Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просветите про чаевые....

Кхм...Стесняюсь..А правда,что парикмахеру тоже следует оставлять чаевые??? Прочитала тут недавно в конфе- просто открытие..это действительно так??У меня как-то в голове только про официантов да мальчиков,доносящих багаж в нумер(последнее из фильмов :-))...Дожила до 30ти с лишним-но хожу только стрижку делать,ни у маникюрши,ни у косметолога-массажиста-фитнесс- ит.п...не была практически ни разу (неск попыток не в счет)...а получается сейчас,что хожу в дорогой салон к топ-мастеру...довольна ей очень...И если чаевые действительно надо давать-то как же это делается-то,понять не могу??Ведь оплата не мастеру в карман, а на ресепшене?! Я ту в последний раз не расслышала-и полоижла денег ровно на 10% от суммы больше,чем было спрошено...на лице тетеньки явно выразилось замешательство-непонимание.
Просветите деревню,а??
22.05.2008 16:43:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БОлшое спасибо ответившим.А может ли быть такое,что в данном салоне это не принято?Объясняю вопрос.Получается,что хожу туда к одному и тому же мастеру уже 2-3 года и за все это время ни разу не видела,чтобы кто-то денег давал в зале мастерам или оставлял на столике...на ресепшене тоже никаких "копилочек" не стоит,мастер сразу же после окончания работы уходит на ресепшен сообщить сумму-и к себе в "подсобку",обратно потом не возвращается...Т.е. к моменту,когда я подхожу для оплаты,там никого,кроме..ээ..как они называются,кто сидит там на примеме??...этих женщин нет. 25.05.2008 00:15:36, Темная я
arte
Наверное, может. Но я бы тогда спросила у мастера - ну, если очень хочется поблагодарить :)))) 25.05.2008 02:35:35, arte
а..мм..а спросить что? и как?Не хотите ли чаевых?? ужас..ой,ну просто чувствую себя ископаемым динозавром-ничего не знаю:-(
Мне не то чтобы хочется-я ее и так всегда благодарю словами,просто...просто если вроде как по ответам получается "надо", и я довольна ее работой всегда,но при этом денег лично ей не даю-то,наверное,ее это как-то задевает??ну что-то в таком духе...
25.05.2008 13:31:00, темная я
arte
"Мне бы хотелось поблагодарить Вас лично - как это можно сделать?" 27.05.2008 02:33:48, arte
большое спасибо!:-) 27.05.2008 15:17:34, автор же
Саккара
Я всегда даю. 300-500 р. как значилось ниже - для меня крутовато, даю 100-150 р. По окончанию процедур, уходя, подхожу к мастеру и даю ей/ему в руки со словами: Спасибо большое.
Все довольны, все смеются.
23.05.2008 16:25:47, Саккара
а сколько в среднем при этом стоят сами процедуры? 25.05.2008 00:08:34, Темная я
Отдаю мастеру в руки, сумма зависит от общей оплаты, но практически всегда в районе 300-500 рублей, даже если счет на 20 тыс. 23.05.2008 12:57:02, Майра
ой,ой.....ой....20тыс!!!!!ОЙЙЙ!!!!Это ж что ж за цены такие...это ж... это что за такие деньги делают?! вот реально столько денег стоит?! 25.05.2008 00:07:43, Темная я
Крапива
правда. В руки мастеру отдают обычно. в среднем - 300 - 500 рублей. Но у меня, если в салон идти, сумма счета от 3000 рублей за стрижку и окрашивание, меньше не бывает. 23.05.2008 11:09:09, Крапива
Тут обсуждалось не раз:) Я оставляю на столике мастера, но не тайком:) Говорю мастеру "спасибо" и кладу деньги. Да, примерно процентов 10.
Но по-прежнему остаюсь при мнении, что это не всегда обязательно. Если собираетесь вернуться, то да. Если нет, то чаевые необязательны ИМХО.
23.05.2008 10:04:02, *Katherine*
Всегда даю, если собираюсь вернуться. Сумма определяется не столько %, сколько круглостью оной. 23.05.2008 09:47:41, АнглоГалка
это как? вот у меня 2200...сколько следовало бы? 25.05.2008 00:17:28, Темная я
Ирокез
Даю сразу после окончания работы, до основной оплаты на ресепшене, кладу на столик под коробку с салфетками, говорю спасибо. Сумма - около 10. Если работа была дорогая и комплексная (окрашивание + стрижка + еще что-нибудь), то около 5%. 23.05.2008 08:22:17, Ирокез
Я не даю. Один раз давала, когда ну оочень хорошо уложили. 22.05.2008 23:25:34, РусАлка
Хм, и скока прилично дать? 10% от суммы? Млин, совсем дорогая стрижка получится... 22.05.2008 23:13:40, nativa
Гербертовна
Отдаю лично матеру!!! 22.05.2008 18:40:01, Гербертовна
arte
Если на кассе расплачиваюсь непосредственно с мастером, даю сумму, включая чаевые (в немецком для этого имеется ценная фраза stimmt so/Rest für Sie, по-русски, наверное, вполне корректно сказать "сдачи не надо"). Если расплачиваюсь не с мастером, подхожу к нему потом, благодарю и даю купюру - не демонстративно, но и не "подпольно", чаевые - это нормально :). У нас еще есть вариант, когда на ресепшн стоИт или общая копилка, или копилочки с именами мастеров - тогда кладу туда.
Ага, еще - полуофф, наверное :)) отличный совет от Бамбуки - давать чаевые каждый второй раз - и сумма внушительнее, и расxодов меньше, и мастера стимулирует :))))))))))
22.05.2008 16:52:43, arte
каждый второй-но в 2ном размере? 25.05.2008 00:09:21, Темная я
arte
+/-, обычно меньше получается. Потому как принято давать 5-10%, я округляю обычно не в свою пользу, т.е. скорее 10, чем 5 :)) А если давать чаевые каждый второй раз, то вполне достойно и в 1,5 размере. 25.05.2008 02:39:45, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!