Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VIOKI

София - впечатления

обещала написать, вот исполняю:

Сразу оговорюсь, никого не хочу обидеть, если это ваш родной город и вы его любите, я ни в коей мере не хочу вас задеть, пишу личные ощущения.

1. Грязно (прям мусор на улицах, ни одного чистого фасада в городе, это даже не граффити, это просто мазня)
2. Асфальта нету (раздолбанная плитка, постоянно в напряжении, как бы не расквасить нос и не споткнутся)
3. Очень серо
4. Шоппинг: на улице Витоша находятся как-бы все приличные магазины, 90% из них, это некие закутки, с рыночными полиэстерными несуразными шмотками.
есть один ТЦ - София Молл - ну размером с половину Атриума - тоже очень чуднАя подборка марок... (коллекции местных марок одежды напоминают белорусские костюмы просто жуть). Из брендовых есть: МаксМара, Фурла, Падован и один магазин, типа сток, с дольчегабанной и иже с ними... сомнительного качества (скорее Турция, нежели Италия).
5. Очень вкусная кухня, очень качественные продукты питания, вкусные йогурты (которые называются по-болгарски кисло мляко, с натуральными бактериями :))
бацилус болгарикус... )) ну или как-то очень похоже звучит.
6. Дешевые рестораны.
7. Отличные вина (причем вино за 5 Евро - было ничуть не хуже, чем вино за 30 Евро - сразу говорю, я не очень разбираюсь в букетах, могу сказать вкусно или нет :)
8. Болгары очень доброжелательные, милые и улыбчивые люди. Ощущение, что написано по-русски, но нифига не понятно :) прям рядом с нашей гостиницей была надпись:
Калолечение - вот и думай, о чем речь :)
А еще вспомнила красивую вывеску Бутик Абсцесс.

P.S. Фиолетта - тебе повезло, что ты не прислушалась к мнению турагента и не отправилась на шоппинг в Софию, это было бы просто комично.

10.12.2008 17:39:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кисло мляко - зачот :) 12.12.2008 21:23:59, arte
Люля и Лици
У меня возле гостиницы на электрическом щитке была надпись : "не ПИПАЙ! Опасно за живот!" :))
По большинству пунктов согласна, хотя в Софии я не была, но проезжая по стране все выше перечисленое наблюдала, думаю упадок и серость это по всей стране...
11.12.2008 13:33:53, Люля и Лици
Аленьк-ий
рада, что вернулась:) еда болгарская и вравду знатная. Еще там в лохматые года было хорошее книгоиздание. Люди оттуда привозили всякие хорошие книжки и на русском языке.

таки что такое "калолечение"?
11.12.2008 11:49:03, Аленьк-ий
VIOKI
а это грязелечение, ну типа СПА :)...

сейчас с книгами там очень плохо: дешевенькие, некачественные издания, очень ограниченным ассортиментом.

Но, был интересный эпизод - у нас была задержка рейса и я бродила по дьютифри (не заслуживает внимания), набрела на книжный магазин прям в зоне ожидания вылета, там был огромный выбор редчайших альбомов издательства Ташен на французском и английском... в Москве это просто ненарыть. Три полки редких книг по архитектуре, строительству, проектам (у меня папа этим очень интересуется) - ничего подобного ни тут, ни в других странах найти не могла (а я в общем-то в "теме"). Когда я вышла с пакетом книг к своим коллегам, вызвала бурю эмоций, т.к. наших уже от книг тошнит :).
Прикупила себе волшебный календарь на следующий год ART Gallery, во нашла
http://www.workman.com/products/9780761150619/
11.12.2008 12:43:01, VIOKI
Аленьк-ий
альбомы Ташен - это здоровская весчь. я люблю их фотографические подборки. по разным темам и авторам. имею несколько. это у нас семейное - библиотека состоит в том числе и из альбомов с репродукциями и фото.
календарь красивый!
11.12.2008 13:04:45, Аленьк-ий
VIOKI
у нас тоже семейная традиция - библиотека, но то, что могли позволить родители и бабушки с дедушками - это все же художественная литература, а я теперь "укомплектовываю" альбомами. Сначала полки закончились у родителей, теперь уже у меня дома :) выход пока не придумала.

а был один (тоже Ташен), особенно примечательный :) напишу тебе на почту :)
11.12.2008 13:26:17, VIOKI
Аленьк-ий
ага, давай!
и еще померь чемодан.
11.12.2008 14:53:36, Аленьк-ий
VIOKI
ой.. точно , забыла. померю обязательно. 11.12.2008 15:20:50, VIOKI
С приездом! Вика, зато ты озарила мрачный город своим присутствием:) 11.12.2008 09:50:25, *Katherine*
VIOKI
Спасибо :) да уж... озарили мы по-полной. В Москве заплатили денег за наружную рекламу, но мы даже не предполагали, что этих денег хватит залепить весь город, включая мусорные баки :).
Кать, сорри, но масла не смогла купить, все что есть в магазинчиках с туриситческой хренью - это ниразу не масло, а некая эссенция с ароматом (аромат кстати жуткий :), нормального масла не нашла, местные говорят, что в розницу его практически нету, все идет на экспорт и оптом. На завод я не попала... это далеко.
11.12.2008 10:50:07, VIOKI
Niko
Ага! Точно. Самое интересное что даже в июле София призводит впечатление мрачного, грязного и серого города. Это надо уметь так нелюбить город. А рестораны, еда и особенно белый Траминер Тарговиште это вкусно. 11.12.2008 00:51:24, Niko
VIOKI
да.. Тарговиште привезла :) а еще очень вкусный Маврут. 11.12.2008 10:50:47, VIOKI
Niko
А я еще красную Качавелу люблю, Поморскую ;-) 11.12.2008 13:53:41, Niko
Ндааа, ну хоть еда вкусная ;)))

Мы по тебе скучали!
10.12.2008 22:46:14, Иероглиф
Вика, спасибо огромное. Смеюсь и представляю себя, бродящую по Софии в поисках шопинга :)
Из твоего рассказа поняла, что София совсем дыра дырой. Надеюсь, ты все-такие там не сильно скучала.
10.12.2008 17:51:02, Фиолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!