Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оливковое масло

lipa, вы вроде писали, что начали пробовать чистку маслом. Как результат? поделитесь, пожалуиста!
17.02.2010 18:18:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lipa
Рез-т отличный! просто потрясающий.

Чтобы было понятно, скажу, что на время теста отказалась полностью от других ср-в очистки, кроме умывалки-тонера, ср-в для цвета и т.д.
тупо масло и умывалка.
Кожа перед тестом должна быть более менее в стабильном состоянии, не повреждена (акне не считается, если это не клещевое и т.д.)
т.е. если у вас сейчас рутинный обычный уход (кожа не повреждена после пилингов, ожогов, серьезных процедур повышающих реактивность и т.д.), то можно попробовать внести масло в рацион, потестить.

Но оно после определенного возраста (>28-31г в зависимости от запущенности случая, типа кожи), конечно, заменить aha для полировки не может.

Из наблюдений: привыкание к. происходит примерно через неделю. Надо делать перерыв на 2-3 дня, и тогда снова от оливкового видны бенефиты помимо очистки (оздоровление, цвет, тонус, на сосудистые явления и т.д.)

Из практики: нельзя им намазавшись идти в душ, чтоб типа отмокло, тк оно попадает, испаряясь и т.д., на слизистую. Очищающий эффект и прочий вполне достаточный если уже после душа отдельно им намазать лицо, втереть подушечками пальцев, промассижировать (это взависимости от состояния кожи, сосудов) в поры, там, где надо очистить, открыть поры (это могут быть черные точки, белые точки, закрытые глубокие камедоны, красные прыщи и т.д. и т.д.).
Далее масло и грязь надо смывать умывалкой, соответствующей типу кожи.
Я наношу умывалку на смоченный теплой водой ватный диск (точнее ватные квадраты lint-free из аптеки, или органик как вам нравится), далее этим снимаю отрывающими движениями масло и все с ним, что оно размыло (загрязнения, мейкап и т.д.).
режим примерно такой: на пробу первые дни применять вечером, чтоб вообще посмотреть реакцию,
далее дня 3-4 два раза в день утром и вечером, далее можно сократить чистки 1р вечером/в 2дня.

Из наблюдений: в отличие от умывалок, маслом можно два раза подряд почистить лицо и ничо за это не будет! ГЫ
Первый раз и следом сразу второй раз, если поры покажутся недостаточно очищенными и далее повторить умывание-смывание с умывалкой.

из теории: Как выглядят очищенные поры?
(не мои в частности, а вообще любые, которые должны считаться очищенными после снятия мейкапа, умывания)
После умывания они ничем не покрыты, вы можете какбы рассмотреть отверстия. В идеале они или сразу или через какое-то в теч получаса должны сузиться, тк с них снялся клейстер, вымылась пробка, и снялось микровоспаление.
Для достижения такого эффекта рекомендуют после умывалки юзать тонер и/или pads с очищающим составом (как правило это aha/bha, bha etc). А саму умывалку наносить либо вcпенивая, либо умываться отрывающими движениями с ватными дисками, вискозными как в pads и т.д.
Соответственно, если после умывания (+ отшелушивания), поры не открылись (запечатаны остатками мейкапа, умывалки, клейстером), то значит нельзя считать умывание законченным. Подобное умывание провоцирует или поддерживает в стабильном состоянии акне, купероз, нездоровый цвет лица и прочие прелести, признаки старения кожи и т.д.
В то же время, нельзя применять для умывания слишком сильную умывалку (с неподходящими по типу кожи смывающими детегрентами), тк можно пересушить, сжечь кожу.
Если умывалка подходит по типу кожи (не сушит, не жирнит, не раздражает, не пластилинит), но не может достаточно вскрыть поры, то нужны дополнительные ср-ва типа pads, тонера. или масло. гыг.

оливковое в ингредиентах с пометкой: 100% cold pressed unrefined (organic) extra virgin olive oil. Acidity < 0.5%, 100% unfiltered.
В Волмарте гнявое, мне оно даже в салат не понравилось. Нормальное можно купить в органик магазах, Trader Joes, Whole Food. Мне нравятся наши калифорнийские (Napa Valley), тк они посвежее, имхо, чем привозные и фасованные тут какбе итальянские, испанкие, греческие. В процессе хранения-разлива-транспортировки и т.д. продукт может стухать, терять свои пользительные св-ва.
http://www.oliveoilsource.com/page/home

Заменить его можно на низкореактивное, нетоксичное для кожи масло, с оздороваливающими бенефитами типа виноградного grapeseed oil (organic)
с витЕ, чтоб не стухало.
у меня Aura Cacia Natural Skin Care Oil, Grapeseed (минимально рафинированное). Оно есть в Whole Foods, органик косметических магазах, в аптеках типа cvs, walgreens в хороших рнах (как вы знаете, ассортимент может отличаться в зависимости от), в инете www.iherb dot com и тд
5$ удовольствие.
или типа
http://www.thegrapeseedcompany.com/100_pure_grape_s­eed_oil_p/5168.htm
100% natural expeller pressed ingredients

Или без вит Е в жестяной банке хорошего качва с мин обработкой, но хранить его с закрученной крышкой в шкафу на кухне, не в тепле в санузле.
оно есть в органик магазинах, Trader Joes, Whole Food.

также нераздражающее, но с меньшими бенефитами миндальное
Aura Cacia Natural Skin Care Oil, Sweet Almond

канола типа Crisco Puritan Canola Oil with Omega-3 DHA. или Organic Canola oil

Умывалка. Она должна подходить по типу кожи. Да, нанося масло кожа становится жирнее на эти пару минут. Поэтому ошибка применять умывалку для жирной кожи, имея нормальную, или имея сухую - для норм или жирной. Надо применять соотвствующую своему типу, независимо от нанесенного масла. Если норм-комби зимой (где холодная зима), то умывалка нужна все равно для норм кожи. и т.д.

ps При реактивной и нереактивной коже перед применением масла посоветуйтесь со своим лечащим врачом, дерматологом, особенно если есть неясная природа акне.
На масло, как и на любое другое вещ-во по уходу, может быть реакция аллергии, раздражения, индивидуальной переносимости и т.д. Может быть у вас есть противопоказания и т.д.
про себя скажу, что клиник, caudalie, orlane, guerlain, neutrogena, payot, matis, perricone, kiehl's etc не подходят из-за чувствительности кожи, наигралась с ними. ггг
17.02.2010 20:57:04, lipa
мне 36 нет, очень чувствительная кожа, я так поняла, масло надо смывать? можно я вам напишу, чем я пользуюсь, я не очень могу понять, когда пользоваться маслом. 17.02.2010 23:57:24, Southern Belle
lipa
пишите. отвечу тут.

Да, масло обязательно надо смывать,хотя бы потому что там нет стабилизаторов как в косметических маслах (напр, с витЕ ). А также это касается норм-комби, жирной. Если оставить масло, не смыть, то может дать реакцию раздражения, зуда. Надо смывать ватным диском, снимая в первую очередь вдоль волос, чтоб там случайно не забыть его смыть, около козелка уха, заходя под челюсть, куда масло могло затечь.

Если передержать масло больше 10-15 минут (в зависимости от реактивности кожи, ее жирности), то может дать акне, поэтому масло надо вовремя смыть и не оставлять. Если прошлись с умывалкой (для жирной или норм типа) и остался непривычный какбы налет, скользкость, то это не страшно.

Если есть акне, поры на шее под ухом, то там их можно намазать маслом перед душем, втереть и смыть во время душа (совет по ходу: маслом также можно намать внутри ушной раковины, у людей с жирной кожей как правило и в ней широкие, забитые поры, их трудно чистить; намазать за ухом, где скапливается сало. Масло с умывалкой, шампунем все это снимает нараз.

Масло - это промежуточный этап очистки. Помощь умывалке.
Задача умывалки: размыть, растворить загрязнения, сальные пробки, клейстер с пор (это случается даже с сухой кожей, акне бывает и на сухой коже), вычистить поры изнутри и т.д.. Но не всякая умывалка справляется с такой задачей, тем более не травмируя кожу, не снимая излишне ее липидный слой детергентами. Ей в помощь приходят тонеры, падс.
Масло это какбе усилитель очистки, а в случае с правильным оливковым, виноградным маслом, еще и лечение кожи, профилактика купероза, воспалений, акне и т.д. Масло помогает лучше растворить загрязнения на коже, сальные окислившиеся пробки, клейстер с пор, оно лучше проникает в поры и вычищает их изнутри, оздоравливает. Масло - это более естесственная субстанция для кожи, чем кислоты.
Чтобы повысить очищающие и оздоравливающие св-ва масла, следует наносить его на сухую кожу, т.е. не смоченную водой. Наносить подушечками пальцев. Оставленным со вчерашнего дня маслом пользоваться нельзя. Оно должно быть свеженалитым из бутылки, сосуда в котором хранится. Перед отливанием его надо взболтать (не сильно)))

КОгда пользоваться. Ну, допустим, после душа, перед снятием мейка. И/или утром. Лицо должно быть сухим (пропитать салфеткой, если после душа). Нанести масло и т.д. Втереть, помассировать по массажным линиям, если нет противопоказаний к массажу (ярковыраженный купероз и т.д.). Нос массируется наверх какбы: походу выхода из пор. Поинт не в силе нажима, а помочь маслу проникнуть, растворить загрязнения, поэтому можно массировать, втирая его оч нэжно. Дать постоять 3-4 минуты, подмазать, добавить, если впиталось, ~ минут 5 вполне достаточно на процедуру для жирной к., длянорм-комби - минут 7. Для сухой кожи тоже 7. И дальше смывать.

На область глаз не наносить. Оно само туда попадет при смывании, при испарении во время процедуры и т.д.
Можно допустим смыть мейкап привычной смывалкой, и дальше масло использовать для доочистки, вскрытии пор.

имхо из практики: Надо юзать простую умывалку, без содержания аха или бха.
Aha-тонером потом можно пройтись, если это требуется по типу и проблемам кожи, возрасту. Почeму? Чтоб аха из умывалки не смещивалась с маслом и лишний раз там не оставалась, провоцируя раздражение, покраснение и т.д Особeнно нельзя смещивать какие-нить "пластилиновые" умывалки типа Cataphil с аха составом типа для пущего смывания, тк Cataphil до конца не смывается сам по себе, оставляет пленку (траст ми). К тому же, аха добавляют в умывалку чтоб она типа походу отшелушивала, этo продукт-комбинация, ну как тональный крем, тональный праймер. Я за разделение труда.:) Лучше все юзать раздельно. Сначала умывалкой снять загрязнения, и если требуется аха, то пройтись ею после, в таком случае она гораздо лучше выполнит свою основную функцию (отшелушивание и т.д.), и будет снижен риск от ее применения, как если б она смешанная в умывалке частично, следово осталась бы под "забинантами" умывалки с маслом на коже.

Если кожа чувствительная (в той или иной степени), то предварительно можно за сутки до нанесения на лицо потестить его на внутренней стороне локтя, запястьe.

Категорически не советую добавлять никаких эфирных масел растений в масло для очистки лица. Тк если даст реакцию, то не будете знать на что. также, в этом для очистки нет никакой необходимости. А для оздовления в оливковом и виноградном бенефитов более чем.
Для чувствительной кожи можно использовать только низкореактивные масла (опять же относительно низкореактивные, тк кожа у всеx разная, это общеизвестные низкореактивные масла) типа оливкового (точное название состава в посте выше), виноградное, миндальное и т.д. (см пост выше)
18.02.2010 02:51:50, lipa
http://www.purposeskincare.com/productGuideDual.jsp увлажнитель + санблок, пользуюсь неск. лет, вещь
http://www.purposeskincare.com/productGuideWash.jsp умывалка http://www.neotericcosmetics.com/product-details.aspx?iid=78 aha, утром сечас мажу, вроде нравится
http://www.neotericcosmetics.com/product-details.aspx?iid=84 для пяток- восторг
http://www.rocskincare.com/multi-correxion.jsp#b глаза
http://www.rocskincare.com/multi-correxion.jsp#a ретинол на ночь, не уверена, наверное буду менять
http://www.olay.com/boutique/regener­ist/products/re1007 скраб, очень нравится, пользуюсь пару раз в неделю
http://www.olay.com/boutique/regener­ist/products/re1003?­tab=relprods глаза, чередую с ретинольным
http://www.clearasil.us/pads/pads_pore.shtml

http://www.almay.com/Pg/Main/CatProdD­et.aspx?catid=31&catnm=­Face&subid=233&subnm­=Foundation&prd=2860­9&osubnm=Foundation давно пользуюсь, не раздражает, подсушивает акне, убирает блеск

Bсе это подбирала очень долго, убрала отдушки практически везде, где можно было, не очень довольна формулой в глазныx кремаx, но вроде подxодят пока, тоже самое с тональником.
Xочу добавить гликолевый peel раз в неделю, может быть куплю клиник, а может на амазоне закажу профессиональный http://www.amazon.com/Glycolic-Acid-Peel-30ml-Professional/dp/B000­PNXBVW/ref=sr_1_1?ie­=UTF8&s=hpc&qid=1266­445588&sr=8-1
...не уверена еще.

thx!!!
18.02.2010 02:56:08, Southern Belle
lipa
а тип кожи какой? акне бывает? купероз и т.д. , вощем какие-то особенности или просто гиперчувствительная?­(давайте переедем в отдельную тему, елси вам надо уход побирать,если не про масло? откройте новую тему с этим же текстом в разделе уход за лицом)
вы хотите это все пересмотреть или куда-то между ними втиснуть масло?
и декоративку юзаете (какую)?
18.02.2010 03:07:14, lipa
ok 18.02.2010 03:09:06, Southern Belle
А зачем надо очищать лицо маслом?
Это подходит для сухой кожи или только для пористой?
17.02.2010 21:41:16, Кэти
lipa
чтоб быть еще красивея, и продолжать волновать сердца усатых ревнивых анонимок.

Итальянки так (маслом) делают. Чем я хуже?!

да, для любого типа кожи, но надо применять умывалку подходящую по типу кожи (для сухой это умывалка для сухой кожи, хорошую какую-нить, а не пластилин Cetaphil или с отдушками-красителями-забивантами типа минерального масла-вазелина все такое)
18.02.2010 03:00:51, lipa
Lipa, я некоторое время назад вычитала про подобную систему очищения немного в другом формате - там предлагалось делать смесь оливкового и касторового масла (пропорцию забыла), наносить на кожу, немного массировать, а потом снимать это влажной теплой салфеткой хлопковой (просто прикладывать к лицу). Я тогда пробовала с каким-то другим маслом (или миндальным или персиковая косточка без смеси с касторкой (у меня ее не было, да и не захотела я, она пахнет не алё), все было ОК, но побоялась продолжать, т.к. подумала что это может еще больше забить мне поры. Вчера попробовала повторить все то же самое просто с оливковым маслом - сразу после процедуры все было удивительно хорошо, поры просто исчезли, а вот на следующий день дало реакцию. Но я от жадности оставляла на непомню сколько минут, но точно больше 10-15 (типа масочка :( ) - а вы выше пишете, что нельзя так делать. Возможно поэтому у меня среагировало так в этот раз... Я пробовала вашим способом (т.е. смывать масло умывалкой) - все было ОК, но в первом способе мне нравится как раз то, что умывалку не надо. 18.02.2010 15:10:26, Тафи
lipa
///систему очищения немного в другом формате - там предлагалось делать смесь оливкового и касторового масла (пропорцию забыла), наносить на кожу, немного массировать, а потом снимать это влажной теплой салфеткой хлопковой (просто прикладывать к лицу).///

это допустимо для сухого типа к.
считаю, что и для сухого типа к. надо использовать лишь как маску, далее смывать подходящей по типу к. умывалкой (без минерального масла, вазелина), и далее продолжать процедуру ухода. Тк в обычном масле нет консервантов и оно может дать раздражение, елси его оставить на коже. Плюс на сухой коже тоже бывает акне, при наличии акне на сухом типе к. тоже надо использовать масло лишь как прелюдию к умыванию. Можно после умывания использовать различные липидные сыворотки.

касторое масло может быть реактивным для чувствительной к. лица (любое масло), вызывать покраснения и дерматные явления, а у кач-нного (мной написаны точные хар-ки оливкового масла) оливкового, виноградных косточек, миндального сниженная реактивность.

//Вчера попробовала с оливковым маслом - сразу после процедуры все было удивительно хорошо, поры просто исчезли, а вот на следующий день дало реакцию. Но я от жадности оставляла на непомню сколько минут, но точно больше 10-15 (типа масочка :( ) - а вы выше пишете, что нельзя так делать. Возможно поэтому у меня среагировало так в этот раз... Я пробовала вашим способом (т.е. смывать масло умывалкой) - все было ОК, но в первом способе мне нравится как раз то, что умывалку не надо.//

утром дало реакцию? но это обычно сразу или в теч часа-трех, если инд непереносимость.
если к утру, то забило да.
в плюс к этому
-реакция может быть, если некачественное масло (могу ручаться лишь за бенефиты в о. масле, имеющего хар-ки данные в заглавном посте. Иное по идее даже в пищу употреблять нежелательно, не то, что бы на лицо мазать. и лучше заменить на приличное виноградное и т.д.)
-реакция может быть в зависимости от состава умывалки. Я считаю (по опыту) лучше умывалкой смывать, не содержащей аха, бха и т.д. Также, умывалкой, не оставляющей пленку , как напр, cetaphil.
-также, если не принимаются ОК, то лучше потестить в те дни цикла, когда вы уверены, что навряд ли обсыпет (акне), когда снижена отечность и секреция сальных желез. например, на второй четверти цикла (~8-10 день). Т.е. ваш тест мб совпал с изменениями гормн фона, когда эот отражается на лице. С другой стороны, масло наоборот способствует более мягкому течению и быстрому заживлению. И опять же, если нет реакции инд непереносимости, то поры быстрее и проще, надежнее вычистить маслом. Но не держать маской >10 минут, а мягко нетравматично втирать 5мин, чтоб растворить пробки и далее смывать.
Если относительно хорошо переносится, то можно со второго дня утром и вечером чистить (я так делала, эксперимента ради ))))
20.02.2010 04:24:51, lipa
Dashut
Расскажите пожалуйста как правильно подбирать умывалку?
я еще в поиске. кожа с проблемной Т-зоной, если беру для жирной - проблема угрей уменьшается, но верхний слой кожи пересушен, часто шеоушится. если беру для норм/комбинированной - сильно жирнится лицо:(
Про масло очень интересно - распечатаю и попробую:) Спасибо!
18.02.2010 11:50:07, Dashut
lipa
Как-как.. по рекомендацыи lipa.

:))

смотря какие угри. Если сильное акне, то
на первое время с триклозаном можно пока не купите-не найдете приличную

Clearasil StayClear® Daily Face Wash Sensitive
+ нужны Peter Thomas Roth Gentle Complexion Correction Pads.

если точки черные-белые-от пмса красные всякие и т.д.
Kiehl's Centella Skin-Calming Facial Cleanser на зиму на утро
нужны Peter Thomas Roth Gentle Complexion Correction Pads.
Peter Thomas Roth Gentle Foaming Cleanser идеальная для вас на лето, мб и зиму, по крайней мере на вечер. Достаточно двух капель. Можете ее не тестить, сразу заказывать. я ее за вас вчера потестила ГЫЫЫЫ

La Roche-Posay Toleriane Gentle Dermo-Cleanser тоже мб подойдет, типа Клерасила деликатная формула, но без триклозана
нужны Peter Thomas Roth Gentle Complexion Correction Pads.

эти можете потестить, или-или, формулы не ах, но кому-то бывает подходит:
Clinique Liquid Facial Soap, mild
Caudalie Instant Foaming Cleanser
для обеих нужны Peter Thomas Roth Gentle Complexion Correction Pads. Они вообще вам нужны, если >28 лет. При акне-красных прыщах можно и Max Complexion Correction Pads по вечерам, и как получшеет (на третий день), то на Gentle Complexion Correction Pads перейти. утром санблок.

Clinique Naturally Gentle Eye Makeup Remover
Clean & Clear Oil free Soothing Eye Makeup Remover
20.02.2010 16:19:03, lipa
Dashut
Lipa спасибо, буду пробовать.
осталось найти Peter Thomas Roth Gentle Complexion Correction Pads))
с остальным, думаю, попроще будет.
смывка для глаз у меня как раз Clinique Naturally Gentle Eye Makeup Remover.
22.02.2010 03:07:34, Dashut
lipa
пожалуйста.

вот эта Kiehl's Centella Skin-Calming Facial Cleanser мейк не смывает. ваще. Только для умывания подходит.
22.02.2010 20:23:21, lipa
Манечка
Все просто. Поры кожи выделяют секрет из сальных желез, он окисляетс, смешивается с чешуйками отмершего эпидермиса и пылью, забивая пору. А подобное растворяется в подобном, поэтому чистим маслом. Лучше из аптеки, предназначенном для наружного использования. И все-таки мне мой вариант гидрофильного масла нра больше, и привыкания нет, умываюсь утром и вечером ежедневно. В зависимости от типа кожи масла можно брать с разными свойствами- оливковое отлично увлажняет, а я на зиму взяла масло конопли- отлично питает и заживляет, если на холоде перегуляешь.:)))) 17.02.2010 23:43:42, Манечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!