Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VIOKI

таможенные сборы или как грамотно подготовится к выездному шопингу :)

В преддверии наших планов на шопинг заграницей (распродажи, новый год и т.п.) давайте поговорим на тему правил ввоза товаров на территорию РФ.
Натолкнула меня тема ChiChi и собственный опыт. В этом месяце была двухнедельной командировке, т.к. в Испании +25, а в Германии +5 – пришлось брать кучу разноплановой одежды, багаж получился на грани допустимого веса уже на вылете (Аэрофлот – 20 кг). Естественно, вещами за две недели в Европе я обросла прилично, перегруз само собой, но то, как меня трясли на нашей таможне после получения багажа – меня ввело в ступор, помимо абсолютно хамского «общения», я была вынуждена объяснять, что я делала заграницей и каждое мое слово ставилось под сомнение (типа один второму: «Вась, говорит на выставке была…»… «А ты спроси, чё выставляла-то, а то штампиков многовато…»). Ну я девушка не слишком робкая, быстро дискуссию прервала, но тема для размышлений осталась :), т.к. по-честному товара ввозимого было явно больше чем на 65 000 руб. и пошлину по закону платить пришлось бы.
Стала рыться в нормативных актах и некоторая путаница у меня в голове, давайте разберемся вместе.
Вот ссылка на нормы (текст большой, сюда не влезает): http://www.tamognia.ru/custreg/ppersons/­goods/mooving_duties.php

«Таможенный платеж по единой ставке таможенных пошлин, налогов подлежит уплате в случаях ввоза физическими лицами товаров на таможенную территорию РФ (в сопровождаемом и несопровождаемом багаже) стоимостью свыше 65 тысяч рублей и/или весом, превышающим 35 килограммов, но не более 650 тысяч рублей и 200 килограммов соответственно.»

Т.е. простыми словами: только ввозимый товар должен быть по весу более 35 кг., т.е. они могут разобрать вещи из моего чемодана на кучки и взвесить?... а как вычислить ввозимый (с условием оторванных бирок) от возвратного (допустим эта ненадеванная кофта прилетела со мной из Москвы) ?

Одно могу сказать точно: проходить таможню с пакетами Прада или МаксМара (и т.п.) не стоит, они слишком сильно привлекают внимание, также как чемоданы Луи Вьютон – пока разбиралась по своим вопросам, наблюдала, по каким принципам «отбирают» пассажиров на выходе.
28.10.2009 13:08:00,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот проясните, кто знает, такую ситуацию - если путешествует семья из родителей и ребенка 10 лет, подразумевается ли автоматически, что семья может ввезти товаров на сумму 3*65000 рублей?

Навеяно, как говорится, распродажным шоппингом на Кипре - я привезла себе 2 шубы, помимо прочей одежды, муж - 3 костюма брендовых и кучу рубашек-галстуков. В принципе, количество костюмов он мог бы как-то оправдать тем, что совместил отпуск с командировкой и поэтому в чемодане кроме пляжных шорт еще и костюмы с галстуками.

На мои шубы были "липовые" чеки, по которым каждая шуба стоила аккурат 60000 рублей в переводе с евро, но вот удалось бы убедить таможенников, что одна шуба - мне, а вторая - ребенку?
29.10.2009 14:59:30, Polett
VIOKI
вот, кстати очень интересный вопрос... 29.10.2009 16:25:36, VIOKI
я полагаюсь на знание норм, артистизм и логику..
и бирки срезаю сразу..
28.10.2009 20:32:44, Afortunada
Я_Сама
Бирки - это главное! Всё остальное после ненужно :-) Мне только раз было сложно объяснить зачем мне 7 пар мужских ботинок 47 размера. Остальное решается просто срезанием бирок ещё перед вылетом (после такс рефанта) 29.10.2009 11:26:59, Я_Сама
VIOKI
вылеты в Россию становятся очень суетными, распаковывание чемодана и срезание бирок на глазах у измуленных зрителей=таможни при оформлении такс фри - это цирк бесплатный. 29.10.2009 13:38:55, VIOKI
я серьезно, серьезно спрашиваю:), что, действительно многие этим занимаются именно в таком формате? я просто как-то не обращала внимания. бедные соотечественники:( (это без малейшего сарказма). 29.10.2009 15:33:00, UB40
Я_Сама
Я в сторонку ухожу после tax refund (иногда в туалет) и там перепаковываюсь. В Москве потом (особено с знаковых рейсов типа Милана и Женевы) будет просто цирк с конями, если они засекут бирки, а шоппинга много :-( 29.10.2009 14:50:39, Я_Сама
так не обязательно же заниматься этим публично:) 29.10.2009 13:46:54, UB40
Не публично - это в каком месте аэропорта? 29.10.2009 14:53:02, Polett
если уж чел (собирательный образ:)) затарился по полной, НЕ ХОЧЕТ трясти мешками прилюдно и нет какого-то боль-мень уединенного места, то - в туалете. я думаю, его это смущать не должно, нет? 29.10.2009 15:24:06, UB40
VIOKI
в разных аэропортах место оформления такс-фри организовано по-разному.
Из последних примеров:
Франкфурт-на-Майне - регистрируешься на рейс, оплачиваешь перевес (10 евро = 1 кг), возвращаешься за посадочным талоном, забираешь багаж с собой, топаешь в сторону таможни (другая часть аэропорта), приходишь к бравым немецким хлопцам, воодружаешь чемодан на ленту, они проштамповывают чеки и оттуда чемодан сами направляют на твой рейс, т.е. ты его больше уже не забираешь, получается после предьявленя покупок для подтверждения чеков, ты должен исхитрится и оторвать все бирки, явно в присутствии граждан, т.к. очередь там всегда.
29.10.2009 16:25:10, VIOKI
Ирокез
Та же система в Мюнхене, один в один. А мне вот интересно, а отрывать бирки - это вообще законно? Ну, предположим, на обычных зрителей можно не обращать внимания, а вот тамошние таможенники не могут придраться? 29.10.2009 20:28:38, Ирокез
да им-то что, после того, как вещи предъявлены (если) и бабло получено)) вот если бы после получения refund'a вещи отдавались провожающим лицам, остающимся в стране, то, по сути, да. 30.10.2009 10:07:27, UB40
Ирокез
Ну я так, на всякий случай спросила:) Я в этом году вообще первый раз в жизни такс-фри получала и не представляла, как это вообще делается. Теперь буду знать, спасибо:) 30.10.2009 10:50:11, Ирокез
:)) 30.10.2009 11:12:36, UB40
а мне может кто-нибудь отказать в праве сделать со своей вещью что угодно? 29.10.2009 21:22:43, Afortunada
нет. но и таможенникам никто не может отказать в праве, при желании, "следуя букве закона" придраться и зачистить к-л. по полной программе... 30.10.2009 10:03:52, UB40
н-да, неприятно. выходов вижу 3:
- покупать меньше вещей. по крайней мере, в тех поездках, где неизвестна процедура прохождения таможенного контроля;
- везти их в ручной клади;
- забить на зрителей.
29.10.2009 17:23:32, UB40
Мой опыт и мнение: Теоретически, пошлину нужно платить с ввозимых товаров (того, что куплено), если сумма больше 65тыс или вес больше 35 кг или поездка 2 раз (или больше) за месяц. Практически Вы срезаете все бирки и выбрасываете все чеки включая слипы с кредитных карт. Если есть какие-то особо ценные чеки и сертификаты (типа ювелирка, часы и т.д.), Вы их отправляете в РФ DHL, UPS и иже с ними, и желательно не по своему адресу. Таможню проходите бодро, волоча за собой пыльную сумку с багажом, в руках имеете непривлекательную сумку и не имеете брендованных пакетов. Если остановят, гордо сообщаете, что все это на самом деле давно забытое старое, и вовсе не ввозимое. Бремя доказывания обратного лежит на таможне. 28.10.2009 19:17:31, Sirriuss
Lafayette
Вик, про 65 тысяч я давно вызубрила, про килограммы мне не актуально - я никогда больше 20 кг не возила, а про поездки в течение одного месяца ты знаешь?
Сейчас нет времени, но потом найду тебе ссылку.
Идея в том, что все эти нормы - не для одного ввоза, а для ввоза в течение месяца.
И если у тебя за последний месяц уже был въезд в РФ, то ты автоматически должна платить пошлину с любого ввозимого тобой товара, наважно, какая у него цена и какой вес. У меня было такое, что таможенник внимательно изучал в моем паспорте штампы о последних выездах.
28.10.2009 17:48:14, Lafayette
VIOKI
ниче не знаю про один месяц, рассказывай.
"чем дальше в лес, тем больше партизанов..." - эт такой народный юмор.
28.10.2009 17:52:58, VIOKI
Lafayette
Рассказываю (точнее цитирую):
Физические лица могут ввозить в Россию товары с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при одновременном соблюдении следующих условий:
1. Товары ввозятся в сопровождаемом или несопровождаемом багаже.
2. Ввозимые товары не предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности.
3. Общий вес товаров не превышает 35 килограммов.
4. Общая стоимость товаров не превышает 65 тысяч рублей.
5. Товары ввозятся не чаще одного раза в месяц.

Т.е. если ты въезжаешь в РФ второй раз за месяц (причем это может трактоваться и как календарный месяц, и как 30 дней), то ты должна заплатить таможенную пошлину за все, что ввозишь в этот самый второй (или третий/четвертый) раз, неважно, сколько оно стоило.
Вот тебе ссылочка на обсуждение этого дела в сообществе путешественников со ссылками на законы, это то, что я оперативно нашла.
28.10.2009 18:05:22, Lafayette
Я_Сама
Про второй раз правда. Даже банально духи в дьютике надо распаковывать из коробок и в косметичку кидать :-(

И кстати скоро будет не 65 тысяч, а 10. Надо следить, скоро должны ввести вроде.
29.10.2009 11:28:52, Я_Сама
насколько я помню эту историю, таможенная служба выходила с подобным предложением (сумма только не 10, а 20, кажется). тогда оно было успешно по... так что никто пока ничего не вводит. 29.10.2009 11:38:25, UB40
Я_Сама
Эту идею пока не задушили, она всплывает часто :-( 29.10.2009 14:49:05, Я_Сама
ага, 20((( гааады! 29.10.2009 12:05:53, Katerine
это жестокая правда((
у нас была история. оштрафовали на 30%, именно из-за того, что второй раз за месяц въезжали
28.10.2009 18:15:15, Katerine
Когда в конце августа возвращались из Милана, то обратилавнимание, что останавливают, в основном тех, кто тащит с собой пакеты с логотипами, типа максмара, прада, луивьютонн:))) и т.п. Таких прямо всех подряд тормозили. Еще останавливали женщин с узнаваемыми брендовыми сумками:) 28.10.2009 16:41:51, angeL
меня остановили за часы, ни разу не узнаваемые(( они там, заразы, ушлые, все секут))) 28.10.2009 17:46:14, Katerine
VIOKI
как они упакованы были ? 28.10.2009 17:55:11, VIOKI
на руке были, неновые( то есть это стало причиной остановки 28.10.2009 18:15:54, Katerine
ну, остановили..в чемодане все без бирок "только что их отельной химчистки"..дальше то что?
перевеса нет,человек возвращается в Россию первый раз..
28.10.2009 20:26:38, Afortunada
поскольку недавно прилетела из милана, могу сказать небольшое ква. со всех вещей, не подлежащих такс фри ( стоили меньше 150 евро, покупались штучно. а такс фри в италии сейчас делали только с суммы больше 150 евро) срезала бирки. типа не новые. пару дорогих вещей положила сверху. новую сумку несла в отдельном пакете. после того, как проштамповали чеки- с чемоданом отъехала в сторону, с этой пары дорогих вещей тоже бирки срезала, с сумки тоже, ее вообще на плечо и с собой. чемодан в пленку и сдала. сумка-в салон. чеки, по которым срезала бирки- в урну.прилетели обратно с 2 чемоданами, сумкой вина и большим пакетом, в котором была игрушечная стиральная машина. ну и на плечах в виде ручной клади еще сумки были. рейс был из милана, один из самых шмонаемых- прошли без проблем. 28.10.2009 15:54:24, Евa
по поводу общения с таможенниками: к сожалению, это недалекие люди, не отличающиеся хорошими манерами, но наделенные большим количеством полномочий. Единственная тактика с ними - минимум слов, каменное лицо.
довелось мне слетать в Стамбул недавно. казалось бы Турция... а вот разница между таможенниками была разительна. в ш2 при вылете мою сумку без предупреждений вывернули, говорили грубо. в Стамбуле меня тоже поспрашивали таможенники, но это было совсем другое общение - любезно, спокойно, корректно, потом провели без очереди через паспортный контроль (потому что задержали).

про 35 кг - полагаю, речь именно о приобретенных, а уж как они будут определять - как им захочется(((.

по поводу пакетов и (!) стиля одежды: лучше с простыми пакетами и в простой одежде)).
28.10.2009 15:03:16, Katerine
Крапива
нет, ввозимых, вообще. 28.10.2009 16:58:21, Крапива
я не уверена. если исходить из смысла предложения, то получается, что приобретенных 28.10.2009 17:43:56, Katerine
VIOKI
т.е. если я вывезла с собой 35 кг и привезла обратно, все равно буду платить 4 евро за 1 кг... ? вот чесно, не понимаю почему... 28.10.2009 17:17:08, VIOKI
можно добавлю? простая одежда, простой чемодан и НЕ НАДО пакетов:))) 28.10.2009 15:45:10, *Katherine*
ну почему?)) можно пакет из ашана, можно даже поприличнее - из книжного магазина))) 28.10.2009 17:44:39, Katerine
Polaris
+100 про пакеты и одежду..еще таможенники на рейс смотрят..Мы с БМ ждали как-то свой багаж с чешского рейса, я думала все, все чемоданы перетрясут..Он мне говорит, да ладно, не переживай, вон, рядом из Италии прилетели, вся таможня там))) 28.10.2009 15:37:01, Polaris
ну вот еще как вариант - можно смешаться с группой товарищей с менее "вызывающего" рейса)) 28.10.2009 17:48:00, Katerine
VIOKI
вот еще интересно:
"Например, если имеет место превышение стоимости (свыше 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей), то применению подлежит только стоимостная составляющая единой ставки таможенных пошлин, налогов (30%).

В случае превышения весовых ограничений свободного ввоза товаров (свыше 35 килограммов, но не более 200 килограммов), платеж рассчитывается с использованием специфической составляющей единой ставки таможенных пошлин, налогов (4 евро за 1 килограмм). "

т.е. если воозишь 35 кг копеешных маек (стоимостью менее 65000 руб.), платишь 4 евро за кг при любом раскладе? так... или я недогоняю?
28.10.2009 13:18:11, VIOKI
Afro
Офф: Я тебя обманула, Интершарм в Крокус-экспо в этом году. 28.10.2009 14:23:24, Afro
VIOKI
ох и не люблю я этот Крокус :( 28.10.2009 15:46:11, VIOKI
Afro
Я не пойду, наверное. Гостинку я бы осилила, а вот Крокус вряд ли. Т.ч. в субботу у меня только английский с 11, и буду ждать тебя. 28.10.2009 17:15:27, Afro
VIOKI
я в Крокус тоже ни за какие ковришки не ходок. Я тебе ближе к выходным наберу, договоримся конкретнее. 28.10.2009 17:20:16, VIOKI
Afro
Вик, ну ты помнишь мою историю с таможней в Ш-2, когда я из Милана прилетела... У меня вес не смотрели, хотя перевес был в 30 кг. Смотрели четко сумму, превышающую 65 тыс. руб. Причем этот чудный таможенник, миленько так складывал циферки из чека такс фри в мобильнике... Как вспомню этих одаренных людей с гуманным отношением к гражданам, возвращающимся из-за границы(((( 28.10.2009 14:21:49, Afro
Валь, а откуда у таможенника твой чек такс-фри? 28.10.2009 16:01:34, червячок, которого не воспринимает 7я(
Afro
Дык спросил - получала ли я такс фри. Я честно ответила что получала. Спрсил сумму, я не вспомнила. Спросил про чек, который они должны давать... А я и забыла про него, вместе с деньгами в кошелек положила и забыла. Ну вот... достала... Но я вообще была не подготовлена ко встрече с таможней, и как-то никто не предупредил. До меня Крестная с Иероглифом вернулись из Милана, так их никто не останавливал. Зато теперь я точно знаю, как не попасть на таможне :) 28.10.2009 17:07:07, Afro
Поделитесь, плиз, как им не попасться, в этой теме все советы уже прочитала:) У меня сестра летит в Австралию, все ей назаказывали Уггов - целый чемодан привезет... 28.10.2009 20:03:50, Marimax
Afro
А уже все расписали:
не привлекать внимания брендовыми пакетами/сумками, не оставлять никаких документов о получении такс фри, удалять бирки с ценой.
30.10.2009 10:40:05, Afro
так, м.б., если поздний рейс - не обналиченные, для отправки по почте из мск
или ксерокопии (хотя это ни разу не документ:)) - для удобства расчетов с друзьями:))
28.10.2009 16:16:41, UB40
нет, я поразилась, может Валю обыскивали? 28.10.2009 16:18:52, червячок, которого не признает 7-я
такую девушку, они, понятно, с удовольствием бы... да хто ж им даст?:) вариант один - предъявила сама, как законопослушный гражданин?:) 28.10.2009 16:22:53, UB40
Afro
Оль, ты права - и как законопослушный гражданин выложила все деньги, полученные от возврата такс фри и доплатила еще... Зато у меня теперь есть официальная таможенная декларация, что этому государству я ничего не должна. И сколько они теперь на мне потеряют и потеряли(и на всех моих обученных знакомых)! 28.10.2009 17:09:11, Afro
VIOKI
да, конечно помню, но если на тот момент, для меня, это был единичный случай, то теперь это норма. 28.10.2009 15:47:22, VIOKI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!