Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

INGA

Некачественной косметики станет больше?!

Наталья Иншакова http://www.jv.ru/blog/listbyauthor­/17

С этого дня нам придется безгранично доверять производителям косметики. А также привыкать к мысли о том, что аллергия на тот или иной крем -- это
только наша проблема. На днях в РФ отменили обязательную сертификацию для сегмента товаров skin care.

Теперь придется десять раз подумать, прежде чем покупать любимую помаду

15 февраля вступило в силу постановление правительства России, которого все боялись с декабря прошлого года: теперь поставщики <<товаров красоты>> и большинства продуктов питания не должны получать государственный сертификат качества. Для того чтобы косметическое средство попало в магазин,
производителю достаточно предъявить подписанную декларацию о том, что продукт прошел клинические испытания. Без каких бы то ни было реальных
подтверждений. То есть, тот или иной Очень Ответственный Бренд может отдать товар на экспертизу в независимую лабораторию и получить сертификат. Но теперь это на совести самих производителей.

В общем, воображение мое живо рисует сценку диалога дистрибьютора и поставщика в стиле <<здравствуй, Бим! -- здравствуй, Бом!>>: <<Привет! Вот,
принес новый шампунь на продажу!>> -- <<Привет! А он не содержит ингредиентов, опасных для здоровья?>> -- <<Нет, что ты!>> -- <<Чем докажешь?>> -- <<Зуб даю!>> -- <<А, ну тогда ладно!>> Утрированно, конечно, но по факту так оно и выйдет. Ведь сертификат Ростеста и раньше проверяли очень редко, а теперь не будет даже
этого.

Цель постановления - снизить розничную цену на косметику и, соответственно, расходы фирм на сертификацию. Но дело в том, что расходы эти и так были очень малы. Скорее всего, новый закон приведет к появлению на рынке некачественных товаров в огромных количествах. <<Постановление приняли так
быстро, что рынок не успеет на него среагировать, - говорит исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра
Скоробогатова. -- Обязанность контроля за продукцией перекладывается на производителя, а далеко не все производители добросовестны, особенно
экспортеры>>.

Благие намерения, конечно, были ровно противоположными -- европеизировать
систему. Ведь в ЕС предварительный государственный контроль над косметикой почти не осуществляется. Недавно я подробно описывала http://www.jv.ru/blog/entry/10297 различия российского и западного
косметического законодательства. За границей действительно основную ответственность за качество возлагают на самого поставщика. Дело в том, что
если он это доверие не оправдывает, его судят и штрафуют немедленно и на миллионы, вплоть до закрытия бизнеса. У нас же производитель отделается 20000 -- 30 000 руб. И спокойно продолжит свои махинации.

Одним словом, нам с вами остается только надеяться, что только крупные бренды, косметикой которых мы давно и успешно пользуемся, от тотальной
свободы не расслабятся и не испортятся.
23.02.2010 10:27:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жесть:( Россию уже не знают в каком дерьме, простите, утопить:( Очередной чиновничий беспредел:(((( 27.02.2010 10:56:55, Звёздо4ка
только Вы забываете один момент: отменили сертификат соответствия, но на косметику еще нужен гигиенический сертификат, которые и устанавливает безопасность. 24.02.2010 22:52:45, Мудрость
masyanya белая и пушистая
ну вазелин он тоже безопасный ....хотелось бы , что бы эта косметика давала и хоть какой-то результат 26.02.2010 10:34:23, masyanya белая и пушистая
December
Да нет, проверку не отменили, просто называтся будет не обязательная сертификация, а по-другому. Ну что вы як дети - денех все хотят:) И сертификационные органы тоже:)

ЗЫ особенно порадовала фраза "без каких-либо реальных подтверждений":)
23.02.2010 23:48:00, December
masyanya белая и пушистая
Крупные бренды может и не расслабятся , а вот подделывать их будут в разы больше! Еще несколько лет назад моя мама спокойно пользовалась Диором от меня и была оооченно довольна , а как купила на Невском (в фирменном же магазине ) , так такая аллергия на глаза вылезла , что она даже на больничном сидела! :( Так что держитесь девочки!!! 23.02.2010 10:50:42, masyanya белая и пушистая
переходить на дьютифри?и затариваться? 23.02.2010 14:08:12, не местная
masyanya белая и пушистая
ну это вам виднее . Мне то проще , у нас нормально все с качеством но намного дороже . Но к нам без проблем доставляют с европы , если покупать по интернету. Я , кстати , практически всю обувь через интернет покупаю 23.02.2010 15:46:59, masyanya белая и пушистая
Веснушка и В.
Точно, подделок будет море(( 23.02.2010 12:41:24, Веснушка и В.
А сейчас их нет что ли??? :) 23.02.2010 22:55:16, dziewczyna
я перейду на интернет-шоппинг заграничныый. 23.02.2010 12:04:06, Afortunada
Крапива
прикол в том, что отменили и сертификацию продуктов питания,
какая может быть мода и красота, если мы не знаем, что едим и пьем:((
Ладно бы колбаса, но хлеб и вода.... Воду тоже из штатов выписывать?

Кстати, обуви и одежды это касается тоже:(((
23.02.2010 23:00:00, Крапива
masyanya белая и пушистая
я думаю , что и раньше мы этого особо не знали (что едим и пьем). Сейчас это незнание просто узаконили и все :( 24.02.2010 09:49:59, masyanya белая и пушистая
я работала у импортеров сырья для пищевых производств. Сертификация была постоянной с экспертизами. Кстати, эти затраты вообще не запомнились мне как top-10. 24.02.2010 09:57:27, Afortunada
Лена, я поняла, что почти всю сертификацию отменили.
Я давно уже сделала все выводы. Ничего нового про страну я не узнаЮ.
23.02.2010 23:48:14, Afortunada
Крапива
:(( 23.02.2010 23:52:00, Крапива

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!