Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где прочитать про правила?

Подскажите, пожалуйста, темной и невежественной мадам - где прочитать про правила пользования всякими пенками, тониками, кремами и т.п.? Не то, что на самих баночках написано, это я читать умею. А вот например - купила я целую серию средств (одной линии) - тоник, пенка для умывания, скраб, очищающая маска, дневной крем. И в какой последовательности применять это все? С какой частотой? Что с утра, что вечером? Хочется что-то более-менее продвинутое почитать, а в интернете попадаются только какие-то убогие статьи с основной мыслью "за кожей надо ухаживать". Это понятно, хочется конкретики :)
26.07.2007 00:36:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть книги, мне нравится автор Юлия Дрибноход - у нее все очень доступно, подробно и небанально.
Ну и мы Вам тоже можем помочь, рассказать. Вы знаете свой тип кожи? С этого надо начинать.
В общем случае уход состоит из очищения, тонирования и увлажнения. Для специальных нужд и для усиления действия кремов применяются сыворотки, под крем.
Очищение: для сухой кожи - двухфазное средство или молочко, для нормальной, комби и жирной - пенки и гели. Тоником очищать недостаточно, он не смывает до конца косметику и грязь. Нужно либо "мыло", либо "масло". Лично я поклонница двухфазки, очищение и тонирование в одном флаконе.
Тоником мы освежаем лицо и убираем остатки косметики, молочка, пенки и т.п.
После тоника мажем сыворотку, по потребности: увлажняющую, питательную, матирующую, подтягивающую и т.п. Это необязательно.
На сыворотку мажем крем. Дневной крем должен быть легче ночного, содержать СПФ. Ночной крем традиционно былее насыщенный. Отдельно мажем крем под глаза, обычно один и тот же утром и вечером.
2-3 раза в неделю делаем пилинг - кому какой нравится: кислотный, энзимный, скраб, микродермабразический или все сразу...
Также 2-3 раза в неделю можно делать маски, опять же по типу кожи: для сухой = увлажняющие и питательные, для жирной - очищающие и сужающие поры, для увядающей - лифтинговые и противоморщинные...
Маски делаются после очищения перед тонированием, обычно вечером.
Ну вот примерно как-то так.
26.07.2007 10:45:29, Бабочка Красавица
Вот спасибо! А можно еще вопрос?
Кожа у меня комбинированная. Раньше была жирная, теперь на переносице и крыльях носа очень сухая и с покраснениями. Вид в этих местах очень нездоровый. Поэтому и решила, что надо как-то интенсивно заняться личиком, купила серию Avon (почему именно ее - сама не знаю, вот на глаза попалась просто).

Вопросы такие - сколько времени должно пройти между нанесением средств? С утра - умываюсь пенкой, потом тоник - сразу или ждать? Потом крем - сразу или тоже ждать? Ну и вечером, соответственно.

А когда чищу - маска или скраб сразу после тоника? А после маски или скраба нужен крем или в этот день уже не мазать? Или мазать но через какое-то время?

Заранее благодарна :)
26.07.2007 11:59:23, Арина Нырялкина
Какую именно серию Авон Вы купили?
У вас не комбинированная кожа, а какая-то дерматологическая бяка, типа нейродермита. У коминированной кожи на носу, лбу и подбородке как раз-таки самый жирные участки, а сухие щеки. Так что Вам надо бегом к дерматологу.
При ежедневном вечернем и утреннем уходе ждать ничего не надо, сразу одно за другим.
Маски и скрабы после очищения, но перед тоником, а после тоника обычный ежедневный уход, сыворотка(если ползуетесь) и крем. Очищение перед маской нужно, понятное дело, чтобы не на грязь и косметику ее накладывать, а тоник в данном случае удаляет остатки маски с кожи.
Если в один день мажете несколько масок, то такой же принцип, как и при обычном уходе: сначала очищающие маски-скрабы, потом увлажняющие-питательные-подтягивающие маски.
26.07.2007 12:35:27, Бабочка Красавица
Очищающую, pure что-то там такое, белая с зелеными крышечками. 26.07.2007 12:47:39, Арина Нырялкина
Солюшнс Пьюр Пор-Фекшн, для взрослой комби и жирной кожи. Я так, впрочем, и подумала - только в этой серии можно подобрать всю линию ;) 26.07.2007 12:52:23, Индигомама
хухра-мухра
Мне кажется, это все надо на практике проверять. Вообще считается, что лицо надо тщательно очищать 2 раза в день - утром и вечером. Скраб обычно рекомендуют 1-2 раза в неделю. Дневной крем, соответственно, надо мазать с утра, а ночной - на ночь, причем - ежедневно. Что касается очищающей маски - это зависит от типа кожи. Считается, что маски надо делать 2 раза в нед. (но не обязательно очищающие! Кому-то больше нужны увлажняющие, или подтягивающие).
Короче, индивидуально все это.А когда вы покупали, с консультантом не общались? И вообще, почему вы выбрали именно эту линейку средств и приобрели ее целиком? Я-то вот обычно беру какое- нибудь одно (или 2) средства и смотрю, подошло или нет. Если да - беру остальное.
А еще я читаю в журналах все, что пишут по новикам косметики (не декоративка, а именно уход). В салонах, косметич. магазинах и аптеках, где продаются всякие средства, тоже обычно есть какие-то брошюрки, или можно получить бесплатную консультацию при покупке.
26.07.2007 10:43:11, хухра-мухра
С консультантом не советовалась :( С косметологом пыталась (с двумя даже), но меня отправили с моими вопросам к врачу-дерматологу. Сказали, что проблемы с кожей лечит врач, а они, как я поняла, за здоровой кожей ухаживают. И не хожу к ним больше. И до врача так и не добралась, сидят у нас эти врячи в КВД, за тридевять земель :(

Масочки надо будет, конечно, разные пробовать, пока с чего-то начать, дальше видно будет. Я маски никогда не делала, кремами мазала "по потребности", и покупала их всегда "на глазок". Решила взяться за дело всерьез :))
26.07.2007 12:05:39, Арина Нырялкина
Сходите к платному дерматологу, скорее всего, потребуется один визит всего. Судя по симптомам, Вашу проблему кремами не вылечишь.
А сколько Вам лет, если не секрет, хотя бы приблизительно?
26.07.2007 12:38:34, Бабочка Красавица
Лет мне 36. После кормленения грудью в течение года постепенно такая кожа стала. Мне сначала говорили, что это кальций "вымылся" и весь ушел в молоко, перестану кормить - пройдет. Почти год уже не кормлю, вроде чуть лучше. Вообще я стала гораздо регулярнее кожу кремами мазать, практически каждый день, когда не забываю :) ну и очищать более заботливо стала. Но как только несколько дней перестаю мазать - все возвращается. Мне казалось, что более качественный уход за кожей меня спасет.
Косметолог (одна из) мне сказала - нервы лечи, а не кожу :) Но я вроде спокойна и так :)
26.07.2007 12:46:18, Арина Нырялкина
Видимо, косметиолог намекала на нейродермит. Он так и выглядит: красное чуть шелушащееся пятно, почти не отзывающееся на уход. Дерматолог пропишет мазь и все пройдет, одновременно витамины пропить не мешает, например Витрум Суперстресс + Берокка (восполнить запас витаминов группы В, кальция и магния).
Вообще завидую, блиин, в 36 лет ничем не мазаться и из проблем иметь только нейродермит :-)) Чтоб я так жила...
26.07.2007 12:53:40, Бабочка Красавица
Еще из проблем - веснушки, но с ними я уже смирилась :) Нет, вообще я как бы ухаживала время от времени, но не очень рьяно. Спасибо за совет, попробую все же найти платного дерматолога поблизости. И вообще за советы спасибо :)) 26.07.2007 13:02:48, Арина Нырялкина
Веснушки - это не проблема, это особенность, шарм даже. Проблема - это дряблая кож, морщины, расширенные поры, прыщи, шелушение или наоборот жирный блеск... Вот это да, это проблемы. А Вам я завииидую... :-) Я так в 20 лет - типа ухаживала время от времени, но не очень рьяно :-) 26.07.2007 13:06:09, Бабочка Красавица
Ну что Вы, Вы же наверняка гораздо лучше выглядите, чем я с моей натуральной "красой" :) Но я за себя возьмусь, вылечусь и облагорожусь :))) 26.07.2007 13:12:15, Арина Нырялкина
Да-да, лечитесь, а там посмотрим, кто краше!
Вообще с непривычки полный арсенал на себя намазать очень утомительно. Предлагаю начать с малого: утром дневной крем, вечером очищение и ночной крем, когда не лень - скраб. Как привыкнете, можете добавлять масочки-тоники-сыворотки. Если явных проблем нет, не имеет смысла себя насиловать пятиступенчатым уходом, только разочаруетесь.
26.07.2007 13:19:46, Бабочка Красавица
Не, я же уже все купила :))) 26.07.2007 13:25:28, Арина Нырялкина
бесполезно на эту тему писать, потому что каждый что-то для себя ищет. Я практически никогда не могу полную линию собрать, но мне от этого не хуже. Конкретика ухода зависит от типа кожи и наличия/отсутствия проблем. Сымсл такой: кожу нужно чистить утром и вечером, просто водой или демакияжем. Потом тоник, потом крем. Разок в неделю скраб, разок маска. 26.07.2007 10:28:37, Индигомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!