Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gera

Девочки, неприятная ситуация..

Девчонки, посмотрите плиз тему по ссылке
Может кто что дельное посоветует что делать:(((
12.05.2009 10:23:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
заявление в милицию. заявление руководству компании. общество защиты прав потребителей. если ничего не сдвинется, то в прокуратуру.
у меня тоже праздники удались:(
13.05.2009 17:54:44, Dafna
Крапива
что так? тоже потеряли что-то? помочь? 14.05.2009 20:43:52, Крапива
Фигушка
Задайте вопрос в юридической. Там Вам все разъяснят по пунктам. 12.05.2009 23:53:20, Фигушка
arte
Ир, я посочувствую, а за советом - это к Крапиве :))) 12.05.2009 20:46:58, arte
В милицию. И к управляющему. С приемщицами имхо нечего обсуждать. 12.05.2009 16:14:57, *Katherine*
да уж(( у бывшей коллеги так "пропал" в химчистке огромнейший капюшон от куртки соболиный, его так и не вернули, и с компенсацией тоже вроде были проблемы, с нее чек требовали, а чек выброшен за ненадобностью был.. вообщем хорошо помню ее метания и ярость от бессилия и несмотря на защиту потребителей, реальную безнаказанность.
Соглашусь, что если брюки дороги, можно обратиться в милицию - факт пропажи на лицо. Вряд ли милиция заинтересуется этим делом, но заявление примут, может управляющий химчистки посговорчивее будет..
12.05.2009 13:30:22, ФеЯ
Крапива
чек, бирки от брюк найти. Посмотреть цену. Сделать пару копий.
Квитанцию от химчистки достать. Посмотреть процент заявленного износа и правила возмещения ущерба в ней же. Сделать пару копий.
Обычно износ пишут 50%, если брюки покупались недавно, то можно попробовать оспорить.
Стенд химчистки с данными о юрлице, адресе, руководителе, вышестоящих организациях типа ТУ Роспотребнадзора и Управы снять на фотоаппарат или списать на бумажку.
Дальше в устные переговоры с приемщицами не вступать, брать два листа бумаги и писать на имя директора химчистки заявление с требованием возместить двукратную стоимость испорченной вещи и вернуть стоимость чистки (п. 1 ст. 35 Закона о защите прав потребителей). Вещь описать подробно, указать марку, материал, цену, еcли нашлись бирки и чеки - приложить копии. Копию квитанции о приеме вещи в химчистку приложить тоже.
Обязательно указать в заявлении свой почтовый адрес, несколько телефонов для связи, е-мейл и хорошо бы реквизиты счета, на который можно перечислить деньги, чтобы химчистка потом не отнекивалась, что она не знала, куда ей из пересылать.
В копии - все вышестоящие организации (списанные со стенда). В двух экземплярах.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Один экземпляр заявления вручается представителю химчистки, на втором экземпляре представитель химчистки должен поставить свою подпись с расшифровкой и дату получения заявления.
Если химчистка заявление принимать отказывается, то следует отправить его по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.
12.05.2009 12:30:50, Крапива
OkSaNa (в системе - 1110oct)
Обратитесь в общество по защите прав потребителей. У них проводятся консультации. Предполагаю, что понадобятся чек о покупке брюк (фантастика?) и квитанция о приеме брюк и заявление на имя директора химчистки (с описанием ситуации и требованием вернуть стоимость брюк плюс моральные издержки (по желанию). 12.05.2009 12:20:22, OkSaNa (в системе - 1110oct)
Ger, для этого существует милиция ;) Когда у меня неоднократно воровали косметику со Строберри, в один из разов прихода на почту вскрытого пакета муж вызвал милицию. Предупредил теток, убил на это полтора часа времени, приехал наряд, всех допросил, сфотографировал и задокументировал, после этого воровать перестали. Правда, и не вернули нам ничего, и дело не возбуждали, зато следующие разы все было ОК. Тетки на почте оказались понимающими, они нас после этого очень полюбили и зауважали. Так что единственный способ - пишешь заявление в милицию о пропаже того-то и того-то при таких-то обстоятельствах, уж во всяком случае, химчистку потрясут основательно. Себе не поможешь, так может у кого-то не украдут. Если хочешь, можешь потом еще в суд обратиться, должны быть правила, по которым химчистка отвечает за наличие вещей (брюк) и их сохранность (оторванные бирки и еще чего там попортили). Но, к сожалению, наверняка их ответственность ограничивается, себе стоимость не вернут. Зато ты им можешь выставить на разницу моральный ущерб. 12.05.2009 11:46:29, Платина (ex Индигомама)
я бы еще посоветовала в дополнение принести управляющему ксерокопию заверенного заявления в милицию. возможно, на этом моменте управляющий испугается и полюбовно удастся договориться. но найти ничего не найдут, маловероятно.
а вообще, конечно, в милицию, это простая цепочка.
нам на заметку: проверять квитанции тщательно.
12.05.2009 12:08:46, Katerine
Да не возьмут заявление в милиции - ни к чему им это. У них разговор короткий - ущерб незначителен, так что не отвлекайте от работы. И управляющий наверняка в курсе, как работает милиция. 12.05.2009 13:41:23, Ольга.Екатеринбург
заявление они не могут не принять (ну почти). а если уже обращались с подобными заявлениями? с радостью возьмут.
а значительный или не значительный ущерб определяет потерпевший.
13.05.2009 17:56:45, Dafna
Крапива
чисто теоретически обязаны любое заявление взять. Т.е. отказывать в приеме заявления милиция не вправе, должны принимать даже любой бред.
При приеме заявление должно регистрироваться, и заявителю должны выдать талончик, почему-то разные отделения разные выдают, КУП-4, или КУС, в общем, с номером.
Далее скорее всего дней через десять выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что всем лень такой ерундой заниматься.
13.05.2009 10:48:57, Крапива
это не так. могут попасться сотруднички, которые попытаются саботировать, но тогда нужно через начальника заходить, вот и все. а принять обязаны. 12.05.2009 16:49:57, Katerine
Я конечно не знаю, какие там в РФ доходы, но 200 долларов у меня - это было вполне достаточно для возбуждения уголовного дела. Милиция очень заинтересовалась, особенно женская часть наряда, откуда у меня деньги и как именно я заказывала ;) 12.05.2009 14:48:12, Платина (ex Индигомама)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!