Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а давайте еще про шопинг?

про его теорию. Допустим, вам надо обновить гардероб себе и ребенку к осени-зиме. вы решаете поехать для этой цели в европу, даже с местом определились. что делаете дальше? 1. пишите список вещей, которые нужно купить. 2. подсчитываете примерную сумму, которую нжно будет потратить.
потом приезжаете на место. и что? уже есть примерный перечень любимых магазинов, где вы примерно знаете, что сможете купить то-то и то-то? а вот, допустим, вы решили купить себе офисную черную юбку. но второй день уже ходите, а нет таких. зато увидели потрясающие сапоги. классные, но вам вообще-то не нужны. но сапоги-супер. Будете брать? а вдруг потом юбку встретите, но уже денег на нее не будет? ну, вобщем, понятна примерно тема, да? :) давайте потрындим?
29.10.2009 11:41:03,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крёстная
себе одежду - Италия и Штаты, себе обувь и сумки- только Италия. Ребенку одежду и обувь - только Штаты. Перед поездкой - список необходимых вещей. На месте - сначала всё, что обещала подругам (на их деньги :-) Потом - необходимое для себя (по списку), по ходу смотю на всё подряд. При встрече с "хочу-нимагу, но не сильно надо", записываю магазин и цену, потом возвращаюсь (если деньги остаются). Всегда покупаю классику, ВСЕГДА. Никогда не покупаю "последние писки" (если только это не классика). Трачу всё подчистую, наличные, кредитку, неприкосновенные запасы и тд. Потом звоню домой с просьбой насыпать денег на кредитку или выслать вестерн юнион. 30.10.2009 21:06:58, Крёстная
вот наконец ответ полностью по теме;) 30.10.2009 21:25:33, Евa
ок, вот Вам моя концепция))
перед поездкой я расписываю (буквально) свой бюджет: проезд+музеи/гостини­ца, если не оплачена/сувениры/ха­рчи/покупки, с учетом неучтенки)). с собой у меня всегда есть карта мэстности)), путеводитель (иногда 2 или 3 разного формата по разным городам) в оригинале или, если он тяжелый, как у дорлинг киндерсли, то ксерокопии нужных страниц+распечатки из сети (с сайтов городов, например). естественно, адреса магазинов и, по возможности, артикул производителя или картинки интересующих меня предметов (ибо, если вещь и есть в каталоге, в магазине может не оказаться самого каталога).

если я прилетаю в какое-то место первый раз (а я всегда беру утренний прилет), то, бросив вещи на базе, иду на весь день гулять по городу (без посещений выставок-музеев), попутно заходя в магазины и мысленно отмечая для себя, есть ли там вещи из моего списка. в этих магазинах, как правило, сверх не будет куплено ничего, ибо и так запланированные покупки не жизненно необходимы, а одно сплошное украшательство)). если это не италия, где refund по-любэ 12%, то стараюсь, чтобы вещи одной марки приобретались в одном магазине.
в процессе гуляния по городу могут приобретаться не бюджетообразующие, но радующие душу вещицы, включающие изделия местных промыслов)). все это складывается в crossbody сумку достойных габаритов, с которой я обычно езжу. на следующее утро, если я не уезжаю в другой город, иду "по музеям и выставочным залам", перемежая это действо заходами в приятные места испить кофейку и что-нибудь схомячить. потом, во второй половине дня - за покупками по списку, дабы не растягивать это дело. соответственно, все спиртное - вечером, иначе, пребывая в расслабленном состоянии, куплю на все деньги что-то красивое, но особенно(!) ненужное))
если же выезжаю на день в другое место, то там по ходу заскакиваю в какой-то из магазинов по списку, проверить, нет ли нужной мне вещи, которая отсутствует в исходной точке. если есть, оплачиваю и оставляю до вечера, поинтересовавшись графиком работы. далее, понятно: гуляю-забираю-уезжаю.
если приехала в какой-то город, который уже, практически, как дом родной)), то сразу из гостиницы - пить кофе в любимое место, потом - по магазинам, чтобы закрыть тему основного шоппинга. начиная со следующего дня я, как правило, выезжаю из города на целый день.
если гостиница не проплачена вперед, то стараюсь расплатиться за проживание заранее, как минимум, за сутки, чтобы потом не держать это в голове.
оставшиеся деньги, в зависимости от настроения и их наличия, могу или привезти домой, или потратить, как уже писала, на платок, например - если тОркнет))
бОльшую часть своего гардероба я все-таки покупаю тут, в мск, чемодан у меня маленький (ну, небольшой:)), нового барахла практически нет, все больше какие-то кулинарные посыпухи, шоколад-конфеты-дрезденская коврижка (фкусно...) из германии перед рождеством. понятно, что все это и вещи попроще едут в чемодане, по возможности завернутом перед вылетом в пленку. покупок из именных магазинов тоже не сказать, что вал и я всегда вожу их в ручной клади.
31.10.2009 19:22:58, UB40
nickoffova
Я в среднем 1-2 раза в год летаю в штаты или канаду, поэтому шмотки предпочитаю везти оттуда. Для шопинга просто выделяю один полный день и еду в крупнейший в окрестностях мультибрендовый молл уровня "выше среднего". А там уже - по всем магазинам подряд, от детских носков и витаминов до брендовых сумок-плащей. На что глаз упадёт... Возможности багажа 2х32кг на трансатлантик рейсы очень выручают:)) 30.10.2009 15:06:54, nickoffova
Люпин
Абсолютно так же поступаю. Только я еще и ювелирку тоже в Америке покупаю. Так что - плюс мильон 01.11.2009 16:55:10, Люпин
ваше solnce
потрясающие сапоги, особенно если они нереальны для повседневной носки,это к моему мужу:)))он иногда покупает мне такое и счастлив)))В европе была пока один раз и то не в "хлебном" месте но много езжу по росии и шоппинг-концепт сформирован:1.шоппинг это всегда дополнение к основной поездке 2. закупаемся в последний день когда понятен остаток наличности 3.кредитка идет в случае чего-то неземного по привлекательной цене(например норковый жакет за 16т.р.)3.в голове имеется список вещей первостепенной важности и более затратных,всё остальное по ходу.Если ничего срочного в списке нет то просто смотрю оригинальные вещи или вещи местных производителей,напри­мер два года назад купила в Калининграде вязаное платье какой-то маленькой местной фабрики,в офисе произвела неизгладимое впечатление,в этом сезоне их полные магазины:( от качественной классики не откажусь никогда.Про закупки ребенку писать не буду потому что его гардероб это отдельная песня:))) 30.10.2009 14:39:05, ваше solnce
"шоппинг-концепт" - это красиво)) 30.10.2009 14:55:56, UB40
Аленьк-ий
я шопинг как вид отдыха вообще не понимаю, жалко тратить время на это дело. конечно, покупаю в поездках вещи, но скорее, по ходу

распродажи, если они сопряжены с толпами и "охотой", как вид общественного психоза, избегаю. я подписываюсь на результат (в виде покупки), только если и процесс меня удовлетворяет (спокойствие выбора):)
30.10.2009 13:11:26, Аленьк-ий
а я и не писала про отдых:) все почему то зациклились на том, что в европу- только отдыхать. ключевое слово- не европа. вот недавно Бабочка спрашивала совета по поводу того, куда податься- ей надо было достаточно много вещей купить к сезону. меня постоение процесса интересует, а не то, где конкретно это происходит. 30.10.2009 14:08:23, Евa
Аленьк-ий
по-моему, ключевое в вашем исходном топе - "давайте потрындим". все честно, а уж что вам надо, вылавливайте сами:) 30.10.2009 17:52:33, Аленьк-ий
По ответам понятно, что не так много народу (в МиКе) прицельно ездят обновлять гардероб в Европу:) (О Боже! сейчас с наших голов слетит корона, придуманная неместными:)))))))) Ну или те, кто прицельно ездит в Европу одеться, сидят и помалкивают:) 30.10.2009 17:17:30, *Katherine*
вот и у меня некая двойственность понимания. когда просто читала конфу- казалось, что народ вовсю в европу ездит за одеждой. и причем целенаправленно так. когда сама решила съездить именно на шопинг- никто ничего конкретного посоветовать не смог... 30.10.2009 21:31:44, Евa
червячок
Про отдых не писали, а про Европу было): "Допустим, вам надо обновить гардероб себе и ребенку к осени-зиме. вы решаете поехать для этой цели в европу, даже с местом определились". Я поясню, при дефиците свободного времени (отпуск 2 недели + 2 недели) я не представляю с каким пиететом надо относиться к своему гардеробу, чтобы поехать в Европу (Америку, Азию. тем более) пополнять этот гардероб.)) 30.10.2009 15:42:56, червячок
ChiChi
Даже без дефицита свободного времени это трудно сделать:) Я вот в загрузке по поводу оптимальных дат-цен и т.п. и совмещения всего это с графиком мужа. 31.10.2009 20:26:44, ChiChi
По первому абзацу - подумала-подумала..... у меня, похоже, так не бывает. Я решаю ехать куда-то за впечатлениями:) запахами:) и звуками:) а заодно и обновить гардероб. Всегда точно знаю, что нужно детям. С мужем тоже без проблем. Он всегда точно знает, что ему нужны примерно такие-то туфли. Идет и не далее, чем в 3 магазине, покупает:) Мне ж нужно обойти магазинов 10, везде померить, посмотреть к лицу ли (гы:) и туфли тоже:)))), потом покупаю. Так получается, наверное, потому, что покупаю не одно единственное пальто, а ... скажем не первое и даже не третье. Вот и получается, что ходишь и смотришь:"это отлично село, но у меня же есть бежевое, хочу темно-синее, но моего размера нет..." и т.п. У меня никогда не бывает пунктика "мне нечего надеть", поэтому, может, никогда нет потребности "мне нужен шоппинг, поеду в..." Два дня не найти юбку??? два мес. изредка заходить в магазины в Мск и в итоге купить подошедшую - считаю норма. А в теч. этих 2 мес. носить темно-синюю, коричневую, серую, бежевую, гусиную лапку ...(в общем, у каждого свой список) и не воспринимать это как проблему:)
ЖАЛКО на поиски СВОЕЙ вещицы тратить время в поездках.
Для детей имею списки, иногда даже не только в голове, а в ежедневнике:)
В поездки наличные беру, но плачу картой везде и всегда, вплоть до кофе в старбаксе. Знаю, сколько у меня денег, знаю, сколько я готова потратить в этой поездке. Если у меня нет суммы, которая позволит чувствовать себя свободно, поездки даже не планирую. Если увижу потрясающие сапоги, которые мне НЕ нужны, и которые выходят за рамки бюджета, - не куплю. Потому что это не единственные потрясающие сапоги! Подожду встречи с теми потрясающими, которые мне нужны:)
30.10.2009 10:14:39, *Katherine*
Если у меня нет суммы, которая позволит чувствовать себя свободно, поездки даже не планирую- это просто отличная фраза:) только есть разные степени свободы, вопрос был скорее про то, кто как эту степень определяет.
далее, все пишут "плачу кредиткой". я тоже плачу кредиткой, но по сути- какая разница, чем платить. или если на кредитке лежит 50 000, то можно в порыве потратить все 50, хотя планировалось изначально только 5?
30.10.2009 11:55:32, Евa
Ева, ну я просто не знаааааююююю:)) Я не назову конкретных сумм, уж простите:) Про кредитку упомянула в связи со вчерашним обсуждением, т.к. удивило, что многие писали о наличных суммах. Не совсем точно я Вам ответила. У меня кредитных карт нет принципиально. Только дебетовые (мультивалютн.). Это отчасти уже отвечает на вопрос, что "до 0" никогда не трачу:) А как другие, потратят ли "в порыве все 50" - не знаю:) 30.10.2009 17:13:33, *Katherine*
Nuts
Специально на шоппинг не ездила, т.к. что-то подкупаю себе постоянно и необходимости полностью обновить гардероб не возникает. Но любая поездка в Европу конечно же не обходится без шопинга. Как правило особых целей нет, идеи возникают по мере прохождения магазинов. Если что-то очень понравилось и цена выгодная, то обязательно куплю, даже если не нужно. А потом буду мучительно-приятно подбирать к этой вещи все остальное :-))) 29.10.2009 15:33:15, Nuts
нуууу... я езжу в европу ради походить-поездить-посмотреть в первую очередь, а покупки - это так, баловство и просто очередная приятная составляющая поездки. но, конечно, wish list у меня есть:)
вот, в сентябре планировала в италии купить "шапку дурака", ибо в мск наценка на нее составляла процентов 100. не встретилась она мне ни в одном из трех городов, включая м. еще кое-что из запланированного не нашла... так что, типа, сэкономила. просвистела все потом здесь, правда, исключительно удачно:)
на не особо нужные сапоги, хотя бы и "ах", не стала бы тратиться, а вот очередной платок купила бы:) но уже в последний день перед отъездом:) а то, мало ли что...
29.10.2009 14:16:35, UB40
Аленьк-ий
а что такое "шапка дурака"? 30.10.2009 13:04:13, Аленьк-ий
ну, это я так называю:)) мне почему-то образ ивана-дурака навевает:)) такая вязаная прилада, впереди плотно сидит по голове, а сзади сильно мешком. но не берет!)) сейчас поищу что-нибудь подходящее 30.10.2009 13:18:08, UB40
Аленьк-ий
а... понятно, их есть у меня:) очень выгодная форма для лиц с носами с горбинкой - уравновешивает "конструкцию". 30.10.2009 18:05:47, Аленьк-ий
ваше solnce
какие я вчера видела "шапки дурака" на выставке в экспоцентре но только опт:(((что удивительно продукция из Кыргызтана но очень модный производитель:)) в комплектах поразили длинные вязанные перчатки(до локтя точно) на малюсеньких пуговках(может и имитация но искусная),ажурные широкие шарфы к ажурным беретам,плотные красно-белые комплекты как у северян...вобщем что-то нереальное и не продающееся в магазинах:((( 30.10.2009 13:56:10, ваше solnce
я не нашла картинку, а на сайт etro меня, опять же, flash player не пускает и не переустанавливается(­(

у меня шапок всяческих цветов за последние пару-тройку лет собралось)) - хоть... а хожу все равно, в основном, в ушах)) вот и сегодня. если б не они - надуло)) бы и разбирайся потом)) с утра - жжжесть, как холодно было
30.10.2009 14:08:29, UB40
ваше solnce
ну я по описанию представила что это-похоже сначала на берет но он как бы удлиненный,колпак вязанный только в конце не конус :)))я именно из-за этих моделей вчера застряла на стенде киргизов:) 30.10.2009 14:20:34, ваше solnce
(осторожно интересуясь:)) до когда там эта выставка? перед закрытием, очень вероятно, что будут образцы распродавать 30.10.2009 14:28:34, UB40
ваше solnce
стенд был в рамках выставки "Мир детства"(почему???), которая сегодня сворачивается но я этот вопрос уточнила у представителя-она четко сказала что не будут распродаваться иначе я бы уже там стояла:)))правда даже примерные цены она мне не сказала потому что прайс у нее только на опт.На вопрос где в рознице купить сказала что ВРОДЕ БЫ в новом торговом центре на Бауманской продают но что за центр она не знает:((А еще(это уже на стендах выставки "Русские сувениры и поделки из России" я вчера видела аутентичного дядечку торгующего узбекскими шелковыми шарфами и платками(600-800руб)а еще палатку со штампованным батиком-было кое что интересное но я не любитель шейных платочков ..да,да...я просто не умею их готовить т.е. носить!:))) 30.10.2009 14:45:28, ваше solnce
как я понимаю, проход ТЦ на бауманской ("в пределах видимости от метро") выглядит так:

а адрес, возможно, так: ул.Фридриха Энгельса, 31/35
30.10.2009 15:21:08, UB40
ваше solnce
ок,спасибо,надеюсь она ничего не перепутала,узнать изделия легко-они все комплектами (шапка/берет+шарф+ин­огда перчатки),перчатки длинные выделяются сразу,тонкая шерстяная вязка.На бирках написано 100% тепло!.Всё,убежала к сыну на праздник-требует присутствия зрителей:)) 30.10.2009 15:38:19, ваше solnce
Я_Сама
Кредитка рулит :-) Я обычно пишу список, иду по списку, но если встречаю "супер-супер", то использую кредитку (опять же зная, что форс мажора больше чем на Х рублей нельзя) :-) Если привысила форс-мажор уже не куплю сверх ничего 29.10.2009 13:55:46, Я_Сама
VIOKI
я никогда не ездила конкретно на шопиг, он всегда присовокуплен к другим мероприятиям. Я знаю точно, что и кому купить, это обдумываю заранее, относительно себя - это порыв :).
Есть направления и несколько конкретных вещей, например к зиме пару кашемировых водолазок/кофт ну и обувь. Остальнео просто нравится/ненарвится. Я могу посреди зимы купить шелковую блузку, которая абсолютно не необходима, но просто нравится.
29.10.2009 13:36:59, VIOKI
+10 про блузку:) но вспоминая шикарные, но ненужные сапоги, упомянутые автором, могу сказать, что сапоги куплю, т.к. шикарные стоят не меньше 40 000, ну ладно 30 000 руб. Блузку куплю, т.к.
1. по большому счету их много не бывает(с.) они нужны всегда:)
2. блузка стоит в 10 раз дешевле. Т.е. цена вопроса каждой вещи для меня важна.
30.10.2009 10:22:22, *Katherine*
Ой! Про сапоги я имела ввиду НЕ куплю, только НЕ куда-то подевалось. 05.11.2009 09:13:52, *Katherine*
Я такая безолаберная.. иду - четко знаю что надо купить, но покупаю совсем другое - и так получается что именно такие вещи, купленные не по "плану" самые любимые)) 29.10.2009 13:05:02, ФеЯ
COSMOSi
Если чувствую, что тащусь от вещи, то покупаю, даже если не запланировано. Вещи, в которые влюбляюсь при покупке, ношу всегда с особым удовольствием. 29.10.2009 12:50:39, COSMOSi
все, что мне НУЖНО, у меня давно уже есть:) а шоппинг он же для души:)) а порыв не запланируешь.
короче, покупаю все ,что нравится.
29.10.2009 12:45:54, Губка Боб
мне кажется, базовые и классические вещи типа черной юбки и в Москве можно купить. а вот сапоооги красивые...
яв этом плане совершено не практична, я буду брать то, что безумно понравится)
но специально на шоппинг я еще ни разу не ездила, обычно выделяю на это дело 1-2 дня.
29.10.2009 12:11:08, Katerine
червячок
Хуже((
Плана особого нет, да и целево "на шоппинг" я не поеду никогда - чремени моего жалко - отпуск, в лучшем случае 2 раза в год по 2 недели.
Обычно я выбираю, куда мне хочется поехать, страну (почему-то это вечно оказывается Франция))) и, если это не Франция, то собираю информацию, на что в смысле шоппинга там надо обратить внимание, ну что там есть такого, чего не встретишь нигде.
Еду....и схожу с ума не от юбки или сапог (хотя и это вполне возможно) а на пример.... от чайника, или напольного подсвечника и хватаю это.)

На самом деле, я знаю марки, в которых я найду всё, что мне надо, они представлены и в Москве и Европе, т.е. если я в чем-то из одежды остро нуждаюсь, то пойду туда и совершенно точно, найду искомое.
29.10.2009 12:02:41, червячок
Аленьк-ий
во! во истину!:) особенно про чайник или подсвечник. только в моем случае это были, к примеру, лампа из шартра (витражный край), обои из бретани (там специфический сине-белый рисунок) етс 29.10.2009 23:30:31, Аленьк-ий
лампу из мурано тащила. чуть на таможне не забыла. жалела, что вторую не купила.
лампу из амстердама. тащила. лампа обошла все интерьерные журналы. сейчас на нее смотрю.
вазы-бокалы-кружки-детские наборы веджвуд-соусники-огромный керамический френч-пресс тащила из лондона.
картину гигантскую, статую лошади позеленевшей и 2х драконов волокла из малазии
:) это еще не все:)
31.10.2009 23:23:13, Dafna
Продолжим список ...
Блюда, тарелки, ваза из Венеции (Мурано), чугунная кастрюля из Испании, заварочный чайник с сахарницей со Шри-Ланки,шерстяной плед (5кг!) из Австрии... Сколько нас таких)))) 30.10.2009 23:46:59, Продолжим список ...
я в 97-м году из будапешта привезла пол-рюкзака статуэток из глины:)) тончайшей работы. такааая красота - до сих пор стоят (ттт) 30.10.2009 14:33:53, UB40
червячок
ты обои тащила!!!! мой восторг! расввкажу, подруге, как пример, а то ее муж отказлся из Венеции сумашедшую люстру везти(( как мы его не уговарилавли. 30.10.2009 13:52:56, червячок
Аленьк-ий
да у нас тут таких набирается порядочно, как я погляжу. я лично ничего героического в этом не вижу :) вот, Крестная, я знаю, люстру из египта волокла для своей арабской комнаты. а там, знаете ли, люстра люстровна:) 30.10.2009 17:36:10, Аленьк-ий
Да, предметы интерьера бывает влюбляют в себя:))) Картины, ткань на занавески....Деревянный резной кофейный столик с медной чеканкой по столешнице и квадратные глаза продавца, чей кофе стоит на этом столике:Мадам, но я торгую тканями!!!! но столик продам за 40 долларов!" Мама мия!!!! СОРОК долларов:))) да столько в Мск стоит какая-нибудь табуретка из ДСП в ИКЕЕ! В общем, 2 заказала, привез через пару дней в отель:))) 30.10.2009 10:39:04, *Katherine*
Аленьк-ий
это еще надо уметь - обратить внимание на столик, придя за занавесками:) 30.10.2009 11:37:06, Аленьк-ий
ChiChi
Я всегда знаю совершенно четко ЧТО купить сыну и мужу. А на себя четко могу спланировать только то, чего у меня реально нет. А все остальное-как понравится, что подойдет и по каким ценам будет. При совпадении всех трех параметров-куплю, и пофикк мне что я там планировала раньше:) 29.10.2009 11:57:47, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!