Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про косметику. Случайно нарыла в инете.

Про косметику. Случайно нарыла в инете. Может, будет кому-нибудь интересно...
09.01.2009 18:27:16,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
emiiil
а какие у кого мнения по поводу следующего утверждения:

*Цена препарата не делает его автоматически эффективным или неэффективным, тут действуют гораздо более прозаические вещи - его состав.*

и далее разбивка средств на дорогие и недорогие. это объективно или ЛТЗ?
10.01.2009 19:10:39, emiiil
Забавная ссылка, интересно было почитать:)
Меня заинтриговали прямо первые слова этой Марфы - "Я гуру косметики":)... сразу как-то навеяло:).
Мне кажется бессмысленным комментировать сам опус - инсайдеры видят одно, потребители другое, и это нормально:).
Меня, честно говоря, заинтересовало, что побуждает людей затевать такие блоги-форумы с раздачей бесплатных советов. НУ и личность этой Марфы:)... поэтому просмотрела еще несколько страниц кроме той, которая открывается прямо по ссылке.
НУ вот хоть убейте, но что-то с чем-то там не сходится. Эта самая Марфа позиционирует себя как дама 46 лет, но частенько пользуется сленгом подростка.
Сообщает, что она биохимик и "защищалась" - кандидат наук, PhD или просто диплом - непонятно. При этом ей незнакомы русские химические названия некоторые. Требует только по латыни:)
Попутно с консультациями раздает американских женихов, ей там народ уже фотки свои, подруг и мам шлет:). НУ что это такое, как не дешевый популизм:)?
И самое неприятное - заглянула на последнюю и предпоследнюю страницу. Марфа там пропала с 6 января, сразу же после того, как одна девушка написала об ожоге лица и шеи, полученном в результате применения какой-то там мази с ретиноидами, которую эта Марфа всем поголовно рекомендовала. А до этого прям жила в форуме, там 55 страниц вопросов-ответов с конца июля.
В общем, у меня остались неотвеченные для себя вопросы.
09.01.2009 20:31:55, nata1402
Love Me Tender
Я все 55 страниц читала:) Да, там много чего несостыкующегося. Поэтому я этот материал здесь и не выкладывала. И то, что нам здесь эту ссылку предлагает Гость, для меня тоже неспроста:) Да, пусть это будет моей навязчивой идеей об анонимных неслучайностях:)) 09.01.2009 20:42:54, Love Me Tender
arte
nata, Вы мне нравитесь :))

Меня куда больше девы удивляют, которые всерьез воспринимают инет-советы незнакомых людей :))) Желающие-то повыпендриваться посоветовать всегда найдутся
09.01.2009 20:39:33, arte
правда? мне приятно, что я кого-то удивляю..я постоянно всерьез всопринимаю советы незнакомых людей. Кстати, вот совместная попойка кофе делает людей более знакомыми? это так, тема к размышлению..

вторая тема к размышлению - а кого слушать, если ...врач вживую определяет астеником, вторая прописыает средства, которые все равно не помогают, итп. Они точно такие же незнакомые люди..

Кстати, вот Крестная мне советовала персональными тренировками заняться, а я ее к тому моменту видела вживую 3 раза максимум (помогло). А могла бы делать как все и не выпендриваться..

То, что дева сожгла себе лицо..надо было инструкции читать, и инет немного покопать. или перепроверить у кого-нибудь. Как правило указывают направление внимания..Девы, давайте все же не будем перекладывать ответсвенностть на других за собственные действия, а? :-)))

Кстати, в этой конфе значительно больше тех, кому по существу вопроса сказать нечего. Не потому, что боится советовать а потому, что собственного мнения, как и интересной жизни, нет как факта..все больше огласка мнений других ил живейшее обсуждение их личных вопросов.

Откланиваюсь.
09.01.2009 20:56:53, Afortunada
arte
Kстати, в этой конфе значительно больше тех, кому по существу вопроса сказать нечего. Не потому, что боится советовать а потому, что собственного мнения, как и интересной жизни, нет как факта
Вот это не поняла, к чему :) Обычно как раз таки интересная жизнь заставляет минимировать временнЫе расходы и делегировать все-что-только-можно специалистам
С "ювелирной" своей приятельницей ходила я тут на выставку. Я ей: "я б не стала покупать то, что могу сделать сама" - речь о украшениях и всякоразный поделках, есессно, не о выращивании укропа :))) Она мне в ответ: "А я лучше куплю то, что сама сделаю не идеально, оставлю себе время на то, что мне лучше всего удается :)) Я впечатлилась :))
09.01.2009 21:45:12, arte
arte
Mне так кажется, ты воспринимаешь всерьез не советы, а информацию, и ее уже обдумываешь-фильтруешь-проверяешь-накладываешь на свой опыт и видение ситуации, о чем ты соббсно и пишешь :)) это совершенно другое. Bон Крапива писала, что она любит работать с любой информацией (и - от себя добавлю - умеет :))), вот ты такая же :)))

Кстати, именно ТЫ для меня - пример человека, который никогда ничего не начнет, не просчитав и не проверив :))

Врачи - незнакомые люди с профильным образованием :)) Кстати, никогда бы не пошла к врачу без рекомендации :))
09.01.2009 21:35:42, arte
lipa
тебе рассказать как поступают в мед институты СНГ-СССР за последние 25-30 лет? и как там учацо, если есть родственные, близкие связи в преподавательском корпусе? а уровень преподавания, мат-тех-учебной базы?!
в каком полуразваленном сост. (и до сих пор некоторые) НИИ РАН?!

на юрфаках ЛГУ-МГУ аналогично. Нотариус, елки, один чего стоит - мегатруд.
ФИНЭК был ничем при совке, на Истфак всегда был выше конкурс. На экфаки ЛГУ-МГУ реально было и без блата поступить, даже в нач. 90-ых (небюджет), а с введеием небюджета -платного- ваще ноупроблем.

на инязах ЛГУ-МГУ (и МГИМО) всегда такое было (блат), но там хотя бы "гуманитарка" в чистом виде и не так опасны для здоровья населения последствия. С введением небюджетных мест проще стало попасть: начали брать абитуриентов "с улицы", раздув параллели и штат кафедр, и т.д

смешно.
рассуждаем о людях с профильным образованием.
10.01.2009 00:37:02, lipa
arte
А зачем мне рассказывать? Я не с Марса, и сама училась, и друзья-родственники (кто-то по блату, кто-то без :))
Практика поступления и сдачи экзаменов по блату сама по себе еще не определяет качество специалиста. Двa молодых врачa, к которым я бы в России обратилась в первую очередь - из потомственных влиятельных медицинских семей, поступали, как я понимаю, по мегаблату :)) Но, помимо этого блата, они имели правильное воспитание и установки плюс огромный интерес к медицине. У Крестной муж, как я понимаю, из той же серии, однакож светило науки :))

Я там Наталье ниже написала - люди, которые нас окружают (не в метро, или магазине, хотя и там не все так просто :))), в том числе и специалисты - это НАШ выбор. Да, в энтом мире немало бездельников, дураков и разгильдяев, предположу, что большинство :((, но мы и только мы допускаем или не допускаем их в свое окружение :)) Минимируем риски, ткскзть ;)))

Кстати, несмотря на невозможность поступить по блату и строжайшие критерии отбора в ВУЗы на медицинский, медицина в Германии местами отвратная :(((
10.01.2009 14:05:18, arte
Крапива
Ты права. Не в блате проблема. В человеке.
Это самое неприятное открытие моей жизни, что врачи тоже люди.
Не ангелы. Люди.
Со своими недостатками и слабостями. Невежественные и злые, жадные и равнодушные, завистливые и глупые, рассеянные и забывчивые, ВСЯКИЕ.
То же верно и для учителей, воспитателей, судей, но в ситуации с врачами ошибки страшнее всего:(
10.01.2009 14:33:34, Крапива
lipa
и не в блате и не в прогнившей системе образования - ну естесссно.

причем тут хорошесть/плохость людей?!
Мы, кажется, говорили о таком понятии, как советское "образование" (российское).
О том, как его получали/получают (в/о, ВАКовские дипломы), как преподавали тогда/щас.
О системе злоупотреблений в этой сфере, о предпосылках к этому.

Хорошенькое дело, когда на славный горад 5-ти млнник Ленинград-Петербург (союзного значения, да и иностран. студентов много было) всего один Мед Институт с леч и стомат факом (Педиатрический и ВМА не считаем - в ВМА были свои погремушки, ага, по сикрету говорю.) и парочка медучилищ, где можно было спец-сть зуб.техника получить!!! это на весь город!

это ОК?

конкурс на зубтехника в мед ПТУ был выше(20 чел/место), чем на иняз в ЛГУ, хаха :)))
Скажите мне, что это не предпосылка для злоупотреблений, искусственный дефицит учебных мест и в то время раб. мест?! Плановая эк-ка етить.

рассказать, как в 80-ых, 90-ых нормальную работу выпускники 1-го Меда получали? тока по блату, по очень большому блату. У кого не было, ехали по распределению в дыру какую-нить. Блат/деньги поступить/отучиться был, допустим, а вот получить кресло зубврача в хозрасчетной, блатной поликлинике/кибинете в городе или место после лечфака в хорошей больничке типа ведомственной - не было. :)))) и т.д. Щас понятие "связи" тоже никто не отменил.

в Мск было "проще", угу :))))

надеюсь, щас все прощe: получил дипломчик с отличием и тебя в Кремлевку-Бурденку с распростертыми обьятиями за красивые оценки-эxпириенс возьмут, по конкурсу дипломов-ризюме ггг. ))))

Свежо предание.

а так, все хорошие (большей частью это люди старого образования, еще до расцвета коррупции в медах, им >45 лет). есть очень хорошие и порядочные, даже которые не выдумывают диагнозы, чтоб втюхать таблетос, талантливые врачи, но система не под них устроена, которые, попади в другую систему, добились бы большего, чем прозябание без перспектив роста/дохода.
11.01.2009 09:58:37, lipa
Крапива
это я к тому, что не все, поступившие и устроившиеся по блату - недоучки и неумехи.
Равно как и не все, поступившие самостоятельно и попавшие в провинцию по распределению - боги от медицины.
Система прогнила, не спорю.

Но я, когда врача вижу, про диплом его ничего не знаю, а вот подход (человеческие качества, влияющие на профессиональные) обычно могу оценить. Шишек, правда, до этого набито было немало.
Тяжело в какой-нибудь экстренной ситуации к равнодушной [цензура] попасть, это да:(( Тем паче, что у нас не Штаты, ошибки медиков ничего не стоят.
11.01.2009 12:23:21, Крапива
lipa
вон, видишь, внизу ссылаются на препода, который заявлял, что валериана - не женская трава.
И такой непрофессионализм преподов повсеместно. Чему они могут научить?!

Или, всем общеизвестно, что даже в самых престижных заведениях (1-ый и 2-ой меды) слабо преподавали физиологию, были знахцительные разницы в преподавании на стоматах и т.д..
А это ((физиология) - кит , на котором все лежит. На иных биофаках провинциальных-республиканских ВУЗов ее лучше давали, ну если было желание ее изучить :)
Очень часто выпускники не знают основ: физиологии, анатомии и т.д.

Но все встает на свои места по приезду в штаты, раз мы их упомянули.
Тут таких докторов просто не допускают до практики, они (большей частью это выпускники последних 15-ти лет: или блатные бездари отучившиеся или просто несчатные чесноки, которым не дали должного в ВУЗе).
Вот мамусик (на должности в ведомстве) пропихнула по обмену после защиты, приехал такой фрукт ни рыло ни ухо. Подтвердить диплом не может, чтоб начать практику.
Ну, подаются в науку (в Универы), зачастую приезжают с кандидатской, пяток лет попарится на постдокe: статей нет или "кот наплакал" - тогда кой как выбьет рабвизу, потом на 7-8ой год въезда переходит на стаф позицию (лаборантом) грубо говоря, пафосно именуют себя оставшимся там друзям "научным спецыялистом".
На эти должности по регуляции берут /амеров/ с бакалавром или мастером. ну от PhDшников тоже не отказываются. :) амеры с докторской в индустрию уходят.
Т.е. ординатура и кандидатская нивелируются до обычного биофака Универа. Все в свисток! включая постдокторскую стажировку в теч. min 3 лет. И этo при том, что приезжают, как правило, к "своим", по оставшимся связам, к русскоязычному руководителю лабы.
Тут нужен результат, а не расскидывание пальцев с красивыми дипломами.
До "факульти" и тем более профессорства доходят единицы!!! - кол-во, приближающееся в геометрической прогрессии к нулю.
Вот такое, елки, мегаобразование дают за эти 15-20 лет.
Сейчас меньше стали ехать, тк отдают себе отчет какой квалификацией оне в реале обладают.
Пробирки мыть после снгшной кандидатской-докторской (это ваще пестня!) , даже ради будущего детей, мало кто хочет - понты жмут.
11.01.2009 18:00:39, lipa
Наташа С,
Нууу, не всё так ужасно...:) Возможно, это те, кто хотят эмигрировать отсюда лишь бы куда - здесь им плохо, там тоже, выходит, плохо... И везде плохо будет, есть такие личности. И, опять же, устраиваются по знакомству - значит, потенциально слабы. Таких меньшинство, я уверена. Я занимаюсь программой обмена выпускниками вузов и аспирантами с университетами США. Медиков участвет мало, но несколько в год всегда есть. В штатах клиники (при университетах и сами по себе, в последний раз это был Sloan Kettering Cancer Center) принимают с распростертыми объятьями всех, даже у кого английсикй не блеск. Потом пытаются оставить и дальше, но нашим оно не надо - им здесь интересенее.:) Возвращаются в своим кандиадтским:). Ребята со всей России, области медицины - самые разные. У каждого свой угол обзора проблемы, видимо... Ну и селекшн тоже - я вижу сильных ребят, которые в тех же вузах и у тех же препов получают нормальные знания + язык и продвигаются дальше сами. Т.е. такие тоже есть и много:). Страна-то большая. 11.01.2009 22:37:31, Наташа С,
Love Me Tender
"И такой непрофессионализм преподов повсеместно. Чему они могут научить?!"

На каком основании вы такое позволяете себе писать?

Руки прочь от моего "препода"! Я её знаю много лет, человек со всеми возможными достижениями и регалиями в фармакогнозии, с более чем 50-летним опытом работы с полевых работ по собиранию травы до создания запатентованных лек.препаратов. Я ей долго ассистировала как студентка в научных исследованиях для написания диссертации. Для меня авторитетом является она, а не вы, неизвестная lipa, чтобы вы не думали о своих познаниях о валериане и медицинском образовании.
Мой пост про валериану был адресован Сей Сенагон, которая, как и я, если не ошибаюсь, имеет фармацевтическое образование. И она, надеюсь, меня поняла.
11.01.2009 19:46:53, Love Me Tender
lipa
На каком основании вы такое позволяете себе писать?
Руки прочь от моего "препода"!


на основании того факта, что валериана не является "неженской травой".
Если вам кто-то сообщил ерунду, то не стоит ее повторять на полном серьезе(публично).
Впрочем, исключение ("препод"!) подтверждает правило.

))))
17.01.2009 03:01:22, lipa
arte
Угу. Но и ангелы там есть - это я, как краевед, говорю. Просто их, конечно поискать надо ;))) 10.01.2009 20:22:32, arte
Крапива
есть, к счастью:) Иначе бы совсем труба. Это я забыла упомянуть про них. Спасибо им всем огромное. 10.01.2009 21:01:07, Крапива
lipa? извините, а что касается высшего образования в РФ на настоящий момент, вы что, инсайдер? вы недавно декларировали, что вы уже 8 лет в Штатах живете? 10.01.2009 01:36:22, nata1402
lipa
вы меня с кем-то путаете. (про 8 лет)

Не вижу невозможности связи между инсайдерством и проживанием на Марсе.

А вы что?
10.01.2009 03:01:10, lipa
Shelby
+100
К сожалению, потому и получается, что приходиться обойти кучу "специалистов" , чтобы получить вразумительный совет или ответ и желательно потом всех перепроверить по несколько раз. ни раз ни два лечили сами не поняли от чего и за чем.
10.01.2009 01:08:50, Shelby
Lip, сейчас ситуация еще страшнее - ВУЗы должны принимать по результатам ЕГЭ, тут уже манна для школьных учителей. Поэтому, ВУЗЫ перепрофилируются на платные дисциплины, так как репетиторство для посутпления не очень требуется (помню, когда заканчивала школу, репетитор из Фин академии был почти идолом)

На вопрос, откуда инфа отвечу - от преподавателя ВУЗа. (престижного)
10.01.2009 00:41:53, Afortunada
lipa
"ВУЗЫ перепрофилируются на платные дисциплины"

в смысле, сокращают бюджетные места и делают большую массу платниками?

дык. эта тенденцыя еще в конце 90-ых началась, все к тому шло.
Ведомственные вузы почти перестали получать кислород (федеральные и того не получали: там ремонты, реновацию начали делать только после введения офиц. небюджетнго обучения ~ с 95 года ремонты начали делать помещений), ремонты-з/п шли за счет обучения небюджетников.
В группах перекос начинался в конц90-ых в сторону подавляющего числа небюджетников + составлялись спецом потоки групп без вообще бюджетников в составе, чтоб "не вякали" бюджетники о послаблениях небюджетникам, ну и "платники" всегда комплексовали , что оне типа за бабло поступили, когда другие мозгами это сделали или поблату (мне так казалось, что они комплексуют).
и преподам так легче стало работать(ставить гламурные оценки), их перестали вызывать на ковер к начальству за срезание небюджетников (отчисление за неуспеваемость).

а всякие профильные вузы у себя экфаков понаоткрывали начиная с 92-94-95гг, когда офиц. стало возможно драть бабло с абитуриентов, ну и когда пед состав побыстрому состряпали. )))

карочи, потонет нах система в кумовстве. началось это с кумовства в ВУЗах Минздрава и его системы. вот что я хочу сказать.
ЕГЕ - выход из ситации, хоть как-то люди должны быть равны.

прикинь, вот поступил чел по блату в 1-ый мед (чо у вас тама в мск, 2-ой мед, да?) 25 лет назад, мама стуардесса междунароных линий, папа - пилот или космонафт вообще! или на кафедре тетя преподает или дедуля был завкаф, ну отучился с горем пополам, попивая Агдам между пар;
потом дедуля-тетя ему диссер сделал и оставили его на кафедре, пусть соседней. это значит, 15 лет назад, вот он теперь штаны-то протирает, типа преподает. Что он может преподать все эти 10-15 лет, если и практиковать-то масла не хватило? знаний-то нету! Ну, в приемной комиссии, да, будет подхалтуривать, а то! :))) кто бы сомневался :)))) свято место пусто не бывает. Или даже его выпустить в "свободное плавние", такого доктора, на теплое местечко зав.отделением в больничку /по блату/. Кого он такой вылечить может?!

Или вот девочка. Школьную программу не волокла ни в зуб ногой по биологии-химии-физике. Вообще, и по каком предмету, ну, музыкалку закончила, ну дык шла бы в пед муз училище, потом муз работником в ясли! Нет, мама секретарем в школу пристроилась, чтоб доце аттестат сделать. А у папы - директора престижнейшего заведения общепита в центре горада - амбиции. не с первого, дык с "десятого" раза пропихнули в Мед! Щас в поликлинике работает. Внимание, вопрос: какой нах из нее специалист (лечебный факт-т, специализация), пусть и поликлинического уровня? яшоки. У человека не было способности усвоить программу средней школы.

масса примеров. это тенденция, а не отдельные случаи.
10.01.2009 01:35:23, lipa
а у нас других нет..только по знакомству. И че делать?

знаешь, есть ли у гов.нного врача профильное образование или нет - мне все равно. а если уборщица Маша скажет, что ее дочери помогло средство A, то у меня не будет претензий к маше, если это средство ЛИЧНО мне не подойдет. Претензии будут к себе и аптеке.
09.01.2009 21:49:34, Afortunada
lipa
мне специалист-еxперт дал совет по праймерам для губ.
ну, ясен перец, мы ж уже изучили вопрос, но за спрос денег не берут.
На стойке EL в macy's у продавца спрашиваю: мне б праймер для губ.

Говорит, вона в МАКе есть, но вообще, говорит, в брендах в дептсторах такого не бывает, этo вам надо в аптеке смотреть. грит, максфактор делает и т.д. Это их профиль и ниша, а "бренды из дептсторов специализируются на уходе."(с)

-----
в аптеке в сша продается не то, что вы подумали, а Л'ореаль, Ревлон, и т.д. :))
И не возразишь: тетя со стажем!
видать, в глаза не видала герлена, тк в macy's его нe продаeт
гггг
09.01.2009 22:42:51, lipa
arte
Дык вот, имхо, пусть лучше продавец ЭЛ разбирается в средствах ЭЛ, а продавец Герлена - в Герлене. На то они и продавцы, а не косметологи :) 10.01.2009 14:11:16, arte
lipa
Согласна.
Вот теперь давай свое имхо приложи, пжл, на практике - за язык никто не тянул. :)
Начни, пжл, с себя: перестать советовать/критикова­ть советы о шмотках (искусствовед-этнограф? конструктор-дизайнер с в/о из Института им. Вознесенского ггг? швея-мотористка со вкусом? или мб диплом из Мухи?!), о мейкапе (мейкапист?), о ср-вах по уходу (врач-косметолог? "косметичка", на худой конец?) и т.д.
Слабо?!

А я понаблюдаю, как ты воплощаешь в жизни свои имхи ;)

А то как-то "неэтично" получается.
Особливо, улыбает это на фоне публичного высмеивания тех, кто по простоте душевной твоими советами (на протяжении энного кол-ва лет) пользовался.

цитата, пунктуация и смайлики сохранены автора:
arte 09.01.2009 20:39:33 : "Меня куда больше девы удивляют, которые всерьез воспринимают инет-советы незнакомых людей :))) Желающие-то повыпендриваться посоветовать всегда найдутся"
10.01.2009 18:48:15, lipa
arte
В очередной раз пальцем в небо :)))
Я уже давно этого не делаю :)) Именно по вышепреведенным соображениям, не говоря уж о том, что времени нет :)) Да и делать-то начала только потому, что друзья-приятели убеждают в наличии исключительного вкуса (а я, наивная, до сих пор не верю, типа, финансист я, а не дизайнер :)). Вот вчера девы-коллеги убедительно просили "шыдевры" мои ювелирные продемонстрировать. Я говорю: "девы, ничего ж тОлком не умею, учусь пока, да и то в качестве хобби" а оне мне: "Пофинг, нам нра, хотим купить!". Странные они у меня :)))
Но вот, знаешь, lipa, ежели снова захочу советами своими грузить, тебя не спрошу, ты уж извини ;)))))
10.01.2009 20:23:38, arte
lipa
колпак медицинский гломурный прикупила?!
Скажи где, пжл, я себе тоже такой хочу :)))

"Я уже давно этого не делаю :))"

и тут же, первое попавшееся привожу в пример, в теч. того же часа написанное:

"арте 10.01.2009 21:50:27
Что случилось, Лен? Какие медпоказания?


---
да фиолетово, это целесообразнее рассказывать, когда CV рассылаешь по работодателям, т.б. экфаками левыми меня не удивишь и ты этo прекрасно знаешь.;)

уж лучше "пальцем в небо" - это гораздо сложнее, поверь, чем лить елейный сиропчик на теплые места по поводу и без, лукавить ("Я уже давно этого не делаю") и высмеивать людей, повторю, за то, что они пользовались твoими советами-типа вниманием про "мед показания" ;)

Колпачок отлично смотрится!

ps. совместное распитие спиртных напитков еще не повод для знакомства у некоторых людей.
11.01.2009 09:15:24, lipa
arte
Я уже поняла, что мы живем в разных вселенных :))). Лично я предпочла бы и в дальнейшем не пересекаться :))) 11.01.2009 17:11:04, arte
lipa
Таки да!:) были в нач. 90-ых и есть.

альмаматер не пропьешь. )))
11.01.2009 18:34:02, lipa
Крапива
Лип, ты чего-то не то к себе примерила. Речь у Арте вообще не о тебе была.
А про медпоказания - это Катя, спасибо ей, беспокоится о состоянии моего здоровья, а не советы дает.

А в общем и целом любые рекомендации все равно надо обдумать, прежде, чем в жизнь претворять. Мы же в сети, в конце концов.
Да и не сетевые, по причинам, указанным тобой выше, тоже:(

В грамотном совете всегда содержится один большой плюс - направление, куда двигаться. Общие принципы.
В твоих рекомендациях как раз и ценно то, что ты пишешь обычно для чего, почему. Это канва, основа для размышлений. Катализатор, если хочешь. Потом то, чего нет у нас, можно заменить на аналог, посмотреть еще раз, что есть на рынке в этом роде. Вообще проблематику переосмыслить, может быть.

Не исчезай:)
11.01.2009 12:09:41, Крапива
lipa
угу ))) 17.01.2009 03:04:55, lipa
arte
Я ж говорю, ты умеешь анализировать :))) Все бы так :))) 09.01.2009 21:54:13, arte
НУ Крестная то вам дала совет исходя из самого что ни на есть common sense - отправила к СПЕЦИАЛИСТУ. ВЫ могли ее и 3 дней не знать к этому моменту, совет то все равно единственно правильный:). 09.01.2009 21:06:30, nata1402
варианты были такие:
1. Ходить на групповые занятия по аэробике (плата только за клубную карту)
2. сесть на диету (как делают многие конфянки, сейчас понимаю, что диетой лишний вес (больше 3 кило не сходит)
и еще масса вариантов.

кстати, гарантий никто из специалистов в начале не дает. А сколько я этих специалистов видела- не сосчитать. Только адекватность их можно оценить (особенно врачей-дерматологов) не сразу. А денег и нервов они забирают много. Одна овца мне поставила диагноз без анализа. я рыдала всю ночь, а потом мне в страховой сказали- этот диагноз без этого анализа не ставится. НИКОГДА..тетя, кстати, был зам главврача медси. ну, и таких вариантов можно привести много.

Это я все к тому, что а) нет гарантий, что в инете дадуь худший совет (направление внимания), чем специалист в кабинете

б) не надо перекладывать ответственность на других.
09.01.2009 21:14:31, Afortunada
Ну соласитесь, что в варианте ходить на группу или диета (непонятно какая, кстати), вариант персонального тренера это типа при вопросе чем прищи помазать, тем или этим, ответ типа сходить к дерматологу.
По поводу медицины - переход на страховую медицину сопровождается некоторыми издержками. Это естественный процесс, и нам его придется просто пережить. Не только вам, а и нам всем остальным вместе с вами:).

Сейчас еще раз прочла страницу из тоо форума по ссылке. Средство с ретиноидами, которое там советовалось - аптечное. Соласитесь, одно дело посоветовать косметический крем, который понравился, другое - аптечную мазь. Естественно, девушка не права, приняв такой совет на веру. Но она и поплатилась ожогом. Советующая же ничем не поплатилась, просто исчезла из форума. Где профессиональная этика?
09.01.2009 21:24:45, nata1402
а почему здесь вообще должна быть этика? чья этика? фармацевта, аптеки или марфы? а сама девушка чем думала? или она на свете первый год живет? в школе химию и биологию проходила? про ожоги не слышала? 09.01.2009 21:31:10, Afortunada
что касается девушки, пострадавшей от Марфы, вот ее последний пост, 10 января 0.15 "Ах Beau, как много вот таких статей я перечитала, прежде чем помазаться мазью, и хоть бы кто сказал что делать, если возникнут вот такие нежелательные эффекты.
Beau, я у вас хотела спросить, вы пользуетесь ретиноевой мазью? а то вы про крем с ретинолом говорите."
что касается этики, то , если я не ошибаюсь, это ж вы побежали димедрол покупать, и не купили только потому, что вам его не продали? ну, значит, и на старуху бывает проруха, да?
а 2-3 яйца в день есть тоже вам советовали или не вам? уже едите, или разделили информацию на 16:)?
10.01.2009 01:34:16, nata1402
я ем 4 яйца в неделю..

да, я побежала покупать димедрол..а делить ифнормацию на 16 про снотворное я смысла не вижу - ибо половина третьего, а мне не спится. если бы мне его продали, значит, аптека имеет этику не продавать..а о чьей этики мне еще думать?
10.01.2009 02:36:06, Afortunada
arte
Суть этики в том и есть, что она не нужна и даже не обязательна, она просто является одной из характеристик, по которой мы выбираем "своих" людей - не важно, в делах или по жизни. 09.01.2009 21:52:36, arte
Кать, тебе этика не мешает мне писать про пудру, не зная, может, у меня аллергия на составляющую? 09.01.2009 21:53:46, Afortunada
arte
Я никогда себя не выдавала за гуру косметики :))) И, кстати, всегда подчеркиваю (если не забываю), что это чиста личный опыт :)))
... и чета я не помню, чтобы я тебе пудру советовала :)))
09.01.2009 21:57:55, arte
вот +1 по всем позициям
я конфу не так давно читаю, но заметила, что большинство участниц высказываетсся именно в таком духе - или личный опыт в ситуации, подобной спрашивающему, или типа прикидка, что бы участница сделала на месте спрашивающего. и это нормальный обмен опытом и мнениями, поскольку большинство участниц не претендует на экспертное мнение, и тем более не возмущается, кода данные советы не были претворены в действие:)
хотя мнения некоторых участниц явно экспертные, и они просто скромничают:)
10.01.2009 01:42:04, nata1402
и тем более не возмущается, кода данные советы не были претворены в действие:)

если вы про виноград, то здесь очень простая ситуация,
1. Она действительно писала, что у нее нет талии
2. Три дня в 90 постах конфянки писали пошагово, со ссылками и каринками, что делать.
3. В конце третьего дня под примерами Фиолетты, которые обслюнявливались 3 дня, дева-Виноград вывешивать млин корсет длиной до талии (не 83 см у модели) и спрашивает, а это вам как.

А теперь внимание вопрос, что должен испытать нормальный человек, который честно высказал свои имхи, аргументировал их, показал примеры, объяснил на пальцах, нак онтрольный вопрос получил ответ "да, все понятно" и видит.."а как вам совсем наоборот"..

и еще оскорбился, получив совет попросить почитать кого-нибудь ему ветку вслух. (есть же люди - зрительно никак)

а я после этого стерва и хамка.

аналогичная нашей история по сыылке
10.01.2009 02:46:31, Afortunada
arte
теперь внимание вопрос, что должен испытать нормальный человек, который честно высказал свои имхи, аргументировал их, показал примеры, объяснил на пальцах, на контрольный вопрос получил ответ "да, все понятно" и видит.."а как вам совсем наоборот"...
Слуш, ты ж руководитель :))) У тебя что, суперкадры в подчинении??? Я и шефу своему иногда что-то объясняю по два раза (значит, недостаточно понятно или убедительно объяснила в первый ;))), да и сама иногда по нескольку раз что-то спрашиваю-уточняю :) А иногда ведь - о ужас!!! - подумавши и попробовав - именно к обратному выводу прихожу :)))
10.01.2009 14:25:32, arte
вот мне как-то это соображение... того...
на работе я на работе. там я общаюсь с теми, с кем я вынуждена, с кем меня вынужденно судьба свела. а в обычной жизни я хочу общаться так, как хочу, и с тем, с кем я хочу :) хочу - сорвусь на человека, хочу - посмотрю как на дурака и красочно промолчу... (на работе, ессно, приходится действовать беспристрастно профессионально - плевать на эмоции и изо всех сил строить конструктив, независимо от того, с кем приходится его строить - с козлами, придурками или нормальными людьми)...

ЗЫ про виноград ничего не знаю, ничего не читала...
10.01.2009 21:16:08, millimetr
Кать, если после первого объяснения и контрольного" понятно" сотрудник делает фуфло, задаю простой вопрос - какое слово из тех, что я сказала, тебе не понятно..

и в 96% случаев, все было понятно сразу.

Зато Виноград, может, хорошая соседка.
10.01.2009 20:15:55, Afortunada
arte
Попробую :))) Я серьезно :)) У меня фуфло не делают, но понятие "дело сделано" у всех разное - у одного это значит сделано и 2 раза проверено, у другого - типа, он уже включил комп :))) А профсоюзы у нас влиятельные, просто так не уволишь. Приходится искать достоинства :))) 10.01.2009 20:30:45, arte
lipa без корсета
самое интересное пропустила...
хотя и так в культурном шоки.
10.01.2009 04:36:29, lipa без корсета
не пропустила :-) 10.01.2009 05:02:23, Afortunada
Крапива
на самом деле это индустрия виновата.
Кто демонстрирует подавляющее большинство вещей на молодых и очень стройных моделях? Ну вот и надевают эти вещи дамы любой комплекции и в душЕ представляют себя именно такими. Вот надену я этот корсет и эту блузу и буду выглядеть также:( А вот ни фига:(((
А то, что каждому росту, каждому размеру и каждому образу жизни своя одежда положена, об этом же все молчат.
А лекала эти, на усредненную фигуру? Которые без талии? На бюст ни два, ни полтора? Это кого, кроме манекена (заколотого сзади булавками), украсить может?
Раньше был индпошив, и очень жаль, что мы его утратили.

А Виноград - кормящая мама, гормональная (не в обидном смысле, а в том, что по независящим от воли и желания обстоятельствам очень ранимая в любых ситуациях). Понятно, что ей хочется быть красивой, и, видимо, даже есть в природе корсет, который бы ее весьма украсил (корсеты ведь шнуруются иногда), но подобрать его и прочий ансамбль к нему ей самостоятельно будет очень затруднительно.
Мне кажется, мы были излишне жестки, пытаясь осчастливить ее насильно.
Советы дали - хорошо. Наше право - давать советы, когда их просят, или не давать.
А дальше автор имеет полное право наступать на свои грабли и набивать свои шишки.
Это рутинная история, не только моды и красоты касается. Все взрослые люди.
10.01.2009 13:09:45, Крапива
Ну вот лучше сказать просто невозможно! 12.01.2009 00:11:25, nata1402
ага, ага..

индустрия, родители, чьи гены нам достались, бабушки-дедушки, кто еще-то? а..сложившаяся ситуация..
10.01.2009 20:13:58, Afortunada
Крапива
индустрия - несомненно. Если старые фильмы посмотреть, то тощих там и не было почти, зато красивые платья - почти на всех. 10.01.2009 21:03:53, Крапива
только гурченко и вспомнилась (про 5 минут), ну и Вивьен Ли в унесенных ветром..

о! Софи Лорен и купание в фонтане Аниты Экберг. (последняя да, роскошна, но не так чтобы сильно не стройна)
10.01.2009 21:15:01, Afortunada
червячок
а Одри Хепберн? Кетрин Тернер? Лорен Бэкал? Джейн Биркин? 10.01.2009 22:50:37, червячок
arte
Кетрин ты ж тоже Хепберн имела в виду, нет??? 11.01.2009 17:27:44, arte
ой, Одри прекрасно одета. Юбер Живанши ее потрясающе одевал.

Кенеди Жаклин еще.
10.01.2009 23:57:41, Иероглиф
только вчера... или позавчера писала в девичьей :)
картина маслом: сидит мой муж на диване, телек смотрит. и восторгается вслух: какая красота! какая женщина! какая КРАСАВИЦА! офигеть, какая КРАСАВИЦА!

знаете, что, оказывается, смотрел?
документальную передачу про историю степа (танца такого). и там показывали кадры с танцами из старых голивудских фильмов.
И правда, какие там женщины - не оторваться :) стройненькие, ладные-складные такие, как статуеточки. живой пин-ап. не худые, и не толстые, как мы привыкли думать :) и при груди (только не шарообразной), и при талии (и кости при этом не торчат), и ноги растут - не поверите, из зопы, а не из ушей :) обалдеть просто - я тоже до конца вместе с ним досмотрела :)

сейчас как-то в моде подростковая угловатость, и вообще - подростковость. а те девочки - вроде юные (я офигевала, когда возраст называли - 19, 20, 22), но в то же время взрослые. и двигаются потрясающе легко - как молодые здоровые животные, а не так, как сейчас модно :)

ох. чо-то я отвлеклась куда-то :)
10.01.2009 23:05:10, millimetr
arte
Я перед НГ на танцевальном шоу была (что-то типа "лучшие пары в мировых танц-шоу" ;)) Самая зажигательная девушка была самой плюшкой - и не худенькой, и с животиком, но КАК она танцевала :))))
Муж у тебя наш человек, однако :)))
11.01.2009 17:37:18, arte
*и ноги растут - не поверите, из зопы, а не из ушей :)*

поцталом:)))

Эх, я б хотела из ушей...
10.01.2009 23:58:37, Иероглиф
arte
Как всегда, респект! 10.01.2009 14:26:38, arte
lipa-наноробот задымился
*концептуальненько* 10.01.2009 05:45:30, lipa-наноробот задымился
пункт 22 10.01.2009 02:56:10, Afortunada
lipa
что тебя останавливает ей пудру присоветовать? 09.01.2009 22:47:09, lipa
это была импровизация..а тебе не кажется, что идя в инет, мы должны быть готовы к тому, что у каждого свой опыт, своя история и он может высказывать только личное мнение..зачем повторять аксиомы, общие для всех, в каждом посте? 09.01.2009 22:01:48, Afortunada
arte
Есессно. Оно и не в инете так :))) Поэтому круг наших друзей ли, советчиков ли, специалистов ли не произвольный, а выбранный :))) 09.01.2009 22:18:23, arte
Крапива
Ну, не в каждом посте, но лучше все же повторять.
на всякий случай. Лучше лишний раз это написать/сказать, чем не сказать.
Меня кстати интернет этому научил, я и в жизнь это перенесла тоже.
А ретиноиды... С кем-то мы уже в этом году совсем недавно про мазь с ретиноидами уже спорили, на пару с Липой.
Как раз я писала, что только по назначению врача, после сбора анамнеза и с разъяснениями по применению.
При этом девушка вообще, похоже, не понимала, о чем я могу беспокоиться. И так со многим, увы.
09.01.2009 22:18:22, Крапива
зы слово "медси" меня бросает в нервную дрожь... по похожей причине( 09.01.2009 21:18:27, foster
arte, вы мне тоже нравитесь :))
восхищена изяществом, с которым вы подняли тему экспертности :)
p.s. это не комплимент, это констатация факта
09.01.2009 20:54:17, nata1402
arte
ну вот, обменялись комплиментами констатациями , день прошел не зря :))))))))) 09.01.2009 21:46:47, arte
lipa
точно.
)))))))
09.01.2009 20:47:35, lipa
Love Me Tender
А я давно этот форум прочитала, кое-что взяла себе на заметку:) Хотя, не со всем согласна. 09.01.2009 20:29:19, Love Me Tender
Lafayette
Удивительно, но это не реклама:) Я даже почитала с интересом. 09.01.2009 19:34:08, Lafayette
Я тоже с начала подумала, что реклама, но реклама ЧЕГО... Интересная информация... 09.01.2009 20:22:48, гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!