Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бизнс кэжуал

Я понимаю, что в сотый раз, но...

Жизнь на новой работе показала полную неадекватность моего гардероба в указанной категории. Потому прошу или совета, или ссылки на толковый сайт с советами. Лучше англоязычный.

Поясняю. В тех ситуациях, где мне бк одежда нужна, вокруг в основном мужчины (российские, в смысле не экспаты). Которые не заморачиваются, а одевают - почти исключительно - джинсы (не слаксы, которые более мне привычно было бы видеть) и свитера или - как эти штуки называются, типа поло, но с длинным рукавом. Толстовка, что ли? Ветровки или кожаные куртки. Мягкие туфли или даже полуспортивные. Все очень хорошего качества (аналоги я себе позволить не могу, массово по крайней мере).

Я же, одевая аналоги, чувствую себя неадекватно. Ну то есть у меня приличные джинсы и какая-то типа толстовка. Ощущения, что я не по возрасту одета, что ли. Бедненько, или, точнее, вообще не одета. Вчера от отчаяния напялила пиджак к джинсам, вообще глупо. Тем более что формат мероприятий довольно разный, ну то есть не на встречу только, а, например, на встречу, а потом сразу в самолет, где прикладываешься поспать на часик, а потом опять надо все же выглядеть пристойно, потому может закончиться импровизированным совещанием. Бегать переодеваться при каждой смене обстановки не предлагать (не могу выглядеть high maintenance).

Пока придумала себе только пытаться стилизоваться под английский стиль. Ну там рубашечка, а сверху на нее пуловер. Preppie style. Но вроде не особо практично, мнется ж все? И удобно хочется, и прилично. Джинсы таки думаю тоже исключить, несколько слишком молодежно.

Конечно, правильно было б зайти в какой Армани и сказать, мол, подберите мне, но такой возможности, увы, нет ;))

Спасибо
25.06.2007 10:38:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lipa
Возможна такая ситуация, что надевая неаналоги, будет еще неадекватней.

Я же, одевая аналоги, чувствую себя неадекватно

поетому предлагаю аналоги, но приличные, не одни, а несколько (джинс, к примеру; карго-штаны, пожалуй, точно ни к чему, а вот сафари стиль допустим /вкл. пиджак/); трикотаж приличный; кожу в такой (ну раз оне носют), что бы чувствовать себя достойно и адекватно, вровень, а не с Динамо рынка (или что там осталось, я не в курсе), гламурничать вовсе не обязательно, но что называется "возьмешь в руки - маешь весчь!"
Пусть ето будет аля винтаж, затертая кожа, но какчество!
хорошую обувь.

пинджаки тоже предлагаю оставить, но они разными могут быть. может, надо пиджак поменять на другой, более уместный (несколько их иметь). Вообще, сложно советовать, почти невозможно, тк не очень понятен расклад (в чем там коллеги ходют), какова субординация и масса других составляющих. вощем, ето чисто рассуждения.
28.06.2007 05:23:26, lipa
Строго говоря, buisness casual исключает джинсы, если это не оговорено отдельно. У нас по пятницам практикуются джинсовые дни. Во все остальные дни -- не желательно.

Вообще, одевайтесь во что угодно, только не casual. Какие там толстовки? Не посмотрела, сколько Вам лет, но после 30 на работу в тостовках дамы не ходят, разве что улицы мести.

Я бы сказала -- расслабленный бизнесс, но не совсем кэйжуал. Те же костюмы, только с налетом художественного беспорядка. Ну не знаю, я как-то не парюсь с бизнес-кэйжуал. Хочешь каблуки выше крыши, хочешь loafers. Костмов навалом сейчас всяких. Ножно и элемент романтизма, блузы декадентские. Да что угодно можно :)

Сейчас совершенно классные (как они называются) типа сафари, но помягче чертами, маленькие платьишки есть, которые с брюками в облипон носятся, и с шортами удлиненными, весьма бизнесс и весьма кэйжуал.
25.06.2007 20:29:59, Нильский Крокодил
Спасибо. Шорты действительно никак. На самом деле и костюмы не того - полный overdress получится. Я чуть на первую командировку так не оделась, чувствовала бы себя довольно глупо. А джинсы - если начальник и _все_ коллеги твоего уровня носят джинсы, так, видимо, можно ;) 26.06.2007 12:37:31, АнглоГалка
Ну тогда это приличный кэжуал.

Я обычно в таких случаях заваливаю в какой-нибудь мол и смотрю, что нравится, меряю, прикидываю к ситуации, потом просто знаю, что хочу...

26.06.2007 19:22:38, Нильский Крокодил
Был бы мол привычный... 27.06.2007 09:52:58, АнглоГалка
arte
Поскольку Вы не знакомы с автором, а она у нас девушка скромная :), поясню, что речь идет о том уровне, когда можно себе позволить любой кэжуал без потери для бизнес-имиджа и статуса. 25.06.2007 22:08:19, arte
lipa
а чего тогда "париться" /со стилем, колвом нарядов/?
надо носить что удобно, а уместность по ситуации оценивать.
)))))
28.06.2007 05:51:42, lipa
Крапива
тактичная какая:) я вот тоже мало знаю действительно бизнес-дам, чтобы, значить, в шортах на работу:) Хотяяя, вон - Пуляющий Петер оценил бы:) 25.06.2007 22:13:42, Крапива
Э-э-э-э-э-э...
Льняные такие летние костюмы с шортами очень даже бизнес.
Имеются в виду шорты типа "кропс" длиной по колено.

Не совсем поняла, что такое шокирующее я сказала? :)

26.06.2007 00:19:09, Нильский Крокодил
Вы просто не в теме:) работы-то они разные бывают:) 26.06.2007 10:47:36, *Katherine*
arte
Между нами-девочками, у нас так только секретарши ходят (причем не умные-толковые-в-будущем-референты-руководства, а те, кому учиться было лень :))). Но это, конечно, европейская специфика отчасти. 25.06.2007 23:24:07, arte
В Америке, видимо, своя специфика.
(улыбаюсь)
26.06.2007 00:30:45, Нильский Крокодил
Крапива
Не знаю-не знаю, я видела даму в деловых шортах (днем) всего лишь однажды и выглядело это как-то... неуместно.
Ну, на подиум, на сцену или в кафе какое в типа-бизнес-леди поиграть - еще куда ни шло, но на работу... Серьезному сотруднику... У нас тут своя специфика, боюсь, неправильно поймут вообще:)))
25.06.2007 23:44:27, Крапива
arte
Галь, ну я вообще-то с Крестной согласна, просто поясню :))
Имхо, коллеги твои одеваются удобно и функционально, вот и тебе так надо. Но не по-мужски, есессно, а по-женски. Т.е. элегантность какая-никакая должна присутствовать :). Аня Маульташ в таком стиле одевается, она, по-моему, даже как-то писала, из чего ее гардероб состоит, и как она его комбинирует. Имхо, брюки могу быть любыми, классика ли, джинсы ли, лишь бы хорошо сидели и не очень мялись, т.е. не требовали постоянной глажки (учитывая твои разъезды). Верх - под пиджак скорее трикотаж или, опять-таки маломнущиеся рубашки-блузки (ну, не синтетика, есессно, но и не шелк, скорее хлопок качественный, что-то такое унисекс по фасону). Я большая противница джемперов и кардиганов поверх блузок (разве что жилетов трикотажных), я в них себя как в пижаме чувствую :))), ну и по оценке всяческий психологов для делового имиджа линии не должны быть мягкими, что при трикотаже неизбежно :(. То есть сверху либо пиджак (именно не костюмный, а одиночка), либо прям на блузку пальто классическое.
Ну, обувь понятно - не спортивная, но и не шпильки :)
25.06.2007 15:08:09, arte
Ок, Кать, поняла. Попробую пересмотреть свой гардероб жакетный. Вот насчет пижамы - точно (правда, это я в трикотажной типа кофте-толстовке так себя чуйствовала, ужас просто).

Немнущаяся хлопковая блузка?? Рубашка будет как из ж, это точно, после любого перелета...
25.06.2007 15:33:43, АнглоГалка
arte
Не немнущаяся, а маломнущаяся :). Мнутся все, есессно, но некоторые при этом выглядят кошмарно даже после 10-минутной поездки на машине, а некоторые вполне нормально смотрятся помятыми :)) Ну вот хорошие мужские рубашки даже после дня активной носки смотрятся достойно. Это, как правило, достаточно плотный хлопок или плотный же лен (т.е. ткань сама по себе м.б. тонкой, но плотной). У Marco Polo, Tom Tailor такого плана рубашки есть. Приталенные, конечно, т.е. максимально по фигуре. У них и складки от перевозки боль-мень нормально смотрятся. Это я что-то на рубашки подсела в последнее время, так что разбираюсь :)). Еще у них большой плюс, что они от стирок-глажек куда меньше страдают, чем те же шелк-вискоза. 25.06.2007 16:14:47, arte
Бери с лайкрой рубашки, они не мнутся. 25.06.2007 15:47:29, Бабочка Красавица
Ой, Насть, может, мои тараканы, но после 8-10-12 часов ношения, да в самолете... теряют вид 100%рубашки. 25.06.2007 17:23:45, АнглоГалка
Реально не мнутся с лайкрой. Их даже из стиральной машины можно не гладить. У меня такая из H&M, а получше качеством если так ваще. Это если хлопок. А синтетика бывает такая замечательная, что никаких натуральных тканей не надо. 25.06.2007 17:44:51, Бабочка Красавица
Polaris и Карасик
можно джинсы, но не индиго, а бежевые например. К ним двойки трикотажные, ту же рубашку с джемпером или жилеткой. Пиджак опять-таки...Но пиджак с синими джинсами тоже супер кэжуал смотрится все-таки 25.06.2007 13:05:01, Polaris и Карасик
Да, согласна. Почему-то никогда не могла, правда, найти себе хорошие цветные джинсы. Ну черные вот есть. Пасиб 25.06.2007 14:53:49, АнглоГалка
Крёстная
Галь, я за джинсы и пиджаки, хоть убей. Тебе очень пойдут тёмно-синие джинсы, без выпендрёжа, без фуфысек. К ним трикотаж стильный (в жару - майки американских марок, подороже), сверху пиджаки. Эх... кто бы меня на работу взял... столько пиджаков пропадает :-)) 25.06.2007 12:19:20, Крёстная
Я так всю молодость проходила и теоретически люблю это сочетание очень. надо, наверно, какой пиджак посмотреть совсем кэжуал... 25.06.2007 14:53:04, АнглоГалка
Водолазки и двоечки тебя спасут. Вообще трикотаж - милое дело для бизнес кэжуал. Кофточки бывают разнообразные, и простоту покроя можно компенсировать расцветкой.
Низ - плотные брюки без стрелок. Слаксы ли, джинсы ли, или другие джинсообразные брюки. Кстати, стильные джинсы тебе очень пойдут и вовсе не будет это чересчур молодежно.
25.06.2007 11:15:36, Бабочка Красавица
Насть, ну двойки да, хотя КАК они мне по старой работе надоели... А водолазки, имхо, сыршенно не комильфо, хрудь (ну, что есть) обтягивать ни к чему.
Плотные брюки... да, надо какие-нить с лайкрой, но без обтяга, тока где ж такие найти. Одни есть, хотелось бы им смену.

А стильные джинсы - вот это как?
25.06.2007 11:26:22, АнглоГалка
Почему грудь обтягивать не надо? Что тут такого? Вполне приличные водолазки бывают.
Совершенно необязательно лайкра, даже как раз не нужна. Надо просто, чтобы брюки по фигуре хорошо сидели.
Стильные джинсы, как я их на тебе представляю: чуть тертые, темно-синие или темно-серые, с немного заниженной талией, чуть клешеные к низу, грубой такой джинсы.
Вот тут приятственные комплекты бывают
25.06.2007 12:18:25, Бабочка Красавица
Дамы, ну где такой деловой стиль. У нас все в босоногах да в шелковых маечках, включая IR...Тоскую уже по бизнес стилю. 25.06.2007 10:55:23, *Enchantress*
Не знаю. Имхо, не надо босоноги. Да мой уровень не ходит в них на работу 25.06.2007 11:27:08, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!