Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaRussia

Распознавание марки. Размышления на тему.

Вот ситуация: подошла ко мне сегодня коллега по работе (не подчиненная, но должностью ниже меня, периодически ходим вместе обедать, знаю её месяц примерно) и говорит радостно так "А я узнала твою блузку - это ведь Суни Ли, верно? Я тоже очень люблю их вещи". И мне почему-то стало очень неприятно. Как будто мой секрет раскрыли :( И я задумалась, почему, собственно...
Вариант а. Эта девушка - далеко не идеал стильности.А я на самом деле не люблю Суни Ли, эта шелковая блузка - случайная удачная покупка. И мне было неприятно, что меня причислили к любителям этой марки.
Вариант б. Такие фразы - в определенной степени "хамство". И если бы ко мне подошли со словами "Я узнала твое платье, это ведь Шанель, верно? Я тоже очень люблю их вещи", мне бы тоже не понравилось.
Как вы считаете, подобная фраза относительно марки одежды в рамках деловых отношений вообще корректна, или это "грубое вторжение в личное пространство"?
24.04.2008 13:27:17,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lipa
ходим вместе обедать + в рамках деловых отношений

не вижу связи "подчиненности" с блузой. как и между обедами и "деловыми отношениями".
либо шашечки, либо ехать: если назвался груздем /ходишь на совместный хавчик/, то полезай в кузов, т.е. терпи.
12.05.2008 21:05:37, lipa
Скажи мне серой, что это за марка Суни Ли? очень стало интересно. 25.04.2008 22:26:56, foster
если я не ошибаюсь, типа французовой. даже по-моему, из того же курятника, как и евгения островская. есть симпатичные вещи. 25.04.2008 23:29:47, millimetr
По-моему, зря вы так распереживались про "личное пространство".
Или это просто русские заморочки... Никогда не замечала такого (учусь и работаю не в России). Здесь все равны. Уборщица- девочка мексиканка, скорее всего нелегал, пришла и похвасталась кольцом от тиффани- жених подарил. Про свадебное платье спросила у нашей начальницы- она недавно замуж выходила, та натащила журналов, все хором обсуждали. Все равны, так как работают на общее благо. И никто не делит на ранги: начальник- подчиненный.
25.04.2008 21:50:52, Стеффи
lipa
и американские тоже. вы просто еще не в теме. но дeло не в етом. Вот знаете, в Индии там ваще касты! официально почти. так чего вы удивляетесь?

как быстро люди забывают Родину..
12.05.2008 21:10:55, lipa
Крёстная
Вы меня простите пожалуйста, но когда моя мама в детстве говорила мне (по какому-то поводу) "Юля, все люди равны", то моя смольная прабабушка всегда повторяла: "Перестань говорить девочке ерунду". Люди априори не могут быть все равны. Но это тема для другой дискуссии и к данному топику Юли отношения не имеет. Я прекрасно понимаю автора. Мне бы тоже было очень неприятно такое слышать (всё равно от кого, хоть рангом выше, хоть ниже). Мало того, я сама никогда бы это не произнесла, поскольку считаю это друным тоном. Мало ли кто какие бренды носит (узнаваемые-неузнаваемые)... Поговорка такая есть: "Умный не скажет, дурак не догадается". 29.04.2008 16:50:27, Крёстная
А мне кажется, "умный не обидится"- тоже верное утверждение в этой ситуации. Иначе так можно и в депрессию впасть или возомнить себя Наполеоном. 29.04.2008 22:47:57, Стеффи
Крёстная
тогда уж "на дураков не обижаются" подумает умный, удовлетворяя любопытство спрашивающего :-))) 29.04.2008 23:05:03, Крёстная
arte
Ммм... Вы серьезно считаете, что фирма, один из сотрудников которой "скорее всего нелегал" - пример для подражания?
А насчет русских заморочек пожалуй, соглашусь - бизнес-этикет для отдельных личностей - еще экзотика. Но, судя по ответам, уже очень для немногих ;)
26.04.2008 23:39:26, arte
Я не о том, кто в каком иммиграционном статусе, а о простых человеческих отношениях. Вот это я и привела как "пример". ИМХО.
А мне по ответам так все оптимистично не показалось.
27.04.2008 00:46:23, Стеффи
arte
Да и я не о статусе, а о серьезности фирмы. Предположу, что там, где статус не важен, не важны и прочие правила игры - я не считаю, что это плохо, просто в какомнить концерне с продуманной профессиональной иерархией это бы не сработало. 27.04.2008 01:29:31, arte
Что не сработало? Не прошел бы разговор про тряпку?? :-)) С трудом представляю себе такое:)

А что вы подразумеваете под правилами игры?

В правильной иерархии наилучшего концерна ВСЕМ комфортно. И все стремятся это сохранить и передать ощущение комфорта другому- неважно кто ты: белый, черный, начальник или подчиненный. Главное, что ты за человек и как ты делаешь свою РАБОТУ. Ведь автора не уличили в непрофессионализме, а в нерабочее время за ланчем просто обсудили блузку, что тут такого криминального, что б пережевывать это, накручивать себя против человека и тратить нервы?.. Тут бы никто на это не посмотрел, уверяю Вас. И в концерне, и в Белом Доме и везде, где работают нармальные увлеченные интеллигентные люди.

А вот чем невоспитаннее, тем человек надменее, и зачастую из-за задратого носа он не замечает, что давно стал смешон окружающим.

Все ИМХО.

27.04.2008 06:11:38, Стеффи
arte
Ой, не, Вы знаете, для меня этот ура-патриотизм - параллельная реальность, так что, думаю, продолжать дискуссию не стОит. Скажу только, что в тех европейских странах, в которыx я работала, обсуждение приватныx моментов с малознакомыми людьми нередко считается дурным тоном. 28.04.2008 20:52:57, arte
Винегрет у вас, простите%)
Приватные беседы и фраза про блузку- не одно и тоже.
Работники одной фирмы, регулярно ходящие на ланч- малознакомые люди??
Патриотизм- даже не поняла к чему это???
Всего хорошего.
29.04.2008 04:29:17, Стеффи
Крёстная
вы наверно в штатах живёте?.... 29.04.2008 16:53:09, Крёстная
lipa
..."учитесь-работаете" гыыыыы
12.05.2008 21:14:28, lipa
Julyask
+10000 26.04.2008 14:46:09, Julyask
INGA
имхо :)
Девушка хочет быть к Вам поближе :)

в её понимании - это комплимент и "давай дружить :)". НЕ хамство, НЕ попытка вторжения. Это - "тук-тук, можно?"
в Вашем - это хамство и вторжение в личное пространство :) И раз Вы это ТАК ОЩУЩАЕТЕ, значит для ВАС - это так и есть.

.. кто-то просекает размер дистанции, а кто-то нет ;)
Но, как узнать про дистанцию, если не попытаться по ней пройти? Вот девушка и пытается..

>Как вы считаете, подобная фраза относительно марки одежды в рамках деловых отношений вообще корректна, или это "грубое вторжение в личное пространство"?

В рамках деловых отношений корректно обсуждать всё, что касается ДЕЛА :) Если ношение опредёлённых марок одежды лежит за рамками служебных вопросов (за решение которых Вы получаете з/п), то автоматически эта тема становится ЛИЧНОЙ.

Принимать или не принимать на ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ желающего там быть чела - дело ЛИЧНОЕ :)
25.04.2008 15:24:42, INGA
Polaris
+1 точно подмечено 25.04.2008 20:38:38, Polaris
Ирокез
Думаю, что произнося эту фразу, девушка абсолютно ничего не имела в виду, ни иерархию, ни престижность марки, ни личное пространство, и вообще не хотела никак Вас задеть. Просто отметила совпадение, ну как если бы вы с ней случайно встретились в театре на одном спектакле и она бы обратила внимание, что у вас схожие вкусы (хотя, может, на самом деле это и не так). 25.04.2008 08:08:35, Ирокез
имхо - это как раз та самая простота, которая хуже воровства. 25.04.2008 14:25:52, millimetr
Крёстная
+100 29.04.2008 16:54:01, Крёстная
Ирокез
Нет, воровство точно хуже, пожалуй ))) 26.04.2008 00:29:13, Ирокез
Елена Майская
+1. 25.04.2008 14:24:59, Елена Майская
+1 25.04.2008 10:45:03, Майра
Buttercup
В рамках деловых отношений безусловно некорректна. В рамках приятельских - тоже. Вполне допустима от близкой подруги с которой любите поболтать о шопинге.

Мне бы тоже было не очень приятно услышать подобное, да есче и от человека малосимпатичного
25.04.2008 00:40:05, Buttercup
По-моему, такая фраза уместна среди подружек. И вообще уместна, когда ее ждут\фраза ожидаема по ситуации:) Мне кажется, что тебе сама девушка не оч. приятна, поэтому ты так отреагировала - пишешь здесь о том случае. Потом, мне не оч. нравятся такие фразы вообще (такие... ни к месту брякнутые), т.к. они относятся к разряду тех личных вопросов\комментов, которые ставят в тупик интеллигентных девушек:) сразу возникает вопрос:"Как на это надо отреагировать?"
Вот правда, что ты ей сказала на это, мне интересно?
24.04.2008 17:32:04, *Katherine*
+100 - Кать, как всегда :) 25.04.2008 14:26:12, millimetr
MaRussia
Ну что я могла ей сказать, правду, она ж меня застала врасплох:) "Да, ты угадала, действительно блузка оттуда". Когда она стала говорить, что тоже там бывает и ей кажутся очень интересными их коллекции, я вежливо промолчала. 24.04.2008 17:49:45, MaRussia
Крёстная
Юль, надо было: "нет, это Хлоэ, просто ты же в курсе, сейчас столько мелких дизайнеров копируют коллекции, просто кошмар" ))) Вобщем, в духе "безобразие, консерваторию кончить не дают" (ц) 29.04.2008 16:57:01, Крёстная
Я думаю, если бы Вы действительно рассматривали вариант а или б, то не стали бы указывать на то что девушка "не подчиненная, но должностью ниже меня". А так..."оговорочка по Фрейду":) 24.04.2008 16:10:03, Арлекина
arte
Это не оговорочка по Фрейду, это бизнес-этикет, который исключает панибратство по отношению к вышестоящим по должности. В опрерделенных кругах этот самый бизнес-этикет - норма жизни :)
Меня дико шокировало, когда одна из наших русскоязычных уборщиц стала обращаться ко мне на "ты". Не потому, что я сноб (хотя я-то сноб еще тот, но в других вопросах ;)), просто потому, что это не принято.
24.04.2008 17:19:11, arte
и что же за оговоркой? 24.04.2008 16:31:15, *********
MaRussia
Вероятно, мой снобизм по отношению к расположенным ниже по социальной лестнице. Вот такая я плохая:)))))))))))))))) 24.04.2008 16:54:26, MaRussia
Да уж
Вообще, конечно я в шоке....откуда такая завышеная самооценка, зашла в регу, ничего фиеричного....
что за бред - ниже меня по должности....хочу заметить если человек занимает не высокую должность , это не значит , что он не может хорошо и дорого одеваться.
А вам бы я бы посоветовала спуститься на землю ....комплексы, комплексы ( у вас я имею ввиду)
24.04.2008 17:18:17, Да уж
Крёстная
фЕЕричного..... (прастите филолуха) 29.04.2008 16:59:27, Крёстная
при чем тут рега, самооценка?
ниже по должности - это факт :) то, что она не может хорошо и дорого одеваться - увы, тоже факт :)))) этот факт следует из Юлиного поста (я принимаю как истину то, что Юля нам не врет) %)

комплексы - имхо, у тех, кто вот таким образом реагирует на чьи-то сообщения %)))))
25.04.2008 14:27:38, millimetr
Аленьк-ий
а вы знаете, это вовсе не комплексы. тут другое.
Во-первых доверительное отношений автора топика к сообществу (многие тут знают друг друга лично)
во-вторых, попытка разобраться в своих сомнениях - вовсе не характеризует человека как закомплексованного, а как раз наоборот.
и в-третьих, даже если вы и усмотрели у автора попытку возвысить себя, то это можно как с +, так и с - объяснить.
Если с +, то возможно иное объяснение: например, автор желает совершенствоваться (не походить на образ девушки (которая и стилем не отличается) и расти, к примеру, в своих доходах или стиле, чтобы таких вопросов не возникало изначально при виде ее, одевайся она у своей портнихи или носи вещи из последней коллекции именитого дизайнера)
24.04.2008 18:33:30, Аленьк-ий
Julyask
Не спорю, ну а если с -? 25.04.2008 09:04:01, Julyask
arte, ни разу не VIP
не, ну ващета должность и рега ничего общего не имеют ;)
а комплексы, похоже, у Вас - чегой-то Вас так задело упоминание о невысокой должности? "У кого что болит..."?
24.04.2008 18:00:37, arte, ни разу не VIP
Полегче, милая:) Ангел в реге тоже о многом говорит:)
Речь ни о том, кто как одевается, а о том, кто как общается:)
24.04.2008 17:23:08, *Katherine*
Аленьк-ий
тараканов бить тапками!:)))
просто ты теперь немного лучше знаешь эту девушку;)
24.04.2008 15:16:53, Аленьк-ий
arte
Ну, неприятно стало, имхо, потому что не твою индивидуальность подчеркнули и даже не то, что блузка тебе идет, а на бренд обратили внимание. Но я бы спокойно ответила - к бренду равнодушна, просто случайная удачная покупка.
По поводу деловых отношений - у них тааакой широкий спектр... Особенно с постоянными коллегами - это уже микс из деловых и межчеловеческих
24.04.2008 14:28:59, arte
я поддерживаю оба варианта.
Мое мнение по варианту а - твое восприятие очень субъективно и сильно зависит от отношения к коллеге. Если бы она тебе нравилась и ты считала ее иконой стиля, мне кажется, твоя реакция была бы иной.
Мое мнение по варианту б - тоже в какой-то мере с тобой согласна...
24.04.2008 14:10:15, millimetr
Мне кажется она хотела сделать Вам комплимент. Может просто чуть неумело.
24.04.2008 13:45:19, zetinson
имхо, это твои тараканы :-))) Ты видишь прнинципиальную разницу для себя между тем, что коллега понимает, кто автор блузки и молчит, или понимает и говорит?
24.04.2008 13:31:52, *Enchantress*
Аленьк-ий
еще, Наташ, знаешь что может быть: что она-де ниже должностью и в той же кофте. Или я в той же кофте, что и она, а должность-то у меня выше - непорядок, не соответствую. Вот, приходится, утешаться, что это одна их случайных удачных покупок. Вот и еще один мотив для почему задело...

в общем-то в марке суни ли нет ничего оскорбительного для вкуса, чтобы стесняться быть причисленным к ее почитателям.
24.04.2008 15:27:59, Аленьк-ий
MaRussia
Ты знаешь, Ксень, видимо все-таки личное отношение, да. У девушки стиль поведения на работе такой, "подхалимский", грубо говоря. Явно стремится понравится всем, кто выше. И мне в том числе. Но это настолько явно(постоянная счастливая улыбка на лице, поддакивание и пр.), что мне совсем не хочется, чтобы кто-то подумал, что я на нее похожа... 24.04.2008 15:39:22, MaRussia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!