Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продукты с АНА, ВНА+восст. липидной мантии

Девушки, требуется коллективный опыт!
Занимаюсь компиляцией информации по домашнему уходу за кожей, склонной к акне и при этом чувствительной и деликатной.
Очень сложно найти продукт для отшелушивания - чтобы это было эффективно и позволяло сохранять эффект от лечения акне и предотвратить рецидивы.

Выяснила, что это должно быть средство с ВНА (2%) или с АХА (не менее 10%) и при этом уровень рН в пределах 3-4, лучше меньше. Чем больше рН, тем ниже эффективность кислот и их способность отшелушивать.
Выяснила, что в купленном мной лосьоне Клиник всего 0,5% салицилки, но рН 4 - то есть отшелушивания фактически и не будет никакого - при этом на этикетках этой информации нет, пришлось проводить расследование.

Предлагаю составить список:
1. эффективных продуктов для отшелушивания и эксфолиации (ВНА 1-2%, АНА 10%, рН до 4) для рутинного ухода за кожей, склонной к акне (без спирта, без отдушек, без забивантов).
2. эффективных продуктов для восстановления водно-липидного баланса кожи, повышения ее иммунитета, способности восстанавливаться.
Уж и не знаю, есть ли такое чудо в природе?
Я пока не нашла:(
24.02.2009 10:55:49,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatachka
Я вот такой штукой пользуюсь, мне нра: 25.02.2009 08:49:32, Tatachka
Кстати, интересно, откуда в описании информация о том, что рН=3...вчера в аптеке смотрела - ни на коробке, ни в инструкции, ни в буклетах и описаниях, ни на официальном сайте Лиерак этой инфы нет...вот откуда ее берут/брать?? 26.02.2009 10:35:39, стихия
нда, и как в итоге - купили? 26.02.2009 15:17:44, Oblako
купила, да, поскольку полна решимости пробовать и искать.
при нанесении прилично щипало и ненадолго покраснела кожица...я, правда накануне пользовала клиниковскую маску торнраунд. Может быть из-за этого...
26.02.2009 16:16:29, стихия
эх, значит и мне будет давать раздражение(( наверное, не буду брать.
а какую маску вы имели в виду клиниковскую? не этот концентрат?
26.02.2009 16:48:12, Oblako
Неа, не оно - того, что у меня на сайте нет (это что-то новое у них, я так поняла) - это маска, которая накладывается на 5 минут, а потом массирующими движениями смывается, там отшелушивающие и полирующие частички есть мельчайшие. Вот этот концентрат, на который Вы ссылку дали нужно наносить после этой маски.
Я думаю, что после такой домашней микродермабразии кислота Найт пила Лиераковского такую реакцию дала...проверю через несколько дней еще.
26.02.2009 18:42:40, стихия
блин, я уже скоро сдвинусь - что брать, что не брать и куды бечь в итоге:) 26.02.2009 23:59:30, Oblako
вчера при нанесении Найт пила все было ок - кожа мгновенно разгладилась и побелела - то есть ни щипания, ни красноты не было, так что полет нормальный:)
Вывод - неча все мешать в кучу и делать много процедур одномоментно, кожа не выдерживает.
27.02.2009 10:38:57, стихия
простите, я начало ваших топиков пропустила, у вас кожа комби/жирная, если не ошибаюсь? 27.02.2009 13:57:00, Oblako
кожа чувствительная (чуть не по ней - щипет, краснеет, чешется, стягивается), нижняя часть Т-зоны не то, чтобы жирная, но со склонностью к жирности и забиванию пор, щеки и лоб - нормальная 27.02.2009 15:39:49, стихия
салициловая аж 4% и рН хороший, спасибо! 25.02.2009 10:21:57, стихия
Tatachka
вот и я про PH подумала, подходящий :-) Единственно, что может быть некомфортно, это то что, эта штука достаточно липкая, а смывать ее не надо. Но часа через 2 уже все ок, липкости нет... 25.02.2009 10:46:25, Tatachka
а вы ее сразу после умывания наносите? без уходового крема перед этим вообще?
я видела этот продукт, но прочла, что поверх этой штуки ничего мазать уже нельзя, а без крема после умывания я не могу, зима же, суховатая кожа....
25.02.2009 14:48:26, Oblako
Tatachka
вообще да, после умывания, не на крема.... но в аннотации написано якобы часа через 2 можно уже крем... я так и делаю - сначала пилинг сразу как приду домой вечером после умывания, а крем перед сном... В принципе он ведь и рекомендован для сухой кожи, так что может и не будет особого дискомфорта... для меня бОльший дискомфорт достает его липкость, но и к этому я уже привыкла :-) 25.02.2009 16:04:02, Tatachka
спасибо большое за рекомендации! А как вам эффект, можно поподробнее? Отшелушивает? Вы каждый день пользуете? 26.02.2009 02:33:09, Oblako
Tatachka
Отшелушивает хорошо, кожа гладкая, ровненькая, красивая вобщем. Пигментации и морщинок особо нет, так что не знаю, насколько хорошо это корректируется... Пишут что надо курсом до 6 недель. А я то забуду, то еще чего, кароч, просто время от времени пользуюсь. Наверно была б еще крАше, если б курсом делала :-)... Хочу обратить внимание еще на то что, этот раствор я мужу заказывала из Европы, вместе с их же Комфорт Пил Дневным кремом. Так вот в Европе этот крем запрещен и уже снят с производства, что то там плохое от него делается. А у нас в аптеках он повсюду продается :-( 26.02.2009 12:07:42, Tatachka
ага, так и запишем - сам пилинг брать можно, а крем после пилинга - не нужно....спасибо за инфу! 26.02.2009 12:37:59, Oblako
lipa
С этой компиляции толку никакого не будет, все равно придется все тестировать на себе даже то, что вроде должно подходить (покупать или брать пробники) и оно может не подойти и пройдет время пока подберете под себя продукты. Хотя бы потому что
I. чувствительность у всех разная, и на разное. (у кого-то на спирт, у кого-то на гистаминосодерж. продукты-составы, на красители, на фототоксичные компоненты и т.д. Отдушки в составах не рекомендованы никому)

II. акне бывает разное и в разной степени. Соотв. всем людям с акне или склонностью к акне требуется своя формула, свой режим ухода.

Общее можно сказать тут, что пр-ли и косметолухи (нютрожина номр 1 рекомендована ими, там та умывалка с жестким детергентом) рекомендуют в фазе умывания при акне коже делать распечатывание пор, снятие клейстера с них.
Вопрос чем? Их рекомендации иногда слишком далеки от потребностей кожи и допустимости.
есть три работающих способа, при различной степени имеющегося акне и др. хар-к кожи.
1. бха умывалки. в них варьируется кач-во смывающего детергента, наличие отсутствие отдушек и тд.. Нужен с мягкой формулой, тогда она не будет давать пересушивания, ожога, как нютрожиновские формулы. Это ПТР 2% акне вош. без спирта, красителей, отдушек. На разной степени отечности от акне она даст разное "подсушивание". Чем больше было восспаление, тем соотв. кожа больше сдуется в сеточку/морщины, тк бха снимает отек (нет смысла тут описывать механизм). Кого-то ето приводит в ступор. ОК. Но это здоровая реакция: когда нет отечности, кожа сдувается. Вопрос что дальше с эитм делать? Можно есть кактус дальше : юзать отдушки в декоративке, красители и проч. раздражители, аллергены, забиванты. А можно не давать в дальнейшем отекать и воспаляться коже, она сама обновиться за 4 недели, ее площадь уменьшится => станет упругой, но лучше ускориь этот процесс применением аха (умывалка? тоник? ухаживающий гел? - вам решать самой по потребностям и возможностям).
При акне коже, после 27 лет рекомендовано аха и/или бха умывание, тонер с аха, далее падс с аха и/или бха, уход в составе с аха.

2. умывалки с аха (10-20%). Здесь требуется правильный низкий уровень к-ти, такие продуты вы в космет. сетях СНГ не купите. В США впрочем тоже, эот только с инета пара брендов.

3. с триклозаном и мягким детергентом, без отдушек-красителей. Это клерасил сенситив.

III. Возраст. Он варьируется, и, соотв., варьируются потребности кожи, тк часто аха составы идут с антивозрастной формулой (ретинолом, пептидами и т.д.).
IV. Для юной кожи даже низкий % бха будет работать как отшелушивание.
бха - это разновидность отшелушивающих к-т. Для жирной кожи 25-35л этого % 0.5-1 бха отшелушивания (стягивания пор) уже недостаточно без доп. очищения пор, отшелушивания и т.д.
Для кожи с акне в возрасте 25-40 тоник 0.5% бха идет лишь как легкая подтяжка пор (если они не вывенуты наружу), профилактика акне (если это не жирная кожа, кот. больше ничеог не знает кроме этого тонера), профилактика отека от акне, тк основной упор в решении проблем делается другими ср-вами.
Этот тоник в таком возрасте используется лишь для доп. очищения, снятия остатков умывалки, мейкапа с кожи (об чем я тут неоднократно вещала), и как подготовка для следующего этапа эксфолиации (делаете вы ее или нет - это уже другой бизнес).
И то, он выполняет свою функция, если его встряхиваете перед употреблением, тк салицилка там оседает на дне, и если не трете, а промакиваете.
Правильность нанесения продукта также играет роль в его эффективности. Соотв. на хороший продукт бывают разные отзывы и по этой причине. (безотносительно этого тоника, мне он в принципе не пошел из-за красителя, но это не значит, что он ужастный)

А что там выяснять-расследовать про лосьон этот 0.5% бха? :))
я неоднократно писала тут на конфе, что там 0.5% - "это известно всем" (с)

Есть еще масса причин для того, чтобы обобщения и хар-ки косметических составов и продуктов некосметологов типа Полы Бегун фильтровать и делить на 16.
Тем более, что от мегаформул под ее маркой у людей тоже бывает акне.

Чтобы не было рецидивов (при недостатке арсенала отшелушивания с bha/aha) надо минимизировать кол-во забивантов и изменить формулы на легкие, не использовать консистенцию кремов в принципе.

Поход к косметологу тоже не вариант в некоторых случаях (в третьих странах из-за отсутс. соблюдения санит. норм и т.д., древних технологий), как и поход к дерматологу, который выпишет третиноид.

Имеет смысл набраться терпения и искать продукт по своим потребностям, интересоваться продуктами для своего типа кожи, уровню проблем, по возрасту, а не чем Вася-Дуся мажутся. Уход за кожей весьма индивидуальное понятие. Поэтому нет смыла даже мне тут подробно расписывать чем я пользуюсь. (в ветке червячка писала кратко). Важно в данном случае чем ВАМ надо пользоваться.

очень порадовало, что Вы всерьез озаботились уходом за кожей и решили не останавливаться на достигнутом.
Только таким способом можно войти в светлое будущее! :)))))
кто ищет, тот найдет, но это будут продукты из сша по инету, а не из-под полы.

боль-мень краткий список отшелушивающих формул на dermstore.com worldbliss.com и далее можно перейти на фирменные сайты.
Понятие их эффективности оч. варьируется, потому что потребности у всех разные.

"2. эффективных продуктов для восстановления водно-липидного баланса кожи, повышения ее иммунитета, способности восстанавливаться."

Самое эффективное - это не трогать кожу: не размывать жесткими детергентами, рздражителями типа отдухек, красителей. Она сама восстановится, при условии, что Вы питатесь хорошо и не голодаете. Например, при сухой коже достаточно убрать все детергенты из умывания, т.е. только фильтрованной водой умываться и кожа за 2-ое суток восстановится боль-мень.

я это привожу в пример, чтобы показать насколько могут быть различны способы решения данной проблемы (восст. водн-липид баланса). Иногда его достаточно не нарушать.
24.02.2009 17:42:25, lipa
"...С этой компиляции толку никакого не будет..."

Будет толк, я думаю :) - кто-нибудь прочитает и найдет полезное для себя - вон уже сколько информации нужной собралось:). Можно ведь искать среди 1000 наименований, вообще не зная, на что внимание обращать, а если поиск сужен до 10 - уже легче:)

"1. бха умывалки. в них варьируется кач-во смывающего детергента, наличие отсутствие отдушек и тд.. Нужен с мягкой формулой, тогда она не будет давать пересушивания, ожога, как нютрожиновские формулы. Это ПТР 2% акне вош. без спирта, красителей, отдушек..."

Очень сложно найти. ПТР вообще непонятно, где покупать в Москве и продается ли.

"...А что там выяснять-расследовать про лосьон этот 0.5% бха? :))
я неоднократно писала тут на конфе, что там 0.5% - "это известно всем" (с)..."

Да, про концентрацию салицилки 0,5% я знала именно благодаря Вам, а вот о том, что крайне важна еще и кислотность в таких продуктах и что в лосьоне Клиник рН аж 4 - не знала, вот это и расследовала.

Про индивидуальность абсолютно согласна!
Но считаю глупым не воспользоваться имеющимся опытом других людей - ведь информация - это наше все:)

Надеюсь, наши изыскания кому-то помогут найти свой уход, а кого-то натолкнут на мысль этим заняться или пересмотреть имеющийся уход и тем самым решить имеющиеся задачи.

Спасибо Вам! :)
25.02.2009 10:35:48, стихия
для борьбы с "высыпаниями")), как деликатно-образно написала Фиолетта, у меня есть вот это - uriage hyseaс active care with aha.
когда, например, после авиаперелета, возникает проблема такого рода - помогает отлично. за ночь обычно все проходит.
24.02.2009 15:58:01, UB40
Я не специалист в составах, поэтому не хотела в этой теме отмечаться. Возможно, все делаю неправильно.
Могу только сказать, что крем Урьяж Лифт-Актив с АХА 13% очень хорошо решает проблему с высыпаниями.
Правда, lipa пугает куперозом, так что больше я этот крем покупать не буду, придется искать что-нибудь еще.
Надо что-то на каждый день.

Что касается БХА, я использовала разную Нитрождину с салицилкой - эффекта не заметила.

В качестве очищения сейчас использую энзимный пилинг и сразу за ним очищающую маску (все от Mary Kohr). До сих пор лучшего очищения у меня не было.
24.02.2009 15:08:06, Фиолетта
Ой, Изолифт имела ввиду 24.02.2009 19:36:50, Фиолетта
lipa
///крем Урьяж Лифт-Актив с АХА 13% очень хорошо решает проблему с высыпаниями.
Правда, lipa пугает куперозом, так что больше я этот крем покупать не буду, придется искать что-нибудь еще.///
сама по себе аха не дает купероз и даже помогает, я щас тестю умывалку с 15% и падс 20% (18% там точно аха есть в составе к-т).
Опасны составляющие, которые идут рядом (эфирные масла, еxтракты нек. растений и прочие раздражители).

При нек. виде чувствительности это могут быть любые гистаминосод. продукты или элементы как энзимы, дрожжи (клиниковский гел моист дифф для жирной кожи, там еще до кучи красители), algae, винные составы как caudalie и т.д.
24.02.2009 17:57:27, lipa
Lipa, посмотри, пожалуйста, это нормальный состав? Купероз от такого разовьется? Подозреваю, что это неполный.

Состав:
Эмульсия "масло в воде". АНА - 13%, эфир ретинола - 10000 МЕ/г 1%, процианидолы зеленого чая (эфиры) - 0,1%, термальная вода урьяж - 30%, увлажняющие компоненты (глицерин, серин) - 6%.
24.02.2009 19:38:56, Фиолетта
lipa
кожа вроде жирная?

масло ни в каком виде нельзя. Жирн. кожа в нем не нуждается. Также консистенцию крема нельзя. И надо смотреть есть ли там отдушки! (этот бренд использует отдушки, цитата: "имеет приятный аромат")

Купероз можно спровоцировать чем угодно по большому счету, даже не подозревая. напр. нек. видами антибиотиков и прочими сосудоактивными вещ-вами при приеме внутрь, снаружи или перегревом кожи, или совмещением факторов. Отдушками - первое дело.
чем меньше раздражителей, тем ниже вероятность купероза.
И после 30 все-таки надо заниматься укрелением ткани (хороший уход с аха), тогда он пройдет + соблюдать принципы профилактики купероза, телеангиeктазии, покраснений:
1. не допускать перегревания (под УВ юзать минeрaльный легкий флюид санблок, не юзать петролатум, кот. блокирует дыхание кожи и кремов для жирной кожи), перепадов темпы поверхности к., защищать от холода (пудрoй как мин) и жары и тд.
2. не юзать отдушки и масла, эфирные масла, нек. эстракты растений, которые оч. агрессивны и раздражают кожу.
3. не допускать отека от акне, воспаления, отека от раздражения теми самыми еxтрактами-маслами. (юзать бха умывалку PTR например, делать отшелушивание правильное) и тд.

вощем, этo отдельная такая огромная тема, надo будет ее как-нить развить, потом. щас нет совершенно возможности по времени.
и можно будет заняться норм. отшелушиванием у тебя с ахой, если есть возможность заказа с тырнета продуктов.
24.02.2009 20:12:48, lipa
Вот блин! Где же найти уход и с аха и без отдушек и без всего остального?!
Вот этот крем мне по жирности отлично подходит, хоть написано, что он для сухой кожи. То, что для жирной - нещадно сушит, кожа даже шелушится. Гели вместо кремов сильно стягивают и раздражают кожу (тот же Mary Kohr для жирной кожи Oil-control, Лиерак Деридиум для комби, Биотерм Аквасорс для комби, диор какой-то там увлажняющий ойлфри)- ничего не подходит. Эффект одинаковый - дискомфорт, стянутость, повышение чувствительности. Голова кругом..
24.02.2009 20:55:19, Фиолетта
lipa
если подходит, то нуна юзать. :)) от добра добра не ищут.

сушит, бывает, в составе ретинол, хотя считается, что он для жирной кожи подходит. всяко бывает.
можно попробовать сначала отказаться от ухода с отдушками, они могут сильно раздражать кожу, давать микротечность, фотореакцию. Оставить тока с красителями (типа клиник). Eсли и ето будет давать реакцию (у мя на весь абсолютно клиник отек), то подбирать и без красителей.
В фомрулы для жирной кожи часто кладут спирт, он сушит.
dermstore.com есть масса продуктов и составы пишут.
на сефоре, кстати, тоже бывает составы, но у мне из ассортиента сефоры тока peter thomas roth подходит.
24.02.2009 22:23:31, lipa
хухра-мухра
У меня встречный вопрос - может, я что-то не понимаю, но зачем нужно ежедневное отшелушивание? По-моему, это травмирует кожу, нарушает кислотно-щелочной баланс. Тем более, если кожа чувствительная. ИМХО. у меня просто особо нет проблем, может, поэтому я не понимаю. Но вот я сейчас для умывания ничем, кроме термальной воды, вообще не пользуюсь. 24.02.2009 11:51:08, хухра-мухра
lipa
Нарушает любая умывалка, елси там жесткий детергент = мыло.

аха/бха не нарушает, если у нее правильная к-ть.
кач-во детергента или его % в составе подбирается по типу кожи.

если есть "точки", расширенные поры и прочие признаки акне, "пред-акне" состояния, то с ними нельзя ложиться спать, кожу надо очищать. Вот и весь сказ.
опять же, чтобы снять чувствительность кожи.

аха/бха - профилактика и лечение чувтвительности кожи, ее укрепление и способ оздоровить, улучшить состояние. Но если там нет красителей, спиртов, отдушек, жестких детергентов и соблюдена низкая кислотность.
24.02.2009 18:04:39, lipa
Наташ, тебе повезло. Возможно отшелушивание ежедневное и не нужно, но без тщательного очищения у меня лицо покрывается сыпью и черными точками. 24.02.2009 12:22:58, Фиолетта
хухра-мухра
Понятно. У меня такая фигня только летом, и то - в Т-зоне, а зимой хоть вообще не умывайся:) Может, еще потому, что я в сауну хожу регулярно, лицо мажу медом, и все поры прочищаются. С возрастом кожа стала более сухой. 24.02.2009 13:04:57, хухра-мухра
да, вы не понимаете:) и это замечательно, Вам очень и очень повезло:) 24.02.2009 11:59:26, стихия
хухра-мухра
если по теме, то мне очень понравился двухфазный пиллинг EL, но его можно применять только раз в нед. От силы 2 раза. Термоядерная штука. Правда, не факт, что вам подойдет - насколько я поняла, у нас совершенно разный тип кожи. Вот смотрю на себя в зеркало и ни одной поры не вижу вообще! (угу, только намечающиеся морщины вокруг глаз :((( ) 24.02.2009 14:54:22, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!