Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

Могу ли я поменять лак для ногтей в магазине?

Купила вчера в запарке в магазине лак ORLY. На первый взгляд цвет приглянулся, но дома я была разочарована, покрасив один ноготь :). Совершенно он мне не понравился. Вот и думаю - могу поменять??? Чека нет, естесссно...
Лак не дешевый...
Спасибо всем за ответы.
03.10.2008 09:34:10,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала всю ветку... мда...
Многие, оказывается, считают что законы - туфта для лохов, а "быстро поднятый кусок не считается упавшим"...
03.10.2008 22:14:20, Сэй Сёнагон
имхо, не совсем :)) многие почему-то совершенно искренне считают, что их мнение - единственно правильное, а соответственно, и в законе ничего другого стоять не может.
почитай ветку Крестной в соседней конфе - народ искренне и убежденно советует отправить няню в сад, не скупясь на (телесные) повреждения (ну ладно, допустим, действие в состоянии аффекта, я сама такая :))), а когда там появляется умная Крапива и объясняет на пальцах, что это естъпротивозаконно, они совсем даже не бегут ее благодарить за бесплатный культюрпросвет, а, наоборот, на нее же и наезжают.
Сочетание ограниченности ума с ограниченной же эрудицией - страшная сила :(((
05.10.2008 23:28:36, arte
Анирам
В позиции Крапивы много противоречивого. Со многим я, например, не согласна. Она выступает "адвокатом" няни, а если уж хочется быть "судьей", то надо справедливо оценивать обе стороны. А доказательств там полно было, в той ситуации у Крестной. К чему было сыр-бор про законы начинать, непонятно - не в тему, вообще-то. 06.10.2008 17:22:04, Анирам
Не соглашусь. Крапива "выступает" юристом, т.е. человеком, знающим и разбирающимся в законах. А закон подразумевает ответственность за каждый конкретный поступок, а не разделение по принципу "кто больше виноват, тот за все и отвечает" Если "в отместку" за одно противоправное действие (которое, как Лена пишет, для начала еще и доказать надо), человек совершает другое противоправное действие, то он несет за него в полной мере ответственность, невзирая на то, что его на это противоправное действие сподвигло.
Вообще-то по сути Лена выступила адвокатом для всех, в законах не разбирающихся, давая им правильные и грамотные советы. Любой адвокат по отношения к своему подзащитному именно так, имхо, и должен поступать, чтобы ентот самый подзащитный глупостей не наделал.
06.10.2008 17:36:58, arte, адвокат Крапивы :))
Вдогонку:)). Трактовка понятия "доказательство" у нас, простых смертных, и у юристов совершенно разной может быть. 06.10.2008 17:39:16, arte
Анирам
Я почитала и доводы оппонентов Крапивы, и они мне так же показались логичными. Вообще, дискуссия на тему правомерности договора бессмысленна иной раз - ведь договор можно изначально составить так, что он будет кабальным для одной из сторон.
И тем не менее: во-первых, и правда, как говорят оппоненты Крапивы, при чем тут ссылки на ГК и ТК, если с няней официально договор не оформлялся, как я поняла? Во-вторых, что обычно пишется в договоре? если одна из сторон нарушила свои обязательства и не выполняет свои обязанности, как вправе поступить другая сторона? Имхо, штрафные санкции (в виде неоплаты) - это самое безобидное для этой няни, а так бы ее вообще в милицию сдать надо было. Афиширование ФИО няни этой - все равно что афиширование данных мошенников и тп. Это оправданно. И доказательств у Крестной полно, если уж Крапива просит их.
уже в офф ушли :)))
06.10.2008 17:55:45, Анирам
Крапива
А там нечего читать, я очень много удалила, хотя обычно этого не делаю, поняв абсолютную бесплодность попыток донести до аудитории что-либо, хотя теперь понимаю, что удалить надо было все.
Оставила только совершенно очевидные вещи. Видимо, и это удалю, ибо КПД нулевой, а писать одно и то же в десятый, если не меньше, раз - утомительно.

Первый раз за много лет встречаю настолько явное непонимание элементарных истин, весьма этим опечалена.
Но, честно говоря, как раз в МИКе такого мммм... непонимания встретить не ожидала. Cпециально для вас, хотя Арте гениально изложила суть проблемы:

1. "Оппоненты", пытающиеся аппелировать к некоему "договору" не знают и знать не хотят, что сделки бывают не только письменные, но и устные.
Что договор, это не только и не столько бумага, а прежде всего действия сторон, направленные на возникновение, изменение или прекращение тех или иных правоотношений.
Что фактически, с учетом обстоятельств, о которых я могу судить, отношения возникли трудовые, а на их действительность письменное оформление вообще никак не влияет
Что практика складывается так, что всегда, если есть сомнения, то отношения подобного рода квалифицируются как трудовые, а не как гражданско-правовые.­
Что зарплата, премия, оплата отпускных, должностные требования к няне являются 100% атрибутами трудовых отношений.
Но даже если удастся их квалифицировать как гражданско-правовые, например, как договор оказания услуг, то и это не дает законных оснований не платить за оказанные и принятые услуги.
Что договор - он здесь не личный договор мамы, это соглашение ДВУХ сторон, и вторая сторона тоже может иметь собственное представление о своих правах и тоже может начать их защищать самостоятельно, по свому внутреннему усмотрению

При этом я не менее пяти раз в разных местах написала, что как поступить со своей няней или домработницей - личное дело каждого, но с точки зрения наступления обстоятельств, которые вы не можете предвидеть потому что не обладаете достаточным опытом и знаниями (а именно - чтобы не поиметь еще большего геморроя), в целях элементарной безопасности, нужно либо стараться не нарушать своих обязательств и не заниматься самоуправством, либо брать юриста и обсуждать свои шаги с ним заранее.
Еще раз - это элементарная техника безопасности.
За три тысячи неоплаченных денег можно получить вагон проблем на весьма неопределенное время. Люди бывают и неадекватные, и мстительные, у них бывают такие же родственники, да очень много неожиданного происходит.
вообще, ваш сабж - прекрасная иллюстрация моего диалога с Сей Сенагон - "Договор официально не оформлялся", а няню при этом "вообще в милицию сдать надо было". А С ЧЕМ, собственно, вы предполагали ее туда сдавать, если договор не оформлялся и отношений не возникло? а если уж они возникли, то извините, опят идем в ТК или ГК, третьего не дано.

2.Что обычно пишется в договоре - это вам, не сочтите за желание обидеть, судить трудно. Не буду углубляться в теорию, но что бы там ни писали, все это действует в тех рамках, которые установлены законодательством. Права "око за око" или "зуб за зуб" действующее законодательство не предусматривает. Именно свободные рассуждения о договоре при условии правовой неграмотности и сподвигли меня на участие в этой дискуссии.

3. Ну я понимаю, кукареку гормональная еще, и у нее сплошные проблемы с нянями, поэтому все ее темы за единственный год с момента регистрации - об этом.
Но вы-то отчего туда же? "выступает адвокатом няни", "просит доказательств"? Каких доказательств я ПРОШУ? У кого? Зачем?
Где я адвокат няни? укажите мне конкретно - где, в каких фразах я защищаю няню?
Пишу о том, что лучше заплатить - да, пишу, но это элементарные правила личной безопасности.
И с учетом совершенно конкретных обстоятельств, и вообще, в этой жизни. Няня получает ключи от дома, номер домашнего телефона, код от подъезда, иноформацию о режиме дня членов семьи и месте их работы, уровне достатка и много разной другой информации личного характера. Завтра у няни объявится забулдыжный хахаль и безо всяких законов и судов может огреть по голове чем-нибудь потяжелее у подъезда в поисках справедливости или попортит машину. Да даже если будет звонить домой и выедать мозг мужу своими требованиями, оно надо?

Не советую выбрасывать вещи - да, это тоже элементарная безопасность. Завтра она придет с ментами и заявит, что оставила в брюках бумажник с деньгами или фамильные бриллианты на полочке.

Не рекомендую вывешивать ФИО в интернете? Да, не советую. Крестной это уже никак не поможет, а навредить может. Еще раз правила элементарной безопасности.
Есть конституция, она защищает права всех граждан, в том числе право на защиту своей чести и доброго имени.
Есть статья в УК, корреспондирующая - клевета. Последствия (конференция - это СМИ) - штраф до 120 000 рублей и судимость. Как вы считаете, это соразмерная плата за удовлетворение желаний неизвестных участников конфы знать имя няни?
ФИО мошенников афишируют тогда, когда заведено уголовное дело, а мошенники в бегах. И то, обратите внимание КАК это делается. Обычно фигурирует фраза "ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ в совершении преступления" или "ОБВИНЯЕМЫЙ в совершении преступления".
Доказательств в том смысле, который необходим, чтобы защитить себя от последствий (у меня правда де жа вю, неужели я пишу какие-то экстрасложные вещи) у Крестной нет вообще и быть не может.
IP любого участника определяется на раз, это вообще никакая не проблема. Интернет - это СМИ, и анонимность здесь очень иллюзорна.
Это еще одна причина, по которой я ввязалась в дикуссию.
Собственно, вы лично, и участники темы в другой конференции, можете поступать как вздумается.
Для Крестной я бы этого гемороя не хотела бы. А вы?
06.10.2008 22:36:40, Крапива
Лена ты молодец!!! 07.10.2008 14:39:16, Иероглиф
Анирам
Дааа, вы упорны, я вижу. Ну что ж, ваша позиция понятна, дальше ее развивать нет смысла. Юристов куча, и у многих часто разные мнения, разные трактовки одного и того же закона.
мне "судить трудно"? почему же? Вы считаете себя истиной в последней инстанции? Я работаю журналистом в отделе преступности и права и тоже навидалась много чего.
И опять же возникает вопрос - почему все-таки вы поворачиваете ситуацию в пользу няни? Вот допустим с вашей идеей про украденные бриллианты - как раз Крестная и может заявить такое, что у нее украли :) к тому же ей , думаю, больше поверят в таком варианте, чем няне-алкоголичке.
Я вообще поражаюсь, как несовершенны наши законы, и ваши посты это только подтверждают. Всегда в итоге можно оправдать насильника, дебошира, пьяницу, мужа, избивающего свою жену....а жертва остается со своим разбитым корытом.
А в милицию и пьяных мужей сдают, не только пьяных нянь - для этого не нужен официально заключенный договор
Ну и насчет "потереть" все то, что вы написали там - а вот это уже зря, это не комильфо (как не комильфо и ссылаться на "гормональные сдвиги" других участников дискуссии - фи. а ведь вы вроде как юрист, знаете, что в нашей жизни любой шаг "чреват" последствиями). К чему же такое поспешное бегство? Пусть люди читают, размышляют. Делают определенные выводы.
07.10.2008 09:13:32, Анирам
Можно я опять вмешаюсь? (вопрос риторический, Остапа понесло :)))
Юристов куча, ага, в том числе и "пиарщиков", которые сначала искренне убеждают клиента в его абсолютнейшей правоте, а потом проигрывают судебные процессы... Такие - сто пудов - не будут Вас заранее уверять в том, что действие Ваше неправильно. А важен-то результат.
Про украденные бриллианты - ну уж на что фантазерка Крестная, но от нее я бы такой гадости ни в жисть не ожидала. А вот от сыршенно незнакомой мне няни - не факт, но исключать нельзя.
Законы не несовершенны, у них просто нет цели ни защищать сирых и убогих, ни богатых и красивых, у них цель - поддерживать относительный порядок в обществе. Кста, в Германии это почему-то работает, не на 100%, но на 80 - точно :)). Законы по сути различаются минимально, различается отношение к ним.
Гормональные сдвиги - это констатация (констаНтация, как моя физичка говорила ;))) фактов, это единственное, что извиняет серость и убогость претендующих на компетенцию лиц.
Эт не бегство, это нежелание метать бисер перед свиньями (задумалась, а нужны ли кавычки :))
07.10.2008 17:36:46, arte
Крапива
пардон, вы дописали и откорректировали свой пост в ходе моего ответа на него, теперь мне надо корректировать свой ответ, получается.

а зачем вам ответы на все эти вопросы? вы свою позицию объявили, я свою объявила, давайте на этом и остановимся. Если вы уверены в свой позиции, то что вас вынуждает продолжать обсуждение? В чем интерес меня подковыривать - "не комильфо", "бегство", "вроде как юрист", " с вашей идеей", "фи".
Чего ради мне вам что-то объяснять или оправдываться? Написать, что идея не моя, а авторская - совершенно реальная из совершенно реальной жизни с участием реальных людей? Что сдать в милицию (или вы имели в виду медвытрезвитель?) из квартиры небуйного пьяного, в том числе - мужа (читать- пока он не причиняет вреда жизни, здоровью, имуществу) по существу законных оснований нет? И что это изменит?

Полагаю, что и в той теме и в этой каждый написал достаточно, чтобы проиллюстрировать и личные качества, и профессиональные навыки. Комментарии, как говорится, излишни. Если кто-то вынесет для себя нужные выводы из этого обсуждения - я буду рада. Нет - и суда нет.

Что касается удаления, то в ходе обсуждения я ниилит сразу предупредила, что оффтоп именно в этой теме мне не нравится, и я отвечу на ее вопросы, раз уж начала, но позже они будут удалены. Все мои сообщения кукареку и ниилит были прочитаны, в них было более чем достаточно информации для размышления. Для всего прочего я предложила завести отдельную тему и обсуждать это там. Или обратиться к юристу и обсуждать это с ним.
07.10.2008 11:24:41, Крапива
Крапива
да не надо переходить на личности. При чем здесь упорна я или нет. Куча юристов или не куча. Где вы работаете, и где я. Да я, может, глупа, недалека, и в принципе виртуальный фантом, созданный бородатым сисадмином. Пожалуйста, я даже не буду возражать, что журналист в отделе преступности и права разбирается в праве лучше практикующего юриста. Это, к сожалению, не отменяет объективной действительности. А искать свои грабли и наступать на них самостоятельно - это право я за каждым признаю. 07.10.2008 09:41:01, Крапива
Анирам
да в ваших постах много логики и правоты, я не спорю. Но в случае с этой няней - не могу согласиться.
А на личности, как мне показалось, - как раз вы и переходите. "вам не разобраться", "гормональные сдвиги", "дама с тремя высшими - дремучий лес"...как-то это... :(
07.10.2008 09:51:31, Анирам
Крапива
(очень мягко) лично вам я написала так - полная цитата "Что обычно пишется в договоре - это вам, не сочтите за желание обидеть, судить трудно". Вот если бы я написала, что есть куча журналистов, которые в погоне за сенсацией вечно дезинформируют население, не отличая при этом уголовный кодекс от уголовно-процессуального, это был бы переход на личности.

Не гормональные сдвиги, а "ЕЩЕ гормональная (читать - кормящая, все мысли сконцентрированы на ребенке),.... ПОЭТОМУ все посты про няню". Связка понятна?
Надеюсь - дама с тремя высшими - не ругательство? Логика - да "дремучий лес, НЕ ПРОБРАТЬСЯ".
Я ей пишу - нельзя вещи чужие выбрасывать, она мне - вы адвокат няни.
Я пишу - да нет же, я работаю на работодателя, она мне пишет - вы нянин профсоюз.
Я пишу - чтобы не было проблем, ВАМ неплохо бы на будущее надо то-то и то-то, или вот это и это - она мне опять про няню. И так все обсуждение - на колу мочало, начинаем все с начала. Нет, ну если это логичная логика, по вашему мнению, то я сдаюсь. Логичная.

P.S. И, таки да, я не эталон корректности, это правда. И я даже не буду оправдывать это тем, что в мой адрес было написано достаточно разной степени колкостей, начиная от обвинений в некомпетентности и заканчивая обвинениями в желании покрасоваться и поумничать. Пожалуй, только желание защитить подругу было истолковано правильно.
07.10.2008 11:55:47, Крапива
VIOKI
Крапива, какая ты молодец! и если бы вокруг нас было побольше людей квалифицированных на должном уровне, каждый в своей области, нам бы было всем проще жить. Абсолютно поддерживаю твою т.з. 07.10.2008 12:26:16, VIOKI
Я почитала и доводы оппонентов Крапивы, и они мне так же показались логичными.
Не спорю, но, в случае конфликта закона и логики, преимущество имеет закон
Вообще, дискуссия на тему правомерности договора бессмысленна иной раз - ведь договор можно изначально составить так, что он будет кабальным для одной из сторон.
Eсли решать вопрос в судебном порядке, то, что в конкретном договоре противоречит закону - "не считово", даже при условии, что все стороны договора с этим согласились, если я правильно помню :))
И тем не менее: во-первых, и правда, как говорят оппоненты Крапивы, при чем тут ссылки на ГК и ТК, если с няней официально договор не оформлялся, как я поняла?
Потому что, если решать вопрос в законодательном порядке, нужно учитывать ГК и ТК, если решать его "альтернативно", то можно самому стать нарушителем закона :((
Во-вторых, что обычно пишется в договоре? если одна из сторон нарушила свои обязательства и не выполняет свои обязанности, как вправе поступить другая сторона? Имхо, штрафные санкции (в виде неоплаты) - это самое безобидное для этой няни, а так бы ее вообще в милицию сдать надо было.
Как я понимаю, тут опять таки, не только и не столько от конкретного договора зависит, сколько от того, что на этот счет говорит закон. Если закон поддерживает условия договора, то претензии по иx невыполнению обоснованы, если нет, то они незаконны.
Афиширование ФИО няни этой - все равно что афиширование данных мошенников и тп. Это оправданно.
Этого я не знаю. Доверяю Крапиве :))
И доказательств у Крестной полно, если уж Крапива просит их.
У нее нет доказательств в том виде (свидетельства очевидцев, освидетельствования у нарколога и тыпы), в котором они должны быть предоставлены в судебные органы
уже в офф ушли :)))
ЧТО ЖЕ, ТОЛЬКО АНГЛОГАЛКЕ ШАМПУНИ ДАВ ПОЛУЧАТЬ???

Мне кажется, Крапива пыталась донести до участников дискусии простую истину: не все то, что мы считаем правильным, заслуженным и обоснованным, таким же выглядит с точки зрения закона. И, игнорируя закон, нужно по крайней мере отдавать себе отчет и в самом факте, и в том, чем это м.б. чревато.
06.10.2008 18:38:33, arte
Анирам
"Я почитала и доводы оппонентов Крапивы, и они мне так же показались логичными.
Не спорю, но, в случае конфликта закона и логики, преимущество имеет закон"
- Да! Ваши слова еще раз подтверждают, как несовершенны наши законы. И они далеки от логики :)

А игнорирования закона в ситуации с такой няней я не вижу. Доказать, если что, "игнорирование закона" будет невозможно. Невозможно будет доказать, что няня не получила денег, и тп. А вот доказать, что она пьяная там неизвестно чем занималась в доме при маленьком ребенке и непонятно куда его таскала - это можно как раз.
07.10.2008 09:34:18, Анирам
Крапива
Сначала вы писали, что очень просто доказать, что няня была пьяная. Теперь вы пишете "А вот доказать, что она пьяная там неизвестно чем занималась в доме при маленьком ребенке и непонятно куда его таскала - это можно как раз." Не могли бы вы пояснить - КАК ИМЕННО вы себе это представляете. 07.10.2008 11:40:47, Крапива
Анирам
и сначала, и теперь я пишу одно и то же. Доказательств можно набрать - пустые бутылки или банки, показания соседей и тп. слова ребенка тоже. А если бы Крестная сразу бы милицию вызвала - было бы еще лучше 07.10.2008 12:57:19, Анирам
Крапива
я, к сожалению, пишу тоже одно и тоже. То, о чем вы говорите, это НЕ доказательства. Вспоминается кот Матроскин - "усы и хвост - вот мои документы"(с)
Доказательством в данном случае будет только заключение нарколога, да не просто нарколога, а нарколога из специализированной структуры, проведенное с соблюдением определенной процедуры, включая анализ крови.
Квартира - не общественное место, распивать в ней спиртные напитки/ находиться в состоянии алкогольного опьянения не противозаконно. Пока здесь не прозвучало алгоритма что и как говорить милиции, чтобы они на такой вызов а) приехали; б) забрали няню (зачем? с какими последствиями для всех участников?) хотя бы в дежурную часть или в медвытрезвитель. Хотя я хорошего мнения об УВД того района.


Апдейт. Спасибо за внимание, за мнение, я вас поняла хорошо. Тему больше не обсуждаю.
07.10.2008 17:15:35, Крапива
Крапива
Кать, я, честно, в восхищении:)) Ты вернула мне веру в разум:)) Если что - приезжай, занятость я тебе обеспечу.

Приз от нянь я не хочу, очень печально мне, что люди не понимают и, главное, не хотят понимать элементарных правил, которые, в принципе, применимы в любых жизненных ситуациях, а не только с нянями.
Дама с тремя образованиями, MBA и степенью своей логикой вообще повергла меня в депрессию. Лес дремучий, не пробраться, все меряет своей меркой.
06.10.2008 22:45:07, Крапива
В обсуждении не учавствовала, мельком глянула начало.... и видно было , что Остапа понеслоооооооо

Девы, я вот простая смертная, без трех образованийи и MBA, полностью согласна с Крапивой. Это же правила жизни, не только в ситуации с няней. Я лично денег бы отдала, вещи тоже в сохранности, не заявляла никуда и до свидания. Люди должны оставаться людьми и не опускаться до скотского состояния. Мое ИМХО,
07.10.2008 14:44:23, Иероглиф
Да щас, простая смертная, ты - умная, думаешь, умных много???? В том числе, с 3-мя высшими и MBA (умным-то 3 высших зачем???)
Я вот тоже первым делом подумала - не трогай гoвнo - вонять не будешь...
07.10.2008 17:52:47, arte
Балуешь меня :))

Кать, я просто офигеваю от людей, от высказываний, от агрессии, от тупости простите...Как бабы на базаре :(((
07.10.2008 22:51:58, Иероглиф
Крапива
и все же я была права, когда не сомневалась в МИКе:) 07.10.2008 16:24:04, Крапива
:)) 07.10.2008 22:50:24, Иероглиф
Я долго выбирала между экономическим и юридическим :)))
Три образования, MBA и степень - это, имхо, как минимум странно. Когда-то уже пора заканчивать учебу (в прямом, не в переносном смысле ;)) и реализовывать свои навыки.
НЕ говоря уже о том, что MBA вообще-то business law в себя включает, то есть как-то явно там не в коня корм (может, потому их и три???)
07.10.2008 02:05:04, arte
дружочек, ну не надо так про business law. :-)
Кто там знает, где этот MBA давали :-)
07.10.2008 13:24:48, *Enchantress*
Деушка сама писала, что MBA не в России, до того я и не вмешивалась (врать всетки тоже надо последовательно, да? ;)))
Если честно, я на занятиях по экономическому праву сама спросила, а нафинг нам его так много??? ПОлучила в ответ квадратные глаза профэссорши: "но это же стандарт для экономики!!!"
07.10.2008 17:56:43, arte
Крапива
уж и не знаю, какого чёрта меня туда понесло что-то разъяснять:( У самой няня, зацепило. Как-то мы тут совсем незащищены:( А у вас как вопрос наема домашнего персонала решается обычно? 06.10.2008 15:48:43, Крапива
У нас в принципе все по закону. Даже если персонал работает по-черному (правда, с постоянной няней это редкий случай, а вот с бебиситтером запросто, не говоря уж о приходящей домработнице), он все равно несет ответственность за причиненный ущерб. Только в случае работы по-черному (найма персонала) работодателю приходится немалый штраф за этот факт платить, чаще всего ущерб меньше этого штрафа, так что никто не заявляет.
Единственное - ответственность за жизнь и здоровье ребенка, как я понимаю, только официальный, лицензированный персонал несет, во всех остальных случаях - родители. Из чего можно предположить, что родителя, доверившего своего ребенка нелицензированному "специалисту", у нас еще и за ненадлежащий уход оштрафовать могут, а то и что похуже, если с ребенком что случится...
06.10.2008 17:24:44, arte
Крапива
ну, это не открытие:( В каждой конференции этого полно. 03.10.2008 22:16:12, Крапива
:) скажи мне, как юрист, это уже по нынешним временам называется безнадежный идеализм, да?
(я имею в виду мнение, что закон есть закон)
03.10.2008 22:20:23, Сэй Сёнагон
Крапива
я ж не по ту сторону баррикад:))
а вообще, как показывает практика, люди очень резво вспоминают про закон, когда им это удобно/необходимо, и также резво забывают, или убедительно изображают непонимание, когда им это неудобно.
03.10.2008 22:56:28, Крапива
а, я поняла, это не идеализм, это негибкость :))))) 03.10.2008 23:01:30, Сэй Сёнагон
Крапива
политкорректно:)) 03.10.2008 23:28:34, Крапива
НЕТ.
Согласно Закону о Защите прав потребителей парфюмерно-косметические товары входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену
03.10.2008 22:01:11, Сэй Сёнагон
Да и я не понимаю, как зная это, в голове можно иметь мысли типа: "интересно, а можно ли сдать?" 04.10.2008 11:40:59, *Katherine*
надеюсь, что магазины, в которых я покупаю косметику обратно товар не принимают. 03.10.2008 17:51:02, *Enchantress*
вот именно.
03.10.2008 22:10:23, Сэй Сёнагон
А Сефора ;)? Принимает как зайчег. 03.10.2008 17:54:51, Платина (ex Индигомама)
нет, у нас не принимает. Ни к чему им такие проблемы 03.10.2008 22:06:20, Сэй Сёнагон
я в Сефоре не покупаю. Спасибо, что сказала.:-) 03.10.2008 17:55:59, *Enchantress*
Ну тады никогда ничего не покупай в Штатах, 10й дорогой обходи Сакс и Нордстром ;) Очень вероятно, что они тоже взад берут. Но только они это стопудово не ставят на продажу, а списывают. 03.10.2008 17:57:25, Платина (ex Индигомама)
Аня, ты же понимаешь, что мне принципиально не то, приняли или нет, а то, что они потом с принятым сделают. Смотрю я на наши магазины (большинство) и понимаю, что буду продавать дальше. Списывать не станут. И вот это сильно неприятно. А то, что кто-то вернул и получил деньги обратно как-то не очень волнует. 03.10.2008 18:00:27, *Enchantress*
Take бы ты все это easy, честное слово ;) В частности, я потому и перешла на покупки в инете, что там-то уж точно никто мазать мою тушь не станет. Меня наши магазины как факт напрягают, в первую очередь невменяемой жаждой денег. И уровнем сервиса, который они предлагают. В инете, как ни странно, или высокий уровень массового сервиса (Строберри), или индивидуальный подход (там, где я духи заказываю. Они мне уже на пару месяцев вперед забронировали то, что я хочу, а денег купить сейчас нету ;) 03.10.2008 18:04:58, Платина (ex Индигомама)
по закону - нет, но попробовать можно - я, покупая косметику без пробника, всегда этот вопрос оговариваю. но я уверена, что возвращенный товар в моем магазине не продадут следующему покупателю, а будут именно в качестве пробника использовать или в их "придворный" косметический салон отдадут. иначе бы не возвращала. впрочем, иначе бы я там ничего и не покупала :)) 03.10.2008 17:44:44, arte
интересно, а грибок через флакон лака не передается? Кстати, как магазин может убедиться, что предыдущий покупатель туда не влил какой-нибудь серной кислоты7 У следующего покупателя чек-то может остаться.. 03.10.2008 17:52:12, *Enchantress*
Гыы, немцы до такого просто не додумаются - что кому-то такое в голову прийти может :))
Про грибок не знаю, если может, то без разницы, покупатель этот лак вернул, или одному из клиентов в салоне им ногти накрасили :(((
03.10.2008 18:14:32, arte
непередаеццо, чесслово! в среде растворителя не выживает грибок. 03.10.2008 18:15:41, Платина (ex Индигомама)
Агнесса
я менала в маленьком магазе, где покупаю лак довольно регулярно.
Они, типа, меня помнят.
03.10.2008 11:25:13, Агнесса
а потом его другому покупателю продадут)))) вот поэтому косметику лучше не покупать в маленьких магазинчиках и киосках. 03.10.2008 11:35:04, пока без реги
Агнесса
кстати, мне неоднократно попадались лаки ОРЛИ и в киосках, и в магазинах, которые не схоли как следует.
Это от места не зависит, Больше, мне кажется, зависит от того, настоящий ли лак или от того, разбавляли его или нет (бывает и разбавляют).
03.10.2008 11:54:45, Агнесса
Я покупаю косметику везде: на рынке, в бутике, в супермаркете, маленьком магазинчике, ДФ, интернете и на е-бее. В зависимости от того, что где. И считаю, что это абсолютно правильно. Например, мне ужасно нравится одна помада мэстного производства, по цене 2 уе (только не надо рассказывать, что это ужасно. Это нормально). Продается она в среднего размера магазине, открытой. И я всегда смотрю, чтоб она была не мазнутая, потому как там за этим не сильно смотрят, а вот мне уже неприятно. Если выкопать откуда-то снизу, то все с ней абсолютно нормально. И все довольны, а я так особенно ;) 03.10.2008 11:51:29, Платина (ex Индигомама)
а вы не думали о том, что ваш поюзанный лак они потом продадут другому человеку за те же деньги. или вам бы хотелось купить в магазине лак, которым до этого пользовался непонятно кто. вообще некоторых эта мысля угнетает. наверное очень совестливых... 03.10.2008 11:28:32, в лом региться
Агнесса
у меня был не поюзанный, во-первых. А один раз попробованный на одном пльце.
А они, перед продажей. разрешают итак накрасить ноготь. Просто мне некогда было тогда, когда покупала.
А перед тем, как взывать к совести, неплохо было би а зарегистрироваться! :-)
03.10.2008 11:53:06, Агнесса
а в чем разница? мне было бы в принципе неприятно, что кто-то моей кисточкой из моего флакончика свои непонятно какие ногти мазал, пустъ даже полраза. 03.10.2008 17:49:08, arte
ну, лак-то тогда еще не знал, что он будет твой ;) это совершенно не страшно с точки зрения гигиены, а вот мазать на себя бог знает от какого тестера в магазине даже просто на руку точно куда страшнее. И все равно мы это делаем ;) 03.10.2008 17:54:18, Платина (ex Индигомама)
должен был предвидеть :)))
да я не про то, Ань, я про простоту, с которой люди искренне полагают, что один раз надеть/помазать - это совсем не то, что носить/юзать подолгу. Здесь не столько в гигиене дело, сколько в брезгливости, в том числе и абстрактной, что-ли :))
03.10.2008 18:21:18, arte
а что изменится от моей регистрации? я ничего о себе и так не скрываю. можете считать это моим ником))) 03.10.2008 12:03:32, в лом региться
А вы, покупая не заклеенный лак, 100% уверены, что его никто не открывал? Никто вам такой гарантии не давал. Я лично никогда не видела заклеенных лаков. Что ему сделается от того, что кто-то его 1 раз мазнул? ИМХО, совершенно ничего. 03.10.2008 11:47:20, Платина (ex Индигомама)
в тех местах, где не уверена, не покупаю :)) ему ничего не сделается, но мне просто неприятно - как надкушенное пирожное :))) 03.10.2008 17:50:48, arte
не уверена как раз потому что есть те, кто норовят вернуть то что куплено необдуманно) а так же продавцы, которые норовят поюзать косметику на работе. это все мое лично мнение, но я так не делаю и очень бы не хотела потом покупать после кого-то. ладно блин лак. а пудра, тени? брррр 03.10.2008 12:01:45, в лом региться
см выше - про мою дешевую помаду. Не нравится - не покупайте ;) 03.10.2008 12:04:01, Платина (ex Индигомама)
Агнесса
не ну по пудре и теням вообще все видно. если б/у. Или тут есть технология обновления? 03.10.2008 12:03:20, Агнесса
вообще меня всегда такие люди как вы умиляют, без обид, лак попробовала не понравился цвет. у духов запах, тени оказались скатываются быстро. а пойду ка я поменяю на другие. вообще я бы вам не советовала даже соваться. лак продать как советовали или просто подарить кому-нить. ))) 03.10.2008 10:58:02, в лом региться
А что Вы так умиляетесь? Ну да,многие люди сомневаются в совершенных покупках, и это не только косметики касается. А Вы бы не стали возвращать обратно парфюм, который оказался нестойким, тени, которые скатываются, если бы закон позволял? Я бы только в путь относила бы такой товар обратно в магазин. И потом, у всех разное, пардон, финансовой состояние, для кого-то неподошедший лак мелочь, которую можно выбросить или отдать кому-нибудь, а для кого-то, я допускаю, это дорогое удовольствие). 03.10.2008 11:43:34, ?????
Так это абсолютно нормально! Вообще вся заграница так живет. Не понравились тени, скатываются, нафег в магазин, там тебя во все места поцелуют, лишь бы ты не перестала у них покупать. Купил костюм, одел на выход, в подмышках тебе было жарко, неси в магазин, они возьмут, деньги вернут, и еще будут извиняться тыщу раз. А вдруг тебе в вечернем платье бретелька натерла - ты не виновата, что бретелька такая. И что она вот как раз тебе трет, причиняет страдания и моральный ущерб. Именно так и надо жить, так люди живут. А мы с вами живем в по-прежнему дикой стране, где никто не ценит ни деньги, ни людей. Соплячки в магазинах косметики, которые каждое утром там даром красятся на работе, имеют наглость оценивать тебя по внешнему виду, а когда ты невзначай достаешь на кассе ВИп-карточку, у них делается ступор. 03.10.2008 11:03:18, Платина (ex Индигомама)
это абсолютно ненормально.
Есть закон, его нельзя нарушать.
Подумай, что начнется, если каждый будет трактовать законы, как ему вздумается?
03.10.2008 22:16:02, Сэй Сёнагон
Не надо учить юриста чтить законы ;))) Меня это вопрос пока не интересовал, посему я НЕ знаю, что законодательство РФ говорит ни это счет. Но в постах ниже я писала, что надо знать свои законные права и уметь их отстаивать. И рекомендовала автору поинтересоваться, что говорит закон. И действительно, если законодательство РФ не предусматривает возможности возврата некондиционной косметики - это нонсенс. Другой вопрос, если товар соответствующего качества, но цвет не подошел. 05.10.2008 13:10:13, Индигомама из дома
Аня, я знаю, что ты - юрист, и в курсе, что ты в другой стране живешь :)
Поэтому тебе простительно не знать росс.законов :)
05.10.2008 13:22:33, Сэй Сёнагон
На самом деле, я очень законопослушная и никогда не буду нарушать сознательно ничего (ПДД не считаются;), но я и тут не наглею и стараюсь всегда, когда это возможно, делать все правильно). 05.10.2008 18:27:52, Индигомама из дома
вот именно! 04.10.2008 11:39:55, *Katherine*
Вот так и рождаются неоправданные мифы о "загранице" :))) Возврат из-за ненадлежащего качества принят везде, в том числе и в России (про Украину не знаю, но подозреваю, что все эти законы о защите прав потребителей под копирку написаны, выполняются только где сходу, а где со скрипом, но законы такие есть :))
А вот возврат из-за того, что левой пятке что-то не понравилось - это исключительно любезность магазина. Я с одним, весьма недешевым и вообще претендующим на элитность обувным на этот счет дооолго дискутировала: р-р поменять - пожалуйста, на другую модель - запросто, выдать подарочный купон на сумму товара - тоже можем, но вот деньги обратно вернуть - ни при каких условиях :(((( и это их право. Крупные магазины поступают иначе - им это просто выгоднее, одно сдашь, другое купишь, но и они при покупке вечерней одежды и нижнего белья оговаривают, что возврат/обмен невозможны.
А так, как ты выше написала, живут единицы, причем уровня Глории фон Турн-унд-Таксис или Сэры Коннор, потому как их мнение о магазине магазину дороже, чем стоимость необоснованно возвращенного товара
03.10.2008 18:02:25, arte
И наш знакомый в Германии, который совсем не того уровня ;) Причем он нам по секрету рассказал, что многие наши бывшие соотечественники, нечестные люди, так одеваются на выход, например, на свадьбу знакомых. Купил, одел, показался, типа взопрел и вернул, деньги назад получил, что самое смешное. Т.е. злоупотребляют, гады. А невменяемые китайцы на Строберри? Мне стоило только написать, совершенно без документов, что у меня дважды украли суммарно на 300 долларов. И они все моментально выслали повторно, без второго слова, хотя я их просила только уточнить, а точно все выслали, может, чего не довложили? А если б я их обманула - кто там проверяет? 03.10.2008 18:12:14, Платина (ex Индигомама)
Согласись, Ань (ну, вернее, можешь не соглашаться, я о своем :)), это всетки как-то убого, да и вообще, желание казаться самым умным, обманув кого-то - это для меня психология обделенного жизнью постсоветского индивидуума :((( Я искренне рада, что у меня нет в этом ни финансовой, ни, что гораздо важнее, моральной потребности.
Про китайцев не знаю :))) Должно быть, такие ситуации в цену заложены, так что все равно мы за это платим :))
03.10.2008 18:32:05, arte
+ мильен! именно, как-то убого!

Как ты умеешь слова правильные подбирать, фантастика! :)
03.10.2008 22:21:56, Сэй Сёнагон
мерси :)) 05.10.2008 23:32:13, arte
Ну как же ш не согласиться ;) Однозначно соглашусь. 03.10.2008 18:48:25, Индигомама из дома
Агнесса
Я, кстати, второй раз уже мужу духи в дьюти фри купленные хочу сдать. Т.к. вообще не стойкие: первые - ланком Гипноз, вторые - Балдессарини Амбра.
Мысли были пойти им это все отдать. Но тут , думаю, не выйдет.
И потом, чеков нет конечно уже...
Да, живем в дикой стране...
И это неистребимо.
03.10.2008 11:57:26, Агнесса
еще раз повторю: нет ничего невозможного, все в наших руках. Я не знаю, каковы правила возврата и обмена парфюмерии, купленной в ДФ, но они есть, если вам интересно, обязательно найдите и почитайте. Когда у меня воровали из посылок со Строберри, я нашла порядок возмещения почтой стоимости разворованных посылок. Внимательно изучила, но решила пока не подавать претензию, потому что Строберри мне частично выслало украденное, а я его получила. Если украдут еще раз, то я однозначно буду требовать компенсации. Но моральный ущерб мне, естественно, никто не возместил, хотя я имею на это полное право. 03.10.2008 12:01:20, Платина (ex Индигомама)
Агнесса
нет ничего не возможного, но всегда нуно взвесить заранее, оправдывает ли цель средства.
Я как раз из борцов. :-)
Но в определенный момент поняла, что основное удовлетворение после победы - это все таки душу отвести, т.к. часто тени за 10 евро (условно говорю), не стоят потраченных двух дней препирательств (тоже условно).
Просто,в один прекрасный день поняла, что я жизнь на это все трачу.
И поняла, что все же пожить хочу, жизнь ведь так коротка, и времени свободногоитак мало.
Как пример: как-то случились у меня проблемы с пропускающей теткой в метро. Не выполняла она свои обязанности. КОгда я ее призвала это все же делать (т.к. меня коснулось впрямую), она меня послала далеко и надолго.
Ну я пошла узнавать, где книга жалоб и предложений.
Она оказалась у дежурного по станции, который был мне вооще не по дороге.
А в метро запись в книге - это лишение премии сотрудника, уличенного в безобразии.
Я написала в книге всЕ, что считала нужным.
Но потратила я на это 40 минут.
И таких случаев в моей жизни было много.
Результата не вижу. Как было хамство везде и прочие безобразиЯ так и есть.
Тут надо все начинать исправлять с 1917 года...
03.10.2008 12:08:50, Агнесса
Ну, на меня тоже вдохновение сходит периодически, когда сильно допекут. Но когда допекут - тогда так сходит, что мало не покажется, благо я еще и юрист, я от этого получаю удовольствие. Но все-таки хочу сказать, что общество не стоит на месте, ситуация за последних лет 20 существенно улучшилась. А когда повзрослеют наши дети, которые с 3х лет уже умеют права качать, тогда все еще сильнее изменится. 03.10.2008 12:13:00, Платина (ex Индигомама)
Агнесса
Дай Бог, чтобы люди изменились!
К вопросу об обществЕ, кот. не стоит на месте.
У нас в метро, пассажиры в большинстве вообще не думают вообще о своем поведении в общественном месте. Я имею ввиду то, что ведут себя нелогично, мешают другим, хамски себя ведут. И когда им, уже не имея сил терпеть и укладывать в голове, что так может вести себя адекватный человек, справедливо скажешь уже, они еще и возмущаются, ато и драться лезут. Это те, которые стоят перед самой дверью метро, когда поезд подъехал, двери открылись, и нужно хоть какое-нибудь мето выходящим. А оно заполонено желающими войти, которые даже не дают себе труда подумать,ч то они же скорее войдет, если дадут возможность выйти вхыодящим. Я уж молчу про тех, кто оттесняя очередь на эскалатор, заходит на него без оной. И т.д.
И, мне то кажется, что ситуация в этом плане все хуже и хуже.
А я как-то не решаюсь о человеке, обнаруживающим свое непонимание эелементарного, подумать, что он развивается, а, наоборот, думаю, что все хъуже и хуже.
И детей своих эти люди воспитывают также.
Вобщем, у меня пессиместические мысли относительно развития нашего общества и в плане борьбы за свои права, и во всех остальных тоже.
Слишком заметно процентное соотношение нормальных людей и неадекватов в общественных местах (5 на 95), и как оно меняется (все больше неадеквартов).
03.10.2008 12:21:23, Агнесса
Это не ваша тема была в девичьей года три назад про то, как вас раздражают люди, которые встают перед вами на ступеньку эскалатора выше в то время как вы заботливо пропустили эту ступеньку пустой вперед себя, чтобы стоять посвободнее... не ваша, нет? :))) 05.10.2008 22:39:32, millimetr
Анирам
А что, Ир, ты считаешь на этот счет? Я вот тоже оставляю перед собой одну пустую ступеньку (это, кстати, и соответствует правилам безопасности), но у нас много людей, которые любят давку, часто найдется кто-то, кто втиснется на эту пустую ступеньку...А ты никогда не попадала в ситуацию, когда на эскалаторе люди валятся, как фишки домино?...На меня однажды свалился сверху пьяный мужик, и хорошо, что между нами была одна пустая ступенька - я и стоявшие за мной люди успели среагировать , подхватить его и самим удержаться на ногах 07.10.2008 09:19:05, Анирам
Агнесса
приятно читать разумные рассуждения.
Сразу видно, что мы не девичьей. :-)
07.10.2008 10:13:18, Агнесса
Агнесса
вроде не моя. Не помню, чтобы я в девичьей темы писала за последние несколько лет, т.к. там единицы , как бы это сказать, живут , приходя в сознание.
Но могу скзать, что я всегда оставляю ступеньку, и всегда меня раздражает, когда находятся люди,встающие на ступень, которую я оставила для себя, чтобы не наступать на пятки впередиидущему или, не дай Бог упасть из-за его нерасторопности при сходе с эскалатора.
А что?
06.10.2008 17:29:41, Агнесса
гы, в питерском метро слышала фразу, что-де "не оставляйте пустых ступеней, каждая пустая ступень - это люди, теряющие свое время в ожидании". я валялась просто :)))
я, кстати, тоже всегда оставляю :)))
05.10.2008 23:35:15, arte
а "в загранице" непонравившиеся одному тени или лак тоже потом другому продадут за те же деньги? 03.10.2008 11:37:12, пока без реги
Нет, скорее всего, уценят и кинут в сетку для распродажи. Это у них заложено в убытках. 03.10.2008 11:45:33, Платина (ex Индигомама)
у нас менталитет другой и мы никогда не будем жить как за границей. и меня это даже не расстраивает ничуть. а на всяких как вы говорите соплячек нужно внимания меньше обращать. то что человек в обычных джинсах и водолазке и с простой на вид сумкой вовсе не значит что у него в этой сумке нет купюр котлеты как выражается мой муж. как ниже в другой теме писали кому не нужно пускать пыль в глаза этого делать и не будет) 03.10.2008 11:26:46, в лом региться
Пока МЫ не поменяем СВОЙ менталитет, ничего у нас, к сожалению, не изменится. Так что начинать надо с нас, а не адаптироваться к жизни в хлеву. 03.10.2008 11:44:52, Платина (ex Индигомама)
не стоит так утрировать. я про свою жизнь так сказать не могу. и почему то уверена вы тоже))) 03.10.2008 11:50:06, в лом региться
Думаю, что мы не живем в хлеву, но многие вокруг нас живут в моральном хлеву и считают, что так и надо. Например, моя мама-пенсионерка, вполне адекватная и даже продвинутая, не перестает удивляться тому, как мы с мужем живем. В смысле того, что мы далеко ушли от психологии ее поколения. Но даже среди наших ровесников еще многие считают хамство нормой. Нужно знать свои права (но именно права, не наглеть) и не стесняться настаивать, чтоб их соблюдали. 03.10.2008 11:55:37, Платина (ex Индигомама)
Агнесса
нужно безусловно. Но если это делать всегда, то вся жизнь будет борьбой. В борьбе вся жизнь иж пройдет.
У нас ведь везде права то попирают, начиная от детского сада для ребенка (когда сад должен работать до 19, а вынуждают забирать детей не позже 17) и продолжая всеми инстанциями, практически без исключения. И магазины туда же, и рестораны, и т.д.
03.10.2008 12:00:58, Агнесса
согласна... 03.10.2008 12:05:54, в лом региться
Продайте его по объявлению, на Молотке или еще где. Скиньте слегка, заявите самовывоз и не морочьтесь. 03.10.2008 10:44:54, Платина (ex Индигомама)
В принципе, официально они имеют право послать Вас, так как есть постановление, которое гласит, что парфюмерно-косметические товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Что значит "Чека нет, естесссно... " ? Без него Вы вообще в принципе вряд ли докажите, что лак у них покупали:) Так любой может прийти и поменять:)) 03.10.2008 09:50:51, ВВС
Anyuta
Так, понимаете, всё это я понимаю, что только наивный крестьянский ребенок, типа меня, может такое спросить, потому что и так понятно, что без чека товар менять нельзя, да и вообще... нельзя. Но может кто-то уже с этим сталкивался???
Чек я вчера дома выбросила! Я же даже не думала, что может такое произойти! :) Но мусор уже выброшен безвозвратно, увы.
03.10.2008 10:10:54, Anyuta
Крапива
чек здесь вообще не при чем. Парфюмерно-косметические товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат 03.10.2008 10:29:30, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!