Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Иероглиф

НУ И ГДЕ ОТЧЕТ ОБ ИСПАНИИ???
26.11.2007 15:49:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего так кричать то? Напугала.... Я уж думала, что ты мне письмо наваяла... Думаешь, всем интресно? Прямо тут написать? 26.11.2007 16:18:45, Иероглиф
Отчет по Испании.
Посетила я два города - Барселону и Мадрид.

Барселона. Была там всего два дня, очень мало времени чтобы все посмотреть и все успеть. Многие уже там были, поэтому не буду расписывать про красоты домов Гауди, собора Святого Семейства, парки, музеи. Очень и очень впечатлило. Город прекрасный, уютный, живой, веселый, с такой атмосферой непередаваемой.
Жила посередине Рамблы. Отель простенький, но очень удобно расположен.
Очень советую воспользоваться Bus Turistic, посадка на плпщади Каталония у Corte Ingles. Можно купить билет на 1-2-3 дня. На 1 день стоит 19евро, на два кажется 23. Берете карту, наушники и вперед на 2 этаж. Отличная обзорная экскурсия (на русском языке тоже есть), остановки расписаны в карте. Он ходит по двум линиям (красная и синяя), они пересекаются в двух местах, об этом объявляют. Можно ездить целый день, сходя и садясь сколько угодно раз. Я, к сожалению, успела посмотреть только Собор Святого Семейства, Аквариум, и Национальный дворец. Остальное галопом по европам, в основном на Бас туристике, и конечно пешие прогулки по Рамбле, пасео де Грасия, площадь Каталонии и площадь Испании. Очень красивый квартал, где живут довольно обеспеченные люди, прямо захотелось там жить!
Посетили фламенко-шоу El Cordobes на Рамбле, нет слов, необыкновенно просто. Стоило 60 евро. А какой там танцор был одиннннн, мамадорогая да чего ж хорош!
Шоппинг, не Италия конечно :((( Не впечатлил, обувь вообще не смотрела даже, по бутикам не ходила. Времени было мало, поэтому что попадалось на пути -Зара, НМ, Массимо Дутти, и Corte Ingles (который я сокращанно называла Кортес :))). В НМ ессно, Кавалли нет и в помине уже. По поводу коллекций не могу сказать ничего, ибо я и в Москве Зару не посещаю, но дешево одназначно. Набрала только водолазок всех цветов по 10евро, теперь их у меня как трусов-неделек :))), и домашнюю одежду по совету Виоки. Спасиб, Вик. И, наверное надо было купить платье мерцающее в паетках... Этот Кортес не понравился. Шоппинг детский на отлично, ребенку целый чемодан привезла -Зара, НМ, обувь Пабловски и геокс. Кстати, такс фри дают от 100евро (в Кортесе от 90,5) и Corte Ingles дает самый большой процент.
Итог, вернусь обязательно, ориентироваться в городе очень легко.

26.11.2007 22:03:16, Иероглиф
Мадрид.
Пожалуй, Мадрид более величественный, более строгий, более роскошный. Барселона уютнее и живее, на мой взгляд.

В Мадриде может быть немного достопримечательностей с точки зрения архитектурного интереса, но все культурное наследие в виде выдающихся картин и скульптур, которые теперь хранятся в музее Прадо, Музее современного искусства имени королевы Софии и Музее Тиссен-Борнемиса (Museo Thyssen-Bornemisza), живет в Мадриде. Я посетила музей Прадо , остальные не успела, хотя и этот музей нужно посещать бесконечно. Я не большой фанат живописи, и мало разбираюсь в искусстве, но впечатляет безусловно, а вот ценителям точно нужно в мадрид непременно - Веласкес (Менины), Гойя (Обнаженная Маха), Эль Греко, Рубенс, Мурилло, Рафаэль, Рембрандт. Кстати, музей работает в воскресенье, хотя в путеводителе писали, что выходной. Очень жалею, что не купила книгу в Прадо о музее, на русском языке, не заметила сразу, а потом уже поздно было. Рядом с музеем церковь Херонимо,где любят венчаться аристократичные семейства, в том числе и королевкая семья.
Обязательно стоит посетить Королевский дворец, Palacio Real, его строили при Филиппе V, который скучал и по Версалю и попытался воссоздать его в Испании. Рядом военный арсенал, посмотрите на доспехи дофина, очень трогательно. Кафедральный Собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена рядом с королевским дворцом. В соборе находится икона пресвятой Девы Альмудены, покровительницы Мадрида. Очень красивые парки, их много, но мы не успели там погулять.
Площадь Пуэрта дель Соль - Puerta del Sol (Ворота Солнца)служит нулевой точкой для отсчёта дорожных расстояний. На ней установлен памятник «Медвежонок и земляничное дерево», являющийся символом города. Это метро Sol, от нее и идет Бас Туристик (такой же как в Барсе). На 2 дня билет стоил 20евро. Маршрут тоже делится на 2линии -Современный Мадрид и старый город. Но, в отличие от Барсы, очень неудобные остановки, их фиг найдешь когда надо садиться с улицы. В Барсе - это отдельные столбы с символикой Бас туристика, в Мадриде это на общих автобусных остановках, ессно не на всех :(((. Очень неудобно.
В современном части города впечатлила только Башня Пикассо высотой 157 м ,символ современного Мадрида. Небоскрёб находится на площади Пикассо. Архитектором небоскрёба является Минору Ямасаки — автор зданий Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке.

Кстати, о метро, довольно удобное, но обязательно рассчитывайте время: перегоны короткие, но пешие переходы очень длинные (подружка шла 15минут!), да и поезда ждать приходится по 7-10минут. Удобнее купить карту на 10поездок сразу. Но мы мало ездили на метро, в основном ходили пешком, и от центра к гостиннице тоже. Жила я в отеле Аgumar (метро Аточа ренф) недалеко от железнодорожного вакзала, внутри которого роскошный зимний сад и оранжерея. Очень достойный, рекомендую. От аэропорта минут 20 на такси (25евро), от площади Сол 4 станции метро, ну и пешком минут 25 от площади Сол, минут 10-15 от музея Прадо и парков вокруг него.
Вывеска Museo del Jamon это и закусочная, и ресторан, и магазин сразу. Если быстро перекусить, то заходи, покупать хамон там же. Мне сам Хамон не очень понравился на вкус. А вот одна из лучших кондитерских La Chocolateria San Gines, в окрестностях площади Майор, да... Еще одна кондитерская классная на площади Соль, хочется все съесть. А какое мороженное вкусноееее. Кстати, о еде - порции огромные, паэлью брать надо 1 на двоих, две порции на четверых. На 4чел это просто тазик какой то огромный :)))
Шоппинг хуже чем в Барсе, но и в воскресенье не работали магазины, хотя в центре некоторые лавочки работали. Корт Инглес самый большой около площади Сол на ул. Preciados, он состоит из нескольких отдельных зданий - в одном книги и аудиотовары, в другом - молодежная одежда и аксессуары, итд.. Там же полно магазинов типа Зары, Манго, ... идешь идешь и выходишь на Gran Via, магазинная улица, довольно бюджетная. За люксом на ул. Serrano. Кстати, в отличие от Барсы, где рядом по 5 Зары, и 3 Массимо Дутти, тут их почти нет.
Сувениры. Веера, шали, вещицы из дамасской стали, курашения, тарелки, статуэтки, гребни, плащи, керамика, ну и футбольная символика Реала и Барселоны.

Так и гуляли, вечером шли домой после Гран Виа по Алкала к бульвару Прадо, там замечательный дом с балконами, на которых застыли в непринужденных позах сеньориты и кабальеро в пышных костюмах эпохи Веласкеса, внизу магазин сувениров с самым большим выбором. Говорят необходимо привезти из Испании коллекционный фарфор валенсийской мануфактуры Lladro (цены от 100), более демократичная линия Nao.
Ну и еще много всего. Кого интересует ночная жизнь, расскажу отдельно.
Да, в то время проходил матч со Швецией, так что город был полон болельщиков с флагами, в футболках национальных, гммм.... а мы пошли в клуб рядом со стадионом...
Аэропорт Барахас огромнейший просто, город в городе. Все довольно понятно, мы до нашего гейта после регистрации ехали на подземном поезде минут 5. Такс фри получили до регистрации без проблем. народу никого, вещи не спрашивали, деньги получили в зоне дьюти фри, тоже без проблем, народу - только мы. Впечатляют и багажные ленты, где багаж ездит. Они раза в два-три длиннее и шире нащих и их там 17-20. У каждой на табло по 10рейсов, причем сначала 5 высвечиваются, потом еще 5, заколебались бегать, потом нашли Табло, где расписано все -куда бечь. Так что ищите табло!
Да, в таски берут плату за место багажа. И нифига таксисты не понимают по английски.
Ну вроде и все. Ориентироваться легко везде по карте, могу экскурссии проводить :)))) В Мадриде задрыгла жутко, купила шапку и варежки :))
Да, очень и очень рекомендую статьи в Космо шоппинг тематические. Это шоппинг путеводитель по разным городам. Я пользовалась в Милане, Барселоне, Мадриде. Много полезного, все кратко и ясно, самое основное есть, проверено лично. Например, про кафе старинное Cova, на Мантенаполеоне я вычитала там, про метро мадридское (расстояния)... Это ж не просто путеводитель, а шоппинг путеводитель.
пароль на фоты - испания

26.11.2007 22:05:19, Иероглиф
gera
Ирк, здорово рассказала. фотки-то где смотреть?:) 28.11.2007 15:44:22, gera
Аленьк-ий
ну и память!.. 28.11.2007 11:35:56, Аленьк-ий
Я это..., чуток подсматривала.. :)) Полное название кафедрального собора, высоту башни и автора... :))) Но мысли моииии :)))))))) 28.11.2007 13:11:39, Иероглиф
Крёстная
я так и не понИл чё ты купила там себе из гардероба 29.11.2007 12:59:51, Крёстная
Ай, молодец! Рассказ потрясающих, фотки отличные, только ты на них грустная. Шапка классная и тебе идет, молодит просто до неприличия - студентка и студентка :))
Офф: мейл.ру не работает, на мыл ответить не могу
27.11.2007 15:40:28, arte
[пусто] 27.11.2007 19:27:25
Не обратила внимания, пошла смотреть :)) 27.11.2007 20:07:18, arte
А, так это та самая :)))
Такие фотки хорошие, и небо почти везде весенне-голубое.
Эхх, надо бы весной в Мадрид махнуть :))
27.11.2007 20:31:26, arte
угу, та самая. Я последнее время самодеятельность не жалую, заказываю определенное :)))) 27.11.2007 20:49:18, Иероглиф
Гммм, шапку купила в НМ от холода. Вообще мне шапки не идут вообще, я без них хожу, а тут пришлось :))))

Скажешь тоже студентка.. Это как сзади пионерка - спереди пенсионерка :)))))))))
27.11.2007 16:05:10, Иероглиф
Ну, елки, сестра :). Я именно енту шапку (в H&M, когда зашла Кавалли тебе посмотреть :)) мерила и уже практиццки купила, остановило только то, что зимы у нас всетки теплые, да и шерсть у меня от шарфа-сумки осталась, можно связать.
Еще Крестной хотела порекомендовать - типа, и объемная, и без всяких прическосминающих отворотов
27.11.2007 20:06:34, arte
Afro
Браво, Ирин! В который раз поражаюсь твоей памяти и внимательности! Это ж как ты все запомнила :) В Мадрид теперь хочу, видно совсем от Барселоны отличается. 27.11.2007 10:30:37, Afro
VIOKI
пиши давай :) вот кокетничает! 26.11.2007 18:16:16, VIOKI
Afro
А может увидимся, а? 26.11.2007 17:07:28, Afro
канешна интересно! 26.11.2007 16:58:44, Oblako
Канэчно :)
Ну да, такая я, громкая :))
26.11.2007 16:27:45, arte
Аленьк-ий
не, мы можем, вас конечно поуговаривать... чтобы вам стыдно стало! :) 26.11.2007 16:21:34, Аленьк-ий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!