Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lafayette

Лондон_Париж_Брюссель

Я тут на прошлой неделе вернулась из очередного вуаяжа. Побывала за 9 дней в Лондоне, Париже, Брюсселе и Брюгге.
Привезла массу впечатлений и тонну покупок. Не могу не поделиться некоторыми новыми наблюдениями про моду и шоппинг за рубежом:
1.Лондон существенно круче Парижа в плане моды. И пускай меня закидают тапками, я уверенно заявляю: англичанки выглядят лучше француженок. В Париже по улицам двигаются в основной своей массе скромные девушки в джинсиках, свитерках и курточках. Основные зимние цвета – серый и черный. Почти как в Москве. В Лондоне же – сплошной креатив. Зимой на улицах: розовые в горошек юбки, фиолетовые колготки, всевозможные угги (в Париже угги непопулярны совсем), босоножки на платформах, лаковые туфли и резиновые сапоги. Еще одну тенденцию заметила – перчатки с отрезанными кончиками пальцев в сочетании с ярким маникюром на ногтях. Глаз радуется, ей богу. В этот раз я добралась до одного из известных лондонских рынков (Спиталфилдс), и поняла, откуда растут ноги у этого английского безумного разнообразия. Там торгуют собиратели винтажа, а также начинающие и просто малоизвестные дизайнеры. Шмотки стоят очень недорого, выглядят эффектно, и в это реально одеваются местные жители. А еще туда, я уверена, регулярно приходят за вдохновением деятели из Top Shop, All Saints и иже с ними.

2.Шоппинг в Англии за последние полгода стал более выгодным, чем в зоне евро, в связи с тем, что фунт несколько упал, а ценники остались неизменными. Так что теперь Англия уже не кажется такой очень дорогой, как казалась еще в начале сентября. Хотя времена сейчас такие, как говорится, не угадаешь, что будет через месяц.

3.Бельгия – это совсем не про моду и не про шоппинг. Брюссель – какой-то вообще невнятный город. Там есть одна большая и действительно очень красивая достопримечательност­ь (площадь Маркт), одна маленькая и непонятно почему раскрученная достопримечательност­ь (писающий мальчик), а также куча старых и новых зданий в лесах и в ремонте. Арабов и негров больше, чем в Париже. Туалеты везде только платные, поэтому многие предпочитают писать на улицах :). Не впечатлила меня столица Евросоюза совсем. Вот Брюгге – это да, сплошная красота, маленький безумно романтичный город-музей. Туда определенно стоит съездить на уик-энд, если будете поблизости. А везти из Бельгии можно и нужно исключительно шоколад. Что я и сделала.

4.Не знаю, как теперь буду жить без японских магазинов Muji. Там продают товары для дома, аксессуары и одежду. Причем это такое сочетание дизайн/цена/качество­, которого больше нигде нет, пожалуй. Пример. Я с лета пыталась купить себе нормальную, т.е. удобную и не уродскую коробку для бижутерии. А вот нету нигде в России нормальных коробок, одно [цензура] китайское продуют. Отчаялась я совсем. В итоге пришлось тащить из лондонского Muji. Только там нашла идеальную коробку, которая стоила всего 7 фунтов. А подруга моя так вообще, по-моему, половину этого магазина вывезла :). Muji есть в Лондоне, Париже, Берлине, а вот в Москве неизвестно когда они появятся. Видимо, теперь придется просить друзей привозить их вещи из-за границы.

Фотографии из поездки выложены по ссылке.
17.02.2009 15:35:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про Брюссель ты ооочень точно написала :))) Мы его в свое время вдоль и поперек облазили в подозрении, что от нас что-то скрывают, но так ничего и не нашли. Единственное - там сказочно красиво - в районе королевского дворца - когда идет снег :)) Шоппинг - просто катастрофа :((((
Лондон (уличная мода), имхо, в отличие от Парижа и Милана берет не элегантностью и стилем, а оригинальностью и неожиданностью. Поначалу интересно, со временем - имхо - приедается. Хотя, конечно, лондонские денди еще со времен Пушкина даже моим любимым итальянцам местами фору дают :))
22.02.2009 00:24:09, arte
А как добраться до этого рынка Спиталфилдс?
Там только винтажная одежда или можно что-то и скромное со вкусом подобрать?
18.02.2009 17:17:37, Agnetta
Lafayette
Идти до рынка от станции метро "Ливерпуль стрит", план - по ссылке. Продается не только винтаж, но и новая одежда. Я там купила себе несколько клевых украшений. Вообще Спиталфилдс - отнюдь не единственный подобный рынок в Лондоне. Есть еще Портобелло роуд в Ноттинг хилле (http://www.portobelloroad.co.uk/getting_there.asp) и Кадмен таун. Мы выбрали Спиталфилдс, т.к. он был недалеко от нашего отеля :) На рынки лучше всего идти в воскресенье. В другие дни работают не все торговцы. 18.02.2009 17:49:59, Lafayette
Спасибо за наводку на японский магазин! В след раз загляну обязательно :) Мне уже не привыкать таскать из Европы хоз. товары. Все постельное, полотенца, ножи, (а в этот раз и посуду кое-какую) покупаю в Европе. 18.02.2009 10:49:25, Ольга.Екатеринбург
rufel
Cупер! фоты не скучные,смотрятся на одном дыхании..лодки классно сфотаны 18.02.2009 09:43:05, rufel
Tatachka
Класс! А про тонну покупок? ;-) 18.02.2009 09:15:00, Tatachka
Lafayette
Тонна покупок образовалась как-то сама собой: помимо одежды и обуви с распродаж, я не могла не вывезти пару кило шоколада из Бельгии (друзьям и родственникам в подарок), сыра и вина из Франции, и чая из Англии. В результате в Шереметьево меня с моими 5 местами багажа первый раз в жизни остановил таможенник для проверки вещей и документов:) 18.02.2009 10:29:11, Lafayette
Радуюсь за вас и ваши позитивные эмоции! Что-то надо из Muji? Через неделю лечу в Лондон, могу принять заказ до тонны :) 17.02.2009 23:15:36, Sherlie
Lafayette
Ой, правда? А мне вот еще тапки нужны очень. Вот такие, как по ссылке, коричневые, размер М, буду оч. благодарна :)) 18.02.2009 10:11:01, Lafayette
Тапки куплю :) Вернусь, надо будет договориться, как передать 18.02.2009 15:01:45, Sherlie
Lafayette
Здорово. Предлагаю сконнектиться по мейлу :) 18.02.2009 16:26:04, Lafayette
VIOKI
Юль, обожаю твои отчеты :) фантастика просто, отличный вояж :) 17.02.2009 17:01:12, VIOKI
Инесса и сыновья
Ага, мне тоже понравилось)) 18.02.2009 08:02:38, Инесса и сыновья
а с погодой повезло более-менее, если по фотографиям судить, да? завидую-завидую (о брюгге) - третий год никак не организуюсь((( вы там с ночевкой были? или одним днем из брюсселя? 17.02.2009 16:18:55, UB40
Lafayette
С погодой повезло именно более-менее: когда были в Бельгии, +8 и все было отлично. Зато в Англии застали их самый большой снегопад за несколько лет и "travel chaos" в связи с ним :). В Брюгге не ночевали, ездили на один день из Брюсселя, дорога на электричке всего 1 час занимает. 17.02.2009 16:45:19, Lafayette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!