Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

тоже про офисный костюм

Задумалась - а сколько,примерно, процентов от ежемесячной зарплаты должен стоить офисный костюм? Зарплату озвучивать не буду - кому-то, она, может, покажется большой, а кому-то - до неприличия маленькой (по московским меркам). Живем мы на нее вдвоем с ребенком, который уже практически как взрослый дядя -т.е. все шмотки и обувь я ему покупаю в магазинах для взрослых, да и ест немало. Где-то 20% ежемесячных доходов у меня уходит на еду и коммуналку, включая связь. На остальное, соответсвенно, оплачиваются шмотки, машина, всякие страховки-абонименты,развлекалки, детские хотелки, медицина и т.п. И потом, костюмов надо несколько+ верхняя одежда+ обувь, сумки, часы...Короче, меня жаба душит отдавать за офисный костюм больше 10% от зарплаты, поэтому отовариваюсь обычно на распродажах, в стоках и прочих таких местах. Это ужасно неприлично, или ничего?:)
14.11.2008 13:41:38,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что на распродажах ничем не хуже!
По поводу делового стиля:http://s-merid­ian.com/news/fashion
19.11.2008 16:51:38, Varya777
Rozalux
у меня есть замечательная книга о дресс-коде для женщин на всех этапах карьеры,цитирую
"Чем выше вы стоите на корпоративной лестнице, тем большее значение - и стоимость- имеет ваша одежда, и спешка в выборе вещей недопустима. Покупайте только то, что выглядит на миллион долларов и заставляет вас довольно улыбаться. Придерживайтесь своего стиля, но улучшайте качество одежды"

Костюм из Massimo Dutti не улыбнул, вещи из Oggi даже трогать не хочется, потратить 100% своей з/п на пальто Самос жаба душит. Обошла сегодня Европейский, расстроилась...
15.11.2008 19:51:37, Rozalux
ну да, раз в книжке написано :) 15.11.2008 20:05:11, millimetr
почитала внизу... имхо, покупка дорогого костюма "под должность" - это комплексы :))) у нас одна руководитель службы (это более 40 человек в подчинении - и это все в ДИТ, заметь, при том, что женщине в принципе сложно в IT занять высокий пост, да еще помноженное на нашу гиперконсервативную структуру) и зам.вице-президента ходит в вещах огги :))) и ничо, не менее умная от этого, мнение ее от этого меньше не ценится.
имхо это дело секретарей - дороговизной одеждой меряться.
главное - надо, чтобы одежда НРАВИЛАСЬ, вот за это, я считаю, стоит платить.
14.11.2008 22:04:18, millimetr
Анирам
покупка дорогого костюма "под должность" - это комплексы :))) - абсолютно согласна! 17.11.2008 16:29:55, Анирам
Про должность только одна дама говорит в этом топике. Меня очень удивила реакция.
У меня должность техническая, мне вообще можно с джинсах и рубашке ходить. Я хочу костюм только потому, что мне нравится, как я выгляжу в дорогих костюмах. А работа мне просто как повод его "выгулять". Про соответствие должности мне тоже странно читать, я думала у таких людей это как-то само получается, вряд ли они сильно переживают по поводу соответствия должности и костюма.
15.11.2008 18:36:09, Фиолетта
Наташ, я к тебе вообще без претензий :))) я тебя понимаю оч хорошо, я сама такая же: импульсам внезапным не подвержена, но если что-то ОЧЕНЬ ХОЧУ, то буду землю рыть и искать, пока не найду. По любой цене :)))
сколько человек про должности говорят, не считала, но такое впечатление, что все :)
15.11.2008 19:50:06, millimetr
хухра-мухра
Знаешь, я раньше тоже ходила в ОГГИ и не парилась:) У них ниче так вещи иногда, а главное, лекала мне подходят. Ну вот есть меня костюм от ОГГИ - я ж вижу, ну "не катит" на общем фоне. Пиджак еще нормальный, особенно если его с джинсами. А юбка - ну, че-то не то, явно. У них, бывает, кач-во не очень. Некоторые вещи - супер, а то бывает и швы кривые, и ниточки торчат.
А "секретари" (должность по-другому называется) в нашем подразделении как раз одеваются скромно -джинсы, свитер. И они все очень умные. Кучу вещей знают и по-английски шпарят, как по-русски. Ну, у нас просто иначе нельзя - специфика такая.
15.11.2008 10:01:40, хухра-мухра
имхо, неважно, в чем ходить, главное - не париться :) 15.11.2008 11:37:03, millimetr
вот я все сижу с мыслью... "статусные вещи", по принципу не солидно мне с таким телефоном, машиной, костюмом (выбери нужное) - это комплексы самого человека или всетаки реальная необходимость соответствовать? т.е. когда вещь приобретается исключительно из желания не подкачать "уровнем потребления", а не просто хочу купить-могу купить? 14.11.2008 22:17:44, foster
хухра-мухра
В своей тусовке мне вроде по фигу. А когда я езжу в командировки на Восток - там на такие вещи очень смотрят... Вот у меня на часах циферблат был покарябанный и на телефоне краска уже облупилась местами (давно он у меня) - так вот, они все такие вещи замечают. 15.11.2008 10:04:14, хухра-мухра
не знаю. точно одно: это желание самого человека. Иногда - прикрытое соображениями "мне это положено по должности". не обязательно комплексы, хотя иногда и они.
конечно, одежда - это составляющая профессионализма, и правильная одежда очень помогает в разных ситуациях. Но правильная - не равно "дорогая" :)
14.11.2008 22:24:59, millimetr
хухра-мухра
"Дорогая" - относительное понятие. Для кого-то 3 тысячи - дорого, для кого-то 30, а для кого-то - только 300 :) А одежда, ясный пень, должна быть уместной. На пляж в костюме не попрешься, равно как и на переговоры в спортивном костюме. И при этом, конечно, хочется, чтоб оно еще все хорошо сидело, было нормально сшито, и желательно, стоило поменьше:))) 15.11.2008 10:07:32, хухра-мухра
Ты считаешь это нормальным и удобным тебе? Значит так и надо жить. Что за бред неприличным ли мы это считаем? Наташ, ты взрослая уже девочка и должна поступать как считаешь нужным.

Единственно, я бы посоветовала всем (мне тоже) - не надо кучу вещей, пусть будет меньше, но лучше. Не надо 20 сумок, шляпок, юбок,... С возрастом переходим на качество с количества. Уже нужно знать, что идет лично тебе, не гнаться за модой, а иметь свой стиль.
Рапродажи, стоки - практицизм никто не отменял.
14.11.2008 18:50:56, Иероглиф
хухра-мухра
Знаешь, когда один и тот же костюм - это мне сильно напоминает школьную форму :( Господи, как я ее ненавидела! А у нас еще школа такая продвинутая была - везде уже начали отменять, а мы,блин, все носили :(
Насчет не гнаться за модой - согласна на 100%, классика намного практичнее,ее можно носить годами, тем более, не всякая мода всем идет.
14.11.2008 19:00:03, хухра-мухра
Крапива
еще мне кажется, что офисная костюмная мода сильно опошлена секретарями и прочими офисными младыми работницами, которые бодро воплощают в жизнь эротические фантазии мущщин из серии "секс на ксероксе".
Все эта униформа из серии "грудь, рвущаяся из деловой блузки" не вызывает никаких желаний, кроме как держаться от этого подальше.
14.11.2008 20:46:20, Крапива
хухра-мухра
Забавно. А у меня как раз грудь рвется из всего, во что ее не упакуй :) Куды ж ее девать-то, если есть? :)) А носить специальные уменьшающие лифчики мне как-то не хоцца :) 15.11.2008 10:10:06, хухра-мухра
Крапива
:)дело не в самом наличии груди, а в общем впечатлении от, так сказать, ансамбля.
Мера должна быть во всем, иначе пошло смотрится. Всему свое время и место. Имхо, разумеется.

А вас я никогда в костюме не видела, поэтому на свой счет не принимайте, пожалуйста, как я могу судить?:))
15.11.2008 16:34:05, Крапива
когда я начала работать в крупной международной компании я поняла, что одеваться "как в рао еэс" я уже не могу. нормальные костюмы стоили под 1000 долларов. гов...ый сверкучий полиэстр меня не устраивал принципиально. и тогда я купила хорошие брюки и хорошую серую юбку. потом нормальный пиНджак с карманами. так я протянула несколько лет в офисе с пауками и паучихами. и только через несколько лет я купила у Татьяны Парфеновой нормальный костюм, который у меня до сих пор, кстати.
я свои костюмы обычно ищу долго. установка "сегодня я иду покупать костюм и потрачу на него не больше 3 рублей" на мне почему то не работает.
14.11.2008 15:46:43, Dafna
хухра-мухра
Ну, у нас тут не РАО ЕЭС, так что и зарплаты другие, и народ поскромнее. А насчет 3 тыс. за костюм - хорошо бы, если б были такие цены,:) но увы -это только в ОГГИ, а у них кач-во, как правило, не ахти. 14.11.2008 19:01:59, хухра-мухра
не поняла про ОГГИ, сори.
"3 рубля" - это абстрактная сумма
14.11.2008 22:20:07, Dafna
хухра-мухра
Ну, OGGI, у них недорогая женская одежда made in China. блузка - 200 р., костюм - от 1500 до 3000, и т.д. 15.11.2008 10:12:19, хухра-мухра
я наверно на китайском писала 16.11.2008 02:43:52, Dafna
Крапива
А какая разница, ГДЕ куплен костюм?:)) Важно, чтобы он был из хорошей ткани и хорошо сидел. А переплачивать за вещь в два-три раза только за то, чтобы купить ее в особо пафосном месте, смысла не вижу.
В процентах от зарплаты я давно ничего не считаю, как-то такая система мер у меня в голове не укладывается. Костюмы мне не идут, найти их на мою фигуру нечеловечески трудно, ношу я их редко, поэтому выборка моя не репрезентативна. У меня в ходу двойки трикотажные.
14.11.2008 15:21:17, Крапива
+1 14.11.2008 18:30:07, Иероглиф
Хорошо сшитый костюм из дорогой ткани не может стоить дешево. Метр такой ткани стоит около двух тысяч, а на костюм надо метра четыре (примерно) плюс подкладка плюс пуговицы. То есть без работы это уже под десятку выходит.
Из хороших тканей шьют только именитые фирмы, я уже заметила это. Так что хороший костюм никак не может дешево стоить.
14.11.2008 15:38:38, Фиолетта
Ты имеешь ввиду цену за метр ткани в магазине? Если тебе надо, познакомлю с портнихой, которая все ЭТИ ткани покупает со складов фабрик гораааааздо дешевле:) А уж сколько этот метр стоит, для пошивочного цеха, берущего на фабрике оптом! 14.11.2008 20:59:24, *Katherine*
Понимаю все, но тем не менее, хорошие ткани стоят дорого и в дешевых вещах не используются.
Кашемир, например. Кофточку дешевле ста долларов вряд ли найдешь, да и не продается он в магазинах формата "Вещь".
14.11.2008 21:34:54, Фиолетта
Это да! Я поняла тебя, почитав сейчас ниже - вы там далеко ушли в рассуждениях:) Я понимаю, о чем ты, Наташа.
Но так же понимаю девушек, которые утверждают, что можно найти достойную вещь там, где порой не предполагаешь.
Я захожу иногда в Зару. И каждый раз убеждаюсь, что все, что так неплохо смотрится на вешалке, при ближайшем рассмотрении, при примерке - ерунда:( Единственное, что у меня есть оттуда - классич. джинсовая юбка-карандаш классического синего цвета:)
Но один раз видела там кардиган темно-синего цвета из (внимание!) хлопок+шелк и кашемира немного за (внимание! еще раз:) 1700 р. примерно! Меня смутило, что полы предполагалось завязывать на\под пузом, не взяла. Но это была ВЕЩИЦА, достойная внимания. Прекрасная тонкая ткань! Дешево! По крайней мере в той же Заре блузка из полиэстера стоит столько же. 1700 р. - это НЕдорого для цен даже Зары однако ж был видно случай, хороший контракт с поставщиком и вот, пожалуйста, ВЕЩЬ! за копейки:)
14.11.2008 22:04:15, *Katherine*
Оооооооооо, у меня есть из Камае белый льняной пиджак, купленный внезапно по совершенно сумасшедшей цене 748 рублей (висел в отстойнике с изначальной ценой около 3Т), отличного качества и фасона. В компании с одеждой/обувью и платком абасолютно другой ценовой категории смотрится ой-ой! Вопрос везения. А ведь я долго искала белый пиджак и соооовсем в других магазинах... Были к нему и оч.приличные брюки. Цена вопроса того же порядка. 15.11.2008 15:28:35, UB40
Катя, я в самом начале написала, что экономить можно на чем угодно, кроме костюмов. Дешевых хороших костюмов ни разу не встречала. Может, не повезло. 15.11.2008 09:42:58, Фиолетта
По поводу экономии на чем-то, я бы расширила - не только костюм с эту категорию входит! Почитай меня ниже:) надеюсь, там понятнее написано, что я экономить вообще не призываю:) За это, собственно, меня тут и считают снобкой, я знаю:) А мне не стыдно - пусть думают, что хотят:) 16.11.2008 11:26:23, *Katherine*
С костюмами гораздо сложнее = как и с отдельными предметами. Как правило, такие вещи встречаешь вдруг. 15.11.2008 15:20:38, UB40
Крапива
можно меня познакомить? Не в смысле ткани, а в смысле перспективы пошива чего-нибудь на заказ. Сил больше нет покупать вещи за приличные суммы и перешивать:( 14.11.2008 21:03:11, Крапива
Хорошо, я свяжусь с ней. 14.11.2008 21:30:13, *Katherine*
Крапива
:)) спасибо:) 15.11.2008 13:55:38, Крапива
Крапива
это сложный вопрос.
Производители не покупают ткани по таким ценам - это раз.
Есть сезоны распродаж - это два.
Есть вилка в ценообразовании плюс такс фри между ценами за рубежом и ценами этих же вещей здесь - это три.
Есть разные поставщики и тканей и товаров, что влияет на конечную цену, это четыре.
И так далее.
14.11.2008 16:41:19, Крапива
Может-может, если повезет:-)) 14.11.2008 15:50:15, UB40
не понимаю, неужели кто-то производит вещи себе в убыток? 14.11.2008 15:53:52, Фиолетта
Ну, не знаю:-)) Политика ценообразования на вещи, недорогие в продаже, меня не интересует:-)) А на дорогие очень часто изумляет.
Но совершенно точно: можно купить занедорого (читай: "дешево") весчь, ни по крою которой, ни по использованным материалам нельзя будет догадаться о ее реальной стоимости.
14.11.2008 16:17:32, UB40
Анирам
то есть никак не может ткань дешевле 2 тыс р за метр быть хорошей? то есть и брюки обычные, исходя из таких расчетов, должны стоить тысячи 4-5?
Беда. Во что же одеваются те, кто покупает брюки за 2-3 тысячи?...
Не знаю, вижу массу вещей по спокойным ценам хорошего качества. Может, вы даже не заходите в те магазины, где они тоже бывают :) а я, наоборот, не захожу в бутики
14.11.2008 16:02:15, Анирам
Да, брюки от 4-5 тысяч, иначе ткань попроще и качество похуже. Зайдите ради интереса в тканевый магазин и посмотрите сколько стоят ткани. Брючную ткань можно купить за 500р./м, в ней даже будет шерсть, но вы ее сравните с более дорогой и сразу почувствуете разницу. 14.11.2008 16:06:40, Фиолетта
Ты сама себе противоречишь. То ты говоришь,что совершенно отстойные видела костюмы в Босс и Армани, при этом, на секундочку, это вещи премиум класса, то ты теперь утверждаешь, что только дорогие костюмы( читаем далее известные марки) могут быть хорошими. Значит не могут. Значит твоя теория в корне противоречит законам логики- истина/ложь. 14.11.2008 16:30:13, гера без реги
Я не говорю, что дорого=качественно. Я говорю, что задешево хорошо не бывает. 14.11.2008 16:58:10, Фиолетта
задешево- это 400 долл за предмет? Сори, но это уже выше категории дешево. 14.11.2008 17:12:19, гера без реги
Я потеряла нить. О чем речь вообще? Я не говорила, что 800 долларов за костюм это дешево. 14.11.2008 17:25:18, Фиолетта
Наташ, ну не буду же я копировать все твои цитаты, да и смысла не вижу, чтобы указать несоответствия твоих умозаключений с тем что ты пишешь. То ты говоришь, что только дорогой костюм может быть хорошим, потом ты говоришь, что и дорогие марки не так хороши, как должны, потом ты утверждаешь, что дорого- это знак =качеству. Мы тебе пытаемся сказать, что это лишь пелена. Вещь может быть хорошей, но при этом не стоить слишком дорого. 14.11.2008 17:41:00, гера без реги
Анирам
+10 14.11.2008 17:47:52, Анирам
Раз вас там одиннадцать человек, приведите, пожалуйста, хоть один пример дешевой качественной марки одежды. Очень прошу! 14.11.2008 17:50:03, Фиолетта
Одиннадцать человек - очень смешно:-))))))))
Про всю линейку, я думаю, никто не скажет. Да их, наверное, и нет (имхо). Речь идет об отдельных вещах каких-то марок. ZARA - это ведь недорого (что-то даже и дешево), но очень качественные вещи есть и там, на распродажах, если повезет что-то отловить, вообще стоят копейки (я об отдельных рубашках, юбках, топиках и некоторых размахайках). В Бенеттоне неплохие свитера - и они тоже не дорогие и качественные.
В Massimo Dutti, который Вам, я так поняла, не понравился, - попадаются хорошие рубашки от 2150, какой-то трикотаж.
А в той же нежно любимой мною ММ, хотя и редко, но встречаются вещи неровно пошитые, бывают дефекты, которые обнаруживаются только в процессе носки:-(((

off А Вы не рассматривали вариант покупки не целого костюма, а двух отдельных предметов? Допустим, брюки из однотонной ткани, а пиджак в "гусиную лапку" двух оттенков того же цвета, что и брюки?
14.11.2008 19:09:41, UB40
Анирам
Мне вообще марка по барабану. Я хожу по магазинам и покупаю вещь, если она добротно сшита, подходит мне по стилю и по цене. Я люблю заходить в С&A, «Camaieu». На днях бродила по МЕГЕ, зашла в «Вещь!», видела неплохие модели брюк, цена 2-3 тыс рублей 14.11.2008 17:59:58, Анирам
не занимайся подменой понятий. Дешево -это одно, а мы говорим о недорогих вещах, т.е относительная величина уже выше категории дешево. 14.11.2008 17:56:39, гера без реги
Приведите пример дешевой хорошей вещи, пожалуйста. Я говорю, что хорошая вещь стоит дорого, а Вы делаете вывод - Дорого=хорошо. Это не так. Дороговизна - условие необходимое, но не достаточное. 14.11.2008 17:47:33, Фиолетта
Наташа, я тебя поддерживаю. Добротная красивая вещь дешевой быть может в исключительно редких случаях. (старт-ап новой марки). 14.11.2008 18:05:45, *Enchantress*
хухра-мухра
на самом деле, у меня сильное подозрение, что в Мск.1) цены на многие вещи нереально завышены - то что у нас, типа, элитное, за рубежом идет как масс-маркет
2) нам продают в кач-ве новых коллекций шмотки, которым уже по 2-3 года, и где-нить на западе в стоках за городом они вообще валяются за копейки.
14.11.2008 16:53:23, хухра-мухра
совершенно верно. 14.11.2008 17:12:41, гера без реги
Анирам
Для меня брюки за 5 тыс дорого, не вижу смысла тратить столько денег на шмотки.
И разницы часто НЕ вижу. В Стокманне смотрю, допустим, на вещи ценой 5 тыс, 10 тыс, и думаю порой - кто же покупает такие _тряпки_ (реально тряпки, ни вида, ни качества) за такие деньги?! Так что все относительно
14.11.2008 16:21:10, Анирам
я тоже в стокмане все время тетечкам в лицо заглядываю вопросительно: неужели это можно носить? за такие деньги? 14.11.2008 17:00:53, Dafna
хухра-мухра
Да ладно, 5 тыс. за хорошие брюки - это нормальная цена. 14.11.2008 16:51:04, хухра-мухра
Анирам
Для кого нормальная? Для меня нет 14.11.2008 17:07:08, Анирам
хухра-мухра
не, ну я б тоже была рада, если б они стоили рублей 500 :) Вообще у меня есть одни боль-мень приличные брюки за 1000 р. -но это просто повезло! 14.11.2008 18:10:21, хухра-мухра
хухра-мухра
Да вот я тоже думаю - какая разница,где? просто в стоках они, типа, не из последней коллекции:) Но я и так их ношу по неск. лет, так что какая фиг разница - сейчас, скажем, купить за 20 тыс., или через полгода - за 10.
а костюмы я раньше тоже особо не носила, просто сейчас такая специфика работы - вроде бы надо, а то всерьез воспринимать не будут:)
14.11.2008 15:34:31, хухра-мухра
Я вот поняла, что готова потратить до 40 тысяч за костюм мечты. Не буду говорить, сколько это в процентах.
Мне для работы надо два, поскольку я ношу их не больше двух раз в неделю в течение двух лет примерно.
Не считаю это никакой инвестицией, просто нравлюсь себе в красивом костюме и на важных встречах чувствую себя в них уверенно.
У меня очень высокие требования именно к костюму. Мне очень не нравится, когда женщина надевает плохо сидящий не слишком качественный костюм только из-за того, что так надо. Есть масса других вариантов офисной одежды, вот там можно экономить.
14.11.2008 15:01:35, Фиолетта
Наташа, ну, за 40 тысяч можно уже смотреть Макс Мару, например. Армани будут дороже. Для меня тоже костюм- дополнительный фактор, чтобы не думать, а впишусь ли я в формат переговоров. Кстати, джинсы за 11 тысяч и я не парюсь, как я буду выглядеть. Про кофточки аналогично. 14.11.2008 18:08:36, *Enchantress*
Крапива
ой, как я люблю не вписываться в формат переговоров:)) Это отдельный прием, интересный. 14.11.2008 20:49:01, Крапива
Когда человек вообще участвует в переговорах на настолько высоком уровне, когда важна каждая деталь его гардероба, когда вокруг тебя президенты, вице-президенты крупнейших компаний страны, и ты на одном уровне их статуса, то такие мелочи как костюм за 40 тыс. его не волнуют. Не волнует, во-первых, из-за возможности одеваться в лучших магазинах, и во-вторых, из-за его уровня достатка.

Если уровень переговоров ниже, но по важности не уступающий первому варианту, статус присутствующих достоин внимания, но при этом внешний вид не настолько критично будет рассмотрен, как то- марка и уровень костюма, украшения тиффани, сумка баленсиага ( кстати, мужчины вообще на это не смотрят! на переговорах, главное иметь ухоженный вид:хорошая обувь, чистые волосы, свежий маникюр, не отвлекающий мейк-ап, и чистая грамотная речь- это все, что нужно на переговорах.
14.11.2008 19:17:52, гера без реги
Ира, извини, конечно, но "деньги к деньгам" - это незыблемо. Тиффани ты права - на фиг никому не нужно:) Но вот костюм не того уровня, обувь заметят, уверяю тебя:) Мужчины того(!) уровня не обращают внимание на название марок (к чему ты Баленсиагу назвала? к тому, что она в Голливуде в ходу и в ЦУМе продается?), они обратят внимание на то, что не на уровне(!) вещь(костюм). Только и всего. 14.11.2008 22:10:39, *Katherine*
ты знаешь, мужчины того уровня обычно просто знают, кто ты и что ты, не глядя на костюм :) и выводы делают не на основе костюма. 14.11.2008 22:19:41, millimetr
ещераз себя перечитала. Цитирую:"... не на уровне вещь(костюм). Только и всего." Все же думаю, ты о других выводах подумала:) Ты! но не я, заметь:) 14.11.2008 22:35:23, *Katherine*
на уровне чего :)))) совещание - это часть работы. И совещаются очень часто очень разные люди на очень разных позициях с очень разным уровнем зарплаты.

как-то все-таки на совещаниях больше о делах говорят, чем на костюмы смотрят... главное, чтоб мозги были на уровне, остальное к делу не относится :)
14.11.2008 22:41:55, millimetr
Все очень просто:) уровень вещи будет уровнем, о котором писала гера. Собираются президенты и костюм у каждого президентский:) да, такой уровень. Мое добавление к словам геры. Хотя я не поняла, почему для примера, она выбрала уровень президентов... Тем более это НЕПОНЯТНО относительно вопросов, рассуждений и информации о себе автора темы:)
Если принять во внимание точку зрения Фиолетты. Мне она понятна. Ф. МОЖЕТ себе позволить костюм за .... денег. И хочет найти свой костюм за эту сумму, предполагая, что и выглядеть этот костюм будет не на "три копейки":) А что лучше идти на компромисс с собой и покупать костюм, который не нравится, не сидит, как следует, успокаивая себя тем, что "зато и стоил не дорого!"
ЗЫ Ир, у каждого свои приоритеты, как всегда. Я почитала ветку. Согласна с Иероглифом: для кого что важнее, тот на то и тратит деньги:) А можно сказать и по-другому - тот в то и вкладывает:) Цитируя Иероглиф: для кого-то костюм, для кого-то часы, обувь, квартира, машина, образование.... А можно сюда же. Продолжить: для кого-то телевизор, стиральная машина.... да что угодно. Каждый имеет право:) И всегда найдется человек, который придя к тебе в дом НЕ оценит твою технику, т.к. он сам, работает, скажем в SONY и муз. центр трехлетней давности для него старье:) С костюмом того или не того уровня - похоже:)
14.11.2008 23:16:57, *Katherine*
фиолетту-то я понимаю прекрасно :) я хухру не сапсэм понимаю :) 14.11.2008 23:25:49, millimetr
:)единственный вывод, о котором я писала, костюм того\не того уровня. Ир, у тебя так не бывает? открываешь глянец, какой-нИть с ценами на одежду под фото. Есть 5 вариантов однотипных вещей. Мы с подружкой так однажды смотрели эти фото. Она говорит на одной странице,чисто гипотетически: я бы вот это пальто выбрала. Я говорю на др. стр.: я бы вот этот свитер выбрала. Естесственно смотрим, что внизу написано - фирма, цена. Насмеялись от души:) Вот почему так получается, что "вот это бы выбрала" оказывается за 60 тыр., а то, что не выбрала за 10 ? И у подружки и у меня. При том, что мы не повернуты на брендах!!! Фиолетта права, бывает вещь, которую можно назвать ВЕЩЬЮ, купить, носить и не нарадоваться. Вопрос в том, что у каждого критерии разные:) Хотя, я конечно, уже в сторону ушла от темы, предложенной герой:) 14.11.2008 22:32:30, *Katherine*
я собстно, писала выше о том же: имеет смысл платить за то, что вещь НРАВИТСЯ. а соответствие должности тут ни при чем абсолютно - к чему тут упоминать уровень переговоров и всего прочего, это не имеет отношения к делу. 14.11.2008 22:37:38, millimetr
Вот! Иркин, молодец! +100 15.11.2008 10:19:04, гера без реги
%) 15.11.2008 11:38:36, millimetr
Согласнаааа!!! 14.11.2008 23:03:27, *Katherine* (радостно кричу:)
%)))))))))) аааааааааааааааааааа!!! :))))))) 14.11.2008 23:08:02, millimetr, я тоже
слава богу деваськи, мир, дружба , жвачка!!!!

Пошлите спать :))
14.11.2008 23:09:52, Иероглиф
фигассе, вечер же только начинается :)) 14.11.2008 23:13:11, millimetr
Хороший костюм всегда замечают и мужчины и женщины. Туфли-сумку могут не заметить, но не костюм. 14.11.2008 21:37:18, Фиолетта
Ир, шаблонно как-то получается - украшения тиффани , сумка баленсиага. какие на фиг президенты крупнейших компаний страны...на фига они мне. я про то, что есть классика такого качества, в которой можно чувстовать себя комфортно в любых ситуациях. И это не костюмы Васса (у которых , кстати, подкладка из полиэстра, что неприятно носить). Хорошая обувь...знаешь, та, что подороже со временм свой внешний вид долго не теряет.
И потом, чего уж скрывать, в конфе таких, кто одевается в лучшх магазинах - 2-3 участника..и в этой теме они не участвуют :-)
14.11.2008 19:53:00, *Enchantress*
хухра-мухра
Ну насчет дорогой обуви, которая свой вид не теряет - не соглашусь. Во-первых, еще как теряет. Достаточно под дождь попасть. во-вторых - если не теряет, то из моды-то все равно выходит.Или надоедает просто.
А вице-президент одной из крупнейших компаний страны, с которым я теперь регулярно общаюсь, на шмотки действительно внимания мало обращает - скорее, на впечатление в целом.Мужчины вообще, по-моему, мелочами не заморачиваются, у них более глобальные задачи по жизни.
Но вот когда я езжу в командировки на восток - там да, на одежду смотрят, и на гаджеты тоже.
14.11.2008 20:02:29, хухра-мухра
Кстати, об обуви:-))
ТОДСы (кожаные, не замшевые) - практически неубиваемая обувь (или везло?). Я "плавала" и в босоножках, и в ботинках и в туфлях - они, конечно, слегка растянулись, но все равно выглядят отлично. Надоедает - это да, все равно хочется чего-то нового и вот именно того бледно-голубого цвета для полноты щастья:-))
15.11.2008 16:03:19, UB40
lipa
Новое в тодсе всегда хорошо "забытое" старое. Так что берите - не ошибетесь :))) 15.11.2008 17:04:55, lipa
хухра-мухра
увы-увы, для меня это все слишком дорого, равно как и джинсы за 11 тыс. Ну, с другой стороны, и работаю я не в Газпроме, однако.
В принципе, с зарплаты можно было бы все это купить. Но ведь еще масса других трат, живем-то мы на нее вдовем - а на двоих совсем не такая большая сумма выходит, по московским меркам...
14.11.2008 18:30:22, хухра-мухра
Слушай, ну зачем вот эти увы-увы..если для тебя костюм в принципе не важен, зачем ориентироваться, как он остальным. Мне вот нужен, например. Мне и пальто хорошее было нужно, классика. Просто чтобы не думать о том, какое оно на мне, как выглядит, впишусь ли. Если у тебя подобных мыслей нет, то и не парься лишний раз.. 14.11.2008 18:44:43, *Enchantress*
хухра-мухра
Если б у меня СОВСЕМ подобных мыслей не было, я б и не парилась, и топик не заводила. В том-то и дело, что мысли такие есть. Вроде уже и по годам - не студентка:), и должность,типа, солидная (только зарплата небольшая:)) -поэтому надо как-то где-то чему-то соответствовать:), вот и думаю, как бы это сделать с наименьшим ущербом для бюджета... 14.11.2008 19:05:22, хухра-мухра
дорогая вещь, а в данном случае костюм, покупаются не для создания ощущения уверенности и важности на переговорах, а как необходимость. Вот когда ты сможешь это в полной мере осознать, то и вопрос о стоимости перейдет в другую качественную категорию. 14.11.2008 16:35:22, гера
вот то же самое выше написала. 14.11.2008 22:08:23, millimetr
У меня нет и не будет необходимости. И я не понимаю в какую другую качественную категорию что должно перейти. Или к стоимости костюма добавится нолик? 14.11.2008 16:59:57, Фиолетта
ну коли нет необходимости, то в чем соль? 14.11.2008 17:24:07, гера без реги
Я запуталась в ваших репликах. Вы как будто не мне отвечаете :) 14.11.2008 17:27:01, Фиолетта
хухра-мухра
Вот, я тебя-то и ждала. Жаль, что ты не хочешь сказать, сколько это в %, но я тебя очень понимаю:)
У меня именно после твоего поста и начались комплексы-то - а может, я слишком дешево все покупаю? Но меня реально жаба душит отдавать больше 10-12 тыс. за костюм. а лучше еще меньше :)
У меня сейчас 4 костюма (на зиму-весну-осень). Из них один был сшит портнихой лет 8 назад (все еще в него влезаю!:), второй - куплен 3,5 года назад (Васса), и вот два я приобрела сейчас - оба с сумасшедшими скидками. Потому что надо ж было еще часы хорошие купить (старым уже лет 6, там покарябалось все что можно),сумку тоже, теперь мобила на повестке дня...
А вот теперь сижу и думаю - может, все, что я купила - недостаточно качественно, или недостаточно хорошо сидит? Хотя мне казалось, что нормально...но совершенству нет пределов :)
14.11.2008 15:20:42, хухра-мухра
Комлексы надо гнать :) Если нравилось во время покупки, значит все ок... 10-12 тысяч это очень приличная цена... Так что я бы не парилась.. 14.11.2008 16:18:19, kleony
А мне интересно, сколько должны стоить туфли и сумка в процентах от костюма. У меня дороже 200 долларов туфель нет - покупаю на распродажах. Сумки в основном заказываю из америки, тоже долларов по сто-двести получается. На мобильнике экономлю - у меня обычная модель и меняю раз в два года. Рубашки заказываю из англии - по 1100р. получается примерно. Тоже экономия.
Часы дорогие хочу, но это потом как-нибудь.
А вот костюм важен. Все на них внимание обращают, я уже заметила. Меня саму жаба душит, но я уже расставила приоритеты и смирилась.
14.11.2008 15:28:46, Фиолетта
Наташ, каждый сам раставляет приоритеты - у кого обувь, у кого сумки, у кого костюм, у кого часы, у кого недвижимость, у кого образование, у кого косметические прибамбахи (не хило стоит уход+ косметические процедуры в салоне), у кого гаджеты всякие модные, у кого путешествия. Все относительно и зависит от нас только.
Мне например хорошие часы (дорогие) как ты хочешь за 27 тыщ более приемлимы чем костюм за 40тыщ., исключение руководящая важная должность, но и тогда часы необходимы хорошие тоже. И обувь вперед куплю дороже 200баксов чем костюм за 40. Все мы разные.
14.11.2008 18:39:31, Иероглиф
хухра-мухра
Для меня вообще путешествия важнее. А часы, наверное, лучше в Европе покупать. Потому как знаю, как одному дядьке за очень нехилые деньги здесь в Мск. фальшивый Ролекс впаяли - он на рынке в Гонконге наверное стоил бы долларов 100 (оч. хорошая подделка). 14.11.2008 19:07:23, хухра-мухра
Наташ, ты одна растишь сына и обеспечиваешь семью, поэтому ессно тебе тяжелее. Мне часы муж подарил недешевые на день рождение, и телефон тоже (сама бы я его не купила точно). 14.11.2008 19:16:16, Иероглиф
хухра-мухра
Я туфли тоже покупаю на распродажах. К тому же дорогие итальянские туфли мне просто узки -нога такая. Ношу Carnaby и Chester, мне в них удобно. Сумку последний раз купила за 200 евро (в Мск.), до этого - в Греции за 90.
А ты сумки тоже через какой-то сайт заказываешь?
А дорогие часы - это сколько? Я купила за 300 евро (тоже со скидкой, изначально было 350) - на мой взгляд, это нормально. Скажем, за штуку часы - меня бы жаба задавила.
14.11.2008 16:14:34, хухра-мухра
Сумки через интернет заказываю. У нас они стоят нереальных денег. Та же МандаринаДак или Фурла в два-два с половиной раза дешевле выходит.
Часы я присмотрела Лонджин за 27 тысяч. Но пока только смотрю. Дорого для меня - у меня все часы по сто баксов.
14.11.2008 16:25:33, Фиолетта
хухра-мухра
А дальше как? карточкой оплачивать? а доставка ?По DHL доставляют? Там же еще надо налог платить нереальный. Я заказывала исландские свитера через и-нет(на всю семью) - че-то много налогу пришлось отдать. 14.11.2008 16:34:06, хухра-мухра
Крапива
тогда, может, надо сшить? 14.11.2008 15:15:55, Крапива
У меня предубеждение по поводу шитых вещей. Эти доморощенные портнихи шьют так, что сразу видно - вещь самодельная. А заказывать в известных домах индпошив - безумно дорого.
Тем более у меня фигура более-менее стандартная.
14.11.2008 15:48:46, Фиолетта
Крапива
нну... я бы не согласилась, ничего такого не видно у высококлассного портного, даже наоборот, но спорить не буду:)) 14.11.2008 16:55:26, Крапива
хухра-мухра
Знаешь, мне хорошая портниха шила - у нее марка своя была (на тот момент, не знаю, как сейчас), вещь от покупной не отличалась - разве что тем, что была именно на мою фигуру, с учетом резкого перепада талия-бедра, того, что у меня одно плечо немного выше другого, и т.д. Вот до сих пор ношу, рука не поднимается выбросить - уж больно сидит хорошо. 14.11.2008 16:27:04, хухра-мухра
Крапива
есть набор маст хэв при крое и пошиве, касающийся кроя, обработки ткани, швов, если только этот минимум выполнен, то вещь уже от покупной не отличишь.
Или, даже наоборот, глаз отличит более высокий класс, потому что на потоке некторыми нюансами пренебрегают часто.
14.11.2008 17:05:09, Крапива
хухра-мухра
Лет 8 назад я шила. Один сносился, выбросила, до этого ходила в нем в пир и в мир,другой ношу до сих пор. Но тогда мало чего приличного можно было найти в Мск, сейчас с этим проще. По-моему, имеет смысл шить, если фигура нестандартная, а если стандартная, так проще купить - а то задолбаешься на примерки ездить, и еще меня угнетает, что заранее неизвестен результат. 14.11.2008 15:41:34, хухра-мухра
Ирокез
Так их же не надо много, офисных костюмов. Если совещания, переговоры и т.д. не каждый день, то можно иметь пару-тройку костюмов и чередовать их. Тогда, если посчитать, то 10 % от з/п на костюм не так уж много (а покупать раз в год, они же не так быстро из моды выходят). А еще можно исходить из того, что костюм - это не одежда, а инвестиция в свою работу. 14.11.2008 14:38:28, Ирокез
хухра-мухра
Да не, 10% - это нормально для меня по бюджету (это максимум, а так стараюсь в меньшую сумму уложиться), но вот я думаю - не слишком ли это мало? :)
А с другой стороны - ведь еще нужны туфли, сумка, макияж, лицо-голову в приличном состоянии поддерживать. И все, типа, инвестиции в работу:) - немало выходит в итоге-то.
14.11.2008 14:49:59, хухра-мухра
Ирокез
А мне еще кажется, цена костюма должна зависеть не от з/п, а от фигуры. Если фигура идеальная, то и за копейку можно отличный костюм найти, и смотреться будет дорого. А если костюм не сидит - то хоть миллион он будет стоить, впечатление ужасное. Уже не инвестиция, а вред получится:) Лучше купить, то, что действительно сядет идеально, и носить годами. 14.11.2008 15:18:41, Ирокез
хухра-мухра
Так это просто надо подобрать соотв. лекала, чтоб нормально сидело. Вот раньше на мне ВАССА сидела идеально, теперь -ни фига.
А фигура должна быть не идеальная, а стандартная. Вот есть у меня очень изящная подружка с большой грудью :) С точки зрения мужчин - фигура у нее идеальная, но найти что-то хорошо сидящее ей реально трудно, ибо нестандарт.
14.11.2008 15:37:47, хухра-мухра
Да ну, не согласна! Дешевый костюм никого не украсит. 14.11.2008 15:31:41, Фиолетта
хухра-мухра
ну, если плохая ткань и кривые швы,и плохо сидит - то да. Впрочем, если плохо сидит, то и дорогой никого не украсит. Я вот, например, совершенно не могу носить итальянские вещи (плечи велики, спина морщит), да и немецкие, как правило, тоже. 14.11.2008 15:47:43, хухра-мухра
я не буду спорить на тему, что лучше, плохо сидящий дорогой костюм или хорошо сидящий дешевый. Лучше всего хорошо сидящий дорогой :) 14.11.2008 15:50:54, Фиолетта
Крапива
Это да:))) Есть фигуры, которые могут украсить собой любую одежду:) 14.11.2008 15:22:46, Крапива
червячок
Наташ, а в программе именно офисный костюм? Т.е. классические брюки и трикотажной двойкой или рубашкой не проходят? Не люблю я костюмы в принципе, поэтому безумно на них жалко тратить хоть сколько нибудь.. 14.11.2008 13:50:31, червячок
хухра-мухра
Ну, как сказать. Надо выглядеть солидно -я ж все-таки теперь директор по должности-то:) Когда была простым технарем-инженером, все было проще.:)
Не, ну у меня есть всякие свитера тоже, джинсы, юбки (от прежней жизни) - но бывают совещания, переговоры, тогда уже надо как-то более солидно, корпоративный значок на лацкан и все дела:)
14.11.2008 14:12:04, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!