Раздел: Аксессуары, украшения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ювелирные изделия

Про ювелирные изделия. Навеяно несколькими постами недавними.

А вот каким вы видите магазин идеальный ювелирных изд? (Вопрос мой маркетинговый, но бескорыстный). Ну есть, конечно, Тиффани-Картье-Булгари. Туда я, например, побаиваюсь заходить, даже и не в Москве. С другой стороны имеются Адамасы разные. Не радующие ничем вообще.... ну ложечки новорожденным в подарок можно купить.

Космос-Золото, в котором я последний раз была 6 лет назад, единственное исключение. Радовал - тогда. Есть приличные и не заоблачные бренды, есть (были?) и безымянные, но славные. Полудетская ювелирка, как я понимаю, оч популярна.

А в середине есть что? Знаю немного ситуацию в Штатах - тоже как-то не того.... Есть звездные бренды, а остальное в разных вариантах продает брульянты в малоинтересном дизайне (универмаги типа, ну и всякие позиционирующие себя как "2 карата за 100 баксов", как-то так).

Как в Европе и Японии, не знаю.

Вот как бы вы построили магазин мечты? Что должно продаваться? Помечтаем?

(У меня есть скромная мечта, но я потом выскажу... если, конечно, вообще мнения будут.)
Мерси
05.04.2007 11:29:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lipa
"Спрос рождает предложение".

Когда перестанут покупать етот колхозный к@л, тогда его не будут продавать.
Среднестатистический эсэнгешный покупатель слишком много ожидает от продавца, отдает какие-то особенные функции продавцу (и ко) по формированию вкуса, просит совета как лучше/хуже. Грубо говоря, сам не знает чо ему надо. Многое из етого можно сделать до прихода за покупкой: вне магаза по журналам, консультациям со стилистами и проч. людьми, имеющими вкус и т.д. Ибо не всякий продавец имеет вкус. и вообще лицо, бывает, заинтересованное...
Если уменьшить свои ожидания от обслуживания, тогда и претензий к ним будет меньше (что не так посмотрел, не так ответил, не так обслужил). - ето к вопросу о том что я бы изменила в системе торговли. )))
Надо, конечно, побольше магазов-ювелирки в России, чтоб не было толп у витрин, когда не протолкнуться, ето напрягает и покупателей и продавцов /за целый день/.

В "элитных" нужны посадочные места, для обоснованного названия "елитный магаз", для комфорту и фсе такое..И чтоб на 15 кв. метров тока один покупатель /или семья, пара пришедшая вместе/
Вощем, до удовлетворения спроса еще явно далеко!

Меня вполне устраивает культурное равнодушие амерпродавцов к покупателям.
В СНГ по-душевней, там за жисть можно перетереть, если войдешь в контакт, но проще не входить, а честно ответить на вопрос "Чо вам надо?"/неважно как он задан мягко/грубо/хамски/, что зашла тока посмотреть или попросить показать то-то и то-то, уметь самой читать бирки, не доставать глупыми вопросами "А что ето значит?" о происxождении цифр чистоты камня, каратах и т.д.. Вся инфо есть в инете! в спецлит-ре в библиотеке. А такой вопрос продавцу за день раз 300 задают. В конце концов, поболтать за жисть лучше с персональным психоаналитиком до прихода в магаз, продавец за ето з/п не получает /в массмаркетном точно/.
Т.е. не считать, что у продавца есть некие дополнительные функции типа ликбеза населения, кроме как показать-достать товар из витрины.

К слову, в сша вообще редко продавец, кроме пафосных магазов /и там могут наплести пурги с три короба/, знает нечто большее о товаре, чем написанное на бирке. Следовательно, вообще отпадает желание их о чем -то расспрашивать. все равно бесполезно. дельной инфо не получишь.
нащет дизайна. Я считаю , что в сша на разный вкус можно найти, много интересного /в смысле сплавов, кач-ва камней, дизайна/.
И универмаги, юв. магазы тоже разные есть.. на разный контингент.

В РФ сложнее с ассортиментом, и цены порой очень завышены (в сша массмаркетный дизайн за копейки на сейле всегда можно купить), но все равно можно найти что-то интересное, и даже по бюджетной цене.
я считаю ето все проблемы личного вкуса /шмотки, украшения и т.д./
В конце концов, в России по доступной цене на заказ можно сделать!
если трудно по стереотипам перейти на белое золото в украшениях (в России оно все равно с желтым оттенком, т.е. "белое" тока название), то можно купить двуцветное изделиe желто-белое.
Платину, ОК, нехай буржуи носют - насильно мил не будешь.

)))
05.04.2007 19:05:52, lipa
Крапива
лип, адын вопрос - ты когда и в каких магазинах в Москве в последний раз была?:) 05.04.2007 20:28:53, Крапива
lipa
А что, многое изменилось: толпы нe ходют, ассортимент улучшился/ухудшился, кресла появились в елитном массмаркете?! )))

в мск в ювелирные заходила последний раз в 2000. какие - не помню. в центре где-то и на кутузовском чтоле.хз. тогда ассортимент выгодно отличался от питерского. на порядок.
в питере заходила в 2004. /просто так/

повторю, ацкое золото - проблема вкуса.
/есть ювелирка на заказ/ и т.д.
Никогда эстетствующий на себя не напялит к@л, ссылаясь на проблему ассортимента или таких-сяких продавцов. Лучше уж вообще без ничего. или в гвоздиках, если совсем туго со вкусом и выбором.

И что характерно, мне, например, все равно как на меня смотрят продавцы в России, отвечают мало, тк не прошу их мне отвечать, тока прошу показать товар. ето происxодит, в основном, молча: етикетки я умею читать.
Там все друг на друга смотрят и везде /больше всего ето неприятно в общепите, признаюсь/, манеры такие у людёв. )))))))
но ассортимент унылый. да. )))
05.04.2007 21:02:17, lipa
Крапива
Толпы не ходют даже в Центрювелире:)

Магазины типа Космос, Лувр, Голконда, Да Винчи, Привилегия, Дамиани что-там еще... не помню всех названий, так вот - магазины, торгующие брендовой ювелиркой средней ценовой категории (в наших ценах в среднем от пары тысяч долларов и дальше, итальянцы, преимущественно) - таки да, обрудованы диванами, лампами, лупами, кофемашинами и прочими атрибутами для приватного выбора ювелирки.
Там пусто, чисто и площадь... позволяет:)

Этикетки на таких товарах не очень-то и нужны, ибо характеристики камней у всех марок этой ценовой категории примерно одинаковые - VVS1/2

Есть,кстати, и бутики ювелирки отчественного производства, тоже приличной ценовой категории, и в них тоже все как надо - перчатки, кресла, лампы, лупы...

Продавец, в моем понимании, если мы не говорим о магазинах а-ля "наследие развитого социализма", должен уметь продавать товар.
На что-то обратить внимание, что-то простимулировать примерить - на руке/шее/ушах вещь может совсем иначе смотреться.

Плюс (точнее минус) - часть ассортимента, вполне приличного, кстати (другой размер/вариация, нет места в витрине, забыли вынести, коллекция прошлого сезона со скидкой, отдавали на чистку, заказывали из другого магазина, поступило недавно - еще не разобрали и т.п.) может храниться в недрах магазина.

Не вступая в диалог с продавцами никогда и не узнаешь, что у них где-то рядом "то же самое, но с перламутровыми пуговицами".

Опять же, в наших магазинах иногда дают скидки:) понятно, что большими буквами это нигде не написано:)

05.04.2007 21:57:44, Крапива
lipa
С ума сойти!

"Дык на что жалуетесь?"(с)
----
нет, я не против диалога. или диалог хочется иметь на отвлеченную тему /где она брови делала, что за блеск и вообще о погоде/.. запросто, бо езыг подвешен. да, и мне не хамят почему-то в юв. магазинах. /про россию/
)))
и большей чатсью ето опять же не диалог, а прямая речь: они сразу сами рот раскрывают и втюхивают, мне приходится успокаивать, что-де я тока посмотреть или "когда мне рассказывают, я отвлекаюсь, не могу сосредоточиться на покупке.." Ну что-нить такое грю смишное, чтоб оставили в покое. или перевожу тему, тк знаю что покупку делать не буду все равно. Почему-то продавцы всегда с радостью трепятся на отвлеченные темы гыыы /т.е. я знаю почему: они скучают/.

ps. а вот в америках иногда низя мерить..типа не гигиенишно ето )))))
вот и я грю, что в россии всегда можно найти общий езыг и померить и фсе такое.
05.04.2007 22:49:56, lipa
Крапива
как страшно жить:)) Что, и кольца примерять негигиенично?:)) Щас скажу страшную вещь:) у нас дорогие изделия могут и к ювелиру отправить, на чистку-полировку:) прежде, чем на руки после покупки выдать:))

Еще я лично люблю попросить кого-нибудь из продавцов примерить что-то на себя. Со стороны чтобы посмотреть:)

а продавцы... ты приезжай к нам, я тебя свожу на экскурсию:)) Ты их будешь строить, а я буду у тебя опыт перенимать;)
05.04.2007 23:30:36, Крапива
lipa
а недорогие? (<К3$) хи-хи.

---------
про перенятие опыта анек! )))
медвед увидел бегемота:
- O! Tаким бы *ртом* да мёд хлебать!

06.04.2007 00:06:52, lipa
Buttercup
Мой магазин :).Это моя мечта. Вот устану от жизни химика-теоретика окончательно, открою ювелирный магазин. Что бы я там продавала? Ну немного добротной классики из золота (ну там серьги-гвоздики, серьги-кольца, цепочки, етк). А остальное авторские изделия. Из серебра, полудрагоценных камней. На мой взгляд красивые топазы (к примеру) лучше чем крохотный брильянтик в штампованной оправе. Хотя и крохотный брильянтик нужен тоже :). В офис. :) 05.04.2007 18:04:21, Buttercup
Только с онлайн-продажами, пожалуйста. Чтобы жаждущие европейцы тоже могли воспользоваться :)) 05.04.2007 18:53:43, arte
Buttercup
Кать, я как раз на ebay собираюсь попробоваться в ближайшее время. Я только что нафотала кое-что новое, счас посмотрю что получилось. Сижу сегодня дома, так как простыла, вот и решила наконец-то пофотать кое-что. А так времени совсем нет :). 05.04.2007 19:19:41, Buttercup
Давай! Сссылочку не забудь кинуть :) И поправляйся! 05.04.2007 19:39:21, arte
Buttercup
Спасибо! Ссылка вот. Примерно столько же всего было раздарено и не сфотано. Фотки так себе. Для ebay я заказала манекен на котором фотать, ну и фотик настрою получше... 05.04.2007 20:11:14, Buttercup
Критиковать буду ;). Ну почему все короооткое? Мне не идет :((( А вообще мне все очень понра, ты, когда с ценами определишься, дай знать, ладно ;)?
Ромашки - вообще супер.
05.04.2007 23:08:32, arte
Buttercup
Кать, етож только начало :)... Хочешь длинное? Легко! Сделаем. 06.04.2007 01:56:21, Buttercup
Можно,я про реальность?У нас в семье правило,что если я на что-то указываю пальцем в каталоге,муж сразу произносит:"Не берем" Потому что штучные,редкие,авторские изделия продаются ОЧЕНЬ плохо.А вот ширпотреб идет в лет.А бизнес не может существовать,если нет оборота.Поэтому процент плохопродаваемой красоты должен быть небольшим,а вот ложечек серебрянных "на первый зуб",крестильных крестиков и обручалки всегда в достаточном ассортименте( о,как я билась в свое время за обручалку!!!)Далее,нужно учитывать,что принцесс из форума:-) в реальной жизни мало.И если твой магазин находится возле центрального рынка,то твоими покупательницами будут продавщицы с этого рынка,а значит ориентироваться стоит на их вкус.Ну и конечно КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ.Тут я теоретизировать не стану,а лучше посоветую почитать чудный роман Елены Веселой "Кто не носит Тиффани"-там все правильно написано,теперь вот надо заставить наших продавцов эту книжечку почитать. Вообще,я на эту тему много чего могу рассказать.Но лучше,наверное,на мыл olya барбоска newdiet точка ru 05.04.2007 15:08:31, Боцманша
Елена Майская
ОФФ: Оль, привет, я тебе на подник письмецо кинула 05.04.2007 15:21:25, Елена Майская
Плз.,кинь вот сюда olya барбоска newdiet точка ru 05.04.2007 15:43:23, Боцманша
Крёстная
идеальных нет, я люблю Тиффани, но и он не идеален (из-за цен :-))
Мне нравится Goldas (за соотн-е цен-качества) и для детей - DoDo, но лучше всё же их заграничные аналоги. Ещё неплохие есть магазинчики (и интернет-магазинчики) разных российских ювелирных мастеров-дизайнеров. Иногда просто шедевры попадаются. недостаток один - цена вопроса очень завышена (ну кто захочет продавать свою ручную работу задешево). Намедни лыжи мастырила в Нео-голд, он тут рядом у меня, на маяковке, но никак туда не заверну...
05.04.2007 15:06:34, Крёстная
+1 за Goldas. 05.04.2007 16:18:09, Матаня
Крёстная
короче, на вопрос не ответила :-))
Идеальный ювелирный магазин - магазин штучных авторских изделий (с брульянтами и полудраг. камнями) плюс отдел для детей. И всё это по божеским ценам. чуть выше, чем в Адамасе, но и не как в Картье конечно...
05.04.2007 15:17:12, Крёстная
Крапива
идеальных совсем магазинов я не знаю, поэтому отвелекусь от темы:)

Мне так субъективно кажется, что основная проблема в магазине - продавцы, а не ассортимент. Ну, вот так как-то. То есть, если мы от Центрювелира отвелечемся и перейдем в магазин для чуть более взыскательного покупателя, не требующего именно Картье, то в Москве мы четко упираемся в персонал:(

Первое и главное, что не умеет персонал - общаться с покупателем. Продавать. Заинтресовывать. Привлекать внимание. Зато очень хорошо умеет оценивать гардероб посетителей и брезгливо поджимать губы.
Все. Какой бы ни был ассортимент, я не хочу, чтобы со мной разговаривали "через губу". Даже если я пришла во вьетнамках и футболке.
Второе, что не умеет персонал (это уже к руководству претензии больше) - поддерживать ассортимент. Как не придешь - или уже нет, или еще нет, или нет и никогда не будем заказывать, или заказали, но передумали в пути и так далее.

Очень редко где умеют доброжелательно общаться, показывать весь ассортимент, вовлекать в примерку, предлагать варианты, звонить в другие магазины сети и заказывать то, что понравилось, оставлять визитки, звонить, когда пришло что-то новое. Элементарные вроде вещи, но вот не даются почему-то...

У нас, для полноты картины, ты можешь зайти в Лувр в ГУМе при случае (из всех Лувров он наиболее доброжелательный к покупателям), в Привелегию на Кузнецком мосту, в Помелатто в Петровском пассаже.
05.04.2007 14:43:49, Крапива
rufel
аа, я весь топ не читала,в конце написано: что должно продаваться и название: юр.изделия...гыыы 05.04.2007 14:31:51, rufel
Про один магазин я тебе не скажу - это мне как-то мелковато :) Вернее, тут я с ChiChi согласна - лучше авторское серебро, чем штампованное белое золото.

Мне представляется так, что должна быть некая сеть "масс-маркета", рассчитанная на средний класс - т.е. ни дешевого серебра, ни эксклюзива уровня Картье-Булгари там быть не должно - покупатель должен быть уверен, что ему в той или иной степени доступно все, что в магазине продается, но и дешевку не предлагают. У нас есть подобная сеть Christ. Второй момент - разнообразие, то есть в том же самом Christ'е присутствует выбор на разный вкус - и тебе что-то пафосное, и классически нейтральное, и более модерновое - вот та же Jette Joop да и сам Joop! мне в свое время очень нравились именно отсутствием пафосности и претенциозности (хотя в Москве это, возможно, и не пойдет :)). Подобные же магазины (ну, разумеется, с гораздо более интересным выбором :)) видела в Италии.
Это, так сказать, consumer market. Здесь преимущество сети магазинов еще и в том, что сеть вызывает бОльшее доверие, чем отдельные магазины.

Параллельно с этом должны существовать несколько люксовых магазинов со "звездными брэндами" - с швейцарами у входа, бокалом шампанского за беседой и всяческими дополнительными услугами в лучших районах города.

Конечно, замечательная весчь - всяческие магазины со штучными изделиями и работами начинающих дизайнеров, но это, имхо, должно быть оооочень индивидуально, поэтому третьим компонентом к первым двум я себе этого не представляю, тут у каждого магазина должен быть индивидуальный владелец/управляющий с индивидуальным вкусом и подходом. Другое дело, что в тех же масс-маркетовых магазинах вполне можно представлять вписывающиеся по ценам "альтернативные" изделия.

По поводу российских (питерских) магазинов - меня убил этот совершенно совдеповский дизайн изделий. Ну т.е. я получила от мамы заказ на янтарный кулон - просто "капелька" с петелечкой для серебряной цепочки или шнурка, но хороший камень. Плюс я для себя хотела посмотреть какие-нить интересные бусы из полудрагоценных камней. При немалом выборе я не увидела НИЧЕГО, что я могла бы себе представить на европейке моего или маминого возраста. Такое ощущение, что наличие золота в изделии компенсирует отсутствие стиля. Вернее, стиль-то один - "продавщица из универмага". В итоге кое-что интересное я нашла в сувенирных магазинах, но и там в плане дизайна выбор примитивненький.

Короче, если суммировать: 1) определенный уровень цен 2) разнообразие стилей 3) если так можно выразиться, "качественный" дизайн 4)возможность покупки штучных изделий (optional :)) 5)качество и гарантии (сами собой разумеются)
05.04.2007 13:38:27, arte
По поводу выбора у нас - я тоже не вижу. Ну вот Космос... Надо ваш Christ посмотреть.... а чего это они его неполиткорректно так назвали? Про мусульманских покупателей не подумали? ;)) 05.04.2007 13:47:48, АнглоГалка
Да к щастью Германия еще не так на этом зациклена, как Штаты. Ну тоисть политкорректность у нас скорее подразумевает уважение к чужим традициям, нежели задвигание собственных.
А вообще-то название - по имени основателя ;))) Wilhelm Alexander Christ
Магазин сам по себе - не фонтан, он именно под массового покупателя заточен, но по сравнению со всяческими Адамантами или как их там - очень даже.
05.04.2007 14:08:34, arte
я люблю Центрювелир. Все мне в них нравится, и даже советские продавщицы. Какое-то особое ретро впечатление оставляют. По поводу новооткнывающихся магазинов - есть у меня большие сомнения в качестве и природе камней. Особенно после прочтения справочника по камням.
05.04.2007 12:44:14, *Enchantress*
надо же, а у меня исключительно противоположное мнение вашему.... 05.04.2007 14:12:18, Oblako
Ретро... хмм.... вот были у меня приятные ощущения и в советские годы от магазинов, но точно не от ювелирных. Помню тот, что на Столешниковом... ой, мама. 05.04.2007 13:50:21, АнглоГалка
ChiChi
Как недавно вернувшаяся из Гоа..:)) скажу, что идеальный ДЛЯ МЕНЯ магазин я там таки видела, была и не купила только потому, что консервативна до ужаса (если я НЕ собиралась покупать там в поездке ювелирку, значит план должен быть выполнен:)).
Наверно для меня было бы принципиально знать, что в данном магазине продаются изделия штучные или почти штучные.
05.04.2007 12:21:16, ChiChi
:))) Марин, а ты где-нить на конфе вообще _подробно_ про свою поездку отчитывалась? Желаю почитать! 05.04.2007 13:48:42, АнглоГалка
ChiChi
В ЖЖ несколько штук по ссылке:) Сегодня еще допишу, как раз про ювелирку:))) Но я-скучный рассказчик:)) 05.04.2007 16:09:34, ChiChi
Морская
Присоединяюсь. Очень интересно было бы почитать. 05.04.2007 13:53:21, Морская
и я :) 05.04.2007 14:12:08, arte
rufel
вот здесь мне парочка изделий нра, а вообще то к золоту равнодушна, но иногда надо, так для статуса:))) 05.04.2007 11:45:38, rufel
Спасибо, я не про ювелирку собссно, я про магазы... 05.04.2007 13:49:14, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!