Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

червячок

О Стокгольме

Да-да о нем в моде и красоте.

Когда я пыталась сформулировать свои впечатления от выходных, то пришла аналогия с любовниками))
Ведь в города влюбляешься, как в мужчин, цветы, музыку, книги.

До сего момента мне были знакомы только романо-германцы и тут.

Ну что ж.... , свеж и светел, умыт и пахнет мылом. Чадолюбив и предупредителен. Какая рыба ! Думаю, первый раз в жизни и попробовала незамутненный ничем вкус ЛОСОСЯ, просто ЛОСОСЯ без соли, трав, оливкового масла и т.д.

Но в моем мозгу обольщение связано с нюансами, .. запахами, полутонами, интонациями. Это есть у Итальянца (Флоренция, Венеция) - переливы цветов, запах оливок, лучший язык любви, черные глаза.

Или француз (Париж, Прованс, Бордо) - виртуозная флейта музыки, живописи и КУЛИНАРИИ - не приготовить лосося на пару, а запечь его с красным апельсином и мятой (почувствуйте разницу) , а вино!

У Испанца (Мадрид, Барселона), есть мощь и пейзанская брутальность, очень сильные вкусовые и визуальные раздражители.

Есть ли что против всего этого у белокурого и мощного викинга? боюсь, что для меня нет.)) Мне сложно представить жизнь европейского города без запаха горячей выпечки и шоколада через 100 метров, без выбора мороженного в жару на каждом углу, без женщин в маленьких черных (красных, бирюзовых) платьях, а не только светло желтых туниках и джинсовых шортах.

Теперь о красоте непосредственно. Все кому небезралична марлёвка во всех ее проявлениях, вам сюда, тут можно найти хлопок разнообразнейшей выделки (шероховатый, жатый, вышитый, шелковистый).
Тоже самое со льном, вот кстати, еще одна ассоциация со Стокгольмом - лен, этот город шершав, настолько, что фактура съедает цвет, накрахмален и отстиран.
Третий специалитет - клоги (по моему это так называется) чудесная обувь на деревянной подошве. Если не покупаться на недорогие сувенирные экземпляры, а пойти в правильно обувное место, то вы не пожалеете - мои очень непростые поперечно-продольно плоскостопные ноги сказали мне спасибо)

Еще одно моё открытие это марка MAKE UP STORE , в Москве я ее не замечала. Позиционирует она себя (судя по упаковке) как полупрофессиональная. У нее очень правильные корректоры, особенно для области вокруг глаз . Я перепробовала и MAC и MUFE - для меня они густы и тяжелы.

Да, чуть не забыла! основная претензия к Стокгольму - моего обожаемого героя Карлсона задвинули даже не на второй, а на четвертый-пятый план.) в иерархии героев Астрид Линдгрен он стоит на предпоследнем месте.

По ссылке немного фотографий этих выходных
23.05.2010 19:14:39,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
червячок
Вот полный фотоальбом по Стокгольму, тут и совы, и поросята, и лучшие виду. Наташа - наше solnce , смотри) 25.05.2010 13:19:14, червячок
ваше solnce
спасибо, друг! 25.05.2010 14:18:23, ваше solnce
Спасибо за впечатления! У меня несколько другое отношение к Скандинавии:)
О запахах: запах МОРЯ! Северного, холодного! Чайки в городе, как у на голуби:)))))))) Морской запах чистоты = воздух прозрачен. Это редкое явление для любого европейского города и Скандинавии (Швеция, Финляндия, Дания, где я была) за это спасибо:)
Об одежде: синий+голубой+беж - это всегда:) И это очень идет таким красивым и таким ярким блондинам, которых можно встретить только на севере. Говоришь, желтое добавили? - уже радикально:))))
И главное: Скандинавия это НЕ города! Это плоские просторы (за искл. районов гор, фьёрдов) полей, лугов, цветов:)
ЗЫ Дети прелестные!!! Вот эта светленькая девочка на фото - запомните ее! Она еще "даст жару", мама с папой палками поклонников отбивать будут! Это тот тип детской красоты, который с возрастом всё красивее (пардон за тавтологию!), всё интереснее:)
25.05.2010 13:04:16, *Katherine*
червячок
Катя, я обожаю море в городе, но.... знаешь какое барселонское, или нормандское (Байо, Довиль, Трувиль) , уже не говорю о Провансе. В Стокгольме его разбавили перекисью))

Сине/голубой/беж, это мои цвета, но они мне показались какими-то размытыми и невкусными в Стокгольме.

По поводу белокурой бестии - она дает прикурить уже и как!
25.05.2010 13:09:41, червячок
Детали, нюансы, которые либо влюбляют в себя, либо оставляют равнодушными:) Разбавленное перекисью - точно! Отлично сказано! Белесое впечатление оставляет - могу это понять:) 25.05.2010 13:21:37, *Katherine*
Afro
Аня, после твоего описания мне сразу захотелось посетить твой полотняно-выбеленный Стокгольм! Хоть он и (судя по твоим ощущениям) отличается от привычной мне Европы. недовольна одним - Настасьи мало на фотографиях! ОФФ: как твои творения? Есть новые шарфы/палантины? 25.05.2010 11:25:23, Afro
червячок
Валюш, надо посмотреть. Мне он не пришелся, а друзья с которыми мы ездили, приехали уже в третий раз, при чем не "по делу", а именно провести выходные.... так что... но мне ближе Прага, Таллинн, Франция и Итали.
Вот добавка Настюхи:
Валяние пока отставила - началась дача.
ОФФ Наташа передала духи?
25.05.2010 13:04:29, червячок
Afro
Настасья красивая! Очень красивая девочка!
Офф:Я с Наташей еще не виделась, она мне срочно нужна была в последний раз - приехала другая девочка от нее, тоже очень "рукастая" ))) Жалко про твое валяние - хотя розы твои не хуже))
25.05.2010 19:01:23, Afro
ваше solnce
офф Валя,я всё ещё жду твой ответ:))) 25.05.2010 14:21:37, ваше solnce
Afro
Натали, я тебя внизу спросила - сейчас вижу) Перешлю тебе из дома. Я ж старалась тебе про Оперу! 25.05.2010 18:58:37, Afro
Irun
ань, как же Вкусно ты написала... ммм))).Эстет).
Приятно было увидеть Атипичную. и Лизу с Настей. Лиза утонченная), а Настя чем то на мою САшку похожа.
пы.сы. ань, расскажи что ты читаешь? может посоветуешь чтото? для души). появилось свободное время).
24.05.2010 19:14:54, Irun
червячок
Ты таки, уволилась?) Эх, вот у кого времени для вязание трусов для медведя!)
Почитать... ох, к стыду мало читаю в последнее время.
Последнее Василий Аксенов "Таинственная страсть".
Читала много Януша Вишневского "Матильда", "Одиночество в сети" и третий роман....забыла название , он весь состоит из электронных писем.
Обожаю Питера Мейла и весь цикл о Провансе (книги 3 или 4)
24.05.2010 21:25:59, червячок
Irun
ага). сегодня первый день.
спасибо,ань.
24.05.2010 23:34:39, Irun
ААА! Поздравляю с началом новой жизни!!! 25.05.2010 12:46:30, *Katherine*
Irun
ой, как приятно! спасибо! спасибо-спасибо!!! 25.05.2010 12:50:53, Irun
natmet
Как интересно... посмотрела фотки - и вообще не поняла, как они соотносятся с текстом)))

Хотелось бы почитать про твои ассоциации с Таллинном)))
24.05.2010 15:20:02, natmet
червячок
Фотографии я выложу позже их мало. И фотографировали как раз, то чтохоть как-то выбивалось из обыденности.

Таллинн я обожаю. Знаешь, вот как раз в Таллинне и живет настоящий Карлсон, на этих черепичных крышах. Понимаю, что воспоминания о Таллинне сейчас у меня далеки и я вмжу через лупу детства.
Для меня Таллинн это запах кофе, теплый терракотовый цвет, брусчатка, орган и скрипка (впервые услышала его в костеле под Таллинном), корица.

Улица, которую я для себя назвала "кривым переулком" а на самом деле она называется "короткая нога", правильно?)
Копченый сыр, посыпанный тмином и черным перцем.....м-м-мм.
Таллинн тёплый, уютный, вельветовый если говорить о человеческих ассоциациях, то это добрейший, обладающий обаятельным умом человек.... как Зиновий Гердт)
Вот такой у меня Таллинн.
24.05.2010 15:38:44, червячок
natmet
С Зиновием Гердтом согласна)))
Улицы есть обе: и длинная нога, и короткая нога, не знаю какую именно ты имеешь в виду, ту что с лестницей?

ну, в общем, все это у нас есть: и орган и терракота, кофе и брусчатка, тмин, корица... еще есть каштаны, туманы и шпили, бесконечно уходящие в небо))

Скрипка у меня лично не таллиннская, но всяко бывает)))

Спасибо, приятно.
24.05.2010 15:49:54, natmet
знаете, я все еще никак не доеду до Таллинна((, поэтому ориентируюсь исключительно на фото друзей, сайт города, новостные видео, но, в отличие от Стокгольма, Таллинн зовет))). он уютен, как сумеречные посиделки с подругой в маленьком кафе. если рассматривать ассоциативно, то Таллинн - это улочки Вены, а Стокгольм - Дрезден. причем не рождественский Дрезден, а летний. такой, квадратно-гнездовой. 24.05.2010 17:47:39, UB40
natmet
Я в Стокгольме была по работе, так что как с городом для он у меня никак не ассоциируется)))
А в Таллинне отдохнуть можно, и я знаю где)))), отдохнуть душой.
25.05.2010 10:48:48, natmet
можно я спрошу у Вас совета, когда соберусь таки?)) 25.05.2010 21:54:23, UB40
А вот Штутгарт тебя не зовёт? Да мы с ним уже оба дурной голосиной тебя зовём, а ты не слышишь:-) 24.05.2010 20:09:03, Wühlmausi
Германия всегда стучит у меня в сердце. поэтому очень печально, что сейчас на юг никак не получается((((((

но если в сентябре получится с институтом Гёте, то хоть потом, приехав, попроще будет общаться, не на одном английском)))
24.05.2010 20:16:28, UB40
Слушай, я тебя водить буду и трындеть в ухо в качестве переводчика, только приедь:-)А если гора не едет к Магомету, то Магомет, то-есть, я, отправляется в Москву. Как в прошлом году начало сентября! Изобрази радость!:-) 24.05.2010 20:48:36, Wühlmausi
О! мне изображать не нужно! здоровско!!!!!!!! 24.05.2010 20:57:13, UB40
Заказывай уже привезунчики:-)В мыло, а то тут могу ступить и не прочитать:-) 24.05.2010 20:59:50, Wühlmausi
ваше solnce
сначала даже не поняла что ты автор-думала тема к обсуждению и внизу будет ссылка на источник:)))Спасибо за впечатления!P.S.для меня Стокгольм стоит в списке мест к посещению с ребенком и даже на этот май планировалась поездка но потом поняли что Димка еще мал и впечатлений не останется у него,зато я теперь точно знаю к кому с вопросами идти:))) 24.05.2010 12:21:56, ваше solnce
Afro
Офф: Натали, ты письмоо получила от меня? 25.05.2010 11:31:12, Afro
червячок
нет, не мал.
Как раз ему будет интересно, я бы даже сказала, что некоторые вещи наши уже переросли.
Я завтра послезавтра смогу показать много фотографий , с детским досугом в Стокгольме.
24.05.2010 13:29:14, червячок
ваше solnce
давай!мы думаем совместить Стокгольм и Мумми Долину(читала в конфе по путешествиям о таком варианте) и решили сначала подготовить сына т.к. он только Карлосона и знает :))может на след.год соберемся 24.05.2010 13:44:34, ваше solnce
это талант, дорогая моя, так писать.
читая, шершавость твоего Стокгольма я просто прочувствовала. серьезно. но не по ассоциации со льном, полиэстером или наждачной бумагой, а исключительно булыжником (почему-то).
и еще раз убедилась, что не нужно мне туда))). мне интересен Осло, Копенгаген, а вот Стокгольм, даже и виртуальный не вызывает.
и задумалась: а какие оттенки у нежно любимого Берлина? он, ведь, знаешь, довольно прямолинеен, но при этом непрост.
23.05.2010 23:15:27, UB40
Afro
Дорогая, пользуясь случаем хочу выразить тебе благодарность за твое описание Берлина! Я была в восторге, хотя ожидала меньшего) Надо как-нибудь кофию испить, а? :) 25.05.2010 11:34:10, Afro
не за что!
непременно, непременно!!! если у тебя будет время после 12-го июня?))) щас прям, ну очччень tight schedule.

очень рада тебя видеть)))
25.05.2010 21:58:17, UB40
червячок
Спасибо)
Но полиэстер - нет. Он такой натуральный принатуральный - выцветший, как старые скатерти.
Я понимаю, что это просто не моя "чашка чаю".
Вот, еще один вопрос, он возник в милой беседе в кафе за шоколадными конфетами.
Типичная француженка это:
Софи Марсо, Изабель Аджани, Одри Тоту, Анук Эме
или
Мирей Матье, Эдит Пиаф
или
Катрин Денев, Бриджит Бардо

или вы предложите свои варианты?
Интересно выслушать мнения, озвученные в нашей компании пока не обнародую, дабы результат опроса был натурален.
24.05.2010 10:45:46, червячок
Ну я к вашей компании даже и примазываться не решаюсь, так - погулять вышла:-) А вот Жюльет Бинош в "Шоколаде" не пойдёт? Красота - вещь субъективная, но вот там дама просто великолепна! Обаяния бездна, естественная,как дыхание, улыбка...и железная рука в лайковой перчатке:-) 24.05.2010 20:13:28, Wühlmausi
червячок
Мариш, понимаешь в чем дикусс был, я начинаю фразу "Типичные француженки , такие как...Софи Марсо, Одри Тоту.." меня прерывают, делая удивленные глаза : "Какие же это "типичные француженки. Типичные это Коко Шанель и Эдит Пиаф"? т.е. такие немного "бабо ягообразные", но берущие талантом и только им.
Вот тут я не согласна.
Я за Бинош, Марсо, Шанель и Пиаф, как "альфу и омегу французской женщины, как говорят "вся грусть еврейского народа у них в глазах"))
24.05.2010 21:19:49, червячок
Как же здорово, что ты опять появилась!!! А то тут - тишинааааа....
Пиаф....я - за! В школе, в дни глубочайшей и зеленейшей юности услышала впервые какую-то её песню, так потом все тетради были изрисованны её портретами:-) В технике Уорхолла, чёрно-белыми:-)
А как она в своё время Монтана "построила" и до ума довела:-)
24.05.2010 21:26:25, Wühlmausi
червячок
Про Пиаф я услышала одно очень точное определение "Редкий голос может поднять людей, этот - может". Подумав, я не могу представить , чей голос еще такое может?
Мне понравился и фильм жизнь в розовом цвете - изумительная игра Марион Котияр!
24.05.2010 21:43:36, червячок
знаешь, для меня Сандра Баллок в каком-то смысле француженка))) 24.05.2010 20:17:46, UB40
Эй, а она, часом, не с добротными ли немецкими корнями фройляйн? А чего в ней под категорию "француженка" подходит? 24.05.2010 20:49:47, Wühlmausi
знаешь, она очень живая, естественная и не боится выглядеть смешной.
и это ведь только мои осчусчения))
24.05.2010 20:59:16, UB40
червячок
Нет, Оль, в ней нет необъяснимой словами тонкости.... она типичная американская "девушка с соседней улицы", а француженка не может быть "девушка с соседней улицы - каждая даже носовой платок по своему складывает)) т.е. такого понятия во Франции не существует, слава богу. 24.05.2010 21:21:38, червячок
согласна-согласна. но в ней масса обаяния. а тонкости и прочего я и в ББ не вижу(((( 24.05.2010 21:41:34, UB40
червячок
ББ меня поражает своей зрелостью, точнее, образом жизни - на такое некаждая решится - уважаю)
А вот Денев, при всем моем уважении к ее красоте (ну объективно красива она) напоминает мне .... жабу))) вот такая породистая, ослепительная жаба)
24.05.2010 21:52:39, червячок
холоднокровная. обе))). поэтому, наверное, такая ассоциация. 24.05.2010 21:59:53, UB40
Точно, она такая настоящая, нормальная, естественная, в общем, настоящий человечек, что о большинстве звёзд и звездунов сказать нельзя:-) 24.05.2010 21:11:42, Wühlmausi
для меня - однозначно второй вариант и Одри Тоту к ним же.
все остальные - либо сильные ассоциации с Италией, либо с Америкой. Денев, на мой взгляд, слишком безымоциональна для француженки. она типа нашей Татьяны Дорониной: красивая, но холодная и для меня несколько искусственная.

Фанни Ардан? дива. но слишком высока))) и тоже, пожалуй, американизирована, для типичной француженки. хотя тут уже возникает вопрос: типичная для какого периода?

офф: ты вчера Вальмона с Фертом и Аннет Беннинг (хо-ро-ша!) не смотрела? столько раз уже видела, и все равно исключительное удовольствие.
24.05.2010 11:02:06, UB40


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!