. Я на разбор шкафов приглашаю стильную подругу, которая мне командует, что оставить. а что выкинуть. Таким образом я и не раздумываю, и не сомневаюсь, и особых глупостей не делаю.
12.08.2010 14:09:59, Бабочка Light
Вещи стоят в мешке не дольше часа и находят новых владельцев.У меня нет времени заниматься их точечной пристройкой:))
Да и у Вас его б не было:))на моем месте:)
11.08.2010 13:22:10, Karolina
на Вашем месте, конечно 11.08.2010 13:49:03, Katerine
:) 11.08.2010 14:02:21, Karolina
Dashut
так вероятно их и найдут те, кому не хватает, разве нет?:) 11.08.2010 12:44:23, Dashut
думаю, нет.
те, кто найдут это в мусорном баке, в этом не нуждаются, нуждаются в еде. максимум, что им пригодится, - теплая одежда и обувь.
11.08.2010 12:46:34, Katerine
Dashut
а куда вы деваете ненужные вещи? 11.08.2010 12:50:03, Dashut
хорошие (новые, дорогие, пару раз надетые) отдаю подругам, некоторые из них очень нуждаются.
поношенные мама раздает бедным знакомым и относит в церковь
11.08.2010 12:56:53, Katerine
Dashut
я тоже отдаю сиротам хорошие вещи, но не всегда получается.
к тому же есть вещи, которые мне отдавать вот так - стыдно:) с дырками, с пятнами, обувь поношенную. а там, на помойке и эти вещи находят соих хозяев, там не только бомжи ошиваются.
11.08.2010 15:35:57, Dashut
речь не шла о старых, неприлично заношенных вещах, речь шла о случайно выбранных вещах.
с дырками и пятнами не выбирается, по-моему, а естественным путем выкидывается...
11.08.2010 15:41:10, Katerine
У меня таких подруг нет:(
Детское пристраивается проще.
11.08.2010 13:22:50, Karolina
даю справку
здесь есть конфа - отдам даром. приедут и сами все лишнее заберут 12.08.2010 12:42:03, даю справку
natmet
а почему именно 27? надо мне такое проделать... у меня еще со школьных времен пару пиджаков висит((( 11.08.2010 11:38:06, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!