Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

червячок

на подпевках у Англогалки

Галь прочитала твой пост в девичей.) Надо сказать захожу туда раз в месяц, но на этой неделе дважды. В первый раз застала обсуждения бюджетов и способов осуществлять подарки, второй раз сегодня с твоим послевкусием на тот пост.) Собственно, я тоже тогда сильно задумалась после комментария Лангусты. Суть в том (для несведующих), что при едином бюджете сама идея подарков мужу жене (а наоборот) становится бессмысленной. Т.е. подарки исчесзают как класс, так как их внезапоное появление может вызвать только излишние вопросы , вроде "на какие-то это деньги ты мне, дорогой, приобрел данные украшения (шубки, путевки, и т.д.) Логичный, рациональный подход. НО ! Надо ли вам такое? я задумалась..... точно не хочу. Возможно я романтическая дуреха, но мне хочется подарков, хочется о них не догадываться, хочется им удивляться, в конце концов мне и самой хочется иметь возможность делать сюрпризы дорогим мне людям...
05.03.2009 09:51:23,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
гы;)
а разве единый бюджет на нужды семьи исключает наличие личных счетов у каждого из супругов?;)
а если о сути подарков, то я считаю, что они просто необходимы для плодотворных отношений. Их надо делать, если у тебя есть цель и далее пребывать рядом с этим человеком. не обязательно дорогие по цене, но что важнее - именно те, которым порадуется ваш партнер. а уж будет ли это шерстяные носки или букет цветов - не важно.
06.03.2009 13:59:36, Аленьк-ий
червячок
не исключает, но я так понимаю, тотал контроль подразумевает предоставление еженедельных, а то и ежедневных выписок по счетам с расшифровками. Иначе как его, этот контроль осуществлять?) 06.03.2009 14:03:14, червячок
Аленьк-ий
ну и осуществляй свой тотальный контроль в рамках оговоренного бюджета.
хотя цель контроля какая?
06.03.2009 14:15:35, Аленьк-ий
червячок
шоб я знал, какая цель)) речь шла о том, что оговоренного бюджета нет, ВСЕ средства мужа и жены , до последней копейки сливаются в один кошелек, кто-то назначается казначеем . Меня данное утсройство немного смущает. 06.03.2009 14:25:43, червячок
ваше solnce
вероятно люди не умеют эффективно управлять ресурсами-таких много поверьте....но тотал контрол не всегда плох,не надо так одназначно отрицать,для достижения намеченной финансовой цели иногда это единственное средство. 06.03.2009 14:49:50, ваше solnce
червячок
Я не отрицаю, точнее, отрицаю для себя. В моем случае мне кажутся унизительными обе роли и контролирующего и контролируемого, именно в условиях полного контроля, когда сделанный подарок вызывает вопрос "а на какие-то деньги, милый, ты все это осуществил7") 06.03.2009 14:53:52, червячок
ваше solnce
надо пойти почитать первоисточник:)))я тоже не применительно к подаркам про конроль писала а о том что иногда режим жесткого контроля бывает оправдан но когда такой режим в семье то о подарках навряд ли может идти речь 06.03.2009 14:57:13, ваше solnce
natmet
упаси боже от такой жизни...))) 06.03.2009 14:32:14, natmet
Аленьк-ий
во-во:) 07.03.2009 15:04:58, Аленьк-ий
arte, вдогонку
Как это ты удачно (в девичью) заходишь :))), я вчера попыталась найти первоисточник, продираясь через дискуссии о ГВ и фотографиях голых младенцеф - уффф :((

Мне кажется, Ань, вы все (эт я пытаюсь разобраться :)) немного о разном говорите :)
Лангуста - о том, что при наличии некоего материального благосостояния и скромных (сиречь в массе своей удовлетворенных) желаний подарки перестают быть чем-то значимым (с этим я согласна абсолютно :)) и - это я уже продолжаю мысль :) переходят из категории "работа" в категорию "хобби" что-ли ;)). Т.е., хочется, нравится - делаешь, нет - и так хорошо.
Галка - о том, что ваапщета при наличии _единого_ бюджета любой расxод - это по определению наполовину расxод мужа, наполовину жены, независимо от того, сколько каждый из них в бюджет вносит (с этим я согласна чисто экономически, социально не совсем, вернее, это явно не мое :)))
Ты - о том, что подарки - это здОрово (сильно подозреваю, что у твоего мужа исключительный вкус и понимание того, что тебя порадует, я вот даже в рамках отдельно взятой семьи с боль-мень одинаковым отношением к подаркам, вижу, что и дарить, и получать подарки - это талант). Я вот про себя могу сказатъ, что всегда умела подарки делать, начиная с детства, когда советовала/выбирала подарки на ДР друзьям младшего брата, ну а сейчас я вообще "координатор" этого процесса среди друзей и близких и не очень родственников, при этом сама к подаркам очень функционально отношусь - мне не нужны сюрпризы, мне надо то, что мне хочется :))) При таком (моем) отношении меня удивить сложно, хотя у некоторых получается :))))
06.03.2009 12:47:15, arte, вдогонку
червячок
ОФФ-ый вопрос, ты в Москву что-то из "своего" привезешь? 06.03.2009 12:53:57, червячок
arte
Ой, ну надо что-то :)) Хотя у меня все интересные проекты в работе сейчас, не успею закончить :))
Совсем офф: У меня мечта новая - заиметь галерею, где выставлялись бы картины русских художников, стекло мурано - скульптуры преимущественно, не посуда (разве что чуть чуть - вазы и бокалы, но именно декоративного характера) и не сувениры, моя и не только ювелирка, вот шарфы твои тоже отлично вписываются... :)))
И ведь реально совершенно, если постараться :)))
06.03.2009 13:03:08, arte
червячок
У нас с мужем и подругой была такая мысль)) пока только интернет ресурс задумывали. Сашка делает кукольные домики и рисует картины, подруга расписывает мебель и садовый инвентарь, я делаю шарфы и тапки. Но пока это сложно осуществимо с финансовой точки зрения)) Кать а ты ко мне на дачу поедешь? Мы еще кучу всех можем прихватить?)) 06.03.2009 13:13:03, червячок
ваше solnce
не видела исходного поста,впечатление сложилось из ответов в этой ветке,поделюсь своими наработками (z консультирую как советник по личным финансам).У меня есть два решения для совместных бюджетов.При достаточно жестком контроле расходов предлагаю клиентам при верстке годового семейного бюджета вводить статью "Подарки др.другу,родным и коллегам" и в каждом месяце проставить плановые суммы,например если нет дней рождений,дат и праздников то меньшую(на цветы,билеты в кино и пр.приятную мелочевку,романтичес­кий ужин),в месяцах соответсвующих датам суммы которые супруги ГОТОВЫ потратить.Соответсве­нно в бюджете есть ПЛАНОВЫЙ расход но каким будет подарок зависит от фантазии супруга а может это будет плод совместного воображения-тут уже зависит от отношений и людей.Второй вариант(обычно выбирают супруги с высокими доходами и более свободолюбивые люди по натуре)-10% дохода каждый супруг оставляет на личные нужды и это неконтролируемые со стороны второго супруга траты-хошь по пятницам пиво пей с друзьями,хошь подарки жене делай:)Но могу сказать точно что ситуация с подарками очень сильно зависит не от доходов а от желания их делать,при всех своих замечательных качествах мой супруг напрочь лишён романтики и здесь мне приходится его воспитывать но с др.стороны он совсем не жадный и купит мне не раздумывая что-то сильно понравившееся если даже мы НЕ_В_БЮДЖЕТЕ :)))P.S.к сожалению нередко вижу удивление у мужчин что такую статью как "Подарки" вобще надо вводить в бюджет....а вы говорите:((( 06.03.2009 09:54:39, ваше solnce
так там речь шла о совместном бюджете и как я подозреваю о подарках не рядовой стоимости... при совместном бюджете я с ее позицией совершенно согласна. Особенно если семейный бюджет ведет жена, тогда вообще непонятно как муж организует сюрприз подарок из "общих" денег.
Но мне лично такое тоже не надо, как и такой совместный бюджет)
05.03.2009 22:35:05, foster
хухра-мухра
Знаешь, у моего хахаля в семье такая фигня (его семья - это он,его мама и папа:)). Они там подарки друг другу вообще не дарят, только что-то нужное покупают и то - по необходимости. Типа, сапоги развалились, нужны новые. УжОс, тоска. За все время, что мы встречаемся (4 года!) он мне всего 1 ра3 подарил нормальный подарок.
А я вот тоже люблю подарки, сюрпризы. В нашей семье так было -родители мне дарили (и до сих пор дарят) шикарные подарки, например, в детстве - куклы типа "барби" - редкость для советских детей. Или швейцарские фломастеры. Правда,сейчас мне очень трудно угодить, точнее, на это надо очень много денег:) и еще точно знать мой вкус... На своих хахалей я особо не надеюсь, тем более, на меня почему-то "клюют" исключительно малозарабатывающие и безработные.
Так что на 8 марта я не жду ничего особенного.
05.03.2009 19:11:10, хухра-мухра
off: у нас во дворе у девочки была барби.
году так в 77-м:-)) с интересом рассмотрели, но за малостью лет не поняли:-))
05.03.2009 21:37:49, UB40
arte
У меня была :)) Я ее не любила сыршенно - ноги слишком длинные, грудь слишком большая... Единственное - на нее было очень удобно шить вечерние платья без лямок :))) 06.03.2009 12:52:32, arte
хухра-мухра
а я любииила...я ей наряды шила, домик строила (как на картинке, которая к ней прилагалась) - с мебелью, с коврами, все дела. У меня их было аж 3 штуки!Разных размеров. Они у меня и на шоппинг ездили, и машину водили, и на коньках катались. До сих пор где-то на даче лежат. 06.03.2009 15:28:06, хухра-мухра
КориЦЦа
для меня ожидаемый подарок не перестает быть подарком. то есть тот факт, что я сама его присмотрела, обсудила и дождалась к-то повода для него - ДР, НГ, поездка куда то или что то еще, ничуть не уменьшает от него радости. то, что на него потрачены деньги из общего бюджета, тоже не снижает его ценности.
а вот сюрпрюзы я в целом не очень люблю. особенно дорогостоящие.
05.03.2009 15:23:21, КориЦЦа
да-да-да.
то же самое:-)
от невыразимо прекрасных уродливых кривоногих и криворуких:-) войлочных зайцев с разноцветными глазами-пуговицами до...
05.03.2009 21:49:46, UB40
червячок
Радости не уменьшает.) НО, я только в этом году получила первые в моей жизни подарки сделанный вручную, именно для меня - небывалые ощущения.) Это надо попробовать.) 05.03.2009 15:55:01, червячок
КориЦЦа
да, я думаю, что это замечательные ощущения. но я не знаю никого, в моем окружении, кто что то исполняет своими руками: (( разве что я сама иногда иногда: )) 06.03.2009 13:19:39, КориЦЦа
VIOKI
Я абсолютный противник рациональных бюджетов, с расписыванием ежедневных расходов - для меня это жуткая кабала, которая еще и несколько унизительна, типа оправдываешься за потраченные деньги и обосновываешь необходимость покупки. Я человек настроения, иногда мне хочется пойти и купить чего-нибудь, вот прсто так, от балды. Я просто не представляю что б мой (уже) муж ;) мне бы приносил чеки или записывал на бумажечке сколько денюжек ушло сегодня. Я знаю только о Крупных тратах и залетах, ну типа полетела АКПП на машине и замена нам встает в 0_0 сумму.

!не рассматриваю условие очень низкого уровня жизни, когда каждая копейка на счету!

Все остальное даже знать не хочу и себя в такие рамки ставить не буду, проходили "в прошлой" жизни - не понравилось.
Могу словить тапки, но я даже не знаю сколько зарабатывает мой муж :) и знать не хочу. Для меня достаточно видеть его желание пополнить домашний конверт.
Все это дает мне возможность получать неожиданные подарки и сюрпризы, цветы не только по праздникам :)
В плане попадания в точку с подарками - пока явных проколов не было. Тут играет роль обоюдное внимание друг к другу (даже не внимание, не правильно сформулировала, скорее внимательность и умение прислушиваться), ну например, листаю журнал, понравилось мне что-то, ткнула пальцем, спросила "как тебе?"... прошло время... появилась возможность, опс сюрприз - вот оно :)
Но, шубу бы не доверила, чесно :) мне приятнее было бы получить конверт с надписью ШУБА :).
05.03.2009 14:42:04, VIOKI
я тебя поздравляю :))) Вика, твой оптимизм заразителен :) у меня к тебе есть предложение :) 06.03.2009 00:10:00, millimetr
VIOKI
нууу...я вся во внимании :) 06.03.2009 10:36:18, VIOKI
шоппинг я предлагаю :) куда мы ездили по отдельности - метнуться вместе :) 06.03.2009 13:40:43, millimetr
VIOKI
с удовольствием, я под тебя подстроюсь, у меня сейчас возможность есть. Давай на мыле спишемся. 06.03.2009 15:53:15, VIOKI
Afro
Ань, ты не дуреха:) Это нормально - хотеть получать романтические и НЕОЖИДАННЫЕ подарки. Я сама не люблю запланированные и совместно выбранные подарки, для меня это автоматом переходит в разряд "не подарок". Причем всегда все купленное мужем мне подходило) Украшения, белье и даже шуба... Причем без примерки. А вот сейчас я на 8 марта выпросила в подарок 3 книги Джейми Оливера, и искренне считаю их подарком, но все равно жду сюрприза :) И судя по поведению мужа он будет... 05.03.2009 13:46:50, Afro
червячок
Оливера очень люблю - подарок замечательный, кстати, может подскажите по ссылке, а то я измучалась совсем. 05.03.2009 14:09:35, червячок
Afro
Ань, прости, постное не моя стезя)) 05.03.2009 15:47:36, Afro
Ну я бы сказала, что ты вполне себе лидируешь, а не на подпевках :)
Ань, понятно, что универсального подхода не существует. Мой вопрос был вызван желанием до конца понять логику "того подхода" и задать конкр вопросы. Кста, я не увидела в тамошних высказываниях желания контролировать букеты за, условно говоря, 300 руб.

И кроме того, я хотела применить ту логику к конкр ситуациям, которые я встречала часто, а именно:
1. Муж говорит, а вот я, мол, подарил жене машину-шубу-брульянты. Подтекст, естессно, вот такой я орел. При этом это же частично ее деньги. (понятно, что мужчины - дети, и самое правильное мило при этом улыбаться)
2. Знаю людей, которые дарят только то, что попросят - чтобы не ошибиться. Отсылка к комменту Фиолетты. Я лично хотелабы получать супризы, но приятные супризы - тогда как? Муж и жена совместно выбирают колье-машину и потом он идет в магазин и тратит _их совместные_ деньги - это подарок? Т е ценность подарка в том, что он не пожалел денег = 50% стоимости?
05.03.2009 13:09:39, АнглоГалка
червячок
Гал, может я что-то не так поняла, но именно Лангусту и Foster я поняла именно так - финансовый контроль осуществляется до последней копейки.
Совместные подарки, где 50% твой, а 50% дарящего для меня является полуфабритным подарком, т.е. , спасибо , но не совсем то))
Иными словами, полноценный подарок это осуществленная от замысла до ленточки на упаковке идея, все остальное - совместная покупка.
Ну и так , рядом стоящее наблюдение, девушки, неужели так сложно у вас в жизни с попаданием в ваши вкусы у ваших же любимых?)) Такое ощущение, что взгляды не совпадают клинически- всегда покупается "типичное не то")
05.03.2009 13:22:59, червячок
ну а при чем тут идея, исполнение и стоимость? от того, что стоимость де-факто пополамная, идея-то все равно остается 100%-но дарящего :)))
а это гораздо важнее половины стоимости :)
05.03.2009 23:37:47, millimetr
червячок
Ир, подходы разные. Чуть-чуть. Есть более рациональные, есть менее. Для меня совместная покупка - это совместная покупка, пусть и безумно дорогая, были такие и шубы, и машины в моей жизни. Но ощущения от неожидаемой мною поездки в Швейцарию, или картин , исполненных самим дарившим совсем другие.) Как ты понимаешь бюджет различен и сильно различен.
Кроме того, именно, я буду испытвать колосальное неудобство от того, что муж будет либо просить, либо отчитываться за средства, потраченные на подарок мне или еще кому-либо.
06.03.2009 11:47:49, червячок
для меня совместная покупка - это то, что совместно выбирается и покупается. т.е., фигня, купленная вместе в магазине для меня не подарок, хоть бы он и был из бюджета мужа исключительно. а та же фигня, но врученная сюрпризно - подарок, и неважно, на чьи деньги, все равно у нас они общие...

корреляции с бюджетом по-прежнему не вижу :)
07.03.2009 00:09:52, millimetr
natmet
Этого тоже можно избежать.))) Я тоже испытываю от этого неудобство.
У нас в программе для учета домашних финансов сделаны разные пользователи, и расходы, внесенные мужем, я вижу только в виде конечной суммы. И статья расходов на подарки тоже имеется.)))
06.03.2009 11:55:11, natmet
червячок
Подожжи, т.е ты не видишь расшифровку составляющих его затрат, аналитику, так сказать?) 06.03.2009 12:01:04, червячок
natmet
Могу видеть - могу не видеть. От настроек зависит. Деньги потраченые на питание на работе заносятся общей суммой за неделю, к примеру. И у меня нет ощущения, что я заглядываю ему в рот и вынимаю оттуда кусок))) И в следущем месяце планирую в бюджет такую сумму на питание на работе. Но у нас нет секретов. Обычно я в конце месяца строю диаграммы, как и что и куда распределилось, бюджет корректируется при надобности. А чаще просто распечатываю диаграмму и каждый делает выводы сам)))
У нас все на добровольных началах)))
06.03.2009 12:14:59, natmet
ты меня не поняла)
какой контроль, бог с тобой... финансы в семье - вот уж не моя стезя, я панически боюсь такой отвественности.
PS а проблема подарка из общего бюджета мне как раз близка с другой стороны... я то сейчас дома сижу... и мои запасы катастрофически тают и из-за подарков в том числе... и как их делать без обычного личного дохода мне не понятно... а на деньги взятые у мужа, дарить ему же подарки... сомнительно имхо.
05.03.2009 22:36:30, foster
КориЦЦа
когда как. я например увлекаюсь с недавних пор фотографией. и муж совершенно точно не сможет выбрать мне объектив сам. или еще какой прибамбас. я точно знаю, что он не сможет выбрать мне украшения. просто будет бояться не попасть и переволнуется: ))ну и зачем это нужно?: ))чтобы он на ровном месте волновался?: ))
вот если я хочу какой то электронный дивайс - это он может выбрать без меня и сделать мне почти сюрприз: ))
05.03.2009 15:28:35, КориЦЦа
Ну это не мой случай (по последнему абзацу), я вообще любым подаркам рада ужасно. 05.03.2009 13:31:29, АнглоГалка
arte
Не, ну ни фига себе финансисты - что ты, что Галка :)))) Бюджет имеет не одну статью расxода, и его надо планировать, исxодя из целей и особенностей конкретного предприятия конкретной семьи. Кому-то приятнее экономить на всем заради инвестиций или еще чего, а кому-то важнее иметь в общем бюджете статью расxода (две :)) на свои желания и потребности, в т.ч. подарки. И каждый из этих подходов по своему логичен и рационален, главное, чтобы в семье по этому поводу единое мнение было, а уж совпадает ли оно с мнением соседней или среднестатистической семьи - дело десятое. 05.03.2009 12:09:20, arte
червячок
Кать, я согласна полностью с тобой. Мне показалось удивительным по своей авторитарности желание супруг контролировать ВСЁ, даже те статьи, которые ты называешь "подарки, свои желания и т.д.". Статьи такие может и есть, но их наполнение тоже надо ратифицировать)) Т.е. превалирование рацио над эмоциями. Точнее, не превалирование, а уничтожение, как класса. 05.03.2009 12:25:20, червячок
arte
Это, мне кажется, не от хорошей жизни, Ань :((
Я, кстати, по Галкиному недавнему определению ну ооочень рацио :)), и именно головой понимаю, что чуйства и эмоции надо "питать" не меньше, чем моск, иначе это не жизнь, а существование или выживание ;((
Другое дело, что от этой самой экономии или контроля человек может получать больший кайф, чем от понятных нам с тобой радостей жизни. Плюс - соглашусь с высказываниями ниже - неподходящий подарок, имхо, куда хуже, чем его отсутствие.
05.03.2009 12:54:50, arte
Я против дорогостоящих сюрпризов из совместного бюджета. Да и в случае раздельных бюджетов дорогие подарки лучше согласовывать с одариваемым.
Такая покупка обычно не для одноразового использования и обидно, если она чем-то не устраивает. Отказаться нельзя, поэтому приходится потом мучаться с ней.
У меня масса примеров: 100 процентов ювелирных украшений, подаренных мужем без согласования со мной так и лежат пару раз надеванные и то из уважения к нему. Подруге муж подарил шубу, но не такую, как она мечтала. Я помню, она даже всплакнула над этим подарком.
Подарок должен приносить радость, а не разочарование.
Для сюрпризов есть масса приятных мелочей, которые всегда пригодятся, а если и нет, все равно приятно из-за уделенного внимания.
05.03.2009 11:47:58, Фиолетта
Инесса и сыновья
Точно-точно...а то мало того что праздник испортился, так еще и глупую изображать радость...
Хорошо-в нормальных странах все вернуть можно по "гифт реситу"...
05.03.2009 17:15:41, Инесса и сыновья
gera
+1 05.03.2009 12:16:05, gera
червячок
Наташ, согласна, наверное, но в том топе речь шла даже о мелочах, т.е. жены контролируют бюджет до копейки, т.е. потратить 300 рублей на букет цветов придется, уведомив и согласовав данную трату с супругой. 05.03.2009 11:53:57, червячок
я поняла фишку наконец...
контроль бывает разный. бывает план-фактный, а бывает просто по факту :)))
я так поняла, что где-то там, где я не знаю - куда ты ссылаешься, речь шла о жестком ПЛАНИРОВАНИИ расходов. Когда эти 300 рублей надо СНАЧАЛА согласовать, а потом потратить.

У нас - контроль расходов тоже жесткий, но эдакий последконтроль :) Т.е., тратим сколько нужно/хочется, а потом учитываем все траты в программе.
Нам это удобно, и нам это нужно. Но сюрпризам не препятствует :) другой вопрос, что точно будет известна цена подарка, что считается как бы некомильфо, ну и фик с ним с этим некомильфо :) все равно примерная цена и так всегда понятна.
06.03.2009 00:33:28, millimetr
Неужели такое бывает, что бюджет до копейки контролируется? Мне кажется, такое бывает при серьезной экономии. В этом случае о подарках не должно быть и речи - хватило бы на необходимое.
Иначе это похоже на фанатизм и ущемление интересов. Я не хочу отчитываться за каждую потраченную копейку, считаю, что у каждого должна быть свобода.
Я даже ребенку когда дам денег не буду требовать за них отчета, если речь не идет о серьезной сумме.
05.03.2009 13:48:44, Фиолетта
червячок
Вот писали, что именно так у них, причем, не один человек. Этому я и поразилась. 05.03.2009 14:10:15, червячок
Думаю, все зависит от размера того самого бюджета. Контролировать до копейки??? И до копейки мериться у кого зарплата (на сколько) больше? Тогда, может, ввести еще зависимость размера трат каждого от дохода каждого? Или четко распределить домашние обязанности. Но ведь семья это не только союз двух работающих и складывающих зарплату в одну кубышку:) 05.03.2009 17:01:48, тоже удивилась
да вы не путайте контролировать до копейки, и мериться зарплатой :) это вообще несвязанные вещи.

мы вот контролируем траты, по возможности - до копейки (по факту - с погрешностью ~3000 р в месяц). Нам это нужно, потому что источники дохода очень разные (на несколько карточек + налик из нескольких источников + доход от юрлиц по договорам), приходят нерегулярно (кроме зарплат). Часто бывает, что деньги перемешиваются, или получаются раз в два месяца, перезанимаются из статьи в статью (скажем, из статьи "на текущие траты" переползают в кредит просто потому что лежат на карточке, а кредитные - наличными, или не получены еще) и т.п.

Чтобы четко знать свои доходы и расходы, понимать, что получено, что потрачено, что еще должно придти, и в какие ориентировочно даты.

Корреляции расходов члена семьи с его доходами вообще никакой нет :) это видимо уже из вашего опыта или каких-то ваших знакомых проецируете :)
06.03.2009 00:40:11, millimetr
Прочтите слова Фиолетты. Проекция была на них. "Неужели такое бывает, что бюджет до копейки контролируется? ... похоже на фанатизм и ущемление интересов. Я не хочу отчитываться за каждую потраченную копейку, считаю, что у каждого должна быть свобода.
Я даже ребенку когда дам денег не буду требовать за них отчета, если речь не идет о серьезной сумме." Имхо это как раз Вы на себя спроецировали. Я лишь комментировала слова Фиолетты, с которыми согласна.
06.03.2009 10:56:41, тоже удивилась
вообще не увидела связи "единый бюджет" - "исчезновение подарков как класс" - ни теоретически, ни практически 05.03.2009 10:12:02, стихия
червячок
Для меня подарок, это неожиданный момент. Т.е. совместная покупка с предшествуюшим ей обсуждение, выбором, согласованием , для меня , увы, уже не подарок. В упомянутом посте декларировалось, что семейный бюджет общий до последней копейки и контролируемы до нее же, т.е. внезапность подарков не существует, как класс. для меня , внезапность необходимое условие для перехода покупки в статус подарка. 05.03.2009 10:21:05, червячок
а в чем проблема при контроле до последней копейки? сначала сюрприз, а потом сумма этого сюрприза вбивается в программу. ифсе дела.
у нас так :) тоже бюджет до копейки контролируется :)))

по-моему, одно с другим не связано.
05.03.2009 23:35:01, millimetr
червячок
Ирк, мне ближе построение бюджета с предусмотренными своими кошельками у супругов.) 06.03.2009 11:59:06, червячок
кому что. я по-другому все равно не умею :) у нас целиком и полностью совместный, всегда был. 07.03.2009 00:10:53, millimetr
natmet
Все же понятие "совместный бюджет" требует уточнения.)))
Вот у нас, например, что-то среднее, но запись расходов веду я))) Доходы контролирует каждый сам.

И все равно муж умудряется делать неожиданные подарки. И мне и детям. Происходит так примерно: он увидит что-то, расскажет мне. Я могу раскритиковать, а могу загореться... и все - дальше разговор не идет. От много зависит - или я считаю, что дорого или находятся другие причины... а муж сам принимает решение. Вот перед новым годом был мне такой подарок. Я совершенно не ожидала его))), было дорого, по моим рассуждениям.
Вот как эта ситуация с совместным бюджетом рассматривается?)))
05.03.2009 12:07:22, natmet
червячок
Наташ, я понимаю, что дело в желании осуществлять "тотал контроль" или нет. У меня сейчас единый бюджет , но это первый 3 месяца за 13 лет совместной жизни, единый он от того, что источник дохода один - моя зарплата, но я контролирую его таким образом : на еду, квартирную плату, детский сад хватает, а что останется, то останется. 05.03.2009 12:36:27, червячок
natmet
Была б моя воля, я б не следила вообще)))
Достаточно длительное время так и было. Хватает - хватает. Но времена меняются...
Подарочки, конечно, могут быть. Но это не самоцель и сказать, что если таких мелочей нет, то что-то не так, я не могу. Наверное ты права - романтизЬму уменьшается)))
05.03.2009 12:49:38, natmet
Если контролировать до копейки и ежедневно, то да, согласна.
Но можно же замыслить подарок, а в последний момент стащить из коробочки нужную сумму и купить:) Я так однажды ошарашила мужа подарком - дорогущими часами. Он был в полном шоке, что доставило мне неописуемое наслаждение:) Бюджет общий, ведется в спец программе, контролируется абсолютно.
Или - утвердить отдельный конвертик - "на подарки и сюрпризы", куда откладываются деньги и потом внезапно тратятся:)

В общем, все возможно. Было бы желание:)
05.03.2009 10:32:28, стихия
ваше solnce
я тоже к подобному решению пришла опытным путем:))) 06.03.2009 10:12:43, ваше solnce


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!