Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МиК своими руками

Неудачным заходом в "Рукодельную" навеяно. Как-то так случилось, что я вдруг ощутила позыв реализовать себя в рукоделии. Сразу оговорюсь, я не люблю вещи, по которым видно, что они сделаны своими руками, т.е. не фабричные. И хотелось бы мне получить результат творчества бескомпромиссный и носить самой, как если б я его где купила. В этом я не сошлась с Рукодельницами, которые творят ради Творчества. Тем не менее, для себя я сделала вывод, что хотела бы использовать готовые вещи как базовые и, например, наносить на них рисунок краской или расшивать их бисером, пайетками, аппликациями или вставлять лоскуты другой ткани. За неделю родились такие идеи:
- имеется бежевая майка, которая всем хороша, кроме скучности. Хочу нанести на нее золотой краской по тпафарету ветку цветущей вишни. Тычинки-пестики, возможно, вышить.
- имеются джинсы, специально купленные для улучшения. Хочу нанести на них сзади по трафарету на карманы: на левый - рисунок оскаленной кошачьей (пумьей) морды, очень стилизованный, на правый - пумы в прыжке, а по какому-то из боковых швов отпечатки пумьих (кошачьих) следов, от карманов до самого низа. Тоже, наверное, краской золотой или с добавлением золота, т.к. этого просит технология нанесения, сама краска и фактура ткани.

Вот скажите, вы бы такое купили и носили? Я неоднократно встречалась с нанесенными золотой краской рисунками на трикотаже и джинсах того же Олтре, и нанести рисунки так, чтобы это выглядело не кустарно, вполне можно.
04.06.2007 13:05:11,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
а можете даже и не заморачиваться . что бы вещь выглядела как покупная тут знаете ли опыт , навык , вкус и умение нужны . А вот так с бухты барахты и получится кустарная безвкусица. да даже если и сделаете , то носить не будете . т.к. у вас уже сидит установка в голове . 06.06.2007 00:25:48, masyanya белая и пушистая
andi
Девченки ну нельзя так, обидно за рукодельную конфу, там ведь столько мастериц, MacQuin обалдеет! не надо судить о всей конфе по проектам начинаюшиx... ну разрезайте и красте что в голову придет, главное идеи, а там оттачивайте свое мастерство, да нам показывайте))) удачи в начинанияx. 05.06.2007 20:58:07, andi
arte
Дык а что тут обидного? По-моему, Аня очень верно подметила. Для Рукодельниц важно мастерство и процесс, для нас тут - идея и результат. Объективно говоря, вопрос был там не очень в тему (Ань, можешь кидаться тапками :))), потому как вопрос "Имеет ли место быть творчество, если оно не доходит до уровня шедевра" в Рукодельной не ставится. А вопрос интересный и неоднозначный :)) И одного мнения по нему быть не может :)))
Кстати, от Ваших работ я в полнейшем восторге, и это совсем даже не комплимент, а констатация факта, потому как для меня это и красота, и индивидуальность, и мастерство.
06.06.2007 13:48:35, arte
Ну так я уже сама поняла и там извинилась, что не туда свой вопрос адресовала. А народ так зацепило, что еще тут подискутировать пришел. Не могут все мыслить одинаково, каждому - свое ;) (в т.ч. конференция) 06.06.2007 15:33:04, Индигомама
arte
Патамушта надо было сразу тут спрашивать :)))) 06.06.2007 16:07:45, arte
понял, исправляюсь!!!!! 06.06.2007 16:15:27, Индигомама
мне не нравится общая обстановка в Рукодельной, какая-то обостренно-женская, что ли. Кто что ни повесь, начинается поток хвалебных слов. Из вежливости что ли? Я тебя похвалю, ты меня похвалишь, без похвалы мы не останемся. Ну не надо кривить душой, не все, выставленное там, Работа. Вчера много смотрела на Осинке, очень заинтересовал один топик, по ссылке. Ну и что? Реализация далека от идеи как небо и земля. Ну я голову наотрез даю, что не маникюрными ножницами кутюрье резал эти дырки, тут применялось либо химическое жесткое травление, либо, после него, простите, лазерная резка, с какой-то обработкой краев. А выставленные ниже на всеобщее рассмотрение работы мне не нравятся. Народ зачем их вешает? Чтоб оценили. Ну так оценка может быть и не лучшая. 06.06.2007 10:07:03, Индигомама
arte
<Ну я голову наотрез даю, что не маникюрными ножницами кутюрье резал эти дырки, тут применялось либо химическое жесткое травление, либо, после него, простите, лазерная резка, с какой-то обработкой краев>
Да это все фихня, имхо. Потому что КУТЮРЬЕ и маникюрными ножницами шедевр создаст :)))
06.06.2007 13:52:33, arte
строим силлогизм ;)?
Посылка 1 кутюрье создаст шедевр маникюрными ножницами
Посылка 2 при работе маникюрными ножницами шедевр не вышел

Вывод: работал над шедевром не кутюрье.
Насколько я понимаю этот конкретный случай, раз простое вырезание и разлохмачивание не помогло, значит, успех определялся не им.
06.06.2007 15:31:32, Индигомама
arte
Поправочка :)
Если у кутюрье не вышел шедевр, он не выдает его за шедевр, мотивируя тем, что он кутюрье.
06.06.2007 15:48:21, arte
Кутюрье создают шедевры и маникюрными ножницами, и просто руками рвут.. и топор возьмут если срез нужный получится.. А реализованная идея.. ну то что вам Вам не нравится.. может есть всетакилюди которым нравится.. вотони отзывы и оставляют. Зачем людей по высоте своего забора мерить.. Люди разные вкусы у всех стоже разные.. о них не спорят.. На самом деле идея реализованна вполне приличне.. а вот фигура для идеи подкачала .. но худенькой манекенщице.. эти джинсики отлично бы смотрелись.. если еще фотограф профи то вообше можно конфетку сделать)))
06.06.2007 15:21:13, Семенова Ирина
arte
Ну дык в этом и разница наших с Вами позиций :))
Я вообще считаю (и не раз писала об этом на конфе), что для общества лучше "безвкусно выглядящий, но счастливый", чем "утонченный, но несчастный" - это, конечно, очень утрированно :)). И замечателъно, если люди радуются тому, что они создают, даже если это не шедевр :))) Но при этом не распространяю это на себя, то есть интересуюсь мнением людей, у которых не менее высокие критерии, чем у меня.
Идея, имхо, реализована технически прилично (я, правда, не эксперт, но мне так каацца), а эстетически не цепляет. Мне, кстати, фигура как раз не мешает :)))
06.06.2007 16:05:04, arte
вот и я примерно так думаю. Ну и что с того, что у меня сейчас в голове крутятся уже не 2, а примерно 7 идей, родившихся с момента запощивания того самого злополучного вопроса. За чем дело стало? За тем, что в каждом проекте мне что-то не до конца ясно, не все видно и не все понятно. Или вообще, или применительно ко мне. Так сказать, идеальный образ результата еще не сложился. А потому я и не тороплюсь. Куда бежать? Был у меня зимой случай, внезапно дохудела я до теплых джинсов, на которых были две дырки. Не долго думая, в едином порыве я за 3 часа руками вышила на них звездочки, без пялец и какой-либо вообще техники, рука сама что-то делала. Причем вышло таки боль-мень прилично. И была счастлива вполне, хотя руки поколола смертно и зареклась с тех пор руками вышивать джинсу. Но сейчас так не хочу. И вешать их на всеобщее обозрение не считаю нужным, т.к. они явно не шедевр. Приличной работой их можно будет еще сделать, но тогда над ними еще пахать и пахать. 06.06.2007 16:14:39, Индигомама
Понимаете.. Дело в том.. что немного не корректно.. критиковать изделия сделанные другими людьми. при этом не показывая свое творчетсво, но утверждая, что можно сделать лучше... Вы в топике на Рукоделии обобщили все Хвастушки, сказав что вам вообще все не нравится.. но при этом хотели услышать мнение и совет тех людей которые посещают эту конфу и выкладывают свое творчество на суд общественности.
Никто не сомневается, что нет предела совершенству. и кто то точно сможет лучше. К тому же многие ( и я в том числе) выкладывают фото своих творений. не только ради похвалы. и даже не столько ради неё. Я могу преспокойно и конструктивную критику выслушать и совет принять...
06.06.2007 16:26:51, Семенова Ирина
Ну, так мы уже выяснили, что мне не стоило там задавать свой вопрос. Хотя несколько ответов реально сложилось по делу. После этого ходить туда мне совсем не хочется, хотя практические рекомендации наверняка можно было бы получать, да и у меня в голове не совсем пусто, я тоже могла бы помочь кому-то реализвать идею наиболее удачно. Бог с ним, мы как-то жили с Рукодельной друг без друга, да и дальше проживем ;) Инет большой, информации много. 06.06.2007 16:33:45, Индигомама
Крёстная
+1 Но Гарфилд мне понравился :-) Но это скорее детское... 06.06.2007 10:18:17, Крёстная
Гарфилд - да ;) Для ребенки-подростки-очень молодой веселой девушки - самое оно. Я тоже заценила. А розы-то как хороши в оригинале, а? Эхх, сама страдаю. Извести что ли полкилометра джинсы на эксперименты ;)? Может, там джинс особо плотного плетения с синтетикой??? Я заметила, что особенно красиво кошлатится именно джинс с %25-30 полиэстра. 06.06.2007 10:59:50, Индигомама
+1000 05.06.2007 21:53:29, Ai_va
оксюля
Привет! Майку такую бы носила!:) А на джинсы сделала бы меньше рисунка: на один карман что-то кошачье(морду или саму пуму) на противоположную ногу по шву следы лап. Не люблю, когда мнОго рисунка, и люблю ассиметрию (только вот праИльно ли написала само слово?:)) 04.06.2007 20:28:52, оксюля
arte
Дык тут, пока не увидишь, не скажешь. Я бы однозначно попробовала. Имхо, все это - и золото, и кустарность, и все прочее - вопрос вкуса, стиля и чувства меры, так что теория и практика могут весьма отличаться.
А Рукодельная у нас - это какой-то анти-МиК, я туда тоже пару раз заходила в период увлечения вязанием - ушла ни с чем :((( Эт я не в плане критики - каждому свое, просто ничего удивительного, что тебя там не зацепило.
04.06.2007 14:43:54, arte
Период увлечения вязанием был у Вас слишком коротким, я вижу 05.06.2007 16:20:11, Ai_va
arte
Смотрите глубже :)) 05.06.2007 17:45:22, arte
Сабелла
Вот редиска! :)) На нашу рукодельную так наехать. 04.06.2007 15:56:43, Сабелла
arte
Дык разве это наезд? Вкусы у всех разные, и это есть хорошо. Я ж не написала, что они в Рукодельной плохие - просто другие :))) 05.06.2007 13:46:12, arte
меня там как раз чуть на клочки не порвали, за то, что меня не зацепило ;) Поэтому решила повесить топ тут, поскольку подход к вопросу тут получился иной, собсно такой, как я хотела. Хочу вкус, стиль и чувство меры ;) И вовремя остановиться ;) 04.06.2007 14:48:40, Индигомама
Стиль, вкус и чувство меры.. вам никто не даст.. Их нужно "выращивать".. Пробуя, участь на ошибках, читая, делая, слушая, смотря... А с вопросом"А вы бы стали такое ностиь?".. Меру не узнаешь.. если вы хотите сделать вещь эксклюзивную.. то зачем вам мнениедругих.. если вам важно чужое мнение. то тогда можно просто копировать вещь с подиума, журнала и тд. Творчество здесь напрочь уходит.. остается рукоделие.

Прежде чем взятся что нибудь делать и переделывать, необходимо иметь как можно больше информации о технологии. Я уже писала Вам, что вы немного поотстали от жизни.. вам нужно для начала определится какие основные техники вы будете применять для своего творчества, собрать по ним информацию, опробировать их выявать плюсы и минусы, Тщательно продумать эскиз будущего результата, и только потом приступать к переделке (я обычно идее еще вылежатся недельку.. чтобы потом незамыленным взглядом проверить все ли Я учла) Можно конечно просто взять "кисть, краски".. и рисовать.. но в таком случае вещь будет скорее всего испорчена.. настроение что нибуддь делать надолго пропадет. Кстати на Конфе Рукоделие именно это вам и пытались сказать.. Жаль, что вы этого не поняли.
Для интеречующихсядаю ссылку на топикв Рукоделии.
06.06.2007 06:18:48, Семенова Ирина
arte
Можно вклинюсь, меня эта тема тоже зацепила :)?
Стиль, вкус и чувство меры можно "выращивать", если есть базис. Если от природы этого не дано, то фундамент отсутствует, дом построить можно, но вряд ли кто захочет в таком жить. И даже если это дано, ежегодно по всему миру десятки, если не сотни тысяч студентов начинают изучать различные виды дизайна, и только десятки, если не единицы становятся гуру в этой области.
Если эксклюзивность вещи состоит только в том, что "больше ни у кого такого нет!", то тут ни стиль, ни вкус, ни чувство меры не нужны. Мне лично такой эксклюзив - ни самодельный, ни подаренный - совершенно не нужен, но я перфекционистка :)
А с вопросом "А вы бы стали такое носить?" (я его тут тоже недавно задавала :))) выясняется, как я понимаю, не средняя температура по больнице, а мнение совершенно определенных людей.
Пo поводу технологии абсолютно согласна :)
06.06.2007 15:44:22, arte
arte
Дык у тебя это все есть, как мне кажется :))) Вот и дерзай! :) 05.06.2007 13:46:59, arte
Сабелла
Есть еще клеевые стразы, есть насыпные, а есть и готовыми рисунками. Тоже можно использовать. 04.06.2007 13:39:33, Сабелла
Это уже следующий план ;) Джинсы/юбка с аппликацией, гипюром, стразами и бусинками. Пока я композицию не продумала, даже не приступала. Такие тоже видела готовые, так что имею примерное представление. 04.06.2007 13:41:34, Индигомама
Согласна с твоим подходом. Я тоже считаю, что самодельная вещь не должна своим видом кричать о том, что она самодельная... Качество должно оставаться высоким.
Я считаю, что высокий результат может дать техника батика. Например, купить (сшить) юбку из шелка, и расписать его батиком (получить результат а-ля юбка Крестной с ангелочками). Необязятельно рисовать самостоятельно - можно найти подходящие рисунки, увеличить и использовать в качестве трафарета.

Или накупить шарфов/косынок шелковых (если умеешь их носить) и копировать на них рисунки с уже имеющихся вещей, создавая тем самым ансамбли.
04.06.2007 13:36:45, millimetr
Да, батик тоже можно использовать с такими целями. Но это гораздо сложнее, чем просто расписывать ткань, затратнее и может оказаться плохо реализуемо в наших условиях (проблемы с поиском материала - где искать хороший шелк? принадлежностей и материалов). В далеком детстве я сделала футболку-батик, и наглухо забила канализацию воском ;( Так что я пока не стремлюсь писать батик. 04.06.2007 13:40:06, Индигомама
Juli.
Сейчас как раз с этим проще - материалов разных в Москве во всяком случае сколько угодно, разновидностей шелка - просто представить себе трудно сколько и с краской сейчас зхначительно проще - и выбор цветов максимальный и резервов всяких, цвета яркие насыщенные получаются - погладил утюгом и готово! не надо никах запариваний и трубочек... другое дело - это все действительно недешево... и чтобы сделать хорошую носибельную вещь - все же кроме умения. аккуратности и т.д. должен быть отменный вкус и умение все это носить... а идей в инете МОРЕ, так же как и материалов для ЛЮБОГО рукоделия заходи в магаз и выбирай, было бы все это в моем детстве... В моем случае - творчество - только ради творчества, я в декрете оторвалась по полной и стекло расписывала и шелк и войлок освоила... для себя расписала бабочками одну джинсовку, расшила все это бисером-стеклярусом - ни разу не одела и отдала подруге - она носит и без ума от нее, а для дома много всего натворила:) так, что удачи. 04.06.2007 20:30:21, Juli.
У нас с материалами похуже, краска по ткани есть всего в одном месте и та турецкая, но вроде достойная. Но только для светлых тканей, поэтому на джинсу она ложится так себе. А насчет идей - имеющий глаза да увидит. У меня муж балуется рисованием, так он загорелся идей граффити еще похлеще меня. В качестве простых рисунков для нанесения через трафарет и вышивания в один цвет идеально подходят схемы татуировок! И то, и другое ложится рельефно на тело, поэтому может быть использовано практически без изменений. Так вот он вчера скачал с бесплатного сайта 700 тату ;) 05.06.2007 10:18:22, Индигомама
Щука
Уй:), это ранешние краски (которые анилиновые, фабричные) были оч. требовательны к материалу. Лет десять назад я рисовала ТОЛЬКО на натуральном шелке/тонком хлопке. И все это дело надо было еще запаривать. Сейчас многое множество акриловых красок для ткани, они утюгом закрепляются на чем угодно.
И даже не обязательно горячий, с воском, есть же куча техник для холодного батика. Т.е. это не только "контурные" раскраски. Можно рисовать по густо засоленной и высушенной тряпке - тогда получается что-то вроде акварели. Или мять, вязать узлы и кляксить разными цветами - они в узлах самосмешиваются.. Можно мять, взбрызгивать краской и чуть прижигать утюгом - вообще другой эффект получается. В общем, на эту тему я могу петь часами, если что - обращайтесь:).
04.06.2007 14:08:14, Щука
Анитка
ОФФ: Одно ключевое слово для появления Щуки на конфе найдено :) Батик :) 04.06.2007 14:14:59, Анитка
Щука
Люблю, цулую:))
Ключевое слово может быть любое:)
Главное, чтоб я в это время мимо проходила.
04.06.2007 14:23:43, Щука
Енечка
... проплывала:-))))) 04.06.2007 21:58:21, Енечка
А вы там ниже гляньте: имеется белый сарафан, 100% лен, на подкладке из ХЗ чего, какая-то искусственная ткань. Силуэт "футляр", сверху клинья, плавно переходящие в вытачки, а юбка уже гладкая прямая. Вот пришла мне идея сделать из него нечто актуальное, и тут батик к слову пришелся. Что бы вы с вашим опытом посоветовали? 04.06.2007 14:12:44, Индигомама
Анитка
Ань, у меня есть льняное платье, которое обшито ленточкой тонкой атласной. вот на фотке что-то там видно. может так его сделать? 04.06.2007 14:34:02, Анитка
Все бы ничего, но оно белое. Тупо белое, как халат медсестры. 04.06.2007 14:41:15, Индигомама
Анитка
такое у меня было. тупо белое :) гери веберовское. до колена ровно. оно из меня выросло и я его отдала подруге :) 04.06.2007 14:43:00, Анитка
так на фото ж ярко-голубое?????? 04.06.2007 14:46:41, Индигомама
Анитка
голубое было на фоте, а белое было еще :)
я что-то в последнее время на льне повернутая :)
04.06.2007 14:51:05, Анитка
это меня не удивляет ;) я сама такая ;) 04.06.2007 14:52:12, Индигомама
Щука
(шепотом) - а что меня удивляет, так это стремление непременно испачкать тупое белое платье:). Я тааак люблю тупые и белые:).
Но охота пуще неволи:).
04.06.2007 14:58:22, Щука
Анитка
я свое тоже не красила :) только пачкала :) 04.06.2007 15:07:05, Анитка
Оно даже не совсем тупое, оно выше талии очень с фасоном, там прорези художественные и лифчик не виден. Хотите? С удовольствием подарю. Но оно размера 52. Если надо, отдам с Настей Бабочкой, в конце июня в Москву. Мне оно все равно великовато, его бы ушивать пришлось, да и не нравится оно мне как есть. Если руки есть, чтоб самой ушить, то оно не безнадежное, просто не мое. 04.06.2007 15:00:54, Индигомама
Щука
:) ушить до 44-го, это все равно, что снова сшить. И потом, у меня еще есть, так что крась на здоровье:). 04.06.2007 15:04:02, Щука
да у меня тоже есть. Эх, жалко бросить, тяжко нести. Главное, не совсем безнадежно, что-то еще можно с нми сделать. Я думала отрезать под грудью и подставлять другую ткань, но это надо портнихе долго объяснять, а самой не на чем делать. 04.06.2007 15:05:39, Индигомама
Щука
поголубело:) 04.06.2007 14:50:07, Щука
Анитка
и отрасло вниз до щиколотки :) 04.06.2007 14:51:31, Анитка
и выросло до щиколоток ;) Или у Анитки было два платья ;)? 04.06.2007 14:51:23, Индигомама
Анитка
больше :) у меня еще коришвенное есть... 04.06.2007 14:52:10, Анитка
Щука
Я бы осторожно НЕ советовала красить готовую сшитую вещь. Во всяком случае, жидкими (как для батика и полагается) красками. Да еще там подкладка.. Крой под сшивку я б еще покрасила:). А так - основное полотно и швы будут по-разному впитывать краску.
1). Хотя.. эсли грамотно построить подрамник.. аккуратно натянуть.. и особенно аккуратно наносить краску именно возле швов..
Сарафан оч. жалко будет, если что?:)
2) Или брать густые краски. Т.е. забить на заполнение, и рисовать только контурами.

Со своим опытом:) по льну я сама не работала. НО - видела готовые работы. Интерьерные картинки на африканскую тему, стилизованные под почти наскальную живопись, и сделанные ОЧЕНь яркими, ОЧЕНЬ чистыми натуральными цветами - охра, индигово-синий, черный, желтый. Очень сочные работы были, очень.. африканские:). ХОЛОДНЫМ батиком, не горячим - т.е. чистая роспись, без спецэффектов.
04.06.2007 14:22:22, Щука
Большое спасибо! Да мне его вообще никак не жалко. Он уже 3 года лежит без движения, совершенно новый. Все никак не решу, куда б его применить, то ли перешить, то ли разрисовать. Африка в данном случае не совсем мое, пусть еще полежит. И еще вопрос к вашему опыту: скажите пожалуйста, какие утилитарные вещи вы делали за эти годы? Ну т.е. картинка на стену - это тоже хорошо, а одежда? 04.06.2007 14:26:58, Индигомама
Щука
Одежду - нет, вообще не делала. Т.е. вру:), пару шарфов рисовала на заказ. Мне не нра расписанная одежда:)).Ну, как тебе вывязанные петли:). Я только картинки люблю. Утилитарные у меня сестра делает в полупромышленных количествах. Ссылки под рукой нет. Надо? - я поищу и вечером повешу. 04.06.2007 14:34:49, Щука
Ну, только если не сложно. Я точно пока к этому не приступлю, ибо объять все сразу не могу. Изобразить стенное украшение метр на два - это было бы для меня наверно даже полезнее (для квартиры), но я морально не готова. Я поскольку не мастер в этом процессе, хочу определиться, буду ли я учиться это делать, т.е. ради чего нужно учиться. Может так сложиться, что я и не захочу %( Батичные шарфы мне нравятся только абстрактно, сама я их носить бы не стала - не мой стиль. Но какую-нить футболочку - почему нет? И полупромышленные изделия - это интересно ;) 04.06.2007 14:40:45, Индигомама
Рассказываю как краевед :) У меня одно время свекровь загорелась этим батиком, и я ей на др дарила комплект, так что изучила эту тему.
Значицца, начальный комплект (контур, краска/и, закрепитель) стоит недорого. Шелк необязательно должен быть хорошим. Шелковый лоскут, который мы свекрови дарили на пробу (даже не лоскут, а белый шелковый шарфик) стоил каких-то смешных денег. Рисовать просто. Для этого шелк закрепляется на раме, и на нем рисуешь как на холсте.
Техника исполнения тоже простая (я знаю, потому что я за ней доделывала, когда она бросила :))))) - переносишь на ткань рисунок карандашом, потом аккуратно обводишь контуром, потом закрашиваешь середину. Мы делали рисунок без оттенков - ярко-красный принт на белом. Сам орнамент взяли с ее вещей, скопировали. В общем, работа совершенно несложная, если иметь в виду, что это не художественное произведение, а вещь вполне утилитарного назначения.
04.06.2007 13:46:11, millimetr
так погоди, а где был воск? Ты рассказываешь о просто шелкографии, как я поняла, а для батика нужен восковой состав. 04.06.2007 13:54:12, Индигомама
это называется "холодный батик". После окончания полоскается в воде с закрепителем - и вуаля, можно стирать, гладить и использовать по назначению. 04.06.2007 13:55:00, millimetr
ясно. Это действительно проще, чем горячий батик. А где покупать принадлежности? В магазинах чего? 04.06.2007 13:55:43, Индигомама
мы покупали в художественном магазине. Там всякие холсты, краски масляные, подрамники продаются... и вот - для батика всяческие приблуды. Вплоть до спецкнопок, которыми шелк надо к раме крепить, которые не слишком повреждают тонкую ткань... 04.06.2007 13:57:52, millimetr
А, это я про такие в умной книжке про батик читала ;) Шелковые кнопки с тремя жалами, которые не рвут ткань ;) 04.06.2007 13:58:45, Индигомама
вово.
04.06.2007 14:00:41, millimetr
Гмс.... Думаю. А если имеется белый, совсем белый льняной сарафан, правда на подкладке, его тоже можно расписать психоделическими узорами? В этой технике? 04.06.2007 14:00:02, Индигомама
ИМХО, не получится. Лен ведь сааавсем другой. Там нитка более рыхлая, что-ли. Будет кустарно на 100%. Лен, по-моему, всегда красят в нитке. 04.06.2007 14:05:01, Ольга.Екатеринбург
Нет, теоретически рисовать по льну можно, и умная книга так говорит. Вопрос, однако, что получится? Ответ: надо взять кусок льняной ткани и попробовать ;) 04.06.2007 14:06:49, Индигомама
Скажи, а ты где-нить видела краски на льняных вещах? Я не могу вспомнить такого... 04.06.2007 14:11:51, Ольга.Екатеринбург
я не поняла, что ты имеешь в виду? 04.06.2007 14:13:22, Индигомама
Ну в готовых вещах где-то такое видела? Я в Макс Маре каждое лето вижу только однотонные рубашечки-брючки-юбочки. А расписного ничего не помню. 04.06.2007 14:16:22, Ольга.Екатеринбург
это я имела в виду уже другую роспись. В топике вопрос о нерастекающихся кроющих красках, которыми нанонсится рисунок, а тут моя мысль уже перешла к растекающимся прозрачным краскам. 04.06.2007 14:17:43, Индигомама
Щука
Ты эта.. потренируйся с растекающимися.. Там есть некторая специфика, и с оформлением границ, и со смешиванием прямо на полотне, и с однородностью нанесения. Теоретически это пытаться объяснить бессмысленно и беспощадно, но руками быстро поймешь. Самый удобный инструмент для нанесения жидких полупрозрачных красок - клизма (миль пардон), с аккуратно и плотно навернутым ватным наконечником:). Тут тебе и резервуар, и кисточка. 04.06.2007 14:29:42, Щука
Спасибо за идеи!!!! Вот пойду в отпуск и начну тренироваться ;) Я вчера мужу битый час доказывала, что лучше всего через вырезанный им трафарет наносить краску моей макияжной кисточкой для теней, он не верил. Не учи ученого, я типа художник или кто ;) Ну и вот, повозмущался, а потом такое спасибо говорил ;) 04.06.2007 14:32:31, Индигомама
Щука
:) все-таки женщины - лучшие технологи:) 04.06.2007 14:53:46, Щука
Ну вот, пообщалась с креативным человеком, и меня на креатифф пробило. Я купила 3 золотых краски, а надо бы обратить внимание на перламутровые пастельки и клеевые блестки. И забацать по низу какой-то бордюрчик в наивном стиле цвета, например, светло-бирюзово-перламутрового, а по телу так скаать, мелкий рисуночек. И будет мой сарафан красавец. Тем же самым кроющим акрилом, который в магазине был в образцах нанесен на суровое полотно или лен. А я протормозила. Тогда вниз добавляется кружево-шитье или что-то типтого, и все складывается. 04.06.2007 14:58:17, Индигомама
Щука
А "по телу" мелкий рисуночек - трафаретной печатью? В смысле - трафаретной раскраской? 04.06.2007 15:02:04, Щука
ну типа да. один из вариантов. 04.06.2007 15:03:40, Индигомама
Щука
Открывай, что ли, ателье.. Пусть кто-нибудь шьет по классическим лекалам, простого покроя вещи, а ты декорируй.. Мало хорошей выделки вещей, и страшно далеки они от народа. 04.06.2007 15:20:34, Щука
Угу-угу. Муж мне вчера грит - иди на рынок, там купи индийских футболок для расписания. Мне, себе, ребенке. Я ему долго втолковывала, что женщины не носят футболки из 100% хб прямого силуэта с рукавом, за исключением случаев крайней необходимости. Эти футболки стоят менее 2 уе и идеально пригодны для рисования принтов. А вот где найти однотонные приталенные футболки/майки с эластаном и сколько они при этом будут стоить? И исессно, просто на рынке их нет. Хорошо, если попадется в стоке/секонде. Но стоить будет уже сильно дороже. Я на каком-то иностранном сайте прочла, что улучшать вещь, которую ты не носишь или вещь плохого качества бесполезно, ты не станешь ее от этого носить. Т.е. потренироваться можно на чем угодно, но вкладывать душу нужно только в достойное сырье. Еще идея - нарисовать фисташково-зеленой перламутровой пастелькой длинный вертикальный принт что-то типа бамбуковых стеблей с листьями, уже без кружавчиков внизу. Надо посмотреть что лучше в ситуэт ляжет. 04.06.2007 15:25:53, Индигомама
Щука
Я же не писала - прямоугольные:)
А писала - простого кроя. Сложный крой сам себя декорирует, и свободы меньше.
04.06.2007 15:37:12, Щука
а еще еще принт придумала ;) вот эта штука у нас растет, очень декоративная и цвета красивого. 04.06.2007 15:40:55, Индигомама
Щука
А ты рисуешь? До графики веточку дотянешь? Или это ФОТОпринт будет?:)
Абажаю это декоративное растение. Оно мне навевает юг, море и пионерский лагерь под г.Саки:)
04.06.2007 15:54:00, Щука
Я думаю, рукой нарисовала бы. Если так сказать, руку набить и штрих поставить. Трафаретом тут изображать нечего. Это самое растение я в субботу лично нюхала, выгуливая младшего в парке ;) Оно сейчас цветет. 04.06.2007 15:59:17, Индигомама
Щука
(роясь в склеротической памяти) - у тебя же еще сколько-то худшколы есть. Я бы пробовала разложить на два-три тона в одном цвете. Но это, скорее, фотошопно-профессиональное:).
Хочу нюхать растения. У нас здорово прижгло растительность за прошлую неделю, когда за 30 градусов было. Вся нежно-зеленость заматерела, а трава вовсе высохла.
04.06.2007 16:05:00, Щука
у нас тоже. вся трава высохла, абсолютно. Трава-то ладно, с ней высохла и сгорела пшеница. А этому Лоху все ничего, хоть 40 градусов ему включи 04.06.2007 16:09:26, Индигомама
можно. Для хлопка и льняных тканей тоже свои краски существуют. Это мы, правда, не пробовали, но свекровь узнавала, пока была увлекшись такскть этой темой. И узнала, что такая возможность есть. Воплощено, правда, не было. 04.06.2007 14:04:06, millimetr
И, раз пошла такая пьянка, горячим батиком тоже? 04.06.2007 14:00:35, Индигомама
Щука
Воск тяжело будет выпаривать из льна.. Волокно более толстое, рыхлое. 04.06.2007 14:11:26, Щука
в смысле долго и муторно? У нас зимой как-то света сутки не было, так я стеарином обильно закапала махровый пододеяльник. Ну че - вывела, хотя и очень несразу ;( Еще в умной книжке сказано, что окончательно воск с натуральных тканей желательно выводить химчисткой, т.к. утюгом и газетами все не выведешь. 04.06.2007 14:14:12, Индигомама
Щука
Раньше мы тряпку после завершения процесса, но перед окончательной доводкой, запаривали - вешали в холстине на пару (дома - в пароварке, хи). Вот при запаривании уходили остатки воска. 04.06.2007 14:26:08, Щука
да ну? вот уж никогда бы не подумала, что воск такой летучий.... с ума сойти. Что его смыть можно и вывести в бумагу/тряпку, знала, но такое? Двойку мне по химии ;) 04.06.2007 14:28:40, Индигомама
Щука
Не думаю, что дело в особенной летучести - просто запаривается на высокой температуре, и воск стекает на прокладку, как под утюгом. Но все равно не весь - потом запаренную тряпочку все равно стирать. 04.06.2007 14:31:40, Щука
Polaris и Карасик
носила бы, но не сильно озолоченные. ИМХО количество пумы на джинсах - перебор. Лучше или лапы, или морду на кармане сзади. А можно просто кармашки спереди и сзади по контуру обработать (я не люблю кошек, сорри) 04.06.2007 13:31:12, Polaris и Карасик
ну не суть, главное - идея! Идею вообще, как я поняла, вы одобрили. В идеале бы, конечно, надо бы бы совмещать золото с бежем, и не красить, а вышивать, или красить и частично вышивать, но это уже планы на более далекое будущее ;) 04.06.2007 13:33:33, Индигомама
Polaris и Карасик
а еще можно стразики на клеящей основе прикупить и утюгом приклеивать. Мне откровенный хенд-мейд тоже не очень нравится, рванье, всякое например. А вот подкрасить что-то золотцем или стразики, очень даже 04.06.2007 13:46:22, Polaris и Карасик
вот-вот. я так и хочу - покрасить, подмазать, пуговицы сменить, пару кнопок пробить, аккуратно протереть в паре мест. Примерно так. Пусть даже я не с начала до конца эту вещь сделала, а только подкрасила. 04.06.2007 13:48:21, Индигомама
рванье тоже очень привлекательным бывает ! Я люблю очень. И я б скорее носила рванье, чем стразики. Но то я, а то - Аня... рванье не совсем ее стиль все-таки... 04.06.2007 13:47:40, millimetr
легенькое рванье и я ношу ;) у меня есть любимые мужские джинсы Бленд, они местами немного порваны. Но очень культурно 04.06.2007 13:51:46, Индигомама
Polaris и Карасик
ага, у меня тоже культурное есть, слегка рваные 04.06.2007 15:44:41, Polaris и Карасик
Polaris и Карасик
Так я и не ругаю рванье, я просто его не очень люблю..Было бы скучно, если бы мы тут все были, как под копирку и все любили одно и то же 04.06.2007 13:50:00, Polaris и Карасик
Знаешь, после того, как мелкая дочка затащила меня в магаз рукодельный, я считаю преступлением не использовать эти возможности людям "с руками" :) Так что все, что ты перечислила, я бы носила с удовольствием. На работу, конечно, вряд ли, а вот на отдыхе или в выходные обязательно. 04.06.2007 13:20:39, Ольга.Екатеринбург
Рукоделие - это прекрасно! Сейчас много интересных принад продается, можно делать нетривиальные вещи. Но меня интересует в данном случае то, что можно сделать (долго или коротко, с большими затратами или малыми), но чтобы выглядело оно как промышленное. Мне кажется, что именно описанное можно сделать не кустарным, если постараться. Я заразила мужа этой идеей, он в выходные трафареты из картона резал и лепил себе на старые футболки и старшему на майки готичные принты. Мы отрабатывали технологию, использовали краски разных цветов и разного качества. Вот на этом примере я как раз и сделала вывод, что в этой технике работать не так, чтоб очень сложно, и можно сделать примитивно, а можно довольно интересно. Главное - можно ли это вообще носить где-то, кроме дома? Наверное, можно. 04.06.2007 13:27:03, Индигомама
Ань, я буквально час назад бегала на обеде в магазин и прикупила футболку Мисс Сиксти. Совершенно простецкая полосатая футболочка (полоски серая и неровно размытая красная). На груди узор коричневый витой из замши(приклеен) и в середине бабочка золотом. Вот не знаю, можно ли приклеить такой узор дома качественно, но то, что эту бабочку легко изобразить дома - уверена. Я бы лично только тенденции отслеживала в дорогих бутиках. Там иногда именно "кустарность" приветствуется. Так что может и не стоит тебе стремиться к фабричности :) 04.06.2007 13:47:53, Ольга.Екатеринбург
Скорее всего, можно и то, и другое. Главное, это определиться с мерой кустарности и изюминкой. Я тоже видела футболочку от кого-то, на которую спереди просто обметкой через край был нашит белый полотняный прямоугольник, а на нем что-то было нарисовано, крайне простое. Кстати, не сходить ли мне в нашу Мисс Сиксти на экскурсию?? 04.06.2007 13:50:53, Индигомама
Анитка
не знаю.. я к золоту как-то вообще тяжело отношусь :) Хотя деточке своей купила последние босоножки :) золотые, с цветуечками... но симпатичные :) но страшно себе удивлялась :) 04.06.2007 13:16:02, Анитка
я к золоту отношусь как раз хорошо. Например, синяя футболка с золотой ажурной бабочкой и т.д. Сделать какой-то яркой и кроющей - голубой, красной, желтой, салатовой - выйдет грубо, а вот золото как раз ложится очень ненагло. Я же уже попробовала ;) И оттенков его минимум 5. Оно менее напряжно в носке, чем чистые цвета. ПыСы: золотые босоножки, сумку и пр. я б не купила ;) 04.06.2007 13:18:43, Индигомама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!