Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отечность

Мне 41 :-( , в последнее время (месяцев 6 уже) лицо постоянно отечное. Даже в течение дня. Стараюсь меньше пить, но что-то мало помогает. Посоветуйте, что-нибудь, а то как-то и на работе стали странно посматривать(мне кажется витают вопросы , а не выпивает ли она?) может к косметологу какому, тогда на какие процедуры походить?
07.04.2008 23:16:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бамбука Пандовая
Сколько едите соли? Попробуйте ее исключить из рациона, она и так есть в сыре, хлебе, старайтесь ничего практически не солить, только по-минимому.
Пить надо больше, но качественной простой воды - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Да и вообще, попробуйте заметить, Вы вообще воду пьете? Чай, кофе и другие "напитки" - это не питье, а еда.
08.04.2008 16:32:12, Бамбука Пандовая
попробую ограничить себя в соли, как получится конечно, обедаю-то на работе в кафе, атам трудно найти не соленую еду, дома почти не ем. Перестану есть сыр... :-) 08.04.2008 20:11:00, Plach
Была у меня такая проблем-с, причем несколько лет. Оказалось - щитовидка. Пишу длинно - кому неактуально, пропустите ;)
Из самых быстрых мер (до посещения любых врачей) - побольше пить чистой негазированной воды. Чай (даже зеленый), кофе,соки, колы и прочее не подходят совсем. В идеале - "воды сколько влезет, а остальные напитки - если после воды силы остануться и на них", как мне говорила врач, но опять же, если проблемы с почками исключены. Поэтому сейчас просто "побольше" воды, а после врача - "сколько влезет". Плюс бессолевая диета - но пока тоже без фанатизма, через пару-тройку недель к несоленой пище привыкнете как к родной. Лицо в зеркале уже через неделю приятно будет радовать даже по утрам.

По поводу небыстрых мер - в обязательную программу обследования включите эндокринолога и попросите проверить щитовидку, причем не только саму и уровень ее гормонов, но и антитела к ним, которые наш организм "однажды и вдруг" может начать вырабатывать. Правда, здесь нужен действительно сознательный и профессиональный врач. Т.к. мою патологию довольно долго отказывалить диагностировать, т.к. все было не в норме, но у границ нормы. Оказалось, заработал "аутоимунный процесс". И выяснилось это, когда я нашла нормального (внимательного и неленивого) эндокринолога. Кстати, очень распространенная в наше время патология (особенно у женщин, а у российских - тем более), но ее очень трудно распознать на начальных стадиях, т.к. действительно все анализы у границ нормы, а организм уже неприятно сбоит.
Мне 37. Диагноз был поставлен в апреле прошлого года. Прописали принимать очень маленькую дозу L-тироксина в помощь щитовидке. В июле 2007 мой вес был 62 кг при росте 164 (и его я держала с большим трудом, досыта практически никогда не ела, хлеб был роскошью :)). А уже к концу января 2008 51 кг, при этом ограничений в рационе уже никаких нет - ем все что хочу и в любое время суток, в том числе и солености. Отеки с лица ушли туда же ;)))) Кстати, и целлюлита тоже значительно поубавилось.
Так что к врачам - обязательно, даже если очень некогда.
08.04.2008 16:05:45, SSSвета
Спасибо, тема интересная, потому что в моем окружении коллег по несчастью нет. У меня аутоимунный тиреоидит. 35 лет. Диагноз поставлен был сразу, легко. Единственная проблема была - вес, и началась она после 30 только, ее я и озвучила в районной поликлинике. Все гормоны оказались в норме , а "антитела", как вы пишите, зашкаливают в десятки раз. Диагноз поставила районный эндокринолог, не семи пядей, точно. В поликлинику пришла после Инвитро, где сделала УЗИ просто так на юбилей и где меня так напугали, что появились седые волосы:-) Со здоровым в целом человеком это легко:-) Никак не готова была:-) Доп обследование уточнило ситуацию. Увеличение по новым нормам, озвученным районной , оказалось в пределах границ, все гормоны как с выставки, а антитела ужасны:( Пить ничего не велено, только следить за динамикой. Обратного процесса не бывает, может быть медленное развитие. Интересно, что ни у моих родителей, ни у бабушек-дедушек, ни далее, этого нет. Экология. Да, моя борьба с весом напоминает великие войны. Я очень легко худею, и намного, и так же легко набираю( 5-7 в неделю в любую сторону) 10.04.2008 08:53:06, Лауретта
если не секрет, какой у вас уровень гормонов (ТТГ)? И какую дозу тироксина назначили?

Кстати - по поводу гормоны в границах нормы. Идут серьезные дебаты о снижении норм по ТТГ. Сейчас в России по-моему 5, а мировые рекомендации уже говорят, что не выше 3 должен быть... Хотя я пол-интернета перерыла, все еще спорят на этут тему медики.

У меня ТТГ был 6, назначили дозу 25 мкг, через 3 месяца (ТТГ стал около 3) увеличили до 50 мкг. Пока анализа еще не делала, яерез месяц буду
09.04.2008 15:19:34, virus
Все слегка за границами нормы, или в пограничном состоянии, но не в разы - поэтому меня обычно врачи и посылали в сад, говорили, не смертельно.
ТТГ 5,2 при обозначенном референсе 0,4-4,0. АТ-ТПО - (по-моему 70-75), что в два раза превышает верхнее нормальное значение (эт я точно помню), что тоже не является чем-то экстра, у некоторых дам в десятки раз зашкаливает (и как они с этим живут-??). Увеличена правая доля ЩЖ, но тоже не выходит за границы нормы. Первую неделю прописали 25, все последующее время 50. Пока так вот уже год.
Анализы полугодовой давности (на фоне тироксина) где-то в коробках - я в послеремонтном состоянии сейчас. Что в них точно - не помню, но врач сказала 50 так пока и принимать. А вообще в перспективе - принимать до конца, до моего конца.
Тоже скоро побегу сдавать - пора уже.

По поводу веса в 51 кг, он для меня более нормален, чем 62 кг. Т.к. я по природе своей (в маму) выраженный астеник. С весом проблемы начались где-то лет 9-8 назад. Бывало, за это время худела и до 55 кг, но с большим трудом - на строгой бессолевой, параллельно на раздельном питании, с минимумом углеводов, пока однажды года два назад на работе не грохнулась в обморок, по-моему от голода :)- слава Богу, никто не видел.
09.04.2008 20:26:42, SSSвета
у меня АТ-ТПО 440 :). На самом деле высокий титр антител сам по себе ни о чем не говорит и качество жизни не ухудшает. Всю нашу симптоматику (отеки, утомляемость, лишний вес и т.д.)дает именно гипотиреоз.
09.04.2008 22:49:34, virus
LightBug©
можно мне тоже контакты в почту? 09.04.2008 15:09:17, LightBug©
Я же ж, конечно, дам ее координаты. ;)
А вдруг она Вам не понравится? ;) Мне вот лично до нее еще ни один эндокринолог не понравился, ни платный, ни бесплатный, но я капризная. ;)

Обычный врач-эндокринолог из обычной поликлиники № 209 в Раменках (ул. Раменки, 29), Иванова Виктория Владимировна. Кстати, молодая дама, что-то около 30 лет. Там есть окно платных услуг - каков порядок, не знаю, т.к. я там обслуживаюсь по месту жительства. Единственное, к ней иногда бывают довольно серьезные очереди из льготников за рецептами на бесплатные лекарства, и можно попасть часа на 2. Хотя пару раз я и проходила свободно.
Так что, может быть, имеет смысл где-то поближе "своего врача" поискать.
Да, с собой лучше взять всю историю анализов на гормоны, если таковые делали. Но это ко всем профильным врачам так.
09.04.2008 21:05:57, SSSвета
Пожалуйста, и мне контакты эндокринолога. Спасибо 09.04.2008 14:32:50, Alba
эНка
И мне пришлите на подник, пожалуйста. К сожалению, оооочень актуально :-(

09.04.2008 14:32:24, эНка
Plaza
А за контактами эндокринолога можно в очередь встать? Поделитесь пожалуйста, на подник. Спасибо!!!! 09.04.2008 13:47:23, Plaza
Мне можно тоже координаты эндокринолога? Я уже неделю вообще безсоли живу, воды много пью, а мешки под глазами каждое утро... Щитовидку пару лет назад проверяла, но как-то поверхностно врач ко мне подошел. Узи слелали и сказали, что все в порядке. 09.04.2008 10:10:17, Polett
Большое спасибо за подробный ответ. Щитовидку проверяла уже несколько раз, в основном ж.врачи отправляют, но все анализы всегда в норме(или погранично-допустимо). Буду очень благодарна, если поделитесь координатами толкового врача или центра. В общем. конечно , подозревала , что где-то сбоит, не девочка , но врачи как-то ничего не находят, да и не люблю я к ним ходить. 08.04.2008 20:06:52, Plach
Поделитесь эндокринологом,плиз...
Мои вроде неплохие,но вес так и не получается контролировать,ползет вверх.
Можно на подник.
08.04.2008 18:50:14, Капля Дегтя
Написала 08.04.2008 19:08:31, SSSвета
Первый раз слышу про антитела к гормонам...
А можно поподробнее про анализы, которые вы сдавали?
08.04.2008 17:39:11, Антошкина мама
ChiChi
А в нашем регионе все скопом сдают анализы на антитела, заболевание называется аутоимунный тиреоидит. Оно эндемичное. И к нему склонность у женщин в первую очередь. 08.04.2008 20:21:37, ChiChi
Разные сдавала :)
По щитовидке - Т3, Т4, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО. Собственно два последних - и есть маркеры выработки антител к ЩЖ в собственном организме. Плюс УЗИ. "Антитела к гормонам" - очень утрированно,процесс гораздо сложнее, они атакуют щитовидку (почему-то приняв ее за инородное тело - ???), и соответственно щитовидка собственные гормоны не вырабатывает в необходимом количестве, из-за чего "плывет" много чего в организме. Отечность на лице - одно из...
08.04.2008 19:02:05, SSSвета
а чем отличается Т4 и Т4 свободный? 09.04.2008 18:31:12, Антошкина мама
Ой, с этим вопросом лучше к медикам - они у меня в списке на сдачу стоят. Если совсем по дилетантски - "Т4 свободный" обозначает то количество гормона Т4, которое реально работает в организме (на его благо, как правило). 09.04.2008 20:30:33, SSSвета
Спасибо! Я для ребенка этим вопросом заинтересовалась..и у него небольшой дисбаланс в Т3 И Т4, но єндокринологи отправили в сад. А педиатр, которому доверяю сказала, что єто вообще кране нетипичный дисбаланс показателей 10.04.2008 12:24:29, Антошкина мама
Ат к ТГ,Ат к ТПО 08.04.2008 18:50:36, Капля Дегтя
LightBug©
пить наоборот надо больше (чем больше Вы ограничиваете организм, тем больше он накапливает). с беременности закон, на моем организме работает безотказно

помимо всего того, что посоветовали - буквально вчера с подругой разговаривала, она собирается идти анализы на гормоны сдавать. та же проблема, отекает сильно (правда, нам по 30, но жизнь потрепала так, что врачи сходятся во мнении, что и в 40 не всегда так бывает :) ), так вот она проверила почки - все чисто. нефролог сказал идти к эндокринологу и сдавать анализы на гормоны
08.04.2008 15:08:14, LightBug©
Julyask
Не наносите крем прям не посредственно перед сном, это может вызывать отек на лице, нужно минимум часа за 2, попробуйте попить чай с мятой , она имеет легкий мочегонный эффект (у меня месяца 2 назад была такая же проблема, мята помогла) , а вообще, конечно нужно к врачу. 08.04.2008 12:36:13, Julyask
К врачу, конечно. Почки проверить как минимум. Не надо пытаться косметологией лечить то, что может быть медицинской проблемой.

У меня есть вообще не пьющий коллега, у которого из-за проблем с почками вид практически запойный.
08.04.2008 11:41:43, АнглоГалка
можно попробовать пить не меньше,а наоборот больше-но только воду, и не на ночь.Если мало воды поступает в организм,то он ее задерживает,а если достаточно- то все выходит.Еще,сладкое задерживает воду(1 г задерж. 4 г. воды).Кофе и чай-тоже.!-2 чашки кофе-чая могут быть даже мочегонными, а если больше-то наоборот.задерживают.Но это все верно только в том случае,если проблем со здоровьем нет.
07.04.2008 23:36:07, Natine
может кофе? но я его всю жизнь люблю, 2-3 чашки в день, без сахара, с молоком. Сладкое как раз очень редко, в соленом себя стала ограничивать.. может на какой лимфодреннаж сходить(правда слово всплыло в голове, точно и не знаю, делают такое на лицо или нет) 07.04.2008 23:43:49, Plach
Milen4
LPG попробуйте. 08.04.2008 09:04:54, Milen4
а это что? 08.04.2008 20:08:34, Plach
Milen4
Это аппарат такой, при помощи его в салонах борьбу с застоем жидкости в тканях устраивают. Вообще по нему у нас Крестная специалист:) 09.04.2008 10:11:30, Milen4
Наташа С.
А до этого было не отечное? А общий вес? Какие-то заболевания? Вообще отечность есть? 07.04.2008 23:32:51, Наташа С.
до этого как-то не замечала,вес лишний есть, примерно 6-8 кг. с удовольствием бы сбросила. но отекает только лицо. ноги нормально, без отеков :-( 07.04.2008 23:36:38, Plach
Вообще-то вариантов много, и все начинаются с врача- проблемы с сердцем-сосудами, почки, давление( даже у молоденьких все может приключиться), в вашем случае если вы молоды и отечность только на лице это может быть признаком аллергии. 08.04.2008 09:20:51, Атом
неее :-) аллергия скорее всего исключена , никогда не страдала , а в конце жизни она вряд ли разовьется :-) 08.04.2008 20:14:20, Plach


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!